LINUX.ORG.RU

Сообщения grem

 

Домену .RU 30 лет!

7 апреля 1994 года, международный сетевой информационный центр InterNIC официально делегировал национальный домен .RU для Российской Федерации.

https://3dnews.ru/1102826/domenu-ru-ispolnilos-30-let

 ,

grem
()

Блокировка вызова на android смартфоне

Несколько дней назад столкнулся с тем, что ребёнок мне позвонить может, а я ему нет: при попытке вызова мне сообщают, что «линия занята», а в телефоне ребёнка в списке вызовов без всяких уведомлений просто появлявляется новый вызов, отмеченный как «заблокированный». Что интересно, после перезагрузки смартфона иногда появляется возможность дозвониться, но потом снова исчезает.

Список заблокированных номеров пуст, список антиспама во встроенных утилитах пуст. Поиск решений подобной проблемы указывал на предложения вида «удалить контакт и попробовать добавить заново», что не всем помогает, или как крайняя мера - «сброс к заводским настройкам».

На третий день зоркий глаз заметил, что в свойствах именно моего контакта на смартфоне ребёнка можно выбрать «Не направлять на голосовую почту», в то время как у остальных контактов этот пункт отображается как «Направлять на голосовую почту», т.е. у всех перенаправление отключено, кроме меня. Так как никакой голосовой почты не подключено, то вызов просто блокируется.

 , , , ,

grem
()

Срочно нужен админ windows 3.11 и ms-dos

Как тебе такое РЖД!?

Германские железные дороги ищут системного администратора со знанием MS-DOS и Windows 3.11

https://www.ixbt.com/live/sw/germanskie-zheleznye-dorogi-ischut-sistemnogo-administratora-so-znaniem-ms-dos-i-windows-311.html

 , , ,

grem
()

Электромобили в морозы

Случилось то, что ожидалось и даже больше.

Вы заметили, что в прошедшие морозы количество электромобилей на улицах заметно снизилось?

А тем временем в Чикаго из-за похолодания произошёл отказ станций зарядки, а сами аккумуляторы быстро разряжаются. Более того, для более быстрой зарядки, аккумулятор нужно сначала перевести его в специальный режим, чтобы он предварительно нагрелся, что при низких температурах может занять от 30 минут до часа, после этого можно начать заряжать аккумулятор. Перевод в такой режим происходит посредством указания в навигаторе, что ты сделаешь к станции зарядки. Ну то есть едешь занять очередь к ней.

 , ,

grem
()

Гитары (и другие струнные инструменты) пользователей ЛОР

Сегодня у меня случился зуд и я решил подстроить гитару, на которой уже лет 10 не играл толком. Даже попытался найти блок питания для zoom 505 (гусары, молчать!). Но не нашёл ¯\(ツ)

Потом я вспомнил, что у меня есть установленный и даже настроенный guitarix. Включив его, я обнаружил, что что-то всё-таки не так и именно тюнер из-за этого не работает. Проблема решилась добавлением пользователя в группу realtime.

Ага! Но тут я подвис, пытаясь вспомнить, какой у меня был строй: на тон или полтора тона ниже стандартного? Всё дело в том, что гитара с floyd rose и крутить винты под крышкой без смены струн пока не хотелось. Вспомнив, что на полтора, и каким нотам на открытых струнах этот строй соответствует, методом последовательных приближений настроил гитару.

К чему всё это, играть то я всё равно не умею? Здесь часто появляются темы о гитарах, поэтому предлагаю желающим ещё раз поделиться какие гитары у кого есть? Может кто использует семи- и восьмиструнные? Каким образом пришли к их выбору? Может есть другие струнные инструменты? Играет ли кто на ситаре или стике Чепмена?

 , ,

grem
()

Просмотрщик/визуальный редактор PDF

Почему всё так плохо с существованием бесплатных PDF-просмотрщиков с возможностью «простого» редактирования PDF-файлов? Может они прячутся?

Под «простым» я подразумеваю: удаление страниц, изменение их порядка, извлечение выбранных в панели навигации страниц в отдельный файл, поворот страниц.

Да, сейчас кто-нибудь придёт и скажет: «есть замечательная консольная утилита!». Хорошо что она есть и на её основе наверняка можно даже сделать поддержку визуальной правки.

Очень прошу, не упоминайте LibreOffice, - это как html-файл через MS Word предложили редактировать. Совсем не то, что нужно. Или он не «портит» выдранные или оставшиеся страницы?

При извлечении посредством печати в новый PDF-файл из просмотрщика графическое содержимое либо ещё сильнее сжимается, либо сам файл становится графическим и раздувается в размерах.

Есть куча приложений, аналогичных pdfsam или pdfgear, но их использование не сильно удобнее консольной утилиты, хоть и хорошо, что они есть. При работе с ними всё равно придётся либо держать открытый в просмотрщике документ или выписать номера страниц, с которым предстоит иметь дело.

Есть даже PDFarranger (форк PDFshuffler)- очень удобен как визуальный редактор и почти то, что нужно. Только поиска по документу в нём нет и читать в нём неудобно будет.

У бесплатного FreePDF от SoftMaker есть недостаток, заключающийся в том, что файлы извлекать или удалять можно непрерывным списком. Возможно, что в платной версии можно и отдельные страницы выбирать.

Что же останавливает разработчиков PDF просмотрщиков от реализации такой полезной фичи? Есть какие-то патентные ограничения на взаимодействие с файлом через интерфейс? Ведь есть же куча приложений как отдельные инструменты разбиения файла, но неужели никому из этих людей не хочется интегрировать эти фичи в какой-нибудь просмотрщик?

Остаются только платные решения от Adobe Acrobat, Foxit PDF Editor, Master PDF Editor

 ,

grem
()

Кириллица в Google Fonts

Именно так называется серия достаточно интересных и познавательных статей журнала type.today, посвящённая бесплатным шрифтам с поддержкой кириллицы, размещённым в Google Fonts.

Авторы рассматривают насколько хорошо реализованы начертания кириллицы в опубликованных шрифтах, указывая на недостатки реализации, если они есть и иногда как бы можно было эти недостатки исправить, с их точки зрения.

Ниже приведены ссылки на отдельные статьи серии и, если кому лень читать (ну и зря), названия удачных с точки зрения авторов кириллических шрифтов. Неудачные реализации и «спорные» приводить не буду, но и среди них есть интересные.

 google fonts,

grem
()

TOTP 2FA приложения: для GitHub и не только

В связи с тем, что GitHub ещё раз более настойчиво начал напоминать о необходимости включить 2FA, стало интересно: какими приложениями для этих пользуются пользователи ЛОР?

Какими ещё пользовались и что в них нравилось или не нравилось?

 2fa, , ,

grem
()

Абсурд Кафки при создании детского аккаунта Google

Все давно смирились (на самом деле нет) что при создании аккаунта крупных сервисов нужен номер телефона для подтверждения, что ты не робот. Также многие сервисы теперь позволяют создавать аккаунты для детей. И вот я решил воспользоваться всеми плюшками приложения family link от google для контроля за устройствами детей и мне потребовалось создать детский аккаунт.

Сначала всё идёт замечательно: спрашивают личный или детский аккаунт создаётся (детский); запрашивают имя и дату рождения; спрашивают к какому существующему аккаунту привязать детский; запрашивают пароли для создаваемого и того, к которому привязывают. И вот… для подтверждения ограничений на покупки с использованием gpay просят указать данные банковской карты для подтверждения, что аккаунт создаёт взрослый о_О Это не зависит от того, через какой сервис гугла создаётся аккаунт: любой человек с детьми, который хочет создать им аккаунт должен поделиться с гуглом данными о банковской карте.

Тут же сообщают, что пользоваться ей ребёнок всё равно не сможет, поэтому беспокоиться не нужно. Я и не беспокоюсь ;)

Ок, гугль! Создаю личный взрослый аккаунт (подтверждение через смс, что человек нужно), привязываю его через family link к своему без всяких данных банковских карт и настраиваю ограничения на устройстве.

 ,

grem
()

Codecov теперь OpenSource

На почту свалилось письмо, что проект Codecov теперь OpenSource с BSL лицензией.

https://about.codecov.io/blog/codecov-is-now-open-source/

 codecov

grem
()

Opera One (100-я версия)

Вчера, 20 июня 2023 г., вышла 100-я версия браузера Opera с переработанным интерфейсом, добавили:

  • группировку вкладок (со сворачиванием групп);
  • модульный дизайн (пока не вдавался в подробности что это значит).

Главной фичей обновления объявлен встроенный AI движок: Aria. Он связывается с OpenAI GPT, но используются и свои наработки.

 ,

grem
()

I love Rocky Road

Какое у вас любимое мороженое?

Мой фаворит этой весной - пломбир с ягодами чёрной смородины, черноплодной рябины и вишни. Кисло-сладкий на вкус и сочный.

 кариес, мороженое, ожирение,

grem
()

Фильмы, в которых актёр играет нескольких (>=3) персонажей

Какие фильмы вы знаете, где один актёр исполняет роль от 3 и больше персонажей? С ходу могу вспомнить:

  1. «Ширли-мырли» - Валерий Гаркалин играет нескольких братьев.
  2. Сплит (+Стекло) - Джеймс МакЭвой исполняет роль человека с несколькими личностями (показывают 8 из них).
  3. «Род мужской» - Рори Киннир играет всё мужское население небольшой деревушки, даже у ~10-летнего мальчика его лицо.
  4. Поездка в Америку, Чокнутый профессор - конечно же Эдди Мерфи, в этих и других фильмах играет нескольких сильно разных персонажей. В поездке Арсенио Холл играет роль 3 персонажей.
  5. «Остин Пауэрс: Голдмембер» - Майк Майерс.

 , ,

grem
()

Мини обзор некоторых онлайн кинотеатров.

Возвращаясь к предыдущим двум темам: Платные сервисы просмотра видеоконтента и Какой онлайн-кинотеатр используете?, попытаюсь обобщить свой опыт использования некоторых «онлайн -кинотеатров».

  • В основном я использую Kinopoisk с подпиской «Плюс мульти + Амедиатека». Стоит это удовольствие 3200 рублей за 12 месяцев и является максимально возможной подпиской. Помимо возможности подключения до 3 дополнительных аккаунтов яндекса, позволяет каждому из аккаунтов использоваьь до 10 устройств и пользоваться яндекс.музыкой. Ну и вообще удобно, если есть яндекс.модуль - он сам по себе прикольная штука. То есть выходит всего 267 рублей в месяц практически без ограничений на достаточно большую семью. Из недостатков: некоторые полнометражные фильмы даже отечественного производства бывают недоступны, но сама подборка, особенно зарубежных сериалов, в меру большая и всегда можно найти что посмотреть.

  • Okko использую в качестве дополнительной подписки - у меня есть Okko Lite на 12 месяцев на 5 устройств. Купил за 507 рублей (42 рубля в месяц), дождавшись скидки и потратив бонусные баллы в одном из магазинов. Сервис интересен тем, что даже на этой минимальной подписке очень хорошая подборка старых фильмов. Только из-за этого и взял на год. Из недостатков: пожалуй самый нестабильный из использовавшихся мной сервисов, в том плане, что во время просмотра онлайн (редко, но было, что смотрел онлайн) воспроизведение может прекратиться с ошибкой. Так же бывает, что скачанный накануне на смартфон фильм, может не воспроизвестись из-за неизвестной ошибки, если: для скачивания было выбрано не SD качество (480p); или после скачивания в настройках изменили этот параметр; или для указанного более высокого в настройках качества по умолчанию фильм просто не был доступен и был скачен с каким есть. Поэтому качаю всегда в 480p, но может это всё и починили уже. При этом, даже если фильм скачен, то лучше отключить мобильный интернет, так как приложение может начать воспроизводить контент онлайн, а не с устройства.

  • Иви (ivi) использовал 2 месяца с подпиской «Изи Иви» - стоит 99 рублей в месяц. По наполнению как базовая, но с возможностью смотреть только на одном устройстве через мобильное приложение - через него и подключается. В целом сервис удобный и работает очень стабильно. Но расширенные подписки будут стоить дорого, нужно искать промокоды со скидками на длительные сроки. Может куплю на 6 месяцев обычную базовую на 5 устройств рублей за 500 (скидки и бонусы опять же, итого 83 рубля в месяц).

  • Kion - подписка Lite сразу доступна на некоторых тарифах МТС, отличается от базовой отсутствием контента студий Universal и Sony. Приложение работает стабильно, можно подключить устройство авторизовавшись по номеру, к которому привязан тариф. Какое ограничение на количество устройств не знаю. НО …в отличии от других сервисов нет возможности скачивать на карту памяти - только в память телефона. Очень странный набор доступных разрешений для просмотра и скачивания: 240p, 576p, 720p, 1080p. То есть, хоть для данного сервиса в сети МТС трафик не тарифицируется, то в дороге просмотр онлайн проблематичен: в 240p смотреть не захочется, а в 576p сеть во многих местах просто не потянет. Для сравнения, у остальных сервисов сетка базовых разрешений: 360p, 480p, 720p, 1080p. То есть даже в 360 или 480 просмотр не напрягал бы так как в 240, да и места несколько серий или длительный фильм занимал бы заметно меньше при скачивании.

Во всех сервисах возможность скачивания для просмотра в дороге зависит от разрешений правообладателя - часто просмотр доступен только онлайн. Один и тот же контент может переходить из одного уровня подписки в другой и обратно. Разумеется, что все сервисы помимо контента по подписке предлагают контент для покупки/аренды - некоторых это почему-то сильно удивляет.

Итого меньше чем за 400 рублей в месяц - стоимость моего одного завтрака + обед - получаем удобный доступ (в нескольких сервисах) к разнообразному видеоконтенту для всей семьи.

 , ,

grem
()

Самое большое количество зависимостей

Объявляется конкурс на поиск приложения, написанного на языке go или rust, с самым большим количеством зависимостей на языках go и rust, соответственно.

Основной дополнительный критерий для приложения: наличие пакета этого приложения в основном репозитории какого-либо дистрибутива Линукс.

Главный приз: зрительские симпатии проекту.

 , , ,

grem
()

Оливье и роботы

Пока посмотрел только первую серию - короткометражку «Привет, Андрей!», но снято очень хорошо для комедийного sci-fi. Рекомендую!

 , ,

grem
()

Gentoo overlays у пользователей

Предположу, что ни для кого не секрет, что в Gentoo есть поддержка сторонних репозиториев, официальных и неофициальных, не говоря о локальных local. Так исторически сложилось, что для ускорения обновления индекса eix, вместо подключения overlay, я тащу необходимые отдельные пакеты в local (за исключением steam-overlay и guru).

Стало интересно, а какие оверлеи и ради каких пакетов используют другие пользователи Gentoo?

 , , ,

grem
()

Игры с галлюцинациями главных героев

В какие игры вы играли или знаете/видели, где главного героя из-за воздействия на него веществ или страха посещают галлюцинации?

Из того, что сразу вспомнилось: Max Payne; Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth (помню смутно посещали ли); Amnesia: Dark Descent; Batman: Arkham Asylum; Resident Evil Village.

 ,

grem
()

В Gmsh 4.11 добавлен Fortran API

В новом выпуске генератора конечно-элементных сеток Gmsh 4.11 официально добавлен Fortran API (в gmsh SDK), в дополнение к уже добавленным ранее API для языков C++, Python, Julia. Добавленный Fortran API является автоматически сгенерированной обёрткой над вызовами на языке C.

В руководство к программе добавлены примеры реализаций на языке Fortran.

Сама программа распространяется под лицензией GPLv2+. Для использования в «закрытой» разработке можно связаться с авторами для получения информации о доступе к коммерческой лицензии.

 , , ,

grem
()

Если бы ваш дистрибутив завершил разработку.

Если бы дистрибутив, которым вы пользуетесь (каким?), завершил разработку, то на использование какого дистрибутива вы бы перешли? Сильно зависящие от родительского не рассматриваем, по очевидным причинам.

 ,

grem
()

RSS подписка на новые темы