LINUX.ORG.RU

Программное управление дополнительными кулерами

 ,


0

1

Существует ли готовое решение для управления дополнительными кулерами, которым не хватило разъёмов на материнской плате, чтобы можно было простенькими скриптами балансировать между утюгом и пылесосом?



Последнее исправление: Slesarev (всего исправлений: 1)

готовое решение для управления дополнительными кулерами, которым не хватило разъёмов на материнской плате

если ты умеешь писать простенькие скрипты, которые измеряют число прямоугольных импульсов в единицу времени на одном из выводов фана и регулировать ШИМ'ом напряжение на питании этого фана, то да

anonymous
()

можно попытаться через повторитель запитать все вентиляторы от одного PWM теоретически. но а) надо паять б) нет гарантии адекватности работы.

есть панели от Zalman etc которые регулируют вплоть до 5 кулеров.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Ооо, чо за панели? Покажешь?

Распаивать вместе - вопрос сложный, если ШИМ поделить пополам, то, по идее, поделится пополам максимальная скорость вращения. Это не круто. Распаять-то я, хы, не обломаюсь.

Я вот как-то думал, что можно, например, на USB шину довесить вентиляторохаб, например, с дополнительным питанием от ATX, но самопал делать ломает, всё же USB интерфейс - геморрой феерический.

Slesarev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slesarev

ШИМ - широтно- импульсная модуляция.

т.е. регулировка производится шириной импульса.

теоретически если спаять повторитель который будет усиливать сигнал для срабатывания датчиков нескольких кулеров то может заработать.

панели с ручками, без программного управления.

но я лично сомневаюсь что ВСЕ вентиляторы требуется программно управлять. как пример панели - http://www.nix.ru/autocatalog/coolers_scythe/Scythe_KQ01BK3.5_Kaze_Black_3.5_4ch_FanSpeed_Controller_4460_98415.html

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

если ШИМ поделить пополам, то, по идее, поделится пополам максимальная скорость вращения.

охщи... вот это ты меня вынудил сфейспалмить

Распаять-то я, хы, не обломаюсь.

Возьми X электронных ключей (биполярных транзисторов, мосфетов etc), на их базу|затвор через делитель (с 12 пополам например) подай с красного пина управляемого мамкой вентилятора.

Ключи запитай между +12 и землёй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, про усилки это ведь и правда хорошая идея. Пожалуй, так и поступим, это ведь и правда быстро и просто.

А вызвало фейспалм не понимаю, у вентиляторов же скорость вращения управляется током, так? Тогда если один ШИМ послать в два вентилятора, то они будут вращаться вдвое медленнее чем один вращался бы.

Или стоп, может, дело в том, что они управляются как-то иначе? Короче, ща я погляжу какиенить википедии и приступим. Спасибо, товарищи.

Slesarev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slesarev

Даже если не припасен - поставить переходник на CP2102 или FTDI. На МК сразу сделать и управление несоклькими вентиляторами и организовать подсветку. Да и термодатчик повесить.

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от exst

Не, вот внешние термодатчики я не люблю - один хрен они врут. Пока не придумаю, как клеиться термопарой к греющемуся девайсу непосредственно - нет.

Я размышлял над ИК датчиками, но пока не придумал как сделать это просто более-менее и дёшево.

Slesarev
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.