LINUX.ORG.RU

Сообщения X-Pilot

 

Еще раз про использование 2 провайдеров в одной сети

Форум — Admin

Привет, LOR! Я уже несколько раз думал об этом, но поскольку за последнюю неделю интернет пропадал аж в течение 3 дней, то наверное пришло время подключиться к еще одному провайдеру, чтобы все бесперебойно работало. Однако, так как я, максимум, админ localhost’а, то я не уверен в том, как это правильно реализовать.

Что есть сейчас: один провайдер, один роутер (одно проводное соединение и дюжины подключений по Wi-Fi): https://imgur.com/oPVuix8 Что будет через пару недель: один провайдер, два роутера (часть Wi-Fi соединений заменится витой парой)

Что я планировал сделать: два провайдера, три роутера (по одному на каждого + один для подключения техники по середине): https://imgur.com/AFEFBpq Но я не уверен, что это возможно сделать: к сожалению, тянуть еще один провод тяжело и хотелось бы, чтобы роутеры соединялись по Wi-Fi между собой. Если у кого-то был опыт такого подключения или если я пытаюсь сделать что-то не так (не знаю, может при таком соединении будут конфликты?), то я хотел бы послушать.

 , , ,

X-Pilot
()

Патенты на FAT наконец-то истекли?

Форум — Multimedia

Учитывая, что в ванильном Android'е как-то криво с поддержкой OTG/FAT (в старом Asus Nexus 7 с Android 4/5 оно работало, в относительно новом китайском планшете с Android 7 - нет), да и Microsoft хочет с вендоров денег за патент на их «костыль» с длинными именами файлов, мне стало интересно когда он все-таки истечет. И... Я наткнулся на страничку в вики противников программных патентов в ЕС. Правильно ли я понимаю, что сегодня - это как раз тот самый день ([1] [2] [3] [4]) и теперь все производители могут снова включить поддержку FAT без отчислений в Microsoft (или эта колонка с датами справа просто перегенерируется каждый день) или есть еще какие-то препятствия для этого?

Edit: А, нет, оказывается на Google Patents последнее значение, если срок патента истек - это действительно сегодняшний день, поэтому надо смотреть на предыдущую дату (графу «Anticipated expiration»). Собственно, с этими четырьмя патентами получается: 2013-11-26, 2013-04-01, 2015-04-28, 2013-04-01. Поэтому приношу всем свои извинения за старые новости.

 ,

X-Pilot
()

SteamOS «выключает» монитор при загрузке

Форум — Desktop

Привет LOR! Я тут решил попробовать установить себе SteamOS на отдельный жесткий диск и не без некоторых усилий мне это удалось, однако у меня возникли неожиданные проблемы, которых я раньше не встречал ни в одном дистрибутиве:

Я пытаюсь загрузить систему и во время boot'а вижу следующее:

  • включаю компьютер
  • появляется сообщение BIOS о том куда нажимать, чтобы вывести экран POST/загрузить BIOS
  • дальше показывается GRUB с выбором установленных ОС
  • выбираю SteamOS
  • Начинается загрузка в текстовом режиме
  • Через пару секунд консоль пытается переключить разрешение на более высокое (или показывается троббер, похожий на Plymouth)
  • Где-то через секунду монитор выключается с сообщением об ожидании сигнала.

Мое предположение: SteamOS не нравится моя видеокарточка (AMD Radeon 7790), но как это можно было бы проверить или отдебажить пока не понимаю (я пробовал прописать в grub в конец ключа «GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT» параметр «text» и обновил grub, но это не помогло и система вновь попыталась переключиться в графический режим). Есть ли у кого-нибудь какие-нибудь идеи?..

 , ,

X-Pilot
()

Злостный misuse тегов

Форум — Linux-org-ru

Товарищи-модераторы, сделайте пожалуйста предупреждение юзеру iz_tabakerki за постоянное прикрепление тега «пони» к топикам, которые не относятся к теме ну никак (imho, это 4.2, 4.6, 7.1). Примеры: [1], [2]. Спасибо.

 ,

X-Pilot
()

Вышел CrossOver 15

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Компания CodeWeavers представила новую мажорную версию своего пакета обеспечения совместимости программ, написанных для ОС Microsoft Windows, с Linux и OS X. Релиз CrossOver 15 основан на кодовой базе Wine 1.8 и содержит следующие изменения:

  • полностью обновленный интерфейс для Linux и OS X;
  • поддержка высокого разрешения для Retina-дисплеев на OS X;
  • использование PulseAudio на Linux, если она доступна;
  • поддержка финансового приложения Quicken 2016;
  • улучшение работы пакета Microsoft Office при использовании 2 экранов на Linux.

Кроме того, теперь для использования CrossOver на OS X требуется версия ОС не ниже 10.8. До 14 декабря по купону «CX15» действует скидка 25%.

>>> Подробности

 , , ,

X-Pilot
()

Indivisible

Форум — Games

[странно, что про это еще не написали на ЛОРе]
Сейчас на Indiegogo проходит краудфандинговая кампания по сбору средств на игру Indivisible от Lab Zero Games. Игра представляет собой однопользовательский платформер с элементами Action/RPG в духе таких игр, как Valkyrie Profile и Metroid, и базируется на собственном движке. Для публики доступен для загрузки прототип игры под все основные платформы (включая Linux), чтобы игроки могли поиграть и решить нравится ли им проект (и стоит ли его поддержать). Кампания продлится еще 10 дней и если она успешно завершится, то игра выйдет в январе 2018 года.

В прошлом, Lab Zero Games уже использовала площадку Indiegogo, чтобы профинансировать DLC к файтингу Skullgirls и выполнила все что обещала бекерам (и даже чуть больше).

 , , indivisible, ,

X-Pilot
()

Stems и Linux

Форум — Multimedia

Всем привет! На этой неделе один электронный музыкальный магазин прислал сообщение о том, что какие они молодцы и что теперь продают треки в формате Stems за, всего-ничего, $3.50/штука. Мне стало интересно что это за файлы такие и оказалось, что это многоканальный аудиоформат, который Native Instruments продвигает среди диджеев. В двух словах: это 4 AAC потока, собранные в MP4 контейнер. В каждом потоке содержится один слой трека: вокал, ударные, басс и .т.д.

Собственно, вопрос: есть ли в Linux сейчас аудиоплееры или микшеры, которые могут производить операции над одним отдельным аудиопотоком в контейнере (самое банальное - отключить его)? (я так понимаю, что надо ждать новой стабильной версии Mixxx?)

У меня большая часть моей коллекции во FLAC, поэтому доп.вопрос: AAC - это только lossy или у него есть режим lossless? И если есть, то как определить в каком режиме был закодирован трек?

P.S. Жаль, но анализаторы AcoustID и AcousticBrainz [пока] не могут справиться с такими файлами :(

 , , stems,

X-Pilot
()

Моки/Скриншоты стандартных приложений Sailfish OS

Форум — Mobile

Всем привет! Я тут решил немного потыкать Sailfish OS и попробовать что-нибудь под нее написать, но т.к. реального устройства у меня [пока] нет, то все дело происходит в эмуляторе, в котором, к сожалению, нет никаких программ, которые предустанавливаются на реальное устройство. Поэтому, я даже не могу посмотреть как вообще примерно должно выглядеть нативное приложение под платформу. Я полазил по сайту для разработчиков/дизайнеров, но там только описание жестов, гайд по созданию иконок и советы чего делать не стоит. [В общем, у Jolla по прежнему худшие гайды и эмулятор: контраст после сайтов и начинки эмуляторов Ubuntu Touch и BlackBerry OS 10 разительный...]

Собственно, возникает вопрос: есть ли где-то в сети или моки, или скриншоты приложений, которые идут со смартфоном или мог бы кто-то их сделать и выложить? Спасибо.

P.S. С SDK вроде как идут примеры, но когда я пытаюсь выбрать их в Qt Creator, IDE просто вешается :(

 , , , ,

X-Pilot
()

BOINC стал доступен на Android

Новости — Android
Группа Android

Калифорнийский университет в Беркли портировал свою платформу распределённых вычислений BOINC на операционную систему Android. Кроме того, шесть проектов использующих BOINC, также портировали свои клиенты для запуска на процессорах с архитектурой ARM. Среди них: Asteroids@home, Einstein@Home, O-Project@Home, theSkynet POGS, Yoyo@Home и мета-проект World Community Grid.

Из проектов World Community Grid, на текущий момент, в вычислениях участвует только FightAIDS@Home с новой программой молекулярного докинга AutoDock VINA. FightAIDS@Home занимается поиском соединений, которые снижают активность ВИЧ и могут стать основой для новых лекарств против устойчивых штаммов. В сообщении на сайте WCG подчеркивается, что когда проект запускался 9 лет назад, компьютеры обладали процессорами в 2ГГц и 256МБ памяти, тогда как сейчас это норма для современных смартфонов.

Загрузить приложение можно из Google Play и Amazon appstore

>>> Подробности

 , ,

X-Pilot
()

Компания SoftMaker объявила о начале благотворительной кампании

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Немецкая фирма SoftMaker, производитель офисного пакета SoftMaker Office, сообщила о начале кампании «Load and Help 2012», которая продлится до 24 декабря. В рамках акции, пользователям предлагается загрузить бесплатную версию офисного пакета под названием «FreeOffice» и при этом сама компания пожертвует по €0.1 за каждую загрузку на благотворительные проекты, размещенные на сайте betterplace.org. Офисный пакет поставляется в виде rpm, deb и .tgz пакетов для 32 и 64-разрядных версий дистрибутивов.

Прошлая кампания «Load and Help» проводилась в 2010 году.

>>> Подробности

 , softmake office, ,

X-Pilot
()

База данных сайта appdb.winehq.org была взломана

Новости — Безопасность
Группа Безопасность

В сообщении, опубликованном в списке рассылки winehq.org, говорится о том, что злоумышленники смогли получить доступ к phpMyAdmin и снять дамп базы данных, в которой хранились профили пользователей AppDB и Bugzilla. Пока неясно, было это сделано путём взлома учётной записи одного из администраторов или с использованием неизвестной уязвимости phpMyAdmin.

Администраторы опасаются, что пароли могут быть подобраны, хоть те и хранились в зашифрованном виде, и потому в принудительном порядке меняют пароли пользователей на случайные.

>>> Подробности

 , , , ,

X-Pilot
()

RSS подписка на новые темы