LINUX.ORG.RU

Сообщения gizzka

 

Определено направление развития операционной системы HelenOS

Группа Open Source

Ведущие разработчики HelenOS определились с вектором развития этой перспективной микроядерной операционной системы. В опубликованном сообщении говорится, что ранее HelenOS рассматривалась разработчиками как операционная система общего назначения. Однако ведущие разработчики признали, что сообщество не обладает достаточными ресурсами, чтобы превратить HelenOS в реального конкурента Windows, Linux и Mac OS для обычных пользователей, поэтому было решено скорректировать направление и цели развития.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

gizzka
()

Опубликован список организаций, принимающих участие в GSoC 2012

Группа Google

Названы организации, над проектами которых этим летом будут работать сотни студентов со всего мира в рамках программы Google Summer of Code (GSoC).

Программа GSoC, проводимая компанией Google с 2005го года, предоставляет студентам и аспирантам возможность поработать над одним из выбранных Open Source-проектов в течение лета. В случае успешного завершения работы студент получит $5000 от Google ($500 также получит представитель соответствующего проекта, курирующий работу студента).

В 2012 году студенты могут выбрать одну из 180 одобренных организаций (в 2011 году в списке было 175 организаций), среди которых такие известные как The Linux Foundation, Kernel.org, GNU Project, GCC, Gentoo Foundation, Debian Project, openSUSE, FreeBSD, KDE, Gnome, Mozilla, LibreOffice, Apache Software Foundation, Blender Foundation, Mono Project, PostgreSQL Project, Twitter, Wikimedia Foundation и другие.

С 26го марта по 6ое апреля заинтересованные студенты могут подать заявки на участие. С крайними сроками, установленными в программе GSoC, можно ознакомиться здесь.

>>> Подробности

 , ,

gizzka
()

IBM Watson поможет развитию Open Source

Группа Open Source

IBM Watson — суперкомпьютер фирмы IBM, оснащённый системой искусственного интеллекта, созданный группой исследователей под руководством Дэвида Феруччи (IBM Research). Система получила свое название в честь первого руководителя компании IBM Томаса Уотсана.

При разработке Watson'а инженеры и исследователи IBM Research поставили перед собой задачу создания суперкомпьютера, способного «понимать» вопросы на естественном языке и давать на них верные ответы. Демонстрация возможностей системы была проведена в феврале 2011 года, когда Watson был приглашен на игру Jeopardy! (американский аналог «Своей игры»). Несмотря на то, что компьютеру противостояли лучшие игроки, игра закончилась убедительной победой Watson'а (видео).

Изначально в планы по коммерциализации разработки входило создание на основе Watson'а системы принятия решений в медицине (постановка диагнозов, анализ симптомов и т.д.), однако в конце марта у инженеров IBM возникла новая неожиданная идея. Выяснилось, что после небольшой доработки Watson оказался способен распознавать и анализировать тексты на языках программирования (ведь их синтаксис и семантика заданы куда более формально, чем синтаксис и семантика английского языка). Составив базу знаний из исходных текстов открытого программного обеспечения, ученые обнаружили, что Watson способен написать несложный код, требуемая функциональность которого описана на естественном языке. Составленная база знаний также помогает ему проводить анализ уже существующего кода, находя ошибки и «слабые места» в коде. Некоторые из ошибок Watson даже в состоянии самостоятельно исправить. Дэвид Феруччи считает, что новые возможности Watson'a позволят увеличить вклад IBM в развитие СПО-проектов, а также резко повысить качество их кода.

>>> Подробности

 , , ,

gizzka
()

Chakra переходит на Debian

Группа Debian

The Chackra Project - это известный LiveCD дистрибутив, основанный на Arch Linux, в качестве DE использующий KDEMod.

Сегодня на сайте проекта появилась новость, в которой сообщается, что в следующем релизе, который будет выпущен в конце апреля, будет совершен переход с Arch Linux на Debian. Переход будет завершен к выпуску KDEMod 4.5, после чего дальнейшая поддержка Arch Linux не планируется.

За доработку пакетной системы Debian для нужд проекта отвечают два разработчика: Jan Mette и Dario Freddi.

>>> Новость на сайте проекта

 , , , ,

gizzka
()

Вышел Firefox 3.6

Группа Mozilla

На FTP-сервере Mozilla выложена версия 3.6 браузера Firefox.

Основные нововведения:

  • Добавлена возможность асинхронного выполнения скриптов, что позволяет ускорить загрузку некоторых страниц
  • Добавлен формат шрифтов WOFF
  • Улучшено быстродействие JavaScript
  • Небольшие изменения механизма интеграции плагинов, позволившие улучшить стабильность работы.
  • Добавлена возможность изменения внешнего вида браузера «одним кликом», при помощи механизма Personas.

Скачать

>>> Подробности

 , , personas, woff

gizzka
()

Найден способ получения прав root в Motorola Droid

Группа PDA

Зинкс Веритьюс (Zinx Verituse) опубликовал эксплоит и инструкцию, позволяющие получить root-доступ на Android-смартфоне Motorola Droid.

Получение прав root может позволить пользователям Droid включить поддержку MultiTouch (устройство имеет для этого техническую возможность), устанавливать темы оформления и недоступные ранее приложения.

Как обычно, применение эксплоита выполняется на свой страх и риск.

>>> Подробности

 ,

gizzka
()

Выпущено Codezero Microkernel 0.2

Группа Open Source

Codezero Microkernel - написанное с нуля микроядро, относящееся к семейству L4. Оно предназначено для встраиваемых систем и позиционируется создателями как «безопасный встраиваемый (embedded) гипервизор».

Кроме того, Codezero Microkernel - это современная, легкая в использовании, документированная, расширяемая, переносимая система, код которой открыт под лицензией GPL v.3. Основная поддерживаемая платформа - ARM.

Основные изменения в новой версии:

  • Добавлены контейнеры (Containers), предоставляющие «конфигурируемый метод создания виртуальных вычислительных сред» (то есть виртуализации и защиты ресурсов).
  • Capability-based Security - новое средство, позволяющее обеспечить защиту объектов ядра, системных вызовов, а также процессов и контейнеров.

Скачать.

Quick start.

>>> Подробности

 ,

gizzka
()

Вышла Red Hat Enterprise MRG 1.2

Группа Red Hat

После почти десяти месяцев разработки компания Red Hat выпустила новую версию Enterprise MRG - операционной системы реального времени на базе Linux для работы в области grid-вычислений.

Основные изменения:

  • Релиз основан на RHEL 5.4.
  • Добавлена поддержка KVM.
  • Поддержка оптимизаций для последних процессоров от Intel и AMD, многочисленные оптимизации библиотеки C, позволяющие ускорить передачу сообщений.
  • Улучшены OFED-драйвера для протокола InfiniBand, задержки при передаче сообщений уменьшены до 50% по сравнению с версией 1.1.
  • В состав системы включена утилита rteval, позволяющая обнаруживать аппаратные задержки в системе.

Описание основных особенностей системы - здесь.

>>> Подробности

 mrg,

gizzka
()

RSS подписка на новые темы