LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Dog

Может быть,конечно.

По ссылке:

And if we’re being totally honest, Sentry being open source and seeing how they support the community with massive donations every year, played a big factor in our decision to join them.
Just like Sentry, we believe that every developer should have access to quality software. So … ahem … effective immediately, Codecov is publishing the core repositories that drive our product. These repositories are available under the same BUSL license as Sentry’s core repos.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog
лицензия модели Open Core, которая имеет открытый код с расширенной функциональностью и может использоваться на бесплатной основе, если будут соблюдены определённые условия, иначе требуется покупка коммерческой лицензии.
В некотором смысле BSL модель похожа на Freemium модель лицензирования программного обеспечения (с открытым исходным кодом). Майкл Видениус объяснил, что BSL позволяет разработчикам установить лимиты на количество серверов, ЦП и т.д., и программное обеспечение может работать на производстве, а что касается тестирования софта – при нём данных ограничений нет.
Следовательно, BSL преследует цель найти согласование между привилегиями свободного ПО для пользователя, например бесплатности, доступности кода и возможности его модификации, и ведением успешного бизнеса компании для выделения средств под сопровождение продукта и разработки новых возможностей. Кроме этого, BSL является неплохой альтернативой распространения открытых проектов, для которых двойное лицензирование неэффективно. Двойная лицензия допустима в инфраструктурных проектах, в которых надлежащим образом необходимо сочетание продукта с закрытым ПО, что склоняет к покупке коммерческой лицензии и позволяет сохранить код продукта под свободной лицензией в полном объёме.
Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

К опенсорсу оно имеет прямое отношение, любой проприетарный код с официально доступными исходниками является опенсорсом. Ты думаешь зачем нам всем и тебе в частности промыли мозг, заменив FreeSoftware на OpenSource? Код открыт просто тебе запрещено его трогать или можно, но чуть чуть, это и есть опенсорс. А вот к СПО отношения действительно нет, как минимум до строка перехода на него в виде автоматической смены лицензии.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Не вижу в этом ничего плохого, на самом деле. Такая модель разработки вполне соответствует идее: код открыт, любой член сообщества может его ревьювить, смотреть, даже предлагать туда пул-реквесты и так далее. Но при этом просто так взять, скопипастить и сказать «Этот болгенос мой» вроде как нельзя, по крайней мере в течение первых трех лет. Плюс ограничение и возможность сделать какие-то коммерческие фичи, это тоже неплохо, ибо разработчикам все-таки нужно что-то жрать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так то да, чистая модель СПО далеко не всегда подходит. И вообще это исключительное дело автора как он распоряжается своим трудом.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)