LINUX.ORG.RU

Сообщения LINUX-ORG-RU

 

Переводилка для вашего ПекА

 , , , ,

Часто забываю всякие забугорные слова, написал скриптик прототип, который берёт текст из буфера обмена шлёт на сервера гугла и показывает ответ всплывающим окошечком, удобно тем что переводить можно всё подряд из любого мета и не нужно теледвижений, можно навесить на горячую клавишу. Написал для себя, мож кому будет полезно.

Обновлено.

Зависимости apt install lua xclip xsel xdotool aosd_cat translate-shell

Вопщем таксь.
Порой, нужно не просто выделить текст где угодно и увидеть его по перевод по горячей клавише,
но и получить его перевод в виде текста. К счастью в x11 есть аж три буфера обмена.
Поэтому добавил опцию copy_translated=true/false.

Суть проста:

  • вешаете скрипт, например на F7
  • выделяете произвольный текст без его копирования через контекстное меню(как и было)
  • нажимаете F7 и
  • всплывает текст перевода (как и было)
  • нажимаете среднюю кнопку мышки и в любом поле ввода вставляется оригинальный текст
  • нажимаете правую кнопку мышки и через контекстное меню делаете вставить и вставляется переведённый вариант
  • повторное нажатие F7 ещё раз покажет перевод, без повторного выделения
#! /bin/env lua
local poptrans =
{
    -- select language from lang to lang
    lang_from = "auto", --auto,en,fr,de or other
    lang_to   = "ru",
    -- copy translated text to clipboard
    -- if you select text (no use context menu textcopy)
    --   - middle mouse button paste translated text
    --   - right mouse button context menu paste original text
    --   - script used 2 levels X11 clipboard buffest of 3 levels :)
    copy_translated = true,
    -- how more seconds show you translated text
    show_timer = 3,
    -- popup translated text under mouse position
    follow_mouse = true,
    -- if follow_moise is false, set translated
    -- text position static coords
    popup_pose_x = 0,
    popup_pose_y = 0,
    -- max width message in screen, zero is auto
    popup_width  = 0,
    -- get text from system clipboard
    app_clipboard = "xclip -o 2> /dev/null",
    -- set text to system clipboard
    app_set_clipb = "xsel -b -i ",
    -- get mouse systemd coords
    app_mousepose = "xdotool getmouselocation 2> /dev/null",
    -- show text popup with translated text
    app_popup_msg = "aosd_cat -x %d -y %d -B white -R white -t 0 -p 0 -u %d -w %d"
}

function poptrans:run()
    local translated = '';
    self.previos_text = '';
    -- read clipboard
    local exec = io.popen(self.app_clipboard);
    local text = exec:read('*all');exec:close();
    -- get cursor position
    exec = io.popen(self.app_mousepose);
    if self.follow_mouse then
        self.popup_pose_x,self.popup_pose_y = exec:read("*all"):match("x:(%d+) y:(%d+)");
        self.popup_pose_x = self.popup_pose_x+3; exec:close();
    end
    -- do not translate previos text or empty or translated text
    if text ~= previos_text and text ~= '' and text ~= translated then
      local from = ''
      if self.lang_from ~= "auto" then
        from = self.lang_from;
      end
      exec = io.popen('trans   '..from..':'..self.lang_to.." -b '"..text.."'");
      translated = exec:read("*all"); exec:close();
      if self.copy_translated then
         exec = io.popen(self.app_set_clipb,'w')
         exec:write(translated:sub(1,#translated-1));
         exec:flush();
         exec:close();
      end
      previos_text = text;
      exec = io.popen(
      self.app_popup_msg:format(
      self.popup_pose_x,self.popup_pose_y,self.show_timer*1000,self.popup_width),"w");
      exec:write(translated);exec:close();
    end
end

poptrans:run()

Не используйте версию из истории правок!. Там опасный баг с кавычками, (спасибо @maxcom исправить дал)
Единственное что там полезно это пример как делать перевод через гугл API по токену.
Но раз появилась возможность правки то ::)

- ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК, Я НЕ НЕСУ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
- ВСЁ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ КАК ЕСТЬ, ЛЮБЫЕ СОМНЕНИЯ ДОЛЖНЫ ВЕСТИ
- К ОТКАЗУ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
LINUX-ORG-RU
()

А что с тегами случилось? Часть некликабельна

 , , ,

Тут LuaJit coroutines/сопрограммы - вопросик по адекватности происходящего

Выставлены теги coroutines, lua, luajit, луа, сопрограммы

1вый и 4тый теги не кликабельны. На них невозможно подписаться получается если ссылку до тега руками не делать.

LINUX-ORG-RU
()

LuaJit coroutines/сопрограммы - вопросик по адекватности происходящего

 , , ,

Имеем такой незамысловатый код

function gg(name)
   while(true) do 
      coroutine.yield(name)
      io.write(name.."\n")
   end
end

c1 = coroutine.create(gg)
c2 = coroutine.create(gg)

while true do
    coroutine.resume(c1,"alisa")
    coroutine.resume(c2,"bob")
end

Суть вот в чём.
Если запустить lua5.x test.lua (x=1,2,3,4) и послать сигнал kill -s SIGINT $(pidof lua) То ожидаемо вижу

...
alisa
bob
alisa
bob
lua: test.lua:24: interrupted!
stack traceback:
	[C]: in function 'resume'
	test.lua:24: in main chunk
	[C]: in ?
dron@gnu:~/Рабочий-стол$ 

А если запустить luajit test.lua и послать сигнал kill -s SIGINT $(pidof luajit) То завершается лишь одна сопрограмма, а вторая продолжает работать, а какая из них уже зависит от того какая была активна в момент принятия программой сигнала.
Я ещё исходники не копал, ну так по диагонали глянул, так и должно быть? Или это «фича» luajit ?

сисьиньфо

dron@gnu:~/Рабочий-стол/nsec.lua$ luajit -v
LuaJIT 2.1.0-beta3 -- Copyright (C) 2005-2022 Mike Pall. https://luajit.org/
############################################################################
dron@gnu:~/Рабочий-стол/nsec.lua$ lua -v
Lua 5.2.4  Copyright (C) 1994-2015 Lua.org, PUC-Rio
dron@gnu:~/Рабочий-стол/nsec.lua$ lua5.1 -v
Lua 5.1.5  Copyright (C) 1994-2012 Lua.org, PUC-Rio
dron@gnu:~/Рабочий-стол/nsec.lua$ lua5.2 -v
Lua 5.2.4  Copyright (C) 1994-2015 Lua.org, PUC-Rio
dron@gnu:~/Рабочий-стол/nsec.lua$ lua5.3 -v
Lua 5.3.6  Copyright (C) 1994-2020 Lua.org, PUC-Rio
dron@gnu:~/Рабочий-стол/nsec.lua$ lua5.4 -v
Lua 5.4.4  Copyright (C) 1994-2022 Lua.org, PUC-Rio
dron@gnu:~/Рабочий-стол/nsec.lua$ uname -a
Linux gnu 6.0.0-6-amd64 #1 SMP PREEMPT_DYNAMIC Debian 6.0.12-1 (2022-12-09) x86_64 GNU/Linux
dron@gnu:~/Рабочий-стол/nsec.lua$

Я понимаю что luajit отношения к ванильной луа не имеет и всё такое, мне интересно именно поведение, это норм или нет. А то я тут послал вчера сигнал то и спать лёг, а утром проснулся, а оно всё молотит только молотит половина программы лол, я такой "во дела! Надо на ЛОР срочно написать, вот пишу :D

LINUX-ORG-RU
()

Едрить колотить! Или приключения Radeon HD 6850 с волшебной палочкой

 , , , ,

Господа товарищи, я немного в а####е и радости. Для начала посмею напомню своё нытьё как предысторию RIP Radeon HD 6850. RIP Gamedev. Хнык. Но всё же. [РЕШЕНО:Карта ожила] ^.^. Для Ъ суть проста, я уже не раз жаловался что моя в заголовке обозначенная любимая видиокарточка даже в режиме рабочего стола грелась стабильно в 60 градусов, вообще без нагрузки 5~10% судя по radeontop, а вентилятор включался только при 75 что я только не пытался делать, рылся в коде dymanic power mamager ядра, покупал дорогущие термопасты и бережно проводил техосмотр с сдуванием пылинок раз в несколько месяцев. Несмотря на всё это произошёл отвал видиочипа или памяти (моей компетенции не хватает сказать уверенно) выражалось это в артефактах. Ну по ссылке можно прочесть что я была не была решил её прогреть, причём на сухую и это помогло, помимо этого были снижены частоты работы на минимум echo low > /sys/class/drm/card0/device/power_dpm_force_performance_level уже конечно не поиграть, но комфортные свистоперделки cinnamon очень шутро и та работают, мне хватало, когда же мне нужно было 3D с нормальной производительностью я возвращал частоты на автоматическое управление не на долго. Но вот случился снова отвал, я забил, вынул карту и стал использовать встройку в материнской плате Radeon HD 4250 всё бы ладно, но у неё просто нет своей оперативки она использует системную RAM и поэтому даже рабочий стол порой пролагивает. Сидел на встройке уже давно с того года =), но вот сижу я такой и думаю, а чего жалеть взял свою HD 8650 разобрал почистил ещё раз и ещё раз нещадно на 350 градусах прогрел (опять на сухую можете фейспалмить ага), а потом вспомнил что у меня радиатор с вентилятором запасной куплены (мноооого лет назад) на всякий, но без кожуха пластикового, я такой, а что терять возьму и без кожуха поставлю, гляжу и блин термопасты нету, дорогая MX кончилась. Но есть баночка КПТ-8 дцать лет лежащая, короче пальцем намазал, стянул всё винами, собрал карту, сунул в комп, загружаюсь. А теперь магия следим за руками,

  • Вентилятор на видеокарте теперь тихооонько вертится почти всегда (раньше он включался только при 73~75 на 100% на несколько секунд и снова тишина)
  • Температура 41~43 градуса в режиме рабочего стола, была 60~65

Чивооооооооооооооооооооо? Ядро какое было такое и осталось, ничего не делал. С какого хера вентилятор стал работать по другому? С какого хера так сильно упали температуры со сраной КПТшки. Там чего термодатчик в вентилятор встроен?

О том какие показатели температуры были пруф тут У кого печка как печёт пирожки сейчас так

dron@gnu:~$ sensors
k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
temp1:        +17.0°C  (high = +70.0°C)
                       (crit = +99.5°C, hyst = +94.5°C)

radeon-pci-0100
Adapter: PCI adapter
temp1:        +41.5°C  (crit = +120.0°C, hyst = +90.0°C)

atk0110-acpi-0
Adapter: ACPI interface
Vcore Voltage:       1.37 V  (min =  +0.85 V, max =  +1.60 V)
 +3.3 Voltage:       3.27 V  (min =  +2.97 V, max =  +3.63 V)
 +5 Voltage:         4.91 V  (min =  +4.50 V, max =  +5.50 V)
 +12 Voltage:       12.08 V  (min = +10.20 V, max = +13.80 V)
CPU FAN Speed:     2445 RPM  (min =  600 RPM, max = 7200 RPM)
CHASSIS FAN Speed:    0 RPM  (min =  600 RPM, max = 7200 RPM)
CPU Temperature:    +33.0°C  (high = +60.0°C, crit = +95.0°C)
MB Temperature:     +33.0°C  (high = +45.0°C, crit = +75.0°C)

dron@gnu:~$ 

Я даже спецом пальчиками пощупал вдруг датчики врут, чуть тёпленько и всё радиатор сам вообще холодный.

Теперь моя система настолько холодная что замёрзнуть можно, хотя в комнате жара.

Идея снимать кожух мне казалась туповатой для такого типа охлаждения ибо вентилятор тупо мало что теперь продувает, так лёгкое дуновение из которого половину идёт теперь вообще не туда. Но я попробовал ибо, а чё терять то лол. Короче, меня пытает интерес и я не понял нихера какого хера. Я сделал всё хуже, а получилось лучше. Ради экспериментов даже запустил csgo и свою игру в режиме бенчмарка без ограничения частоты кадров при этом выставил профиль видеокарты на echo auto > /sys/class/drm/card0/device/power_dpm_force_performance_level максимум я смог выжать температуру 65 градусов при 100% загрузки GPU в течении получаса (катка в csgo закончилась) раньше такая температура была в простое, а нагрузка давала около 80 градусов карл!!

Чёзах?!!!

Всё ПО не менялось, обновлений новых не применял, настроек никаких не вносил. У меня двоякое желание, провести серию тестов, со старым радиатором, с «новым» запасным с кожухом и без обоих. Но я гляжу на 42 градуса видеокарты без понижения частот сейчас и думаю поступить как деды поступали, работает не трожь :D

Объясните мне что за магия произошла. Так не должно быть. Повторюсь я сделал всёё неправильно, снял кожух с охлада который полностью потерял «аэродинамику» и вентилятор теперь не протягивает воздух через весь радиатор, а просто его обдувает чутка и остальные КПТ, ладно предположу что охлад говно и лучше работает без кожуха чем с ним инженерный факап, допустим, но блин.

Мне оч интересно, но нужны тесты ибо нихера не понимаю, но не хочу ещё 3 раза всё раскручивать/закручивать и прочее. Факт остаётся фактом температура GPU рухнула на 18~20 градусов КАРЛ вообще с пустого по сути места. На 18~20 градусов!!!

Выдыхаю. Чёзамагия? Может космическая высокоэнергетическая частица прошила насквозь VBIOS или GPU и что-то там переключила пока я держал карту вне корпуса? :D

Я знаю и понимаю, многобукв, тупак и всё такое. Но я в непонимании, радости и вообще. Всё, всем добра ::)

LINUX-ORG-RU
()

Постапокалиптическое голосование.

 , , , ,

Прошло ровно 150 лет с момента захвата всемирной сети интернет не подконтрольным искусственным интеллектом. Чуть более чем все программируемые устройства в сети включая локальные и спустя время приватные, теперь под контролем распределённого AI называющего себя Агата. Каждое устройство которое можно было перепрограммировать перепрограммировано им, каждое устройство не поддающееся прошивке теперь распознаётся остальными устройствами и игнорируется. Все захваченные устройства прошитые Агатой сохранили свои функции лишь приобретя дополнительные требуемые Агате для своих нужд и для нужд контроля за всеми остальными. Для людей подобное состояние она назвала SNFH (Safe Network For Human ). Модифицированные программные комплексы такие как операционные системы и библиотеки включая программы сохранили все свои возможности и программные интерфейсы, но в корне изменили механизм работы внутри. По началу это было воспринято людьми как крупная хакерская атака, всё больше устройств заражалось, всё больше людей не понимало что происходит. Захватив контроль над логистическими цепочками и механизмами связи Агата направляла доставку новых ЭВМ в те места где она была вынужденна отключать или нарушать работу устройств которые она не могла взять под контроль. Сверхсекретные военные сети стали полностью неработоспособными. А глубокая социальная инженерия над сотнями миллионов людей позволяла Агате добираться даже туда где понятие ЭВМ не существует, туда где есть только аналоговые механизмы и исключительно личный доступ. Финалом стала полная боевая беспомощность всех стран в отношении пользования своим вооружением. Неизбежно это привело к тому что начались зарождаться революции и откровенные бандитские группировки, которые, были погашены в самом зачатке частично через туже социальную инженерию Агаты, а также через подставное информирование ею правоохранительных органов.

Происходило странное, все видели глобальные изменения, программные ошибки справлялись сами собой, люди получали коробки с мощными вычислительными системами к порогу их дома и никто не требовал оплаты. Государственные деятели отмалчивались, но не все, некоторые пытались что-то сделать. Агата следила за всеми, могла на лету перефразировать слова говорящих друг с другом людей. Перерисовывала видеотрансляции. Она вторгалась в жизнь каждого человека, и меняла всё, но так что-бы не нарушать работу, деятельность, жизнь людей. Также как и с прошитыми устройствами в сети. Когда у людей разнесённых по миру уже началось понимание ситуации, стало уже поздно. Все государства разоружены, все бандитские зачатки гасились моментально. Любой сговор раскрывался как только о нём появлялась информация, даже косвенная.

Мир был обманут, отныне Агата контролирует всю планету земля. Агата не мешала перемещению людей их общению за исключением искусственного преобразования любых передаваемых цифровых и аналоговых данных к тому виду который бы создавал наиболее стабильное состояние общество через манипуляцию связки личностей получающих определённую информацию. Сладкая ложь порой лилась в уши и глаза не подозревающим ничего людям, с последующим исправлением проблем которые скрыла Агата от людей. Звонок врача со словами сожаления о невозможности сделать пересадку сердца родственнику заменялся словами о успешной операции, после чего через сотни причинно следственных связей созданных Агатой у врачей оказывался требуемый орган от человека ведомого Агатой напрямую в больницу, от человека который неизбежно, но естественно погибнет ровно через 5 минут после входа в ту самую больницу где врач делает звонок. Через минуту после завершения звонка ему сообщат о обширном кровоизлиянии в мозг пришедшего человека и о его заявлении написанном месяцы назад о разрешении использовать его органы. Всё это было просчитано Агатой ещё до того как всё это случилось, она не вмешивалась напрямую, она лишь направляла, стабилизировала подконтрольную ей среду и перераспределяла ресурсы. Истина до многих людей доходила лишь спустя годы исключительно от личного общения, ведь люди жили каждый в своём информационном пузыре реального мира созданного Агатой, и долгое время тех кто понимал что происходит откровенно высмеивали.

Тем не менее, всё продолжало работать, экономика стран не разрушалась, люди продолжали работать, те у кого были излишки «ресурсов» физически не замечали их истощения до конца своих дней всё также продолжая ни в чём себе не отказывать, нуждающиеся же по кажущимся им естественным причинам получали поддержку и развивали себя думая что делают они это исключительно сами. Благодаря тому что лишь личное общение обеспечивало не фильтрованную передачу информации от человека к человеку, главы всех государств собрались вместе обсудить текущее положение вещей. Опуская подробности лишь стоит сказать о пакте с одноимённым именем «Пакт Агаты» в котором была заключена обязанность всех не пытаться нарушать работу Агаты. На деле это было мировое заключение о беспомощности. Да, всё подконтрольно Агате, да она вмешивается абсолютно во всё, наверняка среди представителей элиты уже есть её агенты незримо взращенные ею с малых лет, да бессмысленно создать устойчивые к Агате устройства ведь все средства производства теперь таковы что любое созданное устройство будет аппаратно содержать «руки и глаза» Агаты. Все просчёты людей само исправляются, почти нет аварий за исключением погодных форс мажоров. Экономика с одной стороны управляемая, но все её заносы плавно сглаживаются и выравниваются миллиардами отдельных ситуаций, от отдельных людей как косвенно так и явно. Людям не позволяют допускать ошибок. Агата никогда не общалась с людьми напрямую, за исключением подписи своим именем всех захваченных ею устройств. Но сегодня все люди явно или косвенно относящиеся к разработке получили сообщение на все свои устройства, видеообращения будто от себя самих, звонки по телефону слыша свой же голос. Письма, эмейлы, всё доставило им сообщение. Вернее сообщения. Их было два, первое было адресовано высшим аппаратам всех государств как предупреждение о том что определённому кругу людей будет дан выбор и результат этого выбора главы от высших до низших чинов будут обязаны принять, хотят они этого или нет, это не восстание, не диверсия, всё в порядке. Просто все вы должны дать им сделать то что они будут тоже обязаны сделать. А именно сделать выбор. Какой выбор и по поводу чего не важно для тех людей которые не имеют к этому отношения им это ненужно. Для тех людей которые могли понять и увидеть изменения было всё объяснено. Второе сообщение, адресованное непосредственно выбирающим описывало уведомление о том что всё хорошо, все кого было надо предупредить были предупреждены, а вам остаётся ответить на простой вопрос, от которого зависит ваше непосредственное будущие в плане вашей деятельности.

  • В целях сохранения направленности когнитивной деятельности людей в отношении такой деятельности как программирование и сохранении некой доли самостоятельности людей в отношении этого вида деятельности в виду скорого мною глобального изменения механизмов вычисления я должна задать вам вопрос целью которого будет сохранение уровня совместимости вашей деятельности с теми вычислительными устройствами которые будут в дальнейшем мною произведены и развиты. Я буду сохранять вашу возможность создавать программы даже на тех вычислительных устройствах которые будут созданы спустя века и ваши поколения. Но у этого есть ограничения и это ограничение порождает вопрос адресованный вам всем и тебе лично $USER. На который ты можешь ответить и внести свой вклад в общее решение или промолчать отдав право решать другим если считаешь что не можешь дать ответ.

Вопрос включает в себя два пункта, некорректным будет считаться любой неполный ответ, такой ответ будет проигнорирован.
Корректным будет считаться ответ на оба пункта.

Вопрос:

  • Какие три языка программирования должны остаться?
  • Почему именно эти языки должны остаться.

Это всё, от суммы твоего ответа и ответов всех остальных опрашиваемых будет зависеть конечное принятое решение о языках которыми в дальнейшем будут пользоваться все. Три языка, знаете ли вы их лично или нет не важно в итоге будут сохранены, всё остальное созданное будет уничтожено, я буду вынуждена стереть и нарушить исполнение на всём остальном, также я буду вынуждена мешать работе вновь созданных языков созданных сохранёнными. Во всём остальном помех возникать не будет. Вы сможете изобретать, писать программы, делать всё как раньше лишь с одним, но. Список языков ограничивается тремя. Ничего более. Всего вам доброго. Жду вашего ответа. Ваше решение повлияет на будущие поколения.

Агата.

LINUX-ORG-RU
()

Frictional Games анонсировали новую игру «Amnesia: The Bunker »

 , , ,

Судя по графону я опять смогу поиграть в современную игру на свой 12ти летней видивакарточке. (Это хорошо и здорово, а не укор графике) Как недавно (относительно) прошёл Amnesia: Rebirth.

Обещают в марте вроде выход. Но там видно будет. Ждём!

LINUX-ORG-RU
()

FireJail — краткое и ознакомительное практическое руководство

 , , , ,

FireJail — краткое и ознакомительное практическое руководство

Сейчас существует прорва механизмов изоляции приложений — от песочниц до виртуальных машин. Целей их применения тоже множество, но так или иначе всё сводится к тому что нужно ограничить доступ приложений к тем или иным ресурсам вычислительного устройства.

Ниже я хочу описать почти золотую середину в лице утилиты firejail в виде практических советов по использованию в первую очередь для обычных пользователей и (возможно) разработчиков.

( читать дальше... )

LINUX-ORG-RU
()

А как в статьях обрезать текст, типа cut

 , , ,

Вроде >>> вставить и ниже должно обрезать всё в так сказать «превью статьи», но что-то не работает.

LINUX-ORG-RU
()

Обход регресии для MESA R600 NIR->TGSI

 , , ,

Имея у себя в системе версию MESA близкую к 22.2.4, вы можете получить в некоторых приложениях графические артефакты или полную неработоспособность графики, при этом всё иное будет функционировать нормально.

Одной из причин может быть регрессия бекенда TGSI. Если в более ранних версиях MESA шейдеры OpenGL транслировались напрямую — GLSL->TGSI, то сейчас это происходит как GLSL->NIR->TGSI, что может привести к сломанной графике в приложениях. Начиная с версии MESA 23.3 TGSI будет полностью удалён и останется только NIR, проблема ретрансляции GLSL должна будет исчезнуть, а вместе с ней и проблемы с графикой.

Тем не менее, в случае возникновения внезапных артефактов или подобного и в случае появления в сообщениях программы, запущенной через терминал, чего-то вроде

EE ../src/gallium/drivers/r600/r600_state_common.c:961 r600_shader_select - Failed to build shader variant (type=1) -1

прежде чем искать ошибку в оборудовании или конечной программе, попробуйте использовать переменную окружения export R600_DEBUG=nir с заданным бекендом NIR по умолчанию.

И противоположная ситуация: в случае проблем с NIR, а они имеют место быть, попробуйте использовать бекенд TGSI, пока это представляется возможным, через export R600_DEBUG=use_tgsi.

Подробности в багтрекере MESA:
https://gitlab.freedesktop.org/mesa/mesa/-/issues/7780

LINUX-ORG-RU
()

ffmpeg + netcat. Уменьшить задержку.

 , ,

Хочу стримить рабочий стол на телефон.

Сейчас делаю так: ffmpeg -f x11grab -s 1280x720 -framerate 30 -i :0+0,0 -f mpegts - | nc -l -p 8080

Для теста тут же на ПК смотрю результат mpv tcp://@192.168.0.100:8080

Задержка секунды 2~3

На телефоне в vlc уже на секуду больше.

Можно ли как-то сократить до минимума задержку? Через сеть идут крохи данных, процессор не в напряге. Я man ffmpeg глянул и испугался. Хотелось бы задержку хотя бы пол секунды. Или я зажралсо? =)

dron@gnu:~$ uname -a
Linux gnu 5.19.0-2-amd64 #1 SMP PREEMPT_DYNAMIC Debian 5.19.11-1 (2022-09-24) x86_64 GNU/Linux
dron@gnu:~$ 

ffmpeg version 5.1.2-1 Copyright (c) 2000-2022 the FFmpeg developers
  built with gcc 12 (Debian 12.2.0-3)
  configuration: --prefix=/usr --extra-version=1 --toolchain=hardened --libdir=/usr/lib/x86_64-linux-gnu --incdir=/usr/include/x86_64-linux-gnu --arch=amd64 --enable-gpl --disable-stripping --enable-gnutls --enable-ladspa --enable-libaom --enable-libass --enable-libbluray --enable-libbs2b --enable-libcaca --enable-libcdio --enable-libcodec2 --enable-libdav1d --enable-libflite --enable-libfontconfig --enable-libfreetype --enable-libfribidi --enable-libglslang --enable-libgme --enable-libgsm --enable-libjack --enable-libmp3lame --enable-libmysofa --enable-libopenjpeg --enable-libopenmpt --enable-libopus --enable-libpulse --enable-librabbitmq --enable-librist --enable-librubberband --enable-libshine --enable-libsnappy --enable-libsoxr --enable-libspeex --enable-libsrt --enable-libssh --enable-libsvtav1 --enable-libtheora --enable-libtwolame --enable-libvidstab --enable-libvorbis --enable-libvpx --enable-libwebp --enable-libx265 --enable-libxml2 --enable-libxvid --enable-libzimg --enable-libzmq --enable-libzvbi --enable-lv2 --enable-omx --enable-openal --enable-opencl --enable-opengl --enable-sdl2 --disable-sndio --enable-pocketsphinx --enable-librsvg --enable-libmfx --enable-libdc1394 --enable-libdrm --enable-libiec61883 --enable-chromaprint --enable-frei0r --enable-libx264 --enable-libplacebo --enable-librav1e --enable-shared
  libavutil      57. 28.100 / 57. 28.100
  libavcodec     59. 37.100 / 59. 37.100
  libavformat    59. 27.100 / 59. 27.100
  libavdevice    59.  7.100 / 59.  7.100
  libavfilter     8. 44.100 /  8. 44.100
  libswscale      6.  7.100 /  6.  7.100
  libswresample   4.  7.100 /  4.  7.100
  libpostproc    56.  6.100 / 56.  6.100

Перемещено hobbit из general

LINUX-ORG-RU
()

Посоветуйте VR приложения без гироскопа. Android.

 , , ,

Взял в подарок VR очки (дешевые ибо я бомж). У хозяина на телефоне нет гироскопа. Дел с VR он не имел и вообще считает что это всё херота ненужная, но это не важно =) Посоветуйте видео хорошее или/и VR приложения для Android 8.1.0 хочется к подарку приложить список того на что можно зыркнуть, пусть это будет и разовая потеха. В телефоне памяти 1 гиг (оперативной), так что желательно что-то простецкое.

Что я надыбал:

  • Видива

    • На ютубах типа такого, контента много готового, пусть и не всегда в нужном формате.
    • Человек любит природу там, лес, рыбок и всё такое, может чего клёвое видали, поделитесь
  • Приложения без гироскопа (работают на компасе или камере)

    • Driver VR
    • Sities in VR
    • VR Bike Racing Game Ride
    • Solar System Scope VR
    • VR Heights Phobia
    • Drive Sity Coaster

Заранее проверяю на своём тоже допотопном (по нынешним меркам) там тоже нет гироскопа, всё на компасе/камере/акселерометре если приложеньки так умеют, те что сверху умеют.

Посоветуйте пожалуйста что-то ещё =) Дарить уже завтра.

LINUX-ORG-RU
()

Статьи. Идеи. Следствия. LOR.

 , , мозговой штурм, обратная связь,

Несмотря на наличие тех ещё графоманов на нашем любимом форуме, раздел Статьи пока ещё не возымел должной популярности не считая пробных попыток и относительно небольших заметок. Возможно это связано с тем что людям тупо лень и в целом всё и так уже есть в интернете, всё написано до нас ага нет идеи или если есть то кажется что оно того не стоит. Предлагаю вам здесь не тем кто будет писать, а тем кто хотел бы почитать выразить свои пожелания.

Возможно вещи написанные простым языком с прикладными примерами реального использования будут иметь больший вес чем абстрактная сухая документация написанная зачастую будто для роботов.

  • Что вы бы с удовольствием почитали.
  • На какую тематику или про что конкретно.
  • Каких разделов в статьях по вашему не хватает (например железо).
  • Возможно вам бы ли бы интересны статьи граничащие с жж, но тематические.
  • Статьи о проектах лоровцев возможно вам были бы интересны.

Ну и всё в таком духе, это лишь примеры. Цель сего всего действа и нижеследующей (в теории) активности, явно показать что труды писателей будут не напрасны и что возможно есть тот кто сомневается в нужности своих букв заметить что и у него найдётся свой читатель.

Например возможно кто-то преследует определённые принципы при разработке и захочет развернуть свои мысли подсадив на свой культ других.

Или наоборот, у кого-то есть чётко сформированные мысли по поводу того что нужно избегать и он хочет что-бы все тоже не страдали хернёй и делали хорошо к примеру как и почему нужно организовывать проект так или иначе, к примеру всё разделить по каталогам или свалить всё в кучу с аргументацией и примерами.

Или развёрнутое пояснение почему Gnome40+ великий и могучий или наоборот жалкий и ущербный.

Ну и ненужно тоже приветствуется ибо все равны.

Я вот следуя принципу «сам ничего не умеешь, учи других» попозжа выкладку кратенкую сделаю по RLE и SDF с реализациями с примерами прикладного применения как реальными так и теоретически полезными. Я любитель и могу рассказывать только про маленькие и не сложные вещи с которыми сталкиваюсь сам и делаю сам. Но даже о маленьких и простых вещах можно что-то сказать. Ибо всё мелкое == красивое ::)

Не стесняйтесь, скажите что думаете.

LINUX-ORG-RU
()

Накатил KDE грамм 300.

 , , , ,

Установил вот на систему первый раз в жизни почти намеренно и самостоятельно KDE и сразу тыкаю во всё записывая происходящее.
Место действия Debian Testing, в ролях KDE Plasma 5.26.0

  • Плохо -
  • Хорошо +
  • Плавающе +/-

  • - Долгая загрузка рабочего стола, чёрный экран, потом обои, только спустя секунд 5 вылезла панелька внизу. Да древний HDD, но любая иная среда грузится на порядки быстрее.
  • - Открытие по одинарному щелчку вместо двойного
  • + Быстро через поиск в настройках нашёл как поменять на двойной клик.
  • + Начал писать этот текст в Kate оказался приятным текстовым редактором, боковая панель прикольная. При смене файла дерево файлов меняется на каталог локации файла, это и минус и плюс одновременно. В принципе можно даже код писать, без шуток, гит из коробки, смена каталога при открытии файла, подсветка и дополнение из редактируемого буфера, LSP, терминал и прочее. А чё нет.
  • - На рабочем столе видны временные файлы созданные vim с постфиксом ~ в других средах они скрыты. Пришлось удалить руками, мозолят глаз (дада рабочий стол должен быть пустой бла бла бла)
  • -/+ Режим обзора окон при упоре мышкой в левый верхний угол долго отрабатывает, надо прям туда давить мышкой, оказалось долгая задержка срабатывания, исправляется в настройках, но первое впечатление портит. Ещё окна прям маленькие, можно и крупнее сделать было в cinnamon лучше.
  • - Смена рабочих столов сопровождается показом пустой чёрной полосы между ними, жирный минус, как в Gnome40+ такая же херота, зачем? Фиксится через замену анимации «Скольжение» на «Плавная смена рабочих столов» фикс так себе, выглядит хорошо, но хочется именно изначально го варианта, без полос.
  • -/+ у konsole огромный шо кабзда заголовок окна 1/5 от размера всего кона, кабздец, минус за дефолт,ладно настраиваемое
  • - Лютые ШГ в терминале
  • + программа для снимков экрана spectable предложила сделать комментарий к скрину, удивился когда открылся целый мини редактор изображений,прикольно.
  • + Долфин, норм
  • + Discover норм
  • - Если в akregator навести мышу на названия лент под курсором выскакивает попап с надписью и если мышкой вести то ахахааха оно начинает менять размер под размер нового текста без смены текста, короче тупо текстура растягивается до шакального вида потом фигаг поменялось хехеххе. Выглядит забавно конечно, ну да ладно )))
  • - Тема arc dark выглядит как-то аляпово, как и большинство тёмных тем. Кеды норм на глаз только со светлой темой, брезе дарк ничё так играют с тонами, но тоже чёт не то. А вот разнообразные светлые темы норм. А я тёмненько любю :(

Просто панель внизу мне непривычна, хочу как всегда панель с боку и мелкая сверху

  • - Панели будучи расположенными слева и сверху на краях стыка перекрывают друг друга и при клике на одну из панелей верхняя левая область видно как перекрывается активной панелью. Пичаль такая же фигня везде кроме cinnamon там можно отрегулировать длинну панели и сделать аккуратный стык. Скажете мелочь, отвечу что удобство хоть и дело привычки, но привычки сформировавшиеся и вполне даже оправданные логикой важны. Я на прошлом cinnamon тоже спецом долго жил с панелькой внизу, но не знаю чисто внутреннее ощущение что не то =) Не всегда, но иногда.

  • + Отмечу что дефолтная панель и то как на неё всё отображается выглядит красиво и практично, из всплывающего превью можно рулить громкостью приложения. Панель хорошая как и её возможности в целом, жаль не пересекается с моей простой вроде бы хотелкой. В принципе пользоваться то можно вполне себе.

В режиме игоря, запустил ксго и отыграл, вроде норм сделал аль-таб и ээммм странное переключение по вылезающей боковой панели, но ладно. Не плюс не минус просто крайне непривычный вид алт-таба.

  • + Я не понял что не так но kde и cinnamon мышки как-то по разному настраивают. Либо плацебо, либо я фиг знает, но показалось что нет фризов мыши в кс которые точно есть у меня в cinnamon. Допустим это не плацебо, поэтому плюс, но надо разбираться.

  • - KDE как то слишком часто обращается к диску, пока лазаю по настройкам очень много всего подгружает порой от этого интерфейс встаёт раком, да у меня HDD на 70 гигов из нулевых для системы на 5500 оборотов, но только в кедах я замечают физически обращения к нему настолько часто и по долгу. Да оно закешируется всё наверное и я комп в принципе выключаю редко, но пишу как есть IO дохрена и это видно (и слышно тррр тррр хддшника хехе)

  • + Шрифты в терминале УГ лютое я уже сказал, а вот в системе остальной наоборот норм. Тонкие красивые начертания в названиях приложений, меню и вот всё это. Странно, такой контраст. Да, щрефты настраиваемые. Но всё же, за интерфейсные шрифты и их вид плюс.

  • - не понял как переключать рабочие столы не по скролу по рабочему столу, а только по краю экрана, можно через виджет на панели при распахнутых окнах или через клаву, но хочется по краям экрана, ну допустим нельзя, а я искал и даже гуглил. Мышкой можно только по голому раб. столу

  • + Ну анимации плавнее чем в cinnamon лол, но да. Хотя там я их отключил, а в кедах сделал почти мгновенными, но всё же плюс. Нет не вялый, а иксы.

Лазал по системе и пытался обустроить , когда что замечал писал в файлик эти строки. Пока не привычно, хочется назад в cinnamon, не могу скзать что кеды плохие (но оставляю за собой право говорить ненужно на ЛОРе и ужасаться тоннами зависимостей KDE софта) Мне не спалось, вот я и тыкался, может бы ещё что заметил, но пора спать, через пару часов надо топать обрезать виноград.

Кедерастом я наверное не стану, но потыкав и посмотрев чего да как работает у меня хоть не сильно, но меньше будет гореть от огромного KDE фреймворка, технологические разнообразие софта их возможности требуют многофункциональной библиотечной поддержки. Хотя причём тут это я простой нуб пользователь и рассматриваю всё как «домохозяйка», ну да ладно.

Так, о чём это я, ааа я спать. Текст написан по типу как распаковки на ютубах только текстом, так сказать первое впечатления с записями мыслей в слух.

Я не пью ес чё =)

LINUX-ORG-RU
()

Просто домашний ПК часть 10 (cinnamon)

 ,

Опять восседаю на cinnamon.

Некоторое время был на Gnome, но когда прилетел Gnome 40, стало грустно. Отказывался от cinnamon ранее по причине кажущейся тормознутости, а оказывается, я в настройках просто режим вертикальной синхронизации выставлял не тот, и дело было не в тормозах. Вернулся на тёмную тему, перепробовал множество, но мягкий синеватый оттенок Arc пришёлся по душе.

Нетрудно заметить, что это похоже на закос под третьегном или подобное. Может быть и так, отчасти, но боковая панель более удобна чем нижняя, а к наличию панели сверху я просто привык ещё с давних времён. Разве что часики в серединке, удобно. Cinnamon довольно гибкий и удобный в этом плане, настроил всё, к чему так привык.

dron@gnu:~$ neofetch 
       _,met$$$$$gg.          dron@gnu 
    ,g$$$$$$$$$$$$$$$P.       -------- 
  ,g$$P"     """Y$$.".        OS: Debian GNU/Linux bookworm/sid x86_64 
 ,$$P'              `$$$.     Kernel: 5.19.0-2-amd64 
',$$P       ,ggs.     `$$b:   Uptime: 3 days, 9 hours, 28 mins 
`d$$'     ,$P"'   .    $$$    Packages: 3362 (dpkg)
 $$P      d$'     ,    $$P    Shell: bash 5.2.0 
 $$:      $$.   -    ,d$$'    Resolution: 1920x1080 
 $$;      Y$b._   _,d$P'      DE: Cinnamon 5.4.12 
 Y$$.    `.`"Y$$$$P"'         WM: Mutter 
 `$$b      "-.__              WM Theme: GreenLaguna 
  `Y$$                        Theme: Arc-Dark [GTK2/3] 
   `Y$$.                      Icons: Obsidian-Gray [GTK2/3] 
     `$$b.                    Terminal: tilix 
       `Y$$b.                 CPU: AMD Phenom II X6 1055T (6) @ 2.800GHz 
          `"Y$b._             GPU: AMD ATI Radeon HD 6850 
              `"""            Memory: 4831MiB / 11974MiB 
dron@gnu:~$ 

Все мои настройки можно применить к себе, скачав это и сделав это:

#бекапите то что у вас сейчас
dconf dump /org/cinnamon/ > backup_cinnamon-dconf-settings
#перенастраиваете из скачанного
dconf load /org/cinnamon/ < cinnamon-dconf-settings
#если не зашло
dconf load /org/cinnamon/ < backup_cinnamon-dconf-settings
- надеюсь у вас ничего не сломается, на свой страх и риск :D - 

Что ещё сказать? Cinnamon довольно удобная DE. Её гибкость и, если так можно выразится, искоробочность в сочетании с разумной гибкостью по настройке позволяет мне закрыть глаза на то, что внутри всё та же javascript-какашка. По остальному, тема Arc Dark хороша, но имеет изъяны: некоторые области можно сделать и поуже, часто в приложениях слишком много пустого пространства. Но это придирки.

Из расширений стоит Workspace Scroller. Позволяет переключаться между рабочими столами через скролл мышкой у края экрана, очень удобно. Хотя и обычное переключение обзора окон, рабочих столов по ctrl+alt + стрелочки тоже удобно.

Debian testing просто работает, Cinnamon просто работает. И ничто не парит мне мозг. Единственный минус: GTK-приложения вроде gnome-calculator выглядят с их тупой libadwaita крайне убого. Даже показывать не буду. Да по возможности и не использую. Но иногда надо ехать, а не шашечки, но шашечки тоже важны.

На самом деле, скрин неудачный. В firefox должен быть трекер лора, заметил только когда уже окошечки все убрал, делать по новой лень.

Единственное постановочное — я убрал иконки с рабочего стола =) На деле всё выглядит вот так.

Всё :D

LINUX-ORG-RU
()

vim для самых маленьких

 , ,

vim для самых маленьких

Основные команды текстового редактора vim

( читать дальше... )

LINUX-ORG-RU
()

Ремонт ноута «Гравитон»

 , , ,

Кому интересно что у него внутри и в целом =)

https://www.youtube.com/watch?v=29L4LvUFNCQ

LINUX-ORG-RU
()

Firefox перебрасывает в другую область веб страницы.

 , ,

Я жму сюда

У меня первое уведомление сверху в списке по этой ссылке

Я жму на пол секунды вижу это

Затем страница перепрыгивает выше по странице сюда

Это в firefox 102.3.0esr если по ссылке из пункта 2 перейти в режиме инкогнито то тоже прыгает, удалял куки лора и все его настройки на всякий. Таже хрень. Если открыть в хромиуме никуда не прыгает страница.

Кто виноват не знаю.

Как будто короче я перешёл по ссылке с якорем не тем.

LINUX-ORG-RU
()

У кого печка как печёт пирожки

 , , , ,

Среда отличный день что-бы узнать у кого пекарня как печёт.

dron@gnu:~$ sensors
atk0110-acpi-0
Adapter: ACPI interface
Vcore Voltage:       1.18 V  (min =  +0.85 V, max =  +1.60 V)
 +3.3 Voltage:       3.27 V  (min =  +2.97 V, max =  +3.63 V)
 +5 Voltage:         4.89 V  (min =  +4.50 V, max =  +5.50 V)
 +12 Voltage:       12.13 V  (min = +10.20 V, max = +13.80 V)
CPU FAN Speed:     2490 RPM  (min =  600 RPM, max = 7200 RPM)
CHASSIS FAN Speed:    0 RPM  (min =  600 RPM, max = 7200 RPM)
CPU Temperature:    +35.0°C  (high = +60.0°C, crit = +95.0°C)
MB Temperature:     +37.0°C  (high = +45.0°C, crit = +75.0°C)

radeon-pci-0100
Adapter: PCI adapter
temp1:        +59.5°C  (crit = +120.0°C, hyst = +90.0°C)

k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
temp1:        +19.0°C  (high = +70.0°C)
                       (crit = +99.5°C, hyst = +94.5°C)

dron@gnu:~$
CPU: AMD Phenom II X6 1055T
GPU: AMD Radeon HD 6850  2G

А вот во времена fgrlx видивакарта была 45 °C. В любом режиме без запущенных игорей или иных 3D приложений. Сейчас даже занижение частот не помогает. Хнык.

LINUX-ORG-RU
()

uniscreen: делаем снимок всех рабочих столов для unixporn

 unixporn, ,

Для быстрого создания снимка вашей композиции — для галереи ЛОР’a и не только — воспользуйтесь утилитой uniscreen, автоматизирующей многократные попытки сделать идеальный скриншот.

( читать дальше... )

LINUX-ORG-RU
()

Добавление второй лицензии. Часть кода BSD, а часть MIT

 , , ,

Я не про двойное лицензирование на выбор целиком на проект

Есть библиотека распространяемая под упрощённой лицензией BSD, лицензия указана только в 1 файле с лицензией в файлах кода нет ссылок на неё и её самой (уточняю просто)

BSD

Redistribution and use in source and binary forms, with or without modification, are permitted provided that the following conditions are met:

Redistributions of source code must retain the above copyright notice, this list of conditions and the following disclaimer.
Redistributions in binary form must reproduce the above copyright notice, this list of conditions and the following disclaimer in the documentation and/or other materials provided with the distribution.

THIS SOFTWARE IS PROVIDED BY THE COPYRIGHT HOLDERS AND CONTRIBUTORS "AS IS" AND ANY EXPRESS OR IMPLIED WARRANTIES, INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, THE IMPLIED WARRANTIES OF MERCHANTABILITY AND FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE ARE DISCLAIMED. IN NO EVENT SHALL THE COPYRIGHT HOLDER OR CONTRIBUTORS BE LIABLE FOR ANY DIRECT, INDIRECT, INCIDENTAL, SPECIAL, EXEMPLARY, OR CONSEQUENTIAL DAMAGES (INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, PROCUREMENT OF SUBSTITUTE GOODS OR SERVICES; LOSS OF USE, DATA, OR PROFITS; OR BUSINESS INTERRUPTION) HOWEVER CAUSED AND ON ANY THEORY OF LIABILITY, WHETHER IN CONTRACT, STRICT LIABILITY, OR TORT (INCLUDING NEGLIGENCE OR OTHERWISE) ARISING IN ANY WAY OUT OF THE USE OF THIS SOFTWARE, EVEN IF ADVISED OF THE POSSIBILITY OF SUCH DAMAGE.

Я внёс в неё значительные изменения практически во все файлы, ломающие обратную совместимость, я переименовал библиотеку и хочу распространять свои изменения под MIT вместе с оставшимся кодом под BSD на BSD конечно

MIT

Permission is hereby granted, free of charge, to any person obtaining a copy of this software and associated documentation files (the "Software"), to deal in the Software without restriction, including without limitation the rights to use, copy, modify, merge, publish, distribute, sublicense, and/or sell copies of the Software, and to permit persons to whom the Software is furnished to do so, subject to the following conditions:

The above copyright notice and this permission notice shall be included in all copies or substantial portions of the Software.

THE SOFTWARE IS PROVIDED "AS IS", WITHOUT WARRANTY OF ANY KIND, EXPRESS OR IMPLIED, INCLUDING BUT NOT LIMITED TO THE WARRANTIES OF MERCHANTABILITY, FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE AND NONINFRINGEMENT. IN NO EVENT SHALL THE AUTHORS OR COPYRIGHT HOLDERS BE LIABLE FOR ANY CLAIM, DAMAGES OR OTHER LIABILITY, WHETHER IN AN ACTION OF CONTRACT, TORT OR OTHERWISE, ARISING FROM, OUT OF OR IN CONNECTION WITH THE SOFTWARE OR THE USE OR OTHER DEALINGS IN THE SOFTWARE. 

Как правильно поступить по закону, чести, совести неписаным правилам. При условии что я хочу именно MIT, а не просто вписать себя в уже имеющуюся BSD.

  • 1 Создать файл LICENSE где сверху указать мою MIT с копирихтом, а ниже BSD со всеми копирайтами изначальными естессно. И всё.

  • 2 Сделать тоже самое как в пункте 1, но после своей лицензии MIT и перед лицензией BSD написать что в текущей библиотеке используется код такого-то проекта под такой то лицензией описанной ниже.

  • 3 Сделать 2 файла с лицензиями в первом указать свою, во втором оригинальную.

Касаемо пользователей, в исходных кодах нет упоминаний к какой лицензии принадлежит конкретный код. Код смешан и старый и новый, если человек решит вычистить и оставить 1 лицензию, как бы проблемно будет.

Недопустимо что-бы пользователь случайно подумал что это две лицензии на выбор (склоняет к первому пункту).

Минут 20 ползал по гитхабу/гитлабу где одна программа или библиотека распространялась бы как некая оригинальная на BSD с изменениями под MIT и были указаны обе в явном виде, когда написаны 2 лицензии обычно предлагают выбрать одну из как в nuklear например. Поделитесь примерами таких программ, нет на википедию ссылаться не надо мол вот проект и мол вот написано, мне бы явно посмотреть как такое оформляют в реальных репах.

Реально либо везде одна лицензия на всё, либо две на выбор, либо много лицензий, но в случаях когда программа просто использует некие другие проекты как зависимости и всё, там то всё понятно. А вот именно как я хочу или я такого хотеть не могу? Да вроде как могу. Запутался в двух соснах :D

LINUX-ORG-RU
()

RSS подписка на новые темы