LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Блокировка вызова на android смартфоне

 , , , ,


0

1

Несколько дней назад столкнулся с тем, что ребёнок мне позвонить может, а я ему нет: при попытке вызова мне сообщают, что «линия занята», а в телефоне ребёнка в списке вызовов без всяких уведомлений просто появлявляется новый вызов, отмеченный как «заблокированный». Что интересно, после перезагрузки смартфона иногда появляется возможность дозвониться, но потом снова исчезает.

Список заблокированных номеров пуст, список антиспама во встроенных утилитах пуст. Поиск решений подобной проблемы указывал на предложения вида «удалить контакт и попробовать добавить заново», что не всем помогает, или как крайняя мера - «сброс к заводским настройкам».

На третий день зоркий глаз заметил, что в свойствах именно моего контакта на смартфоне ребёнка можно выбрать «Не направлять на голосовую почту», в то время как у остальных контактов этот пункт отображается как «Направлять на голосовую почту», т.е. у всех перенаправление отключено, кроме меня. Так как никакой голосовой почты не подключено, то вызов просто блокируется.

★★★★★

Ответ на: комментарий от t184256

Наблюдаю. Пока работает.

grem ★★★★★
() автор топика

Что-то я логику не уловил. По идее, если не перенаправлять на ГП, то просто должен отзвониться и заткнуться. Зачем глушить-то?

Zhbert ★★★★★
()

Умный малый. Когда ему хочется забить на батин звонок, проставляет галочку. А когда батя спросит – скажет что так и было)

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я тоже не понял почему так срабатывало. Это настройка андроида, оператор ничего о голосовой почте не знал.

grem ★★★★★
() автор топика

Может быть в момент твоего звонка ребёнок действительно говорит с кем-то? Тогда всё более-менее логично: у тебя «занято», а у ребёнка - звонок в списке пропущенных (хотя почему он «заблокирован», не совсем понятно. Скорее «отклонён» доложен быть).

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от Beewek

Я ж проверил, что происходит при вызове,когда оба телефона у меня. Результат тот же.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Это перенаправление наверно работает на стороне сотового оператора. Должно включаться/отключаться командами USSD. Они его подключают, чтобы сдирать лишние деньги.

pandrey ★★
()
Ответ на: комментарий от pandrey

Вряд ли ребенок знает о таких командах. Да и отключил я всё без них. Ничего не списывалось.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olelookoe

Использую гугловский Family Link. Правда при создании аккаунта ребёнку пришлось ему возраст завысить, иначе он данные карты родителя запрашивает, а так просто номер просит для смс. Но сейчас почта всё равно нужна, так как уже в первом классе нужен урезанный аккаунт на госуслугах для использования школьных сервисов в виде дневника.

Можно отключать приложения, даже системные, чтобы они даже не отображались, ограничивать время и задавать расписание доступности. Но в школу ребёнок пока смартфон не берёт.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Да, только в личном кабинете переадресация бы отображалась, а она отключена. Я его и со своего смартфона могу контролировать. Так или иначе, сейчас, похоже, всё норм.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Beewek

Я уж начал думать о том, что оператор отклоняет звонок, так как номер тоже мой, как домашний.

Получалось бы как у Наутилуса Помпилиуса:

Я набрал телефонный номер,
А в нем - короткие гудки.
Это мой телефонный номер,
Наверное с кем-то уже говорю.
Всегда-то мой номер кем-то занят,
Когда бы себе я не позвонил.
grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Никому, никому, никому-у-никаабельность :-)

Надо наверное и правда удалить контакт и создать заново. Чтобы исключить сбой в андроиде. И всякие самовольства от оператора тоже нельзя исключать. Мне как-то МТС включил на мамином телефоне переадресацию на автоответчик после 4 гудков. Она просто физически не успевала подойти. Пришлось погрузиться в коды USSD (или как там их), и всё поотключать.

Beewek ★★
()

Искал средство для блокировки звонков тупо по задаваемым регуляркам, ничего вменяемого и работающего без рута не нашёл увы

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

уже в первом классе нужен урезанный аккаунт на госуслугах для использования школьных сервисов в виде дневника.

Блин, а как же теперь скрывать плохие оценки, мухлюя с листами перед подписыванием родителями?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Нет, ну это уже полный обман. А я помню, что был какой-то лайфхак, типа, подпись за отчётный период не на том листе, где оценки… не помню уже сейчас.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Вряд ли ребенок знает о таких командах.

Ваш может и не знал, но знал его однокласник, который узнал от другого друга, который узнал от старшего брата свата сестры... Что делает эта команда он тоже не знал, в детских байках это может звучать как угодно, аля «наберешь вот эту команду и твой батя не узнает о... подставить по вкусу».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beewek

Мне как-то МТС включил на мамином телефоне переадресацию на автоответчик после 4 гудков.

Была такая же фигня у кого-то из родных.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Раньше можно было иметь 2 дневника.

А я помню, что был какой-то лайфхак, типа, подпись за отчётный период не на том листе, где оценки… не помню уже сейчас.

Я стар, я стар, я суперстар :) Повезло учится во времена когда такой фигни ещё не придумали. Единственный отдельный лист который фиг подделаешь это с четвертными оценками, тут да... но на нем уж так или иначе все ровненько было, если бы там светила какая-нидь двойка, то скорее родителей ИРЛ голосом несколько раз оповестили, а папка оповестил бы мою опу :)
ЗЫ Кстати вот аще не помню насколько часто проходили родительские собрания, но емнип не реже одного раза в четверть.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

на шторы скинуться, святое дело!

Ну это историческое, время идет, подходы не меняются: «Надо скинуться на...»

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)