LINUX.ORG.RU

Расшифровать luks2 диск без header'а.

 ,


0

1

UPD (меньше воды): У меня было livecd, созданное через ventoy (это важно, т.к. оно multi-boot и, вроде, юзает lvm). Было это livecd как dev/sda. И на это dev/sda я сделал cryptsetup luksFormat. Но т.к. я не сразу допёр, что это livecd, то я сделал это несколько раз. Из-за всего этого, я не знаю что именно зашифровалось, т.к. сам не профи. Я был бы рад, если бы ты показал мне, как можно это восстановить через grep. Спасибо за помощь.

Исходное сообщение: Решил я перекатиться на debian (или убунту). «Раз уж ставлю линукс, то почему-бы ещё и диск не зашифровать?» - подумалось мне. Т.к. я знал, что debian перед шифрованием данных стирает раздел, я решил сделать cryptsetup luksFormat /dev/sda. И вдруг понял, что в моём ноутбуке ssd. И у меня воткнута только эта флешка с livecd. Создана она была через ventoy ещё давно и хранила, помимо iso какой-то фигни для восстановления, файлик с паролями. И на данный момент это единственный файл, бэкапов нету. Я мог бы легко восстановить этот файлик, если бы шифрование закончилось, но, к сожалению, в конце операции мне вывело: Resource busy. Я сразу не допёр, что это я шифрую свой livecd и повторил команду ещё раз-другой. Вообщем говоря, я думаю, что если есть возможность расшифровать диск без header’а, эти данные легко восстановить. Только я в работу luks сильно не погружался и не уверен, что это можно сделать, т.к. для каждого head’ера генерируется своя соль. Вообщем, этим стоит маяться или мои аккаунты канули в лету?

Last UPD: Действительно, файлы оказались не тронуты. Большое спасибо гос-ну анониму



Последнее исправление: teacs (всего исправлений: 2)

ЯННП, у тебя флешка зашифрована была, или ты просто поверх флешки случайно сделал luksformat? Если первое, то кирдык, мастер-ключ шифрования хранится в header, без него не расшифруешь. Если второе, то с затёрлось только начало файловой системы, соответственно данные можно вытащить обычными утилитами восстановления, или хоть грепом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня было livecd, созданное через ventoy (это важно, т.к. оно multi-boot и, вроде, юзает lvm). Было это livecd как dev/sda. И на это dev/sda я сделал cryptsetup luksFormat. Но т.к. я не сразу допёр, что это livecd, то я сделал это несколько раз. Из-за всего этого, я не знаю что именно зашифровалось, т.к. сам не профи. Я был бы рад, если бы ты показал мне, как можно это восстановить через grep. Спасибо за помощь.

teacs
() автор топика
Ответ на: комментарий от teacs

У меня было livecd, созданное через ventoy (это важно, т.к. оно multi-boot и, вроде, юзает lvm). Было это livecd как dev/sda. И на это dev/sda я сделал cryptsetup luksFormat. Но т.к. я не сразу допёр, что это livecd, то я сделал это несколько раз. Из-за всего этого, я не знаю что именно зашифровалось, т.к. сам не профи

cryptsetup только создаёт заголовок и производит монтирование раздела. Так что если ты флешку раньше специально не шифровал, то данные на ней должны были остаться (в незашифрованном виде)

Я был бы рад, если бы ты показал мне, как можно это восстановить через grep

Про grep это условно (хотя способ такой есть и иногда выручает)
В твоём случае наверное лучше воспользоваться специализированным софтом, вроде testdisk/photorec. Я лично советую R-Studio (это платная программа, ссылки на варез тут запрещены, так что подскажу только - rutracker). Какая файловая система была на флешке, кстати?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то из семейства fat. Большое спасибо за помощь.

А что вы думаете о recuva?

P.S. Я немного ТШ (Тупой Школьник), переходящий в ТС (Тупого Студента): я понял, что по всем законам логики я должен был юзать keepassxc и, следуя закону о трёх бэкапах, запустить базу в облако и на floppy disk.

teacs
() автор топика
Ответ на: комментарий от teacs

И на перфоленту.

recuva

Впервые слышу, можешь попробовать. На всякий случай сначала можно снять полный образ флешки, чтобы ничего не потерять, если флешку перезапишет

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.