LINUX.ORG.RU

Редактор pdf

 


1

2

Кажется или pdf является гемором иначе почему нет нормального редактора с возможностями выбора размера страниц, шрифта, картинку перевернуть в нужную сторону… И все это с удобством! Чем воспользоваться?


иначе почему нет нормального редактора

Потому что пдф делают не для того, чтобы ты их потом редактировал.

crutch_master ★★★★★
()

почему нет нормального редактора

Потому-что .pdf это не про редактирование

Чем воспользоваться?

В первую очередь гуглом

https://bit.ly/3qAODyM

и первая же ссылка вполне подходит

https://ru.wikipedia.org/wiki/Portable_Document_Format

Там ты найдешь ответы на свои вопросы.

ilinsky ★★★★★
()

Ну под винду есть редактор:

Можно обрезать страницы, поворачивать, переставлять; несколько документов объединять.

Под линукс не знаю, не интересовался.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я бы не брался за эту затею если бы не магазин, в которой я приобрел книгу. Кто выставляет А4 и малюсенький шрифт? Кто картинки вставляет перевернутыми? Все это нужно менять и делать это должен я.

D3306
() автор топика
Ответ на: комментарий от D3306

Кто выставляет А4 и малюсенький шрифт? Кто картинки вставляет перевернутыми? Все это нужно менять и делать это должен я.

Конвертировать во что-то и перевёрстывать. В либре попробуй открыть. Но я думаю там пдф испоганили и ничего не получится.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от D3306

Это нужно делать в исходнике.

Ты бы еще поныл, что отрендеренную картинку не получается «переверстать».

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от D3306

Такое означает, что нужно преобразовать в текст + картинки, и сверстать заново. Может и существуют такие комбайны. Но, думаю, скорее всего не бесплатные. Либо LaTeX осваивать.

greenman ★★★★★
()

Использую триальный Master PDF Editor и LibreOffice Draw/Writer (они нормально открывают многие PDFки)

почему нет нормального редактора с возможностями выбора размера страниц, шрифта, картинку перевернуть в нужную сторону

С этим и без PDF проблемы наблюдаются. Та же Либра такая деревянная при использовании…

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zendrz

А триальным Master PDF Editor ещё можно пользоваться? Они же там сначала ватермарки воткнули, потом функционал обрезать начали. Я пару лет назад купил себе его, но как-то так получилось, что он стал мне ненужен, не приходится редактировать больше. И главной, нужной для меня функции распознавания текста на сканах там всё равно небыло. Интересно, завезли?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Скажу про этот Мастер, что да, это такоэ себе, надо смотреть, подойдет или нет. Помоему, они да, стали резать триал. Поэтому и я стал юзать Либру. Нет универсального решения. Про распознавание не в курсе.

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Качнул книгу в epub и в sigil отредактировал как мне нужно, потом в pdf перегнал и все нормально стало.

D3306
() автор топика

Не, серьёзно, оно не для редактирования, считай это конечным форматом для отображения и печати. Можно странички там отрезать, местами поменять, но в целом это дичь. Если тебе прям позарез нужно, то попробуй лучше инструмент для экспорта в редактируемый формат поискать.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Libreoffice Draw умеет редактировать.

Быстренько подрихтовать, причём онлайн и без регистрации — есть https://www.pdfescape.com/

Если хотите основательно курочить, есть всякие CLI-тулзы, особо примечателен PoDoFo, им вообще можно разобрать документ на мелкие кусочки и собрать обратно ;D Библиотека для Python ещё была мощная…

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А возьмите 4-ую версию, в ней нет ни водяных знаков, ни других серьёзных ограничений, хотя и прога немного тупит, но как по мне не критично. В целом рекомедую masterpdf под линем и infix pdf editor под виндой

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AKonia

Да, хотелось бы, чтобы сообществом развивался какой-то инструмент для обработки pdf, но имеется только рассыпуха полурабочих полуутилит. Значит сообществу не нужны редакторы. А раз нет свободных аналогов, то не проблема заплатить, уже покупал у них и почти был доволен. Охотиться же за кряками и рабочими триалами - удел виндузятников и на лоре такому не место.

Кстати, даже у либры есть плагин для OCR, но он отсылает документы на сторонний сервер и там обрабатвает. Это пипец.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ну сообщество к сведению не так много развивает инструментов и программ, по сдержанию если посмотреть повнимательно, то что линукс, что гтк, что кеды - всё развивают конторки, а сообщество делает не так уж много - в основном тестирует, да маленькие утилитки делает, поэтому тут чуда ждать сложно.

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А inkscape пробовали, он ближе всех похож на то что называют редактором.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от D3306

Вытащить из pdf текст и картинки и сверстать всё заново.

почему нет нормального редактора

Не то что бы его нет, но если вам к примеру нужно что-то в программе поменять, будите ли вы редактировать бинарник? Почему нет нормального редактора, что бы вместо исходников скомпилированные бинарники удобно править?

sinaps
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Изменять надо исходник, а не пдф.

А если у меня нет «исходников», а автор книги - копираст?

Владимир Владимирович из Кремля

anonymous
()
Ответ на: комментарий от luckas

У меня 4.3.10 и честно говоря не помню есть ли в ней вообще ограничения, баги конечно есть, но с ограничениями пока не сталкивался.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от D3306

я приобрел книгу. Кто выставляет А4 и малюсенький шрифт? Кто картинки вставляет перевернутыми? Все это нужно менять и делать это должен я.

И нафига? Там предпосмотреть не дали? И нафига в таком месте приобретать было?

Ковырять книгу, перегнатую в pdf, можно, например, настольными издательскими системами. Под Linux есть, например, Scribus. Ковырять книгу - дело нешуточное, нужны нешуточные инструменты для нешуточных людей.

Dementy ★★★
()

draw из опен-офиса

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dementy

И нафига?

Нафига приобрел или нафига ее править?

  1. Потому что купить за деньги было проще, чем найти ее на торрентах.
  2. Потому что невозможно читать ее в таком виде. Я хочу читать книгу с удовольствием, т.е чтобы глаза не офигивали от прочтения 10 страниц, без необходимости поворачивать голову на бок для просмотра картинки.

Там предпосмотреть не дали?

«Pisos sosisos» – сказали мне создатели.

И нафига в таком месте приобретать было?

Эти слова можно отнести вообще к любой покупке. На этот сайт я натыкаюсь ну вообще не первый раз, не думал, что может такая хурма случиться. Потеря условных 300р некритична, были потери куда крупнее, но все равно неприятно. Доверие подорвано, теперь только флибуста.

D3306
() автор топика

Редактор pdf

отказано

anonymous
()
19 апреля 2021 г.
Ответ на: 4.3.10 от luckas

А я вроде с оффсайта в своё время качал «бесплатную» версию, которая имеет не так много ограничений, может сейчас в ауре есть.

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от luckas

У меня сборка Манжаро, которая вобрала от своего родителя Арча так называемый репозиторий(хранилище пакетов) АУР(AUR) - репозиторий пользовательских пакетов - тех пакетов, которые официальные разработчики сборки не поддерживают, отдавая на откуп пользователям.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Для распознавания есть ocrmypdf консольная утилита, но быстрее работает pdfxchange viewer под wine.

einhander ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.