LINUX.ORG.RU

Просмотрщик/визуальный редактор PDF

 ,


1

2

Почему всё так плохо с существованием бесплатных PDF-просмотрщиков с возможностью «простого» редактирования PDF-файлов? Может они прячутся?

Под «простым» я подразумеваю: удаление страниц, изменение их порядка, извлечение выбранных в панели навигации страниц в отдельный файл, поворот страниц.

Да, сейчас кто-нибудь придёт и скажет: «есть замечательная консольная утилита!». Хорошо что она есть и на её основе наверняка можно даже сделать поддержку визуальной правки.

Очень прошу, не упоминайте LibreOffice, - это как html-файл через MS Word предложили редактировать. Совсем не то, что нужно. Или он не «портит» выдранные или оставшиеся страницы?

При извлечении посредством печати в новый PDF-файл из просмотрщика графическое содержимое либо ещё сильнее сжимается, либо сам файл становится графическим и раздувается в размерах.

Есть куча приложений, аналогичных pdfsam или pdfgear, но их использование не сильно удобнее консольной утилиты, хоть и хорошо, что они есть. При работе с ними всё равно придётся либо держать открытый в просмотрщике документ или выписать номера страниц, с которым предстоит иметь дело.

Есть даже PDFarranger (форк PDFshuffler)- очень удобен как визуальный редактор и почти то, что нужно. Только поиска по документу в нём нет и читать в нём неудобно будет.

У бесплатного FreePDF от SoftMaker есть недостаток, заключающийся в том, что файлы извлекать или удалять можно непрерывным списком. Возможно, что в платной версии можно и отдельные страницы выбирать.

Что же останавливает разработчиков PDF просмотрщиков от реализации такой полезной фичи? Есть какие-то патентные ограничения на взаимодействие с файлом через интерфейс? Ведь есть же куча приложений как отдельные инструменты разбиения файла, но неужели никому из этих людей не хочется интегрировать эти фичи в какой-нибудь просмотрщик?

Остаются только платные решения от Adobe Acrobat, Foxit PDF Editor, Master PDF Editor

★★★★★

У Foxit бесплатного Reader больше не существует? Предлагает скачать только «бесплатную ознакомительную версию».

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Это не совсем так. Например, в типографиях очень частая задача, которая решается через редактирование PDF, — так называемый (https://ru.wikipedia.org/wiki/Спуск_полос)[спуск полос], то есть размещение исходных страниц PDF на печатных листах по 16 или 32 страницы для печати и сборки книг.

Опять-таки, с помощью того же редактора PDF специалисты по допечатной подготовке проверяют цветоделение CMYK, преобразован ли текст в кривые, могут поправить цвета векторных объектов и т.п.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

В типографиях несколько специфичная сфера деятельности. И вряд ли там пользуются «бесплатными PDF-просмотрщиками с возможностью «простого» редактирования PDF-файлов».

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

Забавный момент: при печати из pdf при помощи pdf принтера получаем растровый файл. По крайней мере в foxit reader 9.2.

@frunobulax

таких утилит действительно много

grem ★★★★★
() автор топика

Если исходник только в pdf, то для редактирования использую Inkscape. Можно делать практически все, и станицы удалять/перемещать, и текст редактировать, и картинки менять

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Забавный момент: при печати из pdf при помощи pdf принтера получаем растровый файл. По крайней мере в foxit reader 9.2.

Вроде там настройка такая есть, посмотри в свойствах виртуального принтера.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Галочка «print as image» не нажата.

Возможно,что они это специально сделали. У них же другие инструменты есть.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bigc

Это печать - «сохранить как pdf» (так в яндекс браузере)? Тогда можно выбрать какие страницы сохранять, перечислив их, и тогда действительно он не превратится в растр. Жаль,что указывая порядок страниц, он всё равно их отсортирует. То есть поменять местами не получится, например, 1 и 2 при сохранении 1,2.

grem ★★★★★
() автор топика

А ты почитай статью недавнюю на хабре про PDF. Как сложно со стандартом работать. Кажется сложнее чем C++ задрочить для кровавого.

Xant1k ★★
()