LINUX.ORG.RU

Информация по t440p

 , ,


7

7

Нашёл отличную документацию по покупке и апгрейду Lenovo Thinkpad T440p, который до сих пор ещё даст прикурить многим моделям по соотношению цена/качество.

https://octoperf.com/blog/2018/11/07/thinkpad-t440p-buyers-guide/

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Overall, the T440p build quality is great, even better than the T430 for several reasons:

  • Faster CPUs,
  • Better build quality,

Вот это аргумент.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Процессор i5-4300m, в современном вебе никаких вопросов.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Позавчера выиграл аукцион, t440p в идеальном состоянии, максимально нафарширован, очень низкая цена. Посмотрим, что приедет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эти ноуты очень крепкие и софттач покрытие качественное, так что скорее всего будет в идеальном состоянии.

King_Carlo ★★★★★
()

Секта свидетелей подержанных железок не угомонится. Нет, ну понимаю, что в линукс идут люди, которым нужна не цель, а процесс её достижения, вместо «пойти и купить ноутбук» - сложный, долгий процесс покупки, пересылки, ожидания, проверок, интриг, потом - замена запчастей, апгрейд, установка дистрибутива, его настройка... В итоге получаем древний, выглядящий как кусок кирпича страшный ноут, который уже юзал какой-то человек, и массу самоуважения. Весело, наверное. Те, кто охотятся за б.у. макбуками, не так забавны даже.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Секта свидетелей подержанных железок не угомонится

Секта эпплофилов-монопочечников не угомонится :)

Обычно свидетели макбуков /айфонов просто говорят «у меня макбук/айфон» и первым делом выкладывают их на стол, на большее разум не способен, а тут надо же, целая фраза :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Alve

ноут, который уже юзал какой-то человек

Это, наверное, единственный аргумент против.

древний, выглядящий как кусок кирпича страшный ноут

Да ну нет же. Есть минусы у Т-серии, но оно ведь работает, и хорошо работает, а стоит «копейки».

vvn_black ★★★★★
()

Годный пост, я не знал, что есть матрицы с более низким потреблением

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

единственная проблема - вменяемых новых ноутов нет за адекватные деньги.

сам себе присматриваю что-то компактное со съемной батареей и корпусом не из картона (чтобы можно было положить его в сумку и не бояться что погнется/треснет), вменяемым процом (не атомом) + часов 5-7 автономной работы - но нет такого за вменяемые деньги. так что выбор небольшой - либо и дальше свой нетбук юзать, либо менять его на какой-то 11-12" синкпад/хьюлет с помойки.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В теории да, а на практике нет. Только если дорогую плату чинить >10к. Иначе смысла ноль, клиенту проще такую же новую купить.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

Вот б/у ноуты это да. Поциент https://yadi.sk/i/QtdEZOxc1ZHXyg

Куплен за 7000. Убит хаб по usb криворуким хипстором. SR30W 2700 рублей, итого 10000. Ушёл за 40000 влёт, работы с учётом поездки к хипстору 2 часа. А местные от б/у ноутов рыло воротят, копя с завтраков на благословенный макбук, бгг

K21
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Хз, что бы вкатиться надо большой зоопарк доноров иметь. Да и дохнет там как правило сам видеопроц, их менять особо смысла-то нет. Народ занимается, в общем-то, кто-то неслабо бабла поднял в своё время. Но теперь майнинг всё. Так что для себя смысла не вижу, работы хватает.

K21
()

Главный минус T440P - то что эта модель, в отличие от многих других Thinkpad'ов той эпохи (T430 например), НЕ поддерживается опенсорсным БИОСом coreboot. Даже если вы не собираетесь устанавливать coreboot для себя, отсутствие поддержки означает что по мере устаревания T440P его будет сложнее продать за разумную цену, чем например T430, просто потому что коребутчикам T440P не интересен.

Полный список поддерживаемых моделей - https://coreboot.org/status/board-status.html , соответственно нужно отдавать предпочтение моделям из этого списка т.к. у них более высокая ценность и - даже если coreboot не интересует - легче будет потом перепродать.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Dell 7280 / 7390
Съёмной батареи нету, но не понимаю, зачем

ann@westfall ~> acpi
Battery 0: Discharging, 100%, 11:19:50 remaining


12.5", 1.2кг, летал об асфальт — жив, цел, орёл.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K21

Нас больше чем кажется, особенно в процентном соотношении среди покупателей «старья» ;-) Поэтому не стоит лишать себя потенциального рынка сбыта

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Да знаю я этот рынок прекрасно, так как сам на нём работаю. Из тысяч ноутов ровно один с корбутом был, ты мне тогда помог, спасибо.

Ну реально не влияет оно на рынок.

K21
()

жаль, что нельзя управлять никакими вообще лампочками, чтобы повесить на переключение раскладок, ну а так, как юзающий уже второй год запакованный т440п - полет нормальный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K21

хз как

Элементарно, был воткнут некий проводной девайс, тело встало с дивана, уверенно двинулось к холодильнику за пивом, споткнулось об провод, в итоге ноут на полу, разъём сломан.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

А, да, я забыл, обычно USB модемы вставляют в ноуты или флешки здоровенные.

Deleted
()

And Quiet: I don’t like to work near a Jet Turbine constantly spinning up and down each time I press a keyboard key,

ну справедливости и правды ради, ведь если на i5 вполне возможно, то на квадкоре, i7-4810MQ с нормально настроенным охлаждением через thinkfan чтобы не тротлил — это, мягко говоря, не так жи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как раз хотел тебя позвать в тему, но ты куда-то пропал.

i7-4810MQ

47W же! Поэтому то я и взял с 4702mq (37W). Ну и я не планирую использовать nvidia, за счёт бОльшего радиатора может не будет перегреваться проц.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Да хз, я за всю жизнь ухитрился так сломать ровно одну флешку, и то я был в абсолютно невменяемом состоянии после недели «марафона». А чтоб сам порт вырвать...

K21
()
Ответ на: комментарий от burato

Кстати, интересно, а что вообще в голове у людей, которые думают что все остальные должны скупить всю линейку продукции Apple?

K21
()
Ответ на: комментарий от burato

Ну это демонстративное потребление. Такая вот фаза в развитии мирового капитализма. Жрут дошики и живут с тараканами, но зато с распоследним айфоном и макпуком.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

А ты точно из опенсусрса? Или ты вендузятник, или вообще АР?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Большой поклонник thinkpad, сейчас есть t440s, t450 и t460, не понимаю зачем вы берете 440 линейку, это уже хлам. Процы 4 поколения умеют по 8гб на канал, возьмите 450-ый, он уже столько же стоит и у вас будет запас до 32гб рам.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сижу на 4712, в простое где-то 50, если висит какой-нибудь firefox, spotify, vim + всякая мелочь, то где-то до 57-58 поднимается

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Но там же только два винта можно воткнуть

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

возьмите 450-ый

Тогда уж хотя бы 460. 450 на неудачном броадвелле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BaBL

440p с процессором в сокете. Новая параша с напаянным комбайном (хаб и проц на одной подложке). Дохнет от любого чиха, менять накладно даже мне по себестоимости чипа. Добавить к этому сраный ленововский компаунд - вообще расхочется, оторвёшь что при снятии и привет долбёжка под микроскопом. Ну его нах.

K21
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.