LINUX.ORG.RU

Бразильский метод покупки ноутбука.

0

0

Решил обзавестись ноутбуком, выбрал себе 12-дюймовый Lenovo ThinkPad, но потом озаботился вопросом, а заведётся ли на нём Linux. После прочтения последней Голубятни совсем напугался (там правда про Sony Vaio). И решил при покупке железа придерживаться "бразильского метода". Не того где надо мячи ловить стоя перед витриной, а того где железо покупают под софт, а не софт под железо. Где бы почитать о ноутбуках поставляющихся с GNU/Linux на борту? Кто-нибудь подскажет какую-нибудь модель? Из параметров интересует прежде всего вес и время автономной работы (в идеале 12 широких дюймов с клитором). Вопрос поставляемости модели в Россию не интересует, так как собираюсь заказывать доставку из-за рубежа.

★★★★★

Re: Бразильский метод покупки ноутбука.

По-моему, с thinkpad'ами в линухе никогда проблем не было.

AngryElf ★★★★★ ()

С клитором? Это сленг или Фрейд? )

ftor ()

Слэнг. Красная хрень в центре клавиатуры бука, которая официально называется TrackPoint, сначала немного напрягает, потом становится крайне удобной и начинаешь её искать при работе на лругих буках.

Deleted ()
Ответ на: Re: Бразильский метод покупки ноутбука. от AngryElf

Viva Brazilia!

> По-моему, с thinkpad'ами в линухе никогда проблем не было.

Повторю, хочу бразильский метод! Чтобы искать не софт для железа, а железо для софта. Ясное дело, что это скорее всего будет что-то c Ubuntu, который я сразу снесу. Но хочется уже рублём проголосовать, что невозможно жить с Windows, GNU/Linux подавай! А что касается проблем с ThinkPad'ами, то ходят слухи, будто все ноутбуки выше среднего корявы. И как это обычно бывает, изкривлённые драйверы для Windows выпускаются, для других операционных систем -- шиш. Сильнее всего это проявляется у Sony, слабее у IBM/Lenovo. Есть мнения по этому поводу?

Camel ★★★★★ ()
Ответ на: Viva Brazilia! от Camel

Re: Viva Brazilia!

у Lenovo вроде можно заказать ноут с линухом, но только естественно не в России и стоить будет дороже чем аналогичный с виндами

Reset ★★★★★ ()
Ответ на: Viva Brazilia! от Camel

Re: Viva Brazilia!

а ноутбуки ниже среднего разваливаются быстро :)

Reset ★★★★★ ()

Если нет ноутбука под линуксом бери под фридосом. Точно проголосуешь рублем не за микрософт. На всякий случай можно пробить по гуглу насколько он поддерживается под линуксом.
Собственно вроде HP и Dell с freedos имхо 100% нормально работают под линуксом. (у меня 2 HP один личный один рабочиий - все работает :) )

kernel ★★☆ ()
Ответ на: Re: Viva Brazilia! от Reset

Голосование мимо кассы.

> у Lenovo вроде можно заказать ноут с линухом, но только естественно не в России и стоить будет дороже чем аналогичный с виндами

Я согласен даже на такой вариант, но не предлагают (по крайней мере в веб-форме) Ну где тут

http://shop.lenovo.com/SEUILibrary/controller/e/web/LenovoPortal/en_US/system...

заказать Ubuntu или хотя бы FreeDOS?

Camel ★★★★★ ()
Ответ на: Голосование мимо кассы. от Camel

Re: Голосование мимо кассы.

>>заказать Ubuntu или хотя бы FreeDOS?

лучше freedos

убунту ты все равно снесешь, а фридос штука полезная

Lockywolf ★★★ ()

прикрыли значит лавочку, не так много было фанатиков, готовых отдавать за машину с линухом бОльшие деньги чем за такую же машину с виндами

Reset ★★★★★ ()

бери тогда какой-нибудь ацер или другую китаёзиную, если так хочется именно с линухом

Reset ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Голосование мимо кассы. от kisa

Удалённое потестирование.

Не знаю, может и дают. У меня клешни до Эсешай не дотягиваются. В России я таких в продаже не встречал, хочу из штатов заказывать. За одно клавиатуру без кириллицы получу, меньше всяких гадов будет мой ноут своими жирными куцеляпками лапать. Жаль нельзя заказать вообще без буков.

Camel ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.