LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

OpenSource ... слишком дорого?


0

0

Начинающая компания хотела использовать Open Source в процессе разработки и пришла к неутешительным выводам: всё ПО стоит слишком дорого, так Qt стоит $3300 на место, встраиваемая версия Linux стоит $25,000 на пять мест, Red Hat Linux WorkStation стоит $299, тогда как OEM версия Windows XP Pro всего $140. Коммерческая лицензия на Cygwin стоит десятки тысяч долларов.

В итоге компания решила отказаться от Open Source разработок, за исключением RT Linux'a.

http://ask.slashdot.org/article.pl?sid=06/10/04/0452244

★★★★★

Вот засада. Нас раскусили. ;(

anonymous
()

Qt - брали бы gpl версию

встраиваемая версия Linux стоит $25,00 - нахера козе баян? Red Hat Linux WorkStation стоит $299 - см.выше

Orlangoor ★★★★★
()

Ага под линукс полный набор для разработки в цену включили, а под винду тольуо одну операционку. И чего они с этой виндой надевелопят?? :))

Они совсем придурки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

>С GPL Qt нельзя разрабатывать не GPL (closedsource) ПО

Дык разрабатывали бы под gpl - кто им мешал. Продавать gpl софт им никто не помешает

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Дык разрабатывали бы под gpl - кто им мешал. Продавать gpl софт им никто не помешает

кхм... ну-ну, продавайте.. :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

> Red Hat Linux WorkStation стоит $299, тогда как OEM версия Windows XP Pro всего $140

Кто-то пинками гонит покупать именно коммерческую версию?

ser_bur ★★
()

Вот они эти заокеанские оси!Обман сплошной.Скорее бы уже "эльбрус" с бедос Таня на борту вышел.

cd_we
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

Ну, есть распространённое заблуждение, что за деньги продаётся не софт, а решение проблем. Чуваки и верят, что за 300 баксов смогут не читать мануалы.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Чуваки и верят, что за 300 баксов смогут не читать мануалы.

Ну да... Есть такие... Ну так ставили бы 1 коммерческий десктоп, остальные - тот же CentOS, и все вопросы решали бы по аналогии :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видимо под винду для корпорации средства разработки они уже купили за 80 рублей в переходе метро :)

Lumi ★★★★★
()

а почему бы не разрабатывать на Qt gpl edition и fedora , чтобы потом когда будет результирующий продукт, просто за 1 день перекомпилировать под RHEL (на крайняк centos) / Qt commercial ? Продавать и жить долго и счастливо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а почему бы не разрабатывать на Qt gpl edition и fedora , чтобы потом когда будет результирующий продукт, просто за 1 день перекомпилировать под RHEL (на крайняк centos) / Qt commercial ? Продавать и жить долго и счастливо.

Не вы один такой умный, друг. :) http://www.trolltech.com/developer/knowledgebase/182/

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Всё равно никто не узнает?

ПЫСЫ А могу я develop code с помощью vi, а потом собрать его на Qt commercial? Или тоже нельзя?

Xellos ★★★★★
()

Ну-ну бёрди провокатор - посмотри скока стоит комплект от MS. Произведём рассчёты по оптимистическому сценарию.

1) Давай считать - на сервак быдлоконторы нужна винда 2к3 (минимум 1 штука на которой будет и тесты делать и компилять и файлсервер держать - короче фсио) 1030 грин бэкс

2) Лицензию на доступ к серверу 2к3 на 5 штук (упаковок по 3 как надо клиенту не бывает) 200 бэкс

3) 3*140 = 420 грин бэкс на девелоперские машинки. (Это при условии что в быдлоконторке нету ноута служебного и виртуализации какой).

4) Визуал студия ПРО 2005 700*4=2100 бэкс

5) MSDN 200 баксов на первый год.

3950 баксов - это при условии, что они сами себе поднимут CVS, мылсервер и будут пользоваться мускулом, или постгрессом и ни шагу в VMware (хотя мне в это вообще не вериться). На самом деле до этого барахла нужно досчитать ещё по крайней мере 1 серверную винду и одну хрюшу и одну VMWare (будем бедными - купим обычный воркстэйшен эдишн за 200 баксов). Итого имеем 5320 долларов вложений.

Поднять контору на 3 разработчика - специалисту по юниксам займёт пару дней - и пусть даже он возьмёт 500 баксов, но не 5 с лишним штук (можно даже и самим асилить если денег нету). Если ребята толковые - стартовать можно и на бесплатных решениях, потом по мере притока капиталла перейти на продукты где ключом является поддержка. Но проблема ребят не в деньгах, а в мозгах. Силвер буллет хотят купить и зашибать большой деньга при минимальных трудозатратах. Извините такое только в американском кино бывает.

anonymousI
()

> Qt стоит $3300 на место

Ну а почему тогда ГТК не использовать? А если задача определяет именно Qt, то для венды столько же придется платить, не так ли?

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Не вы один такой умный, друг. :-)

так как они в суде-то докажут что мой софт разрабатывался не под коммерческой Qt ?!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> так как они в суде-то докажут что мой софт разрабатывался не под коммерческой Qt ?!?

Если они вся разработка до момента покупки лицензии велась тайком в подвале, то видимо, никак. Но если они где-то публично упоминали о своём софте ещё до того, как купили лицензию, то будут проблемы.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> 3950 баксов - это при условии, что они сами себе поднимут CVS, мылсервер и будут пользоваться мускулом, или постгрессом и ни шагу в VMware (хотя мне в это вообще не вериться). На самом деле до этого барахла нужно досчитать ещё по крайней мере 1 серверную винду и одну хрюшу и одну VMWare (будем бедными - купим обычный воркстэйшен эдишн за 200 баксов). Итого имеем 5320 долларов вложений.

про VMware можно чуть подробнее? для тех, кто не в курсе рассчетов ананимуса и все еще скачивает по-старинке фриварную версию с www.vmware.com. я что-то пропустил?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>если они где-то публично упоминали о своём софте ещё до того, как купили лицензию, то будут проблемы

Почему? Имхо, точкой отсчета будет не какое-то абстрактное упоминание, а начало распространения. (ведь пока нет распространения - не может быть и лицензии, не так ли?)

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Workstation?

зачем же workstation? нормальный server. и в нем уже чудненько крутится Linux. не, нам не нужен workstation. зачем нам workstation?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Возможно я ошибся, что в принципе картины не меняет. +- 200 долларов погоды не делает.

а еще поставить обычный win2k pro вместо win2003 server, поюзать online msdn если сурово с финансами ну и пр. по мелочам..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grinn

> Почему? Имхо, точкой отсчета будет не какое-то абстрактное упоминание, а начало распространения. (ведь пока нет распространения - не может быть и лицензии, не так ли?)

Если чуваки начали разработку раньше, чем купили лицензию, то это означает, что они использовали GPL-ную версию Qt. Следовательно, они не могут в дальнейшем распространять своё поделие под лицензией, несовместимой с GPL.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>Если чуваки начали разработку раньше, чем купили лицензию, то это означает, что они использовали GPL-ную версию Qt

А если они вообще не использовали qt? А только vi? Или интерфейсы тоже можно использовать только по лицензии?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

А ещё 2k только в ларьках продаётся, официально её уже не купишь. Так что 1:1.

anonymousI
()

Черт... Я так и знал =( Пойду скажу ребятам, чтобы прекращали быдлопроектировать в VariCad'e по 500 евров на место с поддержкой, сносили нафиг Дебиан (400 рублей за диски и пересылку) и ставили винду (300 сотни за ретаил версию, ибо компы есть) и автокад (по 5к долларов/место). Ну подумаешь, не 2,5к баков на контору,а 26,5к... Без разницы.

rebarned
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> чем купили лицензию, то это означает, что они использовали GPL-ную версию Qt. Следовательно

Имхо - ничего не следовательно. Дело в том, что лицензия (авторский договор) может действовать только по отношению к исключительным правам автора на _произведение_, а это закрытый перечень, и "использование _экземпляра_" туда не входит.

А вот распространение - самое то! :) Тут уж действительно: коли ты начал распространять по GPL (т.е. - не купив коммерческой лицензии, выложил "демку") - покупка тебе не поможет. Но (имхо, могу ошибаться) это уже - особенность самой GPL.

Такой ход - покупка лицензии на уже готовый, но еще не "засвеченный" продукт - может иметь смысл, только чтобы отсточить оплату. :)

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ну этого я не знаю. никогда в сущьности не задавался этим вопросом

Угу. Ясно. Не знаю, но п**ну на всякий случай. Эх, ЛОР...

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Угу. Ясно. Не знаю, но п**ну на всякий случай. Эх, ЛОР...

она, кстати, win2k pro уже есть с лицензией. ладно, заменим win2k на winxp. или ее уже то-же нельзя купить? по-моему вполне можно, например:

http://www.nonolet.ru/catalog.asp?id=10&pid=120&gpid=120004&stock...

там, кстати, и win2k есть, правда server а не pro соотв. заметно дороже :-/ но при желании можно найти и pro.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> Они будут писать в блокноте и компилировать бесплатным компилятором от vs.

или же поставят тот-же notepad++ в качестве редактора и все дела. а вот про бесплатный компилятор от VS я не совсем понял. что это?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>>а вот про бесплатный компилятор от VS я не совсем понял. что это?

Это официальный бесплатный компилятор от МС. Точная копия VSовского. Только компилятор, без самой студии.

Вам ссылку?

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> Это официальный бесплатный компилятор от МС. Точная копия VSовского. Только компилятор, без самой студии.

забавно, не знал, что есть такой. если есть бесплатный MSVC пусть даже в таком виде, привлекательность mingw IMHO существенно блекнет бо зачем.

> Вам ссылку?

было бы интересно взглянуть.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Не думаю что они асилят компилятор и его опции. Ведь не асилили бесплатный линукс на рабочее место установить.

В принципе обсуждать нечего. Ленивый идиот написал, а шибко юркий ньюсмейкер решил поднять флейм.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Наконец-то до кого-то дошло, что за ХОРОШИЕ вещи надо _платить_.

Так и запишем: Убунта не есть хорошая вещь. По определению.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от random_code

> К слову, у M$ есть бесплатный Visual C++ Express (компилятор, отладчик, IDE).

Пока в эту дурь вникнешь - коллеги успеют наизусть зазубрить синтаксис make и переписать windows.h под gcc.

e
()

Вобщето есть такая поговорка: То что купил дешево то выйдет дорого. Это перевод =)

qsloqs ★★
()

>так Qt стоит $3300 на место

gtk+ есть

>встраиваемая версия Linux стоит $25,000 на пять мест

че за зверь ?

>Red Hat Linux WorkStation стоит $299, тогда как OEM версия Windows XP Pro всего $140

зачем им коммерческий дистриб ?

>Коммерческая лицензия на Cygwin стоит десятки тысяч долларов.

а это из разряда - вот еще и это вспомнили.

в любом случае m$ ПО выйдет дороже, да и затраты и прочее будут больше.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто все сцуко почему-то думают, что опенсорс aka GPL это такой типа рай, где кто-то за тебя уже всю работу сделал, а тебе остается толко бапки срубить

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.