LINUX.ORG.RU

Сообщения Slesarev

 

pH метрия и другие АЦП

Собираю капитальную химлабораторию и дошёл до такой простой штуки как pH метр. Посмотрел топовый интерпрайзъ - а он такой отстойный, даже меттлер толедо - калибровка по 2-3 точкам встроенным в память буферам, всё огорожено и засекречено, интерфейсов нет, зато есть 4 точки после запятой - как будто они имеют смысл.

А вот помню в простой московской лаборатории были коробки «Эксперт», неказистые и квадратные, но зато делали всё что им прикажешь. Кстати, и до сих пор продаются и я на них смотрю и удивляюсь что ж они не выходят на международный рынок.

Зато электродов с параллельным измерением температуры, проводимости, цвета и фазы луны - пруд пруди.

А что, товарищи биологи и химики, кто сейчас делает хорошие pH метры? И что там вообще должно быть? Может, проще (ну то есть ни разу не проще, но зато можно быть Столман-уверенным в своих результатах) нарулить АЦП и сделать всё что я хочу в стиле старого доброго юниксвея? Или они там какие-то суперпродвинутые методы калибровки нынче стали использовать?

А есть нынче удобные и качественные низкочастотные АЦП модули которые легко подключить и с удобным интерфейсом под линукс? (звуковую карту не предлагать - дрифт нуля, всё же недостаточно низкочастотно)

 , ,

Slesarev
()

2d фит 2 порядка

Товарищи, ищу что-нибудь уже специфически-оптимизированное под такую задачу:

имеется - координаты множества точек на плоскости, тыщ десять плюс-минус.

Надо пофитить их произвольной (или хотя бы только гиперболической, кажись, у меня все входные данные на гиперболу похожи) кривой второго порядка какой-нибудь адекватной метрикой, например, минимизацией суммы квадратов расстояний до кривой.

Gnu scientific library и всякие стандартные фиты в R или очень медленно оптимизируют вблизи оптимальных значений или расходятся в щи при хоть немного косячных стартовых параметров кривой. Я написал кое-как цепочку из разных фитов и отжигов, но это как-то очень всё кустарно выглядит и работает долго. И алхимично.

Было бы круто, если бы оказалось, что у меня корявый гугл и кто-то уже решил такую задачу. Казалось бы, такие задачи должны довольно часто встречаться.

 , ,

Slesarev
()

dfterm или проигрывать в мультиплеере

Запоздало узнал о том, что можно, оказывается, строить крепости и огребать от зомби-енотолюдей по сети с друзьями, да так, чтобы всем всё видно было в реальном времени, и прямо на ходу передавать управление друг другу.

http://www.bay12forums.com/smf/index.php?topic=50643.0

Но, к сожалению, коварные авторы забили на проект, а с тех пор и lua обновили, и вообще много чего поменялось.

В общем - кто-нибудь этот dwarf fortress terminal компилил? Или кто-нибудь знает, как обрести описанные выше фичи проще?

 

Slesarev
()

Моделирование радиоволн в среде

Собственно, я уверен, что всё уже написано. Какой софт хорош для прикидки, как будет вести себя на гигагерцах, скажем, кусок чугуна неправильной формы, погружённый в физиологический раствор?

Фильтрыч, наверняка ты в теме хотя бы, подскажи. Будет нелепо и смешно решать эту задачу при помощи привычного мне фотонного софта.

 , радиоволны,

Slesarev
()

Лежит багтрекер алсы?

Что-то я третий день пытаюсь попасть в багтрекер алсы,

https://bugtrack.alsa-project.org/alsa-bug/

который, судя по всему, уехал давным-давно с ланчпада на свой сайт, и зарепортить баг (или узнать, что это сделали до меня), но ничего у меня не выходит. Он лежит у всех и я не в курсе, или просто у меня неправильные интернеты?

 , ,

Slesarev
()

Сечение изображения

Можно ли в гимпе или чём-то ещё простеньком строить графики цвета пикселей против их координаты на произвольной линии, заданной двумя кликами мыши?

Очень популярная фича в программах для обработки микрофоток, кажется, что кто-то должен был уже наваять такой скрипт хотя бы. Но гугл об этом не знает.

 , ,

Slesarev
()

Самопроизвольное разрушение керамики

Сегодня у меня произошла странная вещь. Сижу я, значит, пишу свой скромный код для расчёта физики твёрдого тела, как вдруг слышу громкий звяк, как будто вилку уронили в тарелку. Смотрю в направлении звука - а там кошачья миска с водой треснула и вода по полу растекается.

Я было подумал очевидное, но котэ же спит у меня на коленях!

Скажите, могут ли баги в моём коде действовать на реальный мир, или это фича такая там давно есть? И если есть, что это за фича и как воспроизводится?

Миска китайская керамическая, плоская, с небольшими бортиками, диаметр около 20 см, кстати, с голубой каёмочкой. Была.

 ,

Slesarev
()

нет звука в html5 firefox jack alsa после обновления firefox

Вчера всё работало, обновил лису до последней, внезапно перестало. Все пакеты гстримера на месте, другая алса везде работает, флэщ работает, html5 нет, нелепо и обидно.

 , , , ,

Slesarev
()

Программное управление дополнительными кулерами

Существует ли готовое решение для управления дополнительными кулерами, которым не хватило разъёмов на материнской плате, чтобы можно было простенькими скриптами балансировать между утюгом и пылесосом?

 ,

Slesarev
()

Aramco и Ли Си Цын?

Вот уже более недели лежит сайт одной из наижирнейших нефтяных компаний мира, aramco.com

Новостные каналы и, судя по удивлению коллег, зомбоящики всех стран (наверное, кроме самой аравии) молчат, а тем временем, вместе с этим волшебным сайтом упала и вся связь с аравией. А у меня там коллега, я волнуюсь.

А арабские интернеты, согласно отговоркам арамки, положили арабские школьники, которым хотелось отомстить толстой корпорации за предательство светлых идей всемирного эмирата. Не дозвониться.

Короче, наверное, несчастные арабы совсем обеднели, раз наняли Чурова придумывать отговорки.

Вопрос следующий - кто-нибудь знает вообще, что там происходит?

Кто-нибудь имеет ещё неожиданные версии о том, что там происходит?

И почему нефть не дорожает?

И не пора ли мне в бомбоубежище? Дискасс

 , , , ,

Slesarev
()

Файлы XPS в смысле метод материаловедения

У меня некая машина Quantera Phi выплёвывает файлы в очень смешном формате - сначала в виде ascii условия съёмки, а потом бинарная каша - собсна данные. Формат файлов, насколько я понимаю, более-менее общепринят в отрасли, некий .spe, но вот чем бы мне это посмотреть, как эту кашу декодить, не знает никто?

Плюс, подозреваю, может существовать специализированная софтина с базой данных и лаборантками, но гугль при попытке искать xps выдаёт или научные статьи или сами знаете что про принтеры.

 , ,

Slesarev
()

Совести нет

Сижу я значит, гамаю из-под 64х арча в UFO на верстальной машине с 16 гб оперативки, как вдруг вижу - на приборной панели зашкалил индикатор расхода этой самой памяти. Набираю я, значит, дрожащими пальцами ps -A, потом отправляю фурифоксу целительный килл, и - о чудо! Ну, вы поняли.

Я понимаю, что это всё злые плагины и всякая ява, но доколе?!

Главное, альтернативы-то какие? Хочется хороший, умеющий всё и не глючащий браузер, вот как фурря, но просмотр имеющихся решений наводит тоску.

Кто-нибудь доводил до состояния «смотрю ютуб и пользую вебморды буржуазных компаний» UNIX-идеологические браузеры? Или что вообще делать чтобы всё работало и нахаляву? Скоро моё терпение кончится, хотя, на первый взгляд, ребутать браузер раз в неделю - это не так уж и плохо... но уж очень мерзко.

 , ,

Slesarev
()

Порт для «остальных» приложений?

Во время домашнего музицирования у меня нередко возникает такой вопрос.

Вот например, музицирую я, музицирую, а потом хочу послушать нормального, или даже лучше крутого музыканта, а ещё лучше - посмотреть, открываю ютуб, и вся эта музыка летит через мои фильтры, компрессоры и эквалайзеры... или не летит? А если я хочу, чтобы, прости Господи, Сеговия поиграл чутка через фланджер?

Допустим, играю я собачий вальс, а тут моему товарищу срочно захотелось узнать как пропатчить КДЕ под фрибзд, какой-нибудь пиджин делает БЗДЫНЬ! - и у дворовых дворняг случается сердечный приступ. Я как бы и рад бы помочь товарищу, но о том, что у него приключилась беда, но мне же не надо узнавать о его беде на полной громкости, достаточно же тихонько бздынькнуть. Я понимаю, что громкость внутри пиджина можно и настроить, но таких коварных софтин может быть несколько, а память у меня плохая.

Так вот, когда я открываю Patchage, я вижу интерфейсы всех своих звуковых устройств и программ - кроме, собстванно, «обычных» программ, которые и о jackd не подозревают. Не знаю уж, гстример ли ими руководит - а он, кстати, вообще говорит, что звуковое устройство не нашёл, хотя работает всё безукоризненно, или они сами как-то там в алсе купаются рядом с джеком - честно, этого я так и не понял.

Но вот мне интересно - можно ли вот это всё «остальное» собрать в один звуковой порт вывода, а может, даже и ввода (а лучше в два, всё же там честное стерео) - и тогда пропускать тоже через любые девайсы, выводить на любые колонки или светозапаховую сигнализацию с лаптой и колхозницами и наконец привести всю звуковую настройку в джеке к единой форме?

 , , , patchage,

Slesarev
()

Модель дырявого листа

А вот интересный вопрос на тему того, как рвутся плоские объекты. Хотя поменять размерность - и не только плоские.

Допустим имеется плотность случайного распределения точек в пространстве N^2. Надо найти распределение какого-нибудь характерного размера (площади или там диаметра) связных областей, на которые эти точки разделяют пространство.

Есть ли у этой задачи готовое решение не методом Монте-Карло?

 , ,

Slesarev
()

Fermi-Dirac 5/2

Товарищи, а есть где-нибудь готовая реализация вычисления полного интеграла Ферми-Дирака с индексами 5/2 и далее? Желательно бы ещё с годным враппером для R.

А то gsl не умеет.

 ,

Slesarev
()

Воспаление лимфоузлов и неуловимые мстители

В «Неуловимых мстителях» был персонаж, который так немного приподнимал голову и едва-едва поворачивал её в сторону, как будто у него воспалены лимфоузлы на шее. Кто это, Буба Касторский, или кто-то ещё?

Линукс тут при том, что нечего красноглазить по ночам, а надо спать на мягкой тёплой подушке.

 , ,

Slesarev
()

Что бы поиграть гитарному дуэту?

Я купил себе гибсон и теперь у меня есть какая-то японская акустика и американский гибсон. Посоветуйте какие-нибудь рокенрольные или просто Ъ ноты для двух гитар соответствующие и вмеру сложные просто поиграть когда компанией?

Линукс тут при том, что арч, rakarrack и так далее; кстати, спасибо лору за советики про звуковой софт.

 музыкальное,

Slesarev
()

название пространства

Помнится в бытность мою студентом у пространства на которое отображается однозначно корень из комплексного числа и у пространства, на которое отображается вроде бы логарифм, были имена. Вот как у пространства, на которое комплексная плоскость отображается функцией Жуковского, есть имя Жуковского. Кто-нибудь их ещё помнит?

 ,

Slesarev
()

[вещества] Гитара со стальным грифом

А что если сделать электрогитару со стальным грифом?

 

Slesarev
()

Хочу делать музыку

Привет ЛОР!

Тут много музыкантов и прочих творческих личностей. А что за софт вы юзаете для технологического процесса? Генераторы, семплеры, фильтры, сводилки - что нынче годного предлагает невозбранный опенсорц?

А то я уже два года как не играю, потому что команды у меня нет, так почему бы не начать фигачить электронщину какую-нибудь годную?

Slesarev
()

RSS подписка на новые темы