LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Два линка до одного провайдера


0

1

Добрый вечер.

Есть один магистральный провайдер, до него есть два разных физических канала, так же есть AS и PI адреса. Хотелось бы сделать резервирование (аки Кольцо), точнее автоматическое переключение с одного канала на другой, если скажем первый лег.

Оба канала принимает Linux-Box посредством медиков.

Подскажите как это можно реализовать?


>Есть один магистральный провайдер, до него есть два разных физических канала, так же есть AS и PI адреса. Хотелось бы сделать резервирование (аки Кольцо), точнее автоматическое переключение с одного канала на другой, если скажем первый лег.

Кольцо устраивать не надо. Схема с 2 провайдерами на этом ресурсе уже неоднократно обсуждалась. Единственный момент который стоит вам учесть: не выставлен 1 и тотже gateway на обоих подключениях?

Оба канала принимает Linux-Box посредством медиков.

<offtop> сколько медяков надо на запуск апача? </offtop>

guilder
()
Ответ на: комментарий от guilder

Поставьте на Linux-Box кваггу , поднимите две bgp сессии через каждый канал с двумя интерфейсами вашего провайдера. Дальше немного останется. <offtop> медики - вполне обычный сленг вообщето </offtop>

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

угу... особенно будет весело, когда появится третий провайдер, и понадобится принимать фуллвью. Итого получится три таблицы. Хороший совет даете... Для таких целей и юзают лупбэк

А по теме: bgp-сессия будет одна, просто от линукс-бокса (с кваггой) до провайдера будет два равнозначных статических маршрута

Jaizer
()
Ответ на: комментарий от Jaizer

В плане надежности лучше поднять к апстриму две сессии с разными его бордерами, а квагге хоть 10fv вливай, сейчас рама дешевая.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaizer

А наверное ваши префиксы на всех роутерах админы тоже статикой пропишут? Я не совсем понимаю как вы статик маршрутами предлагаете заменить bgp, объясните. Вписать два роута на исход, это конечно способ, только это а)не автоматическое переключение, а лоадбалансинг б) что вы предлагаете решать со входом? в) вы рассматриваете мультихоп что ли? Две сессии надежнее в том плане что два бордера у провайдера.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

А наверное ваши префиксы на всех роутерах админы тоже статикой пропишут?

О чем вы?

Я не совсем понимаю как вы статик маршрутами предлагаете заменить bgp, объясните

Где я предлагал заменить bgp статическими маршрутами?

не автоматическое переключение, а лоадбалансинг

метрику у нас никто не отменял

что вы предлагаете решать со входом?

на стороне провайдера тоже большая проблема прописать маршрут до вашего router-id? Еcли ваши слова связаны с bgp - можно заюзать med и community Конечно я рассматриваю мультихоп

Две сессии надежнее в том плане что два бордера у провайдера

Тут спорить не буду =)

Jaizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.