LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения fallout4all

Готовим NVIDIA PRIME + Optimus для pre-Turing GPU

Статьи — Desktop

Статья основана на моих оригинальных англоязычных записях тут и тут.

Приветствую, несчастные владельцы ноутбуков с технологией с NVIDIA Optimus, а именно те, кому посчастливилось иметь зелёную GPU до поколения Turing (GTX 1650 и выше). Список поколений микроархитектур NVIDIA можно найти на википедии. Как известно, начиная с версии 435.xx в проприетарном драйвере появилась нормальная поддержка энергосбережения для этих архитектур, так что если у вас NVIDIA GTX 1650 и выше, всё должно работать из коробки и простыню ниже можно не читать.

( читать дальше... )

 , , ,

POLTER
()

Информация по t440p

Форум — Linux-hardware

Нашёл отличную документацию по покупке и апгрейду Lenovo Thinkpad T440p, который до сих пор ещё даст прикурить многим моделям по соотношению цена/качество.

https://octoperf.com/blog/2018/11/07/thinkpad-t440p-buyers-guide/

 , ,

Deleted
()

Полуботинки для лiнуксоида

Форум — Talks

В общем сегодня порвались мои Caterpillar.

https://market.yandex.ru/product--polubotinki-caterpillar/35602134/spec?track...

Из недостатков: текут. Возможно я нарушал технологию и их нужно было пропитывать. Хватило их на 7 месяцев, от сентября до сегодняшнего дня.

На самом деле опыта покупки такой обуви очень не много. До этого летом носил Calambia, они тоже текли. Это что, фишка такая? Но вентиляция дает возможность ногам дышать. Но все же это похоже на диффект. А еще раньше покупал обувь из соображений, чем дешевле, тем больше возьмем. Так что отваливать за пару по $100 это мой эксперимент. Пока что получается все те же 1-2 тысячи в месяц.

Очень крепкие, пятка не провалилась, как это бывает обычно из-за моего плоскостопия. Убила их конечно постоянная сырость и отсутствие ухода.

Думаю снова брать что-то подобное, но может кто напишет варианты лучше. Заодно поделитесь методами ухода, чтобы не размачивать и не пересушивать кожу.

Бюджет 8000.

 ,

Shulman
()

Игры, Linux, Steam, обзоры

Форум — Games

Список 1000+ игр со ссылками на обзоры от GNU/Linux пользователей. Здесь список больше не обновляется.

Список на базе Steam с оглавлением по прежнему улучшается.

English version of the list Games, Steam, Linux, reviews.

Здесь встречаются обзоры на разных языках: [rus] — русский, [eng] — английский, [fra] — французский, [spa] — испанский, [por] — португальский, [ces] — чешский, [deu] — немецкий, [pol] — польский, [fin] — финский и [ukr] — украинский.

Должен предупредить, что в части обзоров крайне мало информации, кроме того факта, что обзор существует и автор как минимум запустил игру в среде GNU/Linux. Со временем я постараюсь улучшить эту ситуацию.

Деление на жанры довольно условно. Распространение ссылок на перечисленные здесь обзоры всячески приветствуется. «Лайкать» обзоры тоже не возбраняется.

Я готов добавлять ссылки на чужие более другие обзоры. Скажем при условии, что в обзоре (или коротеньком сообщении) будет информация хотя бы о дистрибутиве, видеокарте+драйвере и серьёзных препятствующих прохождению багах (если они есть).

 ,

Evgueni
()

Понижение частот видеокарты gt540m(fermi)

Форум — Linux-hardware

Уважаемые форумчане, помогите решить задачу, 6 часов поисков и попыток настроить не дали результата, нужно понизить частоты gt540m (на стандартных виснет, болячка этой серии видеокарт) конфиги выложил на pastebin, пробовал прописывать разные coolbits, на винде все легко менялось, а тут даже пункт настроек включить немогу, если у кого работает на bumblebee приведите свои конфиги и версии драйверов

Bumblebee.conf xorg.conf.nvidia modinfo

Bumblebee status: Ready (3.2.1). X inactive. Discrete video card is off.
3.19.0-39-generic #44~14.04.1-Ubuntu SMP Wed Dec 2 10:00:35 UTC 2015 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
nvidia-settings

У человека с ником amorpher на такой же видеокарте все работает, но не могу кастануть и узнать что да как

 , , ,

freemann9
()

Фризы в играх на движке Source

Форум — Games

Непонятно откуда ноги растут, каждые две минуты в L4D2, если отключена вертикальная синхронизация. В dmesg NVRM Xid 8 и иногда затем 56. Если синхронизация включена то гораздо реже на секунду только звук подлагнёт и всё. Ошибок в dmesg больше не сыпется. Фризы могут висеть хоть десять минут, но моментально лечатся, когда окно теряет фокус.

В TF2 то же самое, но там обычный период не две минуты, а реже, минут 10–15. На картах с девелоперскими комментариями по-моему вообще не случались.

При этом настройки сброршены на как можно более минимальные. Чип не греется выше 72°С, а по спекам его порог — 100°С.

Давно бьюсь, может, было у кого.

 , ,

deterenkelt
()

Очередное приложение для просмотра манов (моё)

Форум — Talks

В полку велосипедостроения и костыляния прибыло.

Написал андроидное приложение для удобного просмотра и скачивания манов. Можно просить объяснить простые однострочники, можно смотреть по главам, можно делать кэш пакетов для оффлайн-просмотра. В планах ещё сделать загрузку из локальных ман-архивов, избранное, ну и другие удобные фишки.

На маркете не нашёл ничего нормального, только какие-то огрызки, требующие скачать 36Мб ненужно или вообще заплатить деньги (sic!) для просмотра.

Вот, в общем, бета

А, да, лицензия GPLv3. Позитивные и радостные комменты приветствуются. Пуллреквесты Комменты по делу и предложения к увеличению функционала тоже.

 , , , ,

Adonai
()

Google Linux

Форум — Talks

Я впервые узнал об этом.
Существовал с 1999 по 2010.
Кто-нибудь им пользовался? Что он вообще искал?
Гуглится только это.

 , , , ,

CYB3R
()

Незаменимые plug-in'ы Vim

Форум — General

Наверное, «незаменимые» слишком резко, но все же, какие, по вашему мнению, действительно полезные (не тривиальные, типа NERDtree, Syntastic или комплитеры) plug-in'ы для Vim вы используете?

Полагаю, эта тема будет интересна для начинающих и остальных пользователей Vim.

Из того, что использую я:

«The missing motion for Vim» полезен тем, что позволяет искать и перейти к искомому, в отличие от изкоробочного f F одного символа - по 2 или 3, также после активации опции может работать как аналог довольно неюзабельного easymotion, но главное преимущество все-таки в изначальном применении.

«simple REPL inside vim» - дико тащусь от этого малоизвестного плагина, проще посмотреть иллюстрацию по ссылке. (вкратце: получить по одному нажатию результат интерпретатора выделенного куска, :read !* отдыхает).

«Yet another rainbow parentheses plugin» - имхо лучшие цветные скобочки из существующих.

аналог имаксовского Narrow Region, когда хочешь сконцентрироваться на небольшом куске кода/текста, выделяешь, он открывается в отдельном буфере, при сохранении синхронизация с остальным.

открывает файловый менеджер или терминал в директории с редактируемым файлом.

предпросмотр :substitute в реальном времени

...

Кроме этого, может кто не знал: о самом удобном манипулировании с окнами, взаимодействии с tmux (например под любой интерпретатор/компилятор), стартовом экране, календаре-планировщике, отображении отступов, а также нескучной цветовой схеме для терминала, получше, чем блевотный solarized.

Что посоветуете?

 

clojure
()

Тема тупых вопросов о Vim.

Форум — Development

Есть вопрос. И даже не один. Начну с главного, т.к. сил терпеть более нет.

Как сделать, чтобы буфер обмена вима перестал быть бешеным ублюдком? Например, я копирую кусок текста из фотошопа (прости, господи):

iPhone 3GS 16GB		iPhone 4 16GB		iPhone 4 S16 GB		iPhone 5 S16 GB

В Виме я получаю вот это:

<iPhone>    <iPhone>    iPhone 4 S16 <GB>   iPhone 5 S16 <GB>   Контакты</GB></GB></iPhone>
<GB></GB></iPhone>
<GS></GS>
<GB></GB>

Или я копирую кусок какого-нибудь кода, например javascript. Пример приводить не буду, т.к. плевать какой. Копирую из браузера (просматриваю исходник). В итоге я получаю кривейшие отптсупы - все уезжает направо.

Тупые вопросы буду пополнять. Хочу забороть вим. Надеюсь на (не)понимание.

 ,

coderage
()

Прямая трансляция с орбиты Земли

Форум — Talks

NASA запустили прямую трансляцию с обиты Земли. На Международную космическую станцию установили 4 HD-камеры, с которых последовательно передают изображение. Живая трансляция здесь. Регион, над которым в данный момент находится космический аппарат можно отследить здесь. Новость отсюда.

P.S. Сорри, если обсуждалось.

dncaps
()

Кто чем пользуется для обхода блокировок сайтов

Форум — Talks

Приветствую.

Кто чем пользуется для обхода блокировок сайтов? Интересует мнение ЛОРа по данному поводу. Если были уже подобные темы, киньте ссылки, пожалуйста.

Заранее благодарю за возможные ответы.

b0r3d0m
()

не получается изменить фоновую картинку в ksplash

Форум — Desktop

все дефолтные картинки в /usr/share/wallpapers/openSUSEdefault/contents/images перерисовал и в папке /usr/share/kde4/apps/ksplash/Themes/ksplashx-suse отображаются правильные фоны, но призагрузке ksplash всё равно показывает старый фон. откуда он его берёт вообще, если дефолтные картинки изменены?

причём на теме ksplash-qml-openSUSE фон отображается корректно и проблема только с темой ksplashx-suse.

openSUSE 13.1 kde 4.11.5

 , ksplashx,

pyometra
()

Куда уходят с ЛОРа или Последняя Тема

Форум — Talks

Друзья, последний вопрос: я знаю что с ЛОРа за годы его существования ушло немало интересных личностей. Большинство просто расстворилось в интервебе, но многие осели на вполне конкретных ресурсах.

Я хотел бы иметь возможность свободно общаться с интересными мне людьми на интересующие нас темы, делиться опытом и мнениями, как взрослые, сознательные люди.

Я слышал, вроде Генератырь писал чего-то там, и еще кто-то вроде делал «альтернативный ЛОР». Не подкините ли адресов которые стоит заценить?

«Я уедууу тудааа,
Только где мнее достаать быы билет?»

 ,

val-amart
()

Debian: обновление с Wheezy на Jessie (testing)

Форум — Linux-install

Доброго времени суток. Решил обновится со stable на testing. Как положено заменю в sources.list wheezy на jessie (чтоб потом снова быть на stable), apt-get update && apt-get upgrade && apt-dist-upgrade. Но так как никогда такого не делал, есть три вопроса:

  • 1) Сохранится ли конфигурация DE, программ и прочего?
  • 2) У меня сейчас некоторые программы и библиотеки (в частности libc6) из тестинга. Будут ли из-за этого потенциальные проблемы при обновлении?
  • 3) Насколько правильный такой способ обновления и не лучше ли с нуля поставить тестинг?

 ,

Sunderland93
()

Я увидел это в ~1990 г.

Форум — Talks

Эту игру я увидел впервые в далеком 1990 г. (примерно, сейчас уже точно и не вспомнить). Тогда я сыграл 4 раза. Это была одна из первых игр, которую я увидел. В следующий раз сыграть в нее мне удалось лет через 10, в 2000.

http://www.futrega.org/digger/

 digger

soomrack
()

Зацените самодельную игрушку.

Форум — Games

http://dagoneev.no-ip.biz/game

1) Рождаешься с 10`000 руб.
2) Выстрел - рубль. Попал в другого: +70, ему: -70. Дошло до 0 - нищеброд, денег нет на стрельбу, катайся или F5.
3) Цифровые клавиши:

1 - режим стрельбы пулями (обычный)
2 - режим кидания цементом

Выстрел цементом стоит 20 руб, если цемент никуда не прилип или попал на другой танк - бабло не списывается.
Цемент (серый) налипает на другой цемент и на титан (чёрный) (по углам экрана найдёте).
Титан добавлен на карту как первая опора для цемента. Он не разрушаем.
В танки стрелять цементом нет смысла.
Кирпичики других интересных цветов - разрушаются, но никак не вовлечены в игру.

4) Титан не разрушаем, цемент - 1 выстрел на кирпич (как обычно).
5) Нет индикации выбранного режима. Для уверенности жмите повторно 1 или 2.
6) В верхней строчке: глобальные координаты X Y, (=кошелёк), юзеров онлайн
7) другие клавиши:

shift (держать) - не поворачивать дуло на поворотах.

Как обычно, всякие левые и старые браузеры и смартфоны не работают.
Админ оставляет за собой право потерять всё построенное участниками, ибо тесты.

Перемещено beastie из talks

kiverattes
()

Задача оптимизации продолжительности жизни нацпольных топиков

Форум — Talks

Как извесно, на ЛОРе у лоровцев есть потребность в создании и обсуждении нацпольных топиков. Также на ЛОРе есть модераторы, которые эти топики трут с -20. Модераторы тоже люди (предположим), значит им нужно время на удовлетворение своих физиологических потребностей (поспать, поесть и т.д) и иногда поработать. Следовательно, они не мониторят ЛОР круглосуточно. Можно написать программку, которая будет анализировать активность модераторов и выдавать наиболее оптимальное время для создания нацпола.

Предлагаю обсудить алгоритмы, класс сложности и методы реализации :)

 ,

Harald
()

Для fallout4all

Форум — Talks

Только стал модератором, и началось.

Внимание! - 21 Мб.

 , ,

lexxus-lex
()

Медленное копирование файлов на флэшку

Форум — General

Есть пара флэшек с NTFS (на FAT ограничение размера файлов, неприемлимое для HD-кинца, а других ФС не понимает телевизор), монтируемых с помощью ntfs-3g. Если на них копировать файлы просто командой cp (или перемещать с помощью mv), то это происходит относительно быстро. Если же делать это с помощью mc, то почему-то на флэшке сначала создаётся пустой файл нужного размера (очень медленно, полоска индикатора копирования при этом не ползёт) и только потом происходит собственно копирование данных в этот файл. Почему так происходит и как с этим бороться?

P.S. arch x86_64, mc из реп.

 ,

Psych218
()