LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Еще раз про использование 2 провайдеров в одной сети

 , , ,


1

1

Привет, LOR! Я уже несколько раз думал об этом, но поскольку за последнюю неделю интернет пропадал аж в течение 3 дней, то наверное пришло время подключиться к еще одному провайдеру, чтобы все бесперебойно работало. Однако, так как я, максимум, админ localhost’а, то я не уверен в том, как это правильно реализовать.

Что есть сейчас: один провайдер, один роутер (одно проводное соединение и дюжины подключений по Wi-Fi): https://imgur.com/oPVuix8 Что будет через пару недель: один провайдер, два роутера (часть Wi-Fi соединений заменится витой парой)

Что я планировал сделать: два провайдера, три роутера (по одному на каждого + один для подключения техники по середине): https://imgur.com/AFEFBpq Но я не уверен, что это возможно сделать: к сожалению, тянуть еще один провод тяжело и хотелось бы, чтобы роутеры соединялись по Wi-Fi между собой. Если у кого-то был опыт такого подключения или если я пытаюсь сделать что-то не так (не знаю, может при таком соединении будут конфликты?), то я хотел бы послушать.

★★★★★

Пакупаешь zyxel keenetic, там есть приоритеты подключений. Если одно отвалится, второе работает. Ни каких кастылей не нужно.

daxoric128
()

У новых роутеров есть режим wifi-аплинка с обычной раздачей дальше, называется WISP. Но у тебя два аплинка нужно - это сложнее.

Но вообще опорная сеть не по проводам это дичь, да и схема странная - зачем так? Если речь не идёт о разделении на три локалки ради безопасности, то лучше взять один хороший роутер, куда можно воткнуть несколько проводных аплинков.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Но вообще опорная сеть не по проводам это дичь, да и схема странная - зачем так? Если речь не идёт о разделении на три локалки ради безопасности, то лучше взять один хороший роутер, куда можно воткнуть несколько проводных аплинков.

Увы, ремонт только что закончился, а про провода частично забыли и провести от места, где предполагается Router3 будет, если и не невозможно, то очень тяжело.

То есть я правильно понимаю, что роутер может переварить больше одного подключения к внешней сети? Просто мне казалось, что это все иерархично (по крайней мере, для SOHO устройств) и порт для WAN всего один…

X-Pilot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X-Pilot

Увы, ремонт только что закончился, а про провода частично забыли и провести от места, где предполагается Router3 будет, если и не невозможно, то очень тяжело.

Сложно такое представить. Скорее всего ты просто боишься трогать стены чтобы ненароком не испортить недавно сделанную красоту. Кроме того, электропроводка там полюбому есть, в тот же короб можно и ethernet положить (чтобы вообще ничего не трогать), хоть это и не по нормам.

То есть я правильно понимаю, что роутер может переварить больше одного подключения к внешней сети?

Всё зависит от того какой роутер. Если речь идёт про домашние модели за 1000р то не умеют (может смогут с кастомной прошивкой но это не точно). Но ты и так и так хочешь третий роутер с двумя аплинками, так пусть лучше это будут аплинки провайдеров а не странные wifi-соединения по дому.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daxoric128

Вот это уже оверкилл даже для моего оверинжиниринга… o_O

X-Pilot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X-Pilot

А чё там читать?
Там как на андройде он сканит сети, подключаешься по паролю и всё.
Так же как по проводу работает. Поищи на авито третий кинетик. Это самый минимальный что нужен. Он под 100 мегабит.
Посидишь на нём если надо дороже купишь и мощнее.

daxoric128
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

и порт для WAN всего один…

Не обязательно один. Давно уже есть soho как минимум с двумя.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

и порт для WAN всего один

У простых да. Но есть посложнее, где порты равноправны. Как настроишь и сколько настроишь, столько и будет. Можешь сделать роутер из компьютера с Linux и несколькими сетевыми картами (можно и с одной и управляемым коммутатором, и на VLAN порезать), можешь какой-нибудь MikroTik взять, подходящий по производительности. Можно Ubiquiti посмотреть. У Eltex есть решения.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

можешь какой-нибудь MikroTik взять, подходящий по производительности. Можно Ubiquiti посмотреть. У Eltex есть решения.

Спасибо! :)

X-Pilot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X-Pilot

При условии:

так как я, максимум, админ localhost’а

не вздумай брать MiroTik.

Или Eltex, или Ubiquiti, или Keenetic.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Завит от того как ты подключаешься к isp - статика или динамика будут нюансы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DALDON

А как в enterprise подобные задачи решают? (Проверка доступности канала)

В совсем суровом интерпрайзе PI блок IP, своя автономная система, BGP к разным операторам. Можно с одним по OSPF и на его адресах, но тут надо, чтобы у оператора сеть была сама с более, чем одним выходом, и подключения надо реально разделять, а не по одной физике логикой городить.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.