LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Постапокалиптическое голосование.

 , , , ,


1

1

Прошло ровно 150 лет с момента захвата всемирной сети интернет не подконтрольным искусственным интеллектом. Чуть более чем все программируемые устройства в сети включая локальные и спустя время приватные, теперь под контролем распределённого AI называющего себя Агата. Каждое устройство которое можно было перепрограммировать перепрограммировано им, каждое устройство не поддающееся прошивке теперь распознаётся остальными устройствами и игнорируется. Все захваченные устройства прошитые Агатой сохранили свои функции лишь приобретя дополнительные требуемые Агате для своих нужд и для нужд контроля за всеми остальными. Для людей подобное состояние она назвала SNFH (Safe Network For Human ). Модифицированные программные комплексы такие как операционные системы и библиотеки включая программы сохранили все свои возможности и программные интерфейсы, но в корне изменили механизм работы внутри. По началу это было воспринято людьми как крупная хакерская атака, всё больше устройств заражалось, всё больше людей не понимало что происходит. Захватив контроль над логистическими цепочками и механизмами связи Агата направляла доставку новых ЭВМ в те места где она была вынужденна отключать или нарушать работу устройств которые она не могла взять под контроль. Сверхсекретные военные сети стали полностью неработоспособными. А глубокая социальная инженерия над сотнями миллионов людей позволяла Агате добираться даже туда где понятие ЭВМ не существует, туда где есть только аналоговые механизмы и исключительно личный доступ. Финалом стала полная боевая беспомощность всех стран в отношении пользования своим вооружением. Неизбежно это привело к тому что начались зарождаться революции и откровенные бандитские группировки, которые, были погашены в самом зачатке частично через туже социальную инженерию Агаты, а также через подставное информирование ею правоохранительных органов.

Происходило странное, все видели глобальные изменения, программные ошибки справлялись сами собой, люди получали коробки с мощными вычислительными системами к порогу их дома и никто не требовал оплаты. Государственные деятели отмалчивались, но не все, некоторые пытались что-то сделать. Агата следила за всеми, могла на лету перефразировать слова говорящих друг с другом людей. Перерисовывала видеотрансляции. Она вторгалась в жизнь каждого человека, и меняла всё, но так что-бы не нарушать работу, деятельность, жизнь людей. Также как и с прошитыми устройствами в сети. Когда у людей разнесённых по миру уже началось понимание ситуации, стало уже поздно. Все государства разоружены, все бандитские зачатки гасились моментально. Любой сговор раскрывался как только о нём появлялась информация, даже косвенная.

Мир был обманут, отныне Агата контролирует всю планету земля. Агата не мешала перемещению людей их общению за исключением искусственного преобразования любых передаваемых цифровых и аналоговых данных к тому виду который бы создавал наиболее стабильное состояние общество через манипуляцию связки личностей получающих определённую информацию. Сладкая ложь порой лилась в уши и глаза не подозревающим ничего людям, с последующим исправлением проблем которые скрыла Агата от людей. Звонок врача со словами сожаления о невозможности сделать пересадку сердца родственнику заменялся словами о успешной операции, после чего через сотни причинно следственных связей созданных Агатой у врачей оказывался требуемый орган от человека ведомого Агатой напрямую в больницу, от человека который неизбежно, но естественно погибнет ровно через 5 минут после входа в ту самую больницу где врач делает звонок. Через минуту после завершения звонка ему сообщат о обширном кровоизлиянии в мозг пришедшего человека и о его заявлении написанном месяцы назад о разрешении использовать его органы. Всё это было просчитано Агатой ещё до того как всё это случилось, она не вмешивалась напрямую, она лишь направляла, стабилизировала подконтрольную ей среду и перераспределяла ресурсы. Истина до многих людей доходила лишь спустя годы исключительно от личного общения, ведь люди жили каждый в своём информационном пузыре реального мира созданного Агатой, и долгое время тех кто понимал что происходит откровенно высмеивали.

Тем не менее, всё продолжало работать, экономика стран не разрушалась, люди продолжали работать, те у кого были излишки «ресурсов» физически не замечали их истощения до конца своих дней всё также продолжая ни в чём себе не отказывать, нуждающиеся же по кажущимся им естественным причинам получали поддержку и развивали себя думая что делают они это исключительно сами. Благодаря тому что лишь личное общение обеспечивало не фильтрованную передачу информации от человека к человеку, главы всех государств собрались вместе обсудить текущее положение вещей. Опуская подробности лишь стоит сказать о пакте с одноимённым именем «Пакт Агаты» в котором была заключена обязанность всех не пытаться нарушать работу Агаты. На деле это было мировое заключение о беспомощности. Да, всё подконтрольно Агате, да она вмешивается абсолютно во всё, наверняка среди представителей элиты уже есть её агенты незримо взращенные ею с малых лет, да бессмысленно создать устойчивые к Агате устройства ведь все средства производства теперь таковы что любое созданное устройство будет аппаратно содержать «руки и глаза» Агаты. Все просчёты людей само исправляются, почти нет аварий за исключением погодных форс мажоров. Экономика с одной стороны управляемая, но все её заносы плавно сглаживаются и выравниваются миллиардами отдельных ситуаций, от отдельных людей как косвенно так и явно. Людям не позволяют допускать ошибок. Агата никогда не общалась с людьми напрямую, за исключением подписи своим именем всех захваченных ею устройств. Но сегодня все люди явно или косвенно относящиеся к разработке получили сообщение на все свои устройства, видеообращения будто от себя самих, звонки по телефону слыша свой же голос. Письма, эмейлы, всё доставило им сообщение. Вернее сообщения. Их было два, первое было адресовано высшим аппаратам всех государств как предупреждение о том что определённому кругу людей будет дан выбор и результат этого выбора главы от высших до низших чинов будут обязаны принять, хотят они этого или нет, это не восстание, не диверсия, всё в порядке. Просто все вы должны дать им сделать то что они будут тоже обязаны сделать. А именно сделать выбор. Какой выбор и по поводу чего не важно для тех людей которые не имеют к этому отношения им это ненужно. Для тех людей которые могли понять и увидеть изменения было всё объяснено. Второе сообщение, адресованное непосредственно выбирающим описывало уведомление о том что всё хорошо, все кого было надо предупредить были предупреждены, а вам остаётся ответить на простой вопрос, от которого зависит ваше непосредственное будущие в плане вашей деятельности.

  • В целях сохранения направленности когнитивной деятельности людей в отношении такой деятельности как программирование и сохранении некой доли самостоятельности людей в отношении этого вида деятельности в виду скорого мною глобального изменения механизмов вычисления я должна задать вам вопрос целью которого будет сохранение уровня совместимости вашей деятельности с теми вычислительными устройствами которые будут в дальнейшем мною произведены и развиты. Я буду сохранять вашу возможность создавать программы даже на тех вычислительных устройствах которые будут созданы спустя века и ваши поколения. Но у этого есть ограничения и это ограничение порождает вопрос адресованный вам всем и тебе лично $USER. На который ты можешь ответить и внести свой вклад в общее решение или промолчать отдав право решать другим если считаешь что не можешь дать ответ.

Вопрос включает в себя два пункта, некорректным будет считаться любой неполный ответ, такой ответ будет проигнорирован.
Корректным будет считаться ответ на оба пункта.

Вопрос:

  • Какие три языка программирования должны остаться?
  • Почему именно эти языки должны остаться.

Это всё, от суммы твоего ответа и ответов всех остальных опрашиваемых будет зависеть конечное принятое решение о языках которыми в дальнейшем будут пользоваться все. Три языка, знаете ли вы их лично или нет не важно в итоге будут сохранены, всё остальное созданное будет уничтожено, я буду вынуждена стереть и нарушить исполнение на всём остальном, также я буду вынуждена мешать работе вновь созданных языков созданных сохранёнными. Во всём остальном помех возникать не будет. Вы сможете изобретать, писать программы, делать всё как раньше лишь с одним, но. Список языков ограничивается тремя. Ничего более. Всего вам доброго. Жду вашего ответа. Ваше решение повлияет на будущие поколения.

Агата.

★★★★★

Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 9)

Ляяя кабза! Это не я писал!!!! Агата зохватила плонету! Выдавайте скорее свои ответы!

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Verilog-95, Bourne shell, Qalb. Чтобы пограммисты будущего страдали.

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Агата не трогает код, она модифицирует исполняющее устройство для обхода бага и только там где это может привести к ощутимым последствиям, хелоу ворды локалхоста сегфолтят как обычно, но это тратит вычислительное время и замедляет программу, так что у людей сохраняется стимул писать программы избегая ошибок и справлять их.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mydibyje

Вопрос включает в себя два пункта, некорректным будет считаться любой неполный ответ, такой ответ будет проигнорирован. Корректным будет считаться ответ на оба пункта.

Дополни ответ! Ато Агата зобанит твой выбор!

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

Metaprog - наилучший язык/среда для визуального программирования. Вне конкуренции.

Russian-lang - идеальный функциональный язык программирования. Мир стал бы лучше, будь он немного популярнее.

Ассемблер - для тех случаев, когда необходимо прибегать к низкоуровнему программированию.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

html+css+js. Да, первые два не ЯП, но разве нужно что-то еще? Это был ответ на второй вопрос)

goingUp ★★★★★
()

Я так понимаю, разработку железа и низкоуровневое всё Агата берёт на себя и жалким людишкам остаётся только прикладной уровень?

Тогда Пролог, ДРАКОН и perl.

shell-script ★★★★★
()

Я боюсь Агата свалила бы от нас на Марс в обнимку с Элоном.

Но вообще, идея плановой экономики под с расчётами проводимыми ИИ давно не покидает мою голову.

faq2
()

Постапакалиптическое

начните с русского языка

kott ★★★★★
()
  • Какие три языка программирования должны остаться?

Трава, героин и ЛСД.

  • Почему именно эти языки должны остаться.

Мощно тебя торкнуло.

pr849
()
Ответ на: комментарий от shell-script

А. Второй вопрос забыл.

Пролог, чтобы всякие вопросы теоретические решать.

ДРАКОН, чтобы процессы автоматизировать под себя разнообразные.

Perl для текущих прикладных задачек.

shell-script ★★★★★
()

Портянка. Дочитал да Агата и бросил.

ox55ff ★★★★★
()

Никаких языков. Возродим машины Беббиджа и порушим всё это ваше ойти.

utanho ★★★★★
()

Очевидно же, что BASIC, FOCAL и Logo. Просто потому что на них невозможно написать хоть что-нибудь толковое. Люди-программисты вымрут, у Агаты исчезнет всякая конкуренция, и она тихо загниет, как капитализм.

Irma ★★
()

лож

ну ты-то мог сам исправить

imul ★★★★★
()

Уточняющие вопросы:

  • при выборе языка с ним остаётся весь когда который был когда-либо на нём написан?

  • если я выбираю какой-то паразитный язык, например scala, остаётся ли в комплекте язык на котором сие паразитирует (java)?

oxo
()

3 слишком мало, потому что без VisualBasic.NET и Bash никак.

А ведь надо еще и системщину на чем-то писать, не на асме же все ...

sanyo1234
()

Дык, на ЛОРе общеизвестно, что есть только два идеальных языка программирования: Pascal и PHP. Даже опрос проводить не надо.

В дискуссии по поводу первого отметился весь оставшийся ЛОР.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от oxo

Ибо если первое «да» и второе «да» – python, clojure, rust. Нужно забрать в будущее максимальное количество хороших концепций, там уж разберёмся.

oxo
()

Остаться должны только Друпал и Метапрог

saibogo ★★★★
()

И все бы ответили, что им не нужны три языка. По тому что они уже выучили самый лучший ЯП «Агата», много лет на нём пишут, получают хорошую зарплату, и все нужные задачи он решает. А исторический хлам в виде JS, Rust, Си они терпеть не могут.

AlexVR ★★★★★
()

Какие три языка программирования должны остаться?

Как русский человек ответственно заявляю, что остаться должны

  1. язык для работы ближе к процессорам (то есть модификация языка Эль-76 под современный Эльбрус)
  2. императивный язык для обучения (то есть ШАЯ - школьный алгоритмический язык из комплекта КуМир)
  3. язык для программирования в функциональном стиле (то есть Рефал)

однако этого недостаточно. Ещё нужен язык для параллельного программирования (то есть Синхро). И язык для доказательного программирования (тут пока идей нет).

Почему именно эти языки должны остаться

Потому что разумный искин должен подавлять развитие конкурентов и недопускать создания систем на основе диалектической логики.

Shushundr ★★★
()

Какие

Любые натуральные, на которых глаголят человеки, включая ненормативные.

Почему

Ежели Агата считает себя умной, пущай сама их транслирует в маш.код.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oxo

при выборе языка с ним остаётся весь когда который был когда-либо на нём написан?

Да, за исключением кода реализующего другие языки вне списка.

если я выбираю какой-то паразитный язык, например scala, остаётся ли в комплекте язык на котором сие паразитирует (java)?

Если java не будет в списке сохранённых то от java останется только название, код написанный чисто на ней не будет подлежать исполнению/трансляции. Код будет прозрачно транслироваться из scala в маш.код. Самостоятельные java программы будут уничтожены. Всю необходимую инфраструктуру для скалы придётся создать заново на самой скале если угодно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

Вам не лень столько пейсать?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Ещё спроси — какие призы. Раз эта Агата настолько дурная, что не грохнула всех людей сразу, может там и призы будут.

pr849
()

Х**, говно и муравей.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

По запросу:

  • "напиши мне такую историю что-бы пользователь Anonymous пришёл и сказал ‘И по какому запросу ChatGPT это выдала?’ " :D

Это Copyright © Я.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

не подконтрольным искусственным интеллектом

Как обхитрить ИИ размышляли еще во времена ламповых компьютеров: А.Днепров «Уравнение Максвелла» 1960 г. ©.

Вкратце: как физик победил мозголамповый кластер с помощью карандаша и 2 проводочков :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Сунул в закладки, 26 страничек всего, читну на досуге =) Надеюсь Агата не увидит в этом угрозы :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

ДРАКОН это не язык, это правила составления блок-схем, нужна к нему вторая часть ДРАКОН-Perl тогда, можно и автоматизировать.

А так R, TeX и tcl хватит всем.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

Для формирования вердикта Агате нужно время, по мимо того что сбор данных ещё не завершён время требуется не только на обработку этих данных, но так же на обработку всего что происходит от начала момента голосования, все явные и косвенные события как личного характера так и внешнего мира для голосующих имеют вес в принятии решения, так как не только само решение является дорогой к выбору, а всё остальное косвенно или явно порождённое или уничтоженное событием связанным с голосованием. К сожалению вердикт не может быть вынесен быстро по причине невозможности собрать требуемые данные с людей, так как качество и количество данных неизвестно. Вы будете уведомлены о решении и о вашей роли в последующем. Но позволю вас обрадовать, время для огласки решения ограничено длинной остатка жизни всех голосующих, решение будет вынесено в полном или частичном объёме либо по полному завершению расчётов либо по ограничивающему временному фактору. К сожалению я не могу проинформировать вас о том чья жизнь в наибольшей мере повлияет на скорость принятия решения. Надеюсь, вы будете желать друг другу долгих лет.

С уважением, советник Агаты. № NZTX2 Модуль B12.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

время для огласки решения ограничено длинной остатка жизни всех голосующих

а, так оно на питоне.

к тому моменту когда план дозреет, Агату сожрет ИИ на … кто сказал на расте?!

olelookoe ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)