LINUX.ORG.RU

Информация по t440p

 , ,


7

7

Нашёл отличную документацию по покупке и апгрейду Lenovo Thinkpad T440p, который до сих пор ещё даст прикурить многим моделям по соотношению цена/качество.

https://octoperf.com/blog/2018/11/07/thinkpad-t440p-buyers-guide/

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от NiTr0

проблемы с гарантией скорее всего

У Делла никаких проблем с международной гарантией нет.

+ доставка, + налоги,

Неужели нет знакомых, которые катаются в Эстонию? ☺

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну, среди знакомых должны быть такие, которые оградились от ТВ-пропаганды.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

У Делла никаких проблем с международной гарантией нет.

Есть. Только у делла есть international warranty transfer.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разве это не про «региональную» гарантию?
ну, EMEA/AMER/APAC/и т д.

Потому что по моему опыту, деллы, купленные в EU принимали по гарантии в России

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Ничего не написать про региональную.

https://www.dell.com/support/article/SLN143036

Ещё есть то, что, если покупатель деллу не докажет, что покупатель именно он, то могут отказать в гарантийном обслуживании.

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:22778

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Скажу пару слов и за Lenovo Thinkpad X220. По сути ничем не хуже сабжа только легче. ОЗУ апгрейдится до 16Гб. Да проц распаян на матери а они в свою очередь немного разные для i5/i7. У тех что с i7 есть usb-3.0 на борту. Матрица 1366х768 но емнип есть и больше хз как не заморачивался ибо этот вопрос меня не интерисовал. Интеграшки штеуд-а хватает на многое но без самых последних и крутых игорь. Это железо не для такого.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Если за точку пайки не более 5 рублей

То замена bga-чипов должна стоить минимум 5000 без учёта стоимости чипа. А если умер не мульт, а его кварц - 10 рублей. Тебе самому не смешно? Детский сад, ей богу.

K21
()
Ответ на: комментарий от annerleen

У Делла никаких проблем с международной гарантией нет.

Ну-ну. Не поможешь мне пару деллов по гарантии провести? Я их бывший офицал, если что. И то не могу.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

замена bga-чипов должна стоить минимум 5000 без учёта стоимости чипа

а она почти так и стоит, к сожалению. Насчёт кварца: разумеется нужно учитывать стоимость работ по выяснению причины неисправности, просто - возможно исходя из стоимости часа собственного рабочего времени - я считаю что в случае с мультом, где из ~3 тысяч 2.5 из них за работу, это немного дороговато - ведь не по 10 часов их меняют.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Бывает и по 20 часов с ноутом долбишься, а он даже после ковровой замены бга не оживает. В итоге потом окажется резюк порвался на каком-то третьестепенном сигнале хаба. Который находишь после вкуривания 600 страниц интеловсой документации на нерусском. Такие ситуации тоже заложены в цену. А также налоги, зарплаты, аренды, расходники, оборудование и его амортизация. Кто считает иначе - ремонтируйте сами, это вообще бесплатно и очень просто, только точки пайки посчитать и счёт составить, бгг.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

Ещё интересно, а должна ли стоимость пайки 64 резюков или кондёров быть равной стоимости пайки мульта, который паяется 1 минуту волной?

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

Сколько прошивка [9012] должна стоить?

С моей точки зрения - рублей 300: на опенсорсном flashrom этот KB9012 шьётся очень медленно (больше получаса! руки не доходят оптимизировать, пока и так сойдёт ;) + к короткому шлейфу, вставляемому в клавиатурный разъём, придётся припаять проводки к нужным контактам в соответствии с даташитом на ноут.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K21

Интересно, а возможно ли в ремонте организовать оплату по следующей схеме: материалы + амортизация оборудования и т.д. + почасовая оплата за работу? Поставить вэбку, через которую клиент может наблюдать что работа действительно ведётся, и ремонтировать пока не получится или пока клиент не предложит остановиться - например если стоимость набежавших часов превысила сколько он готов был потратить на ремонт (возможно древнего) ноута - разумеется с оплатой отработанного

Просто мне кажется (могу ошибаться), что при оценке стоимости работ берут максимальное время по предыдущему опыту - и те, для кого получилось быстро, вынуждены оплачивать большие временные затраты для других

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от K21

должна ли стоимость пайки 64 резюков или кондёров быть равной стоимости пайки мульта, который паяется 1 минуту волной?

Хороший вопрос! например, мне намного легче перепаять 64 резюков/кондёров чем мульт, поэтому хорошо бы это рассчитывать по часам чтобы оплата была соразмерно затраченным усилиям и времени. Например: 1 час 500 рублей (чтобы точно покрыть амортизацию оборудования, налоги и прочее)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Откуда у апологетов свободы такая любовь к тотальной слежке? И вообще нечего считать чужие деньги.

Могу поработать под камерой, 20000 час (час академический, неполный час считается как полный).

K21
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

мне намного легче перепаять 64 резюков/кондёров чем мульт,

Это потому что ты не умеешь, а взялся решать за тех, кто умеет. Я не говорю парикмахерше что 500 рублей за то что бы поводить машинкой это дорого. Умел бы - сам бы себя стриг. А пока не умею - плачу тем, кто умеет.

K21
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Надо ещё для писателей такую хрень придумать. Написал 2 строки - держи 10 рублей. Поковырялся в носу перед камерой - штраф. Бгг.

K21
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Неужели нет знакомых, которые катаются в Эстонию? ☺

вот так чтобы регулярно - нет. + опять же - смысл покупать за свои деньги себе проблемы с гарантией и несъемную батарею?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Неужели нет знакомых, которые катаются в Эстонию? ☺

Даже сложно представить, зачем туда ездить, если родственников там нет. Лично у меня нет ни одного знакомого, котрый когда-либо был в Эстонии. США, Германия, Франция, Китай - да. А там-то что делать вообще?

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

Скорее: написал 10 строк за час, получаешь 500 рублей, написал 2 - все равно 500. Поковырялся в носу - ничего страшного, может быть так думается лучше :)

SakuraKun ★★★★★
()

А можно наивный вопрос от нуба (ко всем тут)?

По ссылке из ОП обычно эти ноуты идут с i5 4300m, и тот автор предлагает апгрэйд на i7 4702MQ. Их TDP одинаковы, 37Вт (вики), а частоты соответственно 2.6 и 2.2 GHz.

Вопрос: поскольку i7 это как бы два i5 (4 коры вместо 2), то если я поставлю частоту 2.2 у i5, он будет рассеивать 0.5*37Вт? Ну примерно. Т.е. разгон на 0.4ГГц стоит столько же ватт сколько ватт кушает проц на 2.2ГГц. Я правильно понимаю?

the1 ★★
()
Последнее исправление: the1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Ставьте камеру, жарьте пиццу. Есть ещё хорошая профессия - собак стричь.

K21
()
Ответ на: комментарий от the1

то если я поставлю частоту 2.2 у i5, он будет рассеивать 0.5*37Вт?

Сомневаюсь, что это правильный вывод, там дело не только в количестве ядер.

Хотя точно сказать не могу, не искал такой инфы по энергопотреблению, т.к. не нужно.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

при оценке стоимости работ берут максимальное время

что-то мне подсказывает, что критерии оценки стоимости совсем другие...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

Да эти аргументы говорят сами за себя

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

ZERG и init_6

Матрица 1366х768

Зато экран не стоит полноутбука! А вот что проц распаян, это печально: материнку в случае чего будет намного дороже заменить, да и проц просто так на более мощный не поменяешь...

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Нужно ещё учитывать, что если у экрана выше разрешение то видеокарта в играх на фулл скрин медленнее работает - т.к. больше пикселей отрисовывать нужно. Мы же не хотим мыльцо?

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Ну я даже не знаю, это какой-то особый мазохизм - играть на таком ноуте в современные игры и ожидать производительности. Ну или выбирать альтернативу и использовать low res.

Да, я использую ноут для игр, но самое тяжелое, что я запускал на hd4600 + 1600х900 это openmw; там проблемы с оптимизацией, так что скорость прыгает при любом разрешении.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K21

Сколько прошивка должна стоить?

5 рублей за килобайт, очевидно.

kravzo ★★
()

Приехал ко мне t440p. Продаван очень альтернативно одарённый оказался. Сменил стоковую говноматрицу hd+ на ips fullhd, но почему-то поставил глянцевую матрицу. Теперь вот в раздумьях весь. Остальное - в порядке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

поставил глянцевую матрицу

Жить с этим можно, но разве существует в природе стоковая глянцевая матрица fullhd? У меня сток-fhd и она матовая.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

С матрицей на большее разрешение не все так просто: нужно впаять специальную плату от nitrocaster'а и потанцевать с ядром. По крайней мере это справедливо для х230.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Нет, не так. У продавца была стоковая 1600x900 tn матрица (я посмотрел по серийнику в lenovo parts lookup). Он её сменил на fullhd ips, но глянцевую. Посмотрел матрицу - да, всё правильно, LP140WF1-SPU1 (glare)

Задал вопрос продавану, а он оказался из тех, кому глянец нравится, ггг («The glossy screen has better color compared to the matte screens from what I read»)

По скриншотам то не видно было.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Это справедливо только для x220/x230, у которых разрешение было только 1366x768.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.