LINUX.ORG.RU

Сообщения firsttimeuser

 

Платное ПО для Android недоступно для разблокированного G1

Новости — PDA
Группа PDA

Google преподнесла сюрприз всем, кто купил специальную версию телефона G1 для разработчиков. Опасаясь пиратства, компания заблокировала доступ этим аппаратам в раздел платных приложений Android Marketplace. Проблема заключается в слишком большой свободе, которую предоставляет пользователю полностью разблокированный аппарат. Дело в том, что текущая модель установки платных приложений предусматривает копирование их в скрытую директорию, недоступную для обычного пользователя. В то же время, скрыть директорию от пользователя на разблокированном телефоне невозможно.

Одной из очевидных схем в данной ситуации было бы злоупотребление политикой Google о возмещении стоимости приложения при отказе от использования на протяжении 24 часов с момента покупки. В разблокированном аппарате пользователь может создать резервную копию файлов приложения и продолжать ею пользоваться даже после отказа.

Учитывая что "девелоперская" версия G1 обошлась его владельцам гораздо дороже обычной (~$400), некоторым из них может быть довольно обидно.

>>> Источник

 , ,

firsttimeuser
()

Google Chrome больше не бета

Форум — Talks

Сообщение о смене статуса на релиз появилось в официальном блоге. Этот путь нашумевший браузер прошел всего лишь за 100 дней, в течении которых было выпущено 14 обновлений. Разработчики заявляют что на текущий момент у продукта 10 миллионов активных пользователей.

Удаление приставки "бета" означает, что стабильность продукта достигла удовлетворительного уровня, но работа над совершенствованием продолжается. На очереди такие улучшения как автозаполнение форм, поддержка RSS, платформа для расширений (ждем AdBlock для Chrome) а так же долгожданные порты для MacOS и Linux.

http://googleblog.blogspot.com/2008/12/google-chrome-beta.html

же-бе говорит -- на новость не тянет, так пускай хоть здесь

firsttimeuser
()

Награда нашла героя

Новости — Apple
Группа Apple

Спустя почти девять лет после подачи заявки, компании Apple был вручен патент на Dock. Среди изобретателей числится лично Стив Джобс. Кроме растекания в таких терминах как "улучшеная доступность часто используемых элементов" и "множественные способы отображения элементов", в описании изобретения упоминается также функция увеличения размера иконок при наведении курсора. Что теперь станет с множественными реализациями подобной функциональности в приложениях для Linux и Windows, пока не известно. Нередки cлучаи довольно агрессивной политики Apple в вопросах защиты своей интеллектуальной собственности.

Описание патента номер 07434177.

>>> Новость на английском языке

 ,

firsttimeuser
()

виндузятнегам на радость

Форум — Talks

правда только за деньги http://www.otakusoftware.com/deskspace/

или под оффтопик уже есть чтото подобное?

>>>

firsttimeuser
()

удалено по причине «не для главной»

Форум — Talks

откамментить отпрос никто не успел, так может хоть тут выскажетесь

Спамерство...

гнусное, аморальное занятие. Низачто бы не согласился 0
деньги платят, значит это кому нибудь нужно 0
было дело. Но осуждаю. 0
ну я так подрабатываю, и что теперь? 0

просто интересно кто эти люди, что составляют бредовые мессаги и бьются над способами обхода спам-фильтров (что в последенее время затруднительно, ко мне просачивается ~0.5%). Не достает ли их самих собственный спам?

>>>

firsttimeuser
()

Мы хотим Open Source Internet Tablet за $200

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Все еще сомневаетесь в реальности создания ХОХО? А как вам такая идейка? Michael Arrington, автор блога Crunch Gear.com устал ждать и призывает к действию. Он хотел бы видеть свою идею воплощенной в жизнь. Ничего особенного, просто компьютер. До невозможности тонкий, но построенный на недорогом железе. На корпусе всего одна кнопка ВКЛ/ВЫКЛ, разьем для подключения наушников, встроенная камера для видео, простые громкоговорители и микрофон. Устройство также должно быть обеспечено Wifi, возможно, USB-портом (одного хватит), оперативной памятью на полгигабайта и твердотельным накопителем емкостью 4 Гб. Первичный интерфейс взаимодействия с пользователем — чуствительный к нажатию экран. Операционная система — линукс, по умолчанию установлен и запускается при старте браузер firefox. Было бы неплохо создать все это на опенсорсном железе и ПО, но установка таких проприетарных вещей как skype должна быть предусмотрена. И последнее, при всех прелестях, цена устройства не должна превышать $200.

Ну... скажите, мало ли кто о чем мечтает. Согласен, но не каждый из мечтателей так же финансово обеспечен как Майкл, и не каждый был назван одним из наиболее влиятельных людей 2008-го года по версии журнала TIME.

В блоге Майлк делится состоянием дел проекта на сегодняшний день и описывает дальнейшие шаги. А также призывает всех, у кого есть чем помочь (разработка, модификация ПО и железа) присоединится к проекту. Авторы наиболее существенных вкладов станут обладателями первых прототипов.

Уверен, многие узнают черты того или иного устройства из реально доступных на рынке (Nokia N700/8XX, iPhone etc.), но, согласитесь, что чего-то одного, полностью подпадающего под описание, сегодня не купить. А было бы неплохо.

Главный ресурс проекта

>>> Заметка в блоге автора

 

firsttimeuser
()

Мобильный Firefox может быть не так уж плох...

Новости — Mozilla
Группа Mozilla

Первые новости из глубин Mozilla Corp. о разработке мобильной версии популярного браузера вызвали в основном скептические улыбки. Причины очевидны: терпеть такую неторопливость на мобильном устройстве при доступных альтернативах - радости мало. Тем на менее, первые сборки стадии ранней пре-альфы (трудно представить, что это) уже дают обнадеживающие результаты. Некоторые товарищи провели тесты на Nokia N810 и весьма удивились, обнаружив, что в соперничестве против родного браузера на указанном устройстве новый Firefox (который идет под кодовым именем Fennec) показал в 6 раз выше скорость обработки JavaScript. Кроме того, авторы отмечают более высокую скорость отклика интерфейса по субъективным восприятиям. Стоит заметить, что MicroB, родной браузер на даном устройстве, использует форк движка Gecko, датированный ранними альфа-версиями Firefox 3. По-видимому, за период развития 3-й версии FF Gecko подвергся изрядной оптимизации, в том числе и для архитектуры ARM.

>>> По ссылке так же интервю с директором подразделения Mozilla Mobile

 , , ,

firsttimeuser
()

Проекту OLPC требуется исполнительный директор

Новости — Linux General
Группа Linux General

Николас Негропонте заявил, что пришло время реорганизовать проект в полноценную компанию. "Мы три года действовали как почти как террористическая группа, пытаясь осуществить невозможное. Пришло время нам стать более похожими на Майкрософт."

>>> Статья в BusinessWeek (на английском)

 ,

firsttimeuser
()

Amazon MP3 Store Now Linux-Friendly

Форум — Talks

смотреть требования к ОС http://www.amazon.com/gp/help/customer/display.html?nodeId=200154260&#req...

>>>

firsttimeuser
()

периодическая цикличность бытия

Форум — Talks

это ж надо было мне заглянуть в удаленные (а что, их иногда интересней читать чем некоторые принятые новости) чтоб из причины удаления впервые узнать про мертворожденный antilor.ru (за всем не углядишь) и там в одном посте (на который я обратил внимание только потому что запостил его не R00T) прочитать про пост ХЗ_КОГО в "Форум - Linux-org-ru". Пойдя по сцылке я обнаружил что этот троляра еще 01.11.2007 назвал тролем меня, а и хоть бы одна зараза, хоть бы словом...

>>>

firsttimeuser
()

Canonical анонсировала Ubuntu Mobile

Новости — Ubuntu Linux
Группа Ubuntu Linux

Эта редакция популярного дистрибутива предназначена для быстрорастущего класа мобильных устройств с возможностью выхода в интернет (Mobile Internet Devices). Ubuntu Mobile остается полностью свободным дистрибутивом, но с опцией установки проприетарных кодеков и ПО.

Отличительные особенности:

  • набор ПО по умолчанию сфокусирован на простоте использования всех прелестей т.н. Web 2.0. То есть: browsing, электронная почта, вебкамера, VoIP, обмен мгновенными сообщениями, blogging, цифровое ТВ, синхронизация календарей и тп...
  • драйвера для полноценной поддержки touch-screen, а так же адаптированное ПО.
  • возможность предварительной конфигурации должна заинтересовать производителей мобильных устройств.

>>> Страница проекта

 , ,

firsttimeuser
()

Microsoft идет навстречу

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

21-го февраля 2008 Стив Балмер выступил с заявлением, объявив о ряде шагов, которые намерена предпринять корпорация для улучшения открытости своих продуктов. Действия направлены на обеспечение эффективного взаимодействия, а также на предоставление широкого выбора для разработчиков, партнеров, клиентов а также конкурентов компании.

В частности, отныне Microsoft намерена:

  • гарантировать открытость взаимодействия с продуктами третьих сторон;
  • содействовать переносимости даных;
  • усиливать поддержку промышленных стандартов;
  • поощрять открытость сотрудничества с клиентами а также сообществами opensource.
Список продуктов, к которым применяется оглашённая политика, включает: Windows Vista (включая .NET Framework), Windows Server 2008, SQL Server 2008, Office 2007, Exchange Server 2007, and Office SharePoint Server 2007, а также будущие версии названых продуктов.

В качестве непосредственных первых шагов корпорация намерена:
  • начиная с сегодняшнего дня опубликовать на ресурсе MSDN более 30 тыс. страниц документации по протоколу клиент-серверного взаимодействия Windows, которая раньше являлась коммерческой тайной и предоставлялась только по специальной лицензии через Microsoft Work Group Server Protocol Program (WSPP).
  • на вебсайте Microsoft собирается указывать, какие из протоколов защищены патентами корпорации и введет их лицензирование под разумными недискриминирующими условиями с низкой оплатой.
  • корпорация согласна отказаться от судебного преследования разработчиков, занимающихся разработкой и некоммерческим использованием продуктов с открытым исходным кодом, в которых реализованны указанные протоколы. Более того, эти разработчики получат бесплатный доступ к документации. Компании, которые намерены заниматься коммерческим распространением подобного ПО, имеют возможность получить лицензию на использование патентов Microsoft.

>>> И еще много всякого

 

firsttimeuser
()

DELL не спешит останавливаться

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Не так давно компания порадовала сообщество решением начать поставки ноутбуков линейки XPS с предустановленным Linux. И вот в очередной раз есть повод для хорошего настроения - Inspiron 1525 пополнит ряды Linux-лаптопов. Компьютер будет поставляться с предустановленным дистрибутивом Ubuntu 7.10 и с возможностью легального воспроизведения DVD (таковы реалии, что пока только с помощью проприетарного LinDVD от Corel). Продукт будет официально доступен на рынках Британии, Франции, Испании и Германии. В этом месяце также появится возможность заказать такой ноутбук в США.

Надеемся, что в этом устройстве под Linux будет реализована поддержка таких привлекательных вещей, как 802.11n и Wireless USB.

>>> Подробности

 , , ,

firsttimeuser
()

кто там хотел автомобильный комп под линухом?

Форум — Talks

http://www.vic-ltd.com/navisurferII.html

цена 550-650 уев очень даже привлекательна.


Processor: 1.0-1.3 Mhz
Hard drive: 40-120GB
RAM: 256-512MB

Display size: 7 inches (16:9)
Physical resolution: 800 x 480
Visual angle: 150, contrast: 350 ?brightness: 500
Response time: Tr+Tf =16ms
Touch screen

>>>

firsttimeuser
()

Apple не поняла куда попала

Форум — Talks

Многа букафф но достаточно правдиво http://alexmak.net/blog/2008/01/25/apples-pr-fiasco-in-russia/

>>>

firsttimeuser
()

«Открытые исходники» на большом экране

Новости — Open Source
Группа Open Source

Один из режиссеров свободного анимационного фильма "Elephants Dream" Мэт Эб работает на следующим подобным проектом "Peach" (http://peach.blender.org/). В своем интервью он рассказывает немного про опыт в прошлом проекте и о видении концепции "открытого кино" в общем. Интересная мысль: если подобный проект создается на государственные деньги (например в виде гранта на развитие искусства), то плательщики налогов вправе требовать исходники вместе с результатами работы.

Так же, Мэт делится опытом с теми, кто хотел бы организовать подобный проект. О другом паралельном открытом фильме "A Rabbit’s Revenge" под руководством Тона Розендаля (Ton Roosendaal) можно почитать в том же блоге (http://peach.blender.org/).

Интервью в удобочитаемом формате: http://www.computerworld.com.au/index...

>>> Интервью (на английском)

firsttimeuser
()

Интервью с Джимом Вайтхёрстом

Новости — Red Hat
Группа Red Hat

А новый исполнительный директор Red Hat, оказывается, неординарный человек.

  • Он не покупает плееры от Apple и Microsoft потому что они не воспроизводят музыку в формате ogg.
  • Он считает что годовой доход в 500 млн это ничто для Red Hat, потому как на рынке ПО с открытым исходным кодом такая компания должна зарабатывать 5 миллиардов в год.
  • И вообще, он пришел сюда не просто на очередную высокую позицию, а потому что эта компания близка ему по убеждениям.

>>> Очень интересное интервью (на английском)

firsttimeuser
()

Проект ARCwelder

Новости — PDA
Группа PDA

Одному из почитателей портативных мультимедия-плееров Archos удалось взломать защиту встроенной Линукс-ОС, на своем устройстве серии 605, и получить полномочия суперпользователя. По этому поводу основан проект arcwelder (http://code.google.com/p/arcwelder/), где автор делится деталями и выкладывает пользовательский код.

В устройствах Archos серий 604, 605 и 705 wifi используется встроенная ОС на основе Линукс, но производитель применяет всевозможные "анитихакерские" ухищрения, в целях предотвращения модификации операционки и ПО.

Без сомнений, даное достижение развяжет руки многим умельцам, и позволит выжать гораздо больше из этого замечательного дивайса (http://www.archos.com/products/gen_5/...) чем того хотелось бы производителю.

Обсуждение на форуме неоффициальной поддержки: http://forum.archosfans.com/viewtopic...

>>> Новость

firsttimeuser
()

Рухнул последний оплот DRM'a

Форум — Talks

Sony BMG оффициально объявила о готовности выставить как минимум часть своей музыкальной коллекции в DRM-free формате. Таким образом, это последний из четырех ведущих игроков на рынке звукозписи, который сдался под натиском здравого смысла. Ранее EMI и Universal Music Group отказались от технологий DRM, при продажах композиций через интернет, в начале 2007. Warner Music Group приняла такое же решение в середине декабря 2007.

Примечательно, что Sony BMG продает музыку через интернет-магазин Amazon, таким образом существенно усиливая его в конкуренции с Itunes Music Store от Apple, поскольку последний еще не избавился полностью от DRM наследия.

Шаг Sony BMG особенно примечателен в свете недавней серии исков против компании, по поводу несанкционированной установки DRM компонент с при запуске музыкальных компакт-дисков.

Подробности

>>> Подробности

firsttimeuser
()

sandisk решил всем показать кто в доме хозяин

Форум — Talks

http://gizmodo.com/gadgets/usb-flash-drives/sandisk-sues-all-competitors-for-...

для принципиально_не_ходящих_посцылкам_индивидов выжимка: сандиск выдвинул иск к 25 производителям носителей информации на флеш-памяти, с обвинениями в нарушении его патентов. Список компаний - по ссылке, но интересно как обстоят дела с производителями которых нету в списке. Уже договорились, или решили не связываться?

>>>

firsttimeuser
()

RSS подписка на новые темы