LINUX.ORG.RU

Сообщения firsttimeuser

 

И снова Compose Key

Форум — Desktop

проапдейтил на свою голову Ф18 до Ф19, естественно новый Сinnamon (2.0.3).

Всю жизни у меня на правый Alt повешено Compose key и AltGr. Теперь что то отвалилось и не знаю где чинить. Вещи типа ½ и ¾ работают, но вот правильные елочки для цитирования (и куча других полезных штук) больше поставить не могу. В dconf-editor не нашел. Кто сталкивался? Где грабли?

firsttimeuser
()

прямые угрозы со стороны участника с повышеными привилегиеями.

Форум — Linux-org-ru

вместо ответа по существу, без видимых на то оснований. www.linux.org.ru/news/multimedia/9041655/page1?lastmod=1365360535842#comment-...

firsttimeuser
()

Dell Alienware под Linux

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Известный производитель компьютеров на днях расширил свою линию игровых станций Alienware X51 вариантом с Ubuntu 12.04 LTS. Приобретая версию с Linux, покупатель имеет возможность сэкономить около $100 на данный момент. Недостатком естественно является гораздо меньшее количество доступных игр в Steam beta для Linux (около ста) по сравнению со списком для MS Windows (почти две тысячи наименований). Но подобный шаг со стороны крупного производителя «железа» дает основания надеяться, что ситуация будет меняться к лучшему.

>>> Запись в блоге Dell (English)

 , , , ,

firsttimeuser
()

Ubuntu планирует перейти на rolling-release

Новости — Ubuntu Linux
Группа Ubuntu Linux

Как стало известно из вчерашнего выступления Лиэнн Огасауара (Leann Ogasawara, руководитель команды поддержки ядра Ubuntu) на Google+ hangout, в Canonical планируют отказаться от стратегии 6-месячного цикла выпуска новых версий, которая длится уже 9 лет существования дистрибутива, и перейти на непрерывный выпуск. Примечательно, что разработчики планируют оставить Ubuntu LTS как стабильные выпуски с долгосрочной поддержкой. Заявлено что обсуждаемый переход может быть реализован, начиная с выпуска 14.04 LTS, выход которого планируется на апрель 2014 года. Выпуск же LTS-версий переводится на двухлетний цикл, таким образом после 14.04 следующая версия с долгосрочной поддержкой ожидается в апреле 2016 года.

Запись выступления Leann Ogasawara на YouTube

>>> Подробности

 ,

firsttimeuser
()

спамер

Форум — Linux-org-ru
firsttimeuser
()

Высокоточная винтовка на Linux

Форум — Talks

Тут бы хватило на новость для главной но влом оформлять, потому просто оставлю это здесь

http://arstechnica.com/gadgets/2013/01/17000-linux-powered-rifle-brings-auto-...

Вкратце для Ъ суть такова: техасский стартап tracking point (http://tracking-point.com/) продвигает высокоточное ручное огнестрельное оружие, которое представил на CES. В данном случае винтовка, можно сказать с самонаведением. Оснащена камерой, на месте где обычно находят оптический прицел. Стрелок смотрит в электронный видоискатель, картинка в котором формируется бортовым компьютером. Цель облучается лазером, и задача стрелка совместить пятно на цели с перекрестием в видоискателе при полунажатом спусковом крючке. Примечательно что в момент нажатия на курок выстрел не раздается, а компьютер сам выбирает подходящий момент для освобождения затвора. Говорят что при расчете берутся во внимание расстояние, измерения температуры и влажности окружающей среды, возраст ствола и еще куча каких то параметров, включая характеристики пули. Именно поэтому боеприпасы изготавливаются с высокой точностью и маркируются индивидуально. Бортовой компьютер винтовки работает под линуксом, и имеет встроенный сервер который раздает картинку по WiFi, и контора уже предлагает аппликуху для iOS. Пока что вещь ориентирована для гражданских (охота, спорт), позже подумывают впарить эту игрушку военным. Доступны ли сорцы этого линукса, пока не говорят.

 , ,

firsttimeuser
()

Пингвины

Галерея — Рабочие места

Заметил тут с пингвинами пропускают на главную вне очереди.

Два плюшевых пингвина подобраны в сувенирных магазинах в разных поездках. Четыре близнеца найдены среди различного хлама на послерождественской распродаже. Синеглазый пингвин — фарфоровая фигурка. Супруга наткнулась на неё в pottery store среди груд тарелок и чашек, там же собственноручно её раскрасила и обожгла.

На лептопе F17.

>>> Просмотр (1709x1316, 249 Kb)

 

firsttimeuser
()

[пропаганда] Default to open: The story of open source and Red Hat

Форум — Talks

Red Hat объявил о выпуске 27-минутного документального фильма «Default to Open: The Story of Open Source and Red Hat», посвященного прошлому, настоящему и будущему компании и мира свободного программного обеспечения. http://www.youtube.com/watch?v=vhYMRtqvMg8

 

firsttimeuser
()

оскорбительный аватар

Форум — Linux-org-ru

www.linux.org.ru/photos/67940:603428248.jpg

не то чтобы я это персонально воспринимаю, но считаю использование таких аватаров на ЛОРе недопустимым.

firsttimeuser
()

Either the product 'RFRemix release 15 (Lovelock)' does not exist or...

Форум — Desktop

fatal: XML-RPC(106): RPC failed at server. Either the product 'RFRemix release 15 (Lovelock)' does not exist or you don't have access to it.

(exited with 1)

это при попытке зарепортить на багзиллу с помощью abrt. Сколько раз уже пожалел что поставился с ихнего лайв-образа, но не перестаю наступать на грабли.

firsttimeuser
()

[fedora 15] [недоумение] setxkbmap двойной шифт.

Форум — Desktop

много лет в ~/.fluxbox/startup была такая строка

setxkbmap -layout 'us,ua(unicode)' -option 'grp:shift_toggle' & 

и все всегда чудесно работало, пока не загрузился в f15.

правила все применились

 $ setxkbmap -query
rules:      evdev
model:      pc105+inet
layout:     us,ua(unicode)
options:    grp:shift_toggle,grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll,terminate:ctrl_alt_bksp

и кликом на xxkb язык чудесно переключается, но вот на двойной шифт никакой реакции.

как диагностировать?

 

firsttimeuser
()

[гвоздь в гроб] Для тех все еще не свалил, дополнительный аргумент

Форум — Talks

http://www.nytimes.com/2011/05/11/technology/11skype.html

и только не надо тут в очередной раз разводить говносрач об отсуццтвии альтернатив.

firsttimeuser
()

требую удалегния аватра пользователя as33

Форум — Linux-org-ru

аватар пользователя http://www.linux.org.ru/people/as33/profile содержит нецензурное изображение в явном виде.

firsttimeuser
()

Ubuntu на Amazon Kindle

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Джесси Винсент опубликовал в своем блоге заметку с видео, где вкратце рассказал как у него получилось запустить Ubuntu Jaunty (а именно сборку дистрибутива под процессор ARM) на своем экземпляре известной электронной читалки книг. Некоторые вещи пока не работают (включая клавиатуру), и то что завелось пока довольно хрупкое, но xpdf и множество другого ПО запускается без рекомпиляции.

Напомню, что это тот самый Джесси Винсент несколько месяцев назад написавший маленькую програмку для той же Kindle 2, которая добавляет к устройству псевдоподдержку .pdf и .epub форматов.

Amazon Kindle 2, это вторая итерация портативного устройства для чтения книг с экраном на «электронных чернилах» от известного гиганта интернет-торговли. Довольно симпатичный дизайн, полнофункциональная клавиатура и возможность закачки (а точнее покупки) книг через WiFi подключение к Интернет, быстро сделали читалку популярной в регионах официального распространения. Однако политика Amazon в плане поддержки форматов электронных текстов кроме .mobi (а точнее отсутствие таковой в принципе), заставляет потльзователей задумываться об альтернативах. Установка полноценного Linux возможно поможет исправить ситуацию.

>>> Новость на Boing Boing

 , , ,

firsttimeuser
()

jabber-сервер с qq-transport

Форум — General

открытый наружу, чтоб без регистрации. Знает кто?

firsttimeuser
()

Opensource iPod Touch под Android

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Именно в таком контексте обсуждают анонсированную новинку Plaszma от ZiiLABS (формально принадлежащей компании Creative) на гаджетных блогах. Казалось бы, просто еще одно устройство на Android, да еще и без gsm-модуля, что тут такого? Но взглянув на технические характеристики, большинство обозревателей согласны, что это достойная внимания вещь.

  • ёмкостный (это значит отклик на нажатия как у любимых всеми устройств от известной фруктовой компании) чувствительный к нажатию экран с одновременным распознаванием до 10-точек. Размер 3.5 дюйма, разрешение 320 на 480 точек;
  • до 32ГБ встроенной пользовательской памяти, плюс слот расширения для внешних карт с поддержкой SDHC (то есть еще +32ГБ);
  • X-Fi аудио обработка;
  • Bluetooth 2.1 + EDR;
  • 3х-осевой акселерометр;
  • Wi-Fi 802.11 b/g;
  • встроенный приёмник GPS;
  • 32MB NOR (Linux Kernel Boot ROM);
  • 256MB оперативной памяти;
  • разъём для наушников, помимо встроенного громкоговорителя и микрофона;
  • две встроенные камеры: HD-камера на тыльной стороне устройства и VGA-камера на лицевой стороне;
  • поддержка воспроизведения видео высокой чёткости, включая 720p и 1080p с возможностью вывода на внешнее устройство отображения через HD кабель;
  • 1200мАЧ перезаряжаемый Li-Ion аккумулятор;
  • физические размера 115 на 62 на 12 мм, вес 108 грамм.

Комплект разработчика можно приобрести прямо сейчас, выложив $399. За эту сумму вы получите собственно устройство с установленой Plaszma OS, Plaszma SDK и оптимизированную Android ОС как альтернативу встроенной. Объявлено также о цене $199 для оптовых закупщиков.

Пресс-релиз от ZiiLABS

>>> Новость с видеороликом

 , ,

firsttimeuser
()

Первый терабайтный жесткий диск для ноутбуков --

Форум — Linux-org-ru

что это делает на главной??? это ЛОР или хобот?

firsttimeuser
()

Miro 2.5

Новости — Open Source
Группа Open Source

Состоялся очередной долгожданный релиз Miro, подкаст- и интернет ТВ- клиента, с функциональностью HD-видеоплеера. Из последних изменений стоит отметить:

  • запуск Miro 2.5 ускорен в 2–4 раза (особенно должно быть заметно для пользователей с большим количеством видео в колекции);
  • новая секция «аудио подкасты» в Miro Guide;
  • улучшен интерфейс для воспроизведения аудио;
  • кнопка «скачать видео» при добавлении сайта YouTube в боковую панель Miro. Здесь можно почитать о 4х способах закачки видео с помощью Miro;
  • улучшения в обработке битторент-файлов, особенно видео;
  • новый интерфейс медиа-колекции с отдельными секциями «Видео», «Аудио» и «Остальное»;
  • «горячие» клавиши для практически всех операций (наконец то стало возможным программирование ПДУ);
  • облегчение жизни сторонним разработчикам: управление базой даных использует упрощенную схему SQLite, а также новый сайт с документацией;
  • традиционное исправление множественных ошибок.

Детальный список изменений для версии 2.5.

>>> Сайт проекта

 , , интернет тв,

firsttimeuser
()

Прошу удалить аватар пользователя yet_another_lor_account

Форум — Linux-org-ru

http://www.linux.org.ru/whois.jsp?nick=yet_another_lor_account

потому как это оскорбляет мои эстетические чувства.

firsttimeuser
()

Transcribing в Линукс

Форум — Desktop

То бишь, ручная расшифровка аудиозаписи речи в печатный текст (о voice recognition software речь не идет, не засирайте тред). Прошу прощения, но я не знаю как этот процес называется по-русски. Кому то приходилось оборудовать рабочее место под линукс для такой деятельности? Есть наработки поделиться?

Гугль выдает поразительно мало информации на эту тему. Реально, проблема в подходящем плеере. Подозреваю, что он существует но я о нем не знаю.

firsttimeuser
()

RSS подписка на новые темы