LINUX.ORG.RU

Кириллица в Google Fonts

 google fonts,


1

1

Именно так называется серия достаточно интересных и познавательных статей журнала type.today, посвящённая бесплатным шрифтам с поддержкой кириллицы, размещённым в Google Fonts.

Авторы рассматривают насколько хорошо реализованы начертания кириллицы в опубликованных шрифтах, указывая на недостатки реализации, если они есть и иногда как бы можно было эти недостатки исправить, с их точки зрения.

Ниже приведены ссылки на отдельные статьи серии и, если кому лень читать (ну и зря), названия удачных с точки зрения авторов кириллических шрифтов. Неудачные реализации и «спорные» приводить не буду, но и среди них есть интересные.

★★★★★

Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)

@EXL
тебе наверняка будет интересно ;)

Как ты и упоминал в одной из тем, емнип, для разработки качественного кириллического шрифта нужно привлекать специалистов, которые используют кириллицу сами. Это, например, просматривается в реализации гарнитур IBM Plex.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

позновательных

Исправь пожалуйста, у меня в глазу сосуд от этого лопнул. За пост благодарю, познавательно. И действительно, разрабатывать кириллические шрифты должны люди использующие кириллицу на практике. Но, кроме этого, они должны ещё и типографикой владеть, а это нынче редкая и исчезающая область знаний в связи с общим закатом традиций и культуры печати.

Вебдизайнеры и разработчики интерфейсов крайне убоги обычно в типографике, так как она традиционно больше с офсетом и традиционной «бумажной» печатью связана, их тупо этому не учат на курсах, дают только верхи. Более глубоко всё это на уровне хобби сейчас практикуется, что грустно, ибо там сотни лет правила и традиции вырабатывались. Но пришёл Микрософт с Ариал, Тахомой и Таймс Нью Роман, и в массах всё это похоронил. Паратайп марку держит, но мало кто вообще понимает что за шрифты нужно платить и зачем собсно это делать.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

Меня лично моноширинные шрифты волнуют. С латинскими глифами проблем нет, но с кириллицей приличных раз-два и обчёлся. Ну вот PT Mono хорош, хотя я к нему привыкал некоторое время. Ещё могу Noto Mono назвать, он у меня в консоли стоит. Ну и что теперь в редакторах использовать, или в консоли? Хочется, чтобы любые надписи были красивые. Едва ли кто-то из нас будет делать вывеску или плакат...

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Почему? Единственный практически идеальный шрифт для консоли/кода. Не без недостатков, конечно, но они зачастую несущественны: отсутствие многих символов юникода (других языков, не латиница-кириллица-греческий, но это характерно и для других шрифтов), ну и отсутствие покрытия всех размеров от 6 до 600 пикселей (в векторных шрифтах это решено автоматически, но с другой стороны как раз для консоли и plain-text редакторов это несущественно).

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Хммм... а чьи? Коллекцию шрифтов PT Sans/Serif/Mono они делали к какой-то памятной дате в качестве «подарка всем россиянам» (там поддержка всех символов для алфавитов языков РФ сделана), и никогда не продавали даже.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Потому что он немного вырвиглазненький…

Какой из моноширинных шрифтов менее вырвиглазный чем Terminus?

Хотя предполагаю ответ «практически любой»… Тогда это вкусовщина, конечно. По мне так наоборот. Только от Terminus (и ещё пары тоже растровых, но они похуже) у меня практически не устают глаза.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Дело не в фонтконфиге. Дело в том, что они используют шрифт с засечками в тексте, который будет читаться с экрана. Текст при этом читается плохо и вызывает раздражение. Так верстают только эстетствующие педрилы.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от Smacker

На гуглах из кириллицы моно есть только 15 шрифтов: https://fonts.google.com/?preview.size=16&classification=Monospace&sort=alpha&subset=cyrillic&noto.script=Cyrl

Часть из них выглядят странно. У Martian странные пропорции а и е, расстояние между буквами в тексте ощущается «прыгающим». Может это всё так и задумано?

У Jetbrains, может с непривычки, тяжело смотреть на м и и в части наклонных участков.

Сам ресурс скорее всего выкладывает только шрифты с лицензиями, не требующих передавать исходники.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Угу, noto serif, например, в статье обругали как могли. Это они ещё курсив детально не рассматривали: в сочетаниях щу и цу хвост у настолько длинный, что сливается с предыдущей буквой и не похоже, что это сделано специально.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Шрифт с засечками читается лучше шрифта без засечек при достаточно длинном тексте. Хоть с экрана, хоть с папируса. Шрифты без засечек при этом хорошо подходят для заголовков, меню, подписей к картинками, и т. д. По моему опыту, для коротких сообщений вроде твиттера тоже. Но для текста более чем в один параграф — нет. Ну вот вообще никак.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Этот «подарок» был оплачен соответствующим грантом на обеспечение русскоговорящих шрифтом для «интернетов». Само собой деньги там не особо гигантские, но они были (хотя и не на все начертания, если я правильно помню).

К чести ParaType можно отметить, что для PT они выбрали правильную лицензию, а то был там казус с гарнитурой «а ля» Литературная до этого, где опять же на грант выпустили нечто более-менее приличное, но с ошибками (Сочетание «Гд» например там выглядело даже не ужасно, а убого) и с запретом что-либо в исходниках менять и в следствии абсолютно не юзабельное.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Это в какой-то степени верно, если разрешение экрана достаточно высокое. Низкое разрешение для шрифтов — это отдельная песня.

По большому счёту читается лучше то, к чему человек привык до этого. Например, пользователи скажем сферической в вакууме MS Windows и продукции Apple имеют весьма разные представления об удобствах как раз в силу разных подходов к растеризации шрифтов при низких разрешениях экрана.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

и никогда не продавали даже.

Это кстати, тоже не так. В каталоге ParaType есть расширенные версии свободных PT (то есть не только с кириллицей и урезанной латиницей) за вполне себе деньги.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Они просто копируют «игрек», который у них сам по себе не очень.

Может быть, это потому, что шрифт предполагался быть очень компактным, если это не так, то тогда всё странно.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Smacker

Конкретно в случае кириллицы их немного, просто в силу того, свободных шрифтов с кириллицей мало. С другой стороны каждый такой шрифт имеет свою историю, но нигде не видел, чтобы оные описывались с подробностями и фактами. Я конечно могу порассказать, но боюсь перевру половину просто в силу склонности к увеличению драматизма.

Evgueni ★★★★★
()