LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередное приложение для просмотра манов (моё)

 , , , ,


2

1

В полку велосипедостроения и костыляния прибыло.

Написал андроидное приложение для удобного просмотра и скачивания манов. Можно просить объяснить простые однострочники, можно смотреть по главам, можно делать кэш пакетов для оффлайн-просмотра. В планах ещё сделать загрузку из локальных ман-архивов, избранное, ну и другие удобные фишки.

На маркете не нашёл ничего нормального, только какие-то огрызки, требующие скачать 36Мб ненужно или вообще заплатить деньги (sic!) для просмотра.

Вот, в общем, бета

А, да, лицензия GPLv3. Позитивные и радостные комменты приветствуются. Пуллреквесты Комменты по делу и предложения к увеличению функционала тоже.

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от wakuwaku

И на каком бы телефоне это взлетело? Jolla?

Так-то идея хорошая, но мне конкретного инструмента не хватало под рукой. Вот и написал. Ну и поделился, ведь

This program is distributed in the hope that it will be useful

Adonai ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Adonai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Adonai

За инструмент спасибо, однако наскольо мне известно все же Qt может в андроид и были успешные велосипеды на ней для андроида.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Почему бы и нет? Кроме того, кроссплатформенность — это всегда хорошо. А разве на андроидах и айфонах кутей уже нет? Поддержку последних как минимум обещали добавить.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Ммм, господа...

К сожалению, всё не так радужно. Qt-приложения на андроиде не могут отображать веб-контент, да и сами с библиотеками весят на 14+ Мб. К тому же, не наследуют родную андроидную тему и страдают от мелких, но очень противных багов, которые только сейчас стали чинить в апстриме. EXL, поправь меня, если это не так, пробовал я с полгода назад в последний раз.

Сам-то я С++ люблю намного больше джавы, так что наверное со временем портирую и на другие.

Adonai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Угу, спасибо, я примерно так и понял, когда watched-багрепорты стали недавно шевелиться.

Adonai ★★★
() автор топика

Напейсал ведроидное приложение для не удобного просмотра и скачивания манов.

белый цвет ахтунг - на моем кошерном Super AMOLED FullHD выглядит как... ну ты понел.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)

Клёвая штука

В планах ещё сделать загрузку из локальных ман-архивов, избранное, ну и другие удобные фишки.

Вотето годнота.

Пожелание: добавь тёмный вариант оформления.

В описании в маркете, кстати, ошибка:

знакомога

P.S. а есть ресурсы с манами на великом и могучем?

najlus ★★★★★
()
Ответ на: Клёвая штука от najlus

Ок, спс, поправлю. Тему на днях запилю, загрузку из локальных манов, возможно, к концу недели добью, на работе внезапно нашёлся джуниор, пожелавший помочь с конвертером troff-html на джаве.

Adonai ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Adonai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Adonai

ты именно про man pages?

не понимаю, зачем на каком-то отдельном девайсе держать что-то в кэше, если можно в консоле набрать man plan и курить?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ну, тут суть в том, что тебе, по факту, придётся переключаться между ман-страничкой и консолью чтобы набрать что-то. А телефон в этом случае выступит как второй экран. Тем более, индексации ссылок страницы и объяснения однострочников в манах нет, это будет приятный плюс.

Опять же - я сделал удобный инструмент для себя. Выложил и написал здесь в надежде, что кому-то это окажется полезным, как мне.

Adonai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adonai

Qt-приложения на андроиде не могут отображать веб-контент

Пару месяцев назад пробовал QML/Qt на Android, Helloworld с Webkit'ом работал.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

В .pro-файл нужно добавить QT += webkit, а с чем оно линкуется, если честно, не знаю, я не разбираюсь в экосистеме Qt.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Инет включен постоянно у меня, еще и по вафле раздает )
Окон нет. Запрос, например fdisk. При нажатии поиска ничего не происходит. Когда нажимаю назад, тогда появляется ман.
Android 4.3

Marlboro
()
Ответ на: комментарий от Marlboro

Попробую вечером на эмуляторе 4.3, отпишу

Adonai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Weres

Горизонтальная прокрутка в окошке отображения самого мана? Я могу в принципе покопать и попытаться сделать перенос строк, но помню, что выглядело это в итоге не очень красиво

Adonai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adonai

Да, сами маны. Если никому, кроме меня, не мешает - бог с ними. Основной текст помещается и выглядит хорошо, немного туда сюда поводить пальцем не проблема.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

М, я кажется понял, в чём дело! В скролл вмешивается выезжающая панелька аргументов, и это очень бесит. Поправлю сегодня, надеюсь, оно

Adonai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Погоди, вертекс, через недельку допилю TROFF-парсер и будет чего только душа пожелает

Adonai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adonai

Сделал загрузку локальных манов, добавил тёмную тему.

Отлично! Ещё парочку доработок:
1) В поиске на первой странице стоит учитывать локальные маны и желательно иметь возможность выставить очерёдность по типу «искать в сетевой базе, если нет в локальной» и наоборот.
1.5) Тут же должно заработать объяснение простых однострочников по локальным манам.

najlus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.