LINUX.ORG.RU

Едрить колотить! Или приключения Radeon HD 6850 с волшебной палочкой

 , , , ,


0

1

Господа товарищи, я немного в а####е и радости. Для начала посмею напомню своё нытьё как предысторию RIP Radeon HD 6850. RIP Gamedev. Хнык. Но всё же. [РЕШЕНО:Карта ожила] ^.^. Для Ъ суть проста, я уже не раз жаловался что моя в заголовке обозначенная любимая видиокарточка даже в режиме рабочего стола грелась стабильно в 60 градусов, вообще без нагрузки 5~10% судя по radeontop, а вентилятор включался только при 75 что я только не пытался делать, рылся в коде dymanic power mamager ядра, покупал дорогущие термопасты и бережно проводил техосмотр с сдуванием пылинок раз в несколько месяцев. Несмотря на всё это произошёл отвал видиочипа или памяти (моей компетенции не хватает сказать уверенно) выражалось это в артефактах. Ну по ссылке можно прочесть что я была не была решил её прогреть, причём на сухую и это помогло, помимо этого были снижены частоты работы на минимум echo low > /sys/class/drm/card0/device/power_dpm_force_performance_level уже конечно не поиграть, но комфортные свистоперделки cinnamon очень шутро и та работают, мне хватало, когда же мне нужно было 3D с нормальной производительностью я возвращал частоты на автоматическое управление не на долго. Но вот случился снова отвал, я забил, вынул карту и стал использовать встройку в материнской плате Radeon HD 4250 всё бы ладно, но у неё просто нет своей оперативки она использует системную RAM и поэтому даже рабочий стол порой пролагивает. Сидел на встройке уже давно с того года =), но вот сижу я такой и думаю, а чего жалеть взял свою HD 8650 разобрал почистил ещё раз и ещё раз нещадно на 350 градусах прогрел (опять на сухую можете фейспалмить ага), а потом вспомнил что у меня радиатор с вентилятором запасной куплены (мноооого лет назад) на всякий, но без кожуха пластикового, я такой, а что терять возьму и без кожуха поставлю, гляжу и блин термопасты нету, дорогая MX кончилась. Но есть баночка КПТ-8 дцать лет лежащая, короче пальцем намазал, стянул всё винами, собрал карту, сунул в комп, загружаюсь. А теперь магия следим за руками,

  • Вентилятор на видеокарте теперь тихооонько вертится почти всегда (раньше он включался только при 73~75 на 100% на несколько секунд и снова тишина)
  • Температура 41~43 градуса в режиме рабочего стола, была 60~65

Чивооооооооооооооооооооо? Ядро какое было такое и осталось, ничего не делал. С какого хера вентилятор стал работать по другому? С какого хера так сильно упали температуры со сраной КПТшки. Там чего термодатчик в вентилятор встроен?

О том какие показатели температуры были пруф тут У кого печка как печёт пирожки сейчас так

dron@gnu:~$ sensors
k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
temp1:        +17.0°C  (high = +70.0°C)
                       (crit = +99.5°C, hyst = +94.5°C)

radeon-pci-0100
Adapter: PCI adapter
temp1:        +41.5°C  (crit = +120.0°C, hyst = +90.0°C)

atk0110-acpi-0
Adapter: ACPI interface
Vcore Voltage:       1.37 V  (min =  +0.85 V, max =  +1.60 V)
 +3.3 Voltage:       3.27 V  (min =  +2.97 V, max =  +3.63 V)
 +5 Voltage:         4.91 V  (min =  +4.50 V, max =  +5.50 V)
 +12 Voltage:       12.08 V  (min = +10.20 V, max = +13.80 V)
CPU FAN Speed:     2445 RPM  (min =  600 RPM, max = 7200 RPM)
CHASSIS FAN Speed:    0 RPM  (min =  600 RPM, max = 7200 RPM)
CPU Temperature:    +33.0°C  (high = +60.0°C, crit = +95.0°C)
MB Temperature:     +33.0°C  (high = +45.0°C, crit = +75.0°C)

dron@gnu:~$ 

Я даже спецом пальчиками пощупал вдруг датчики врут, чуть тёпленько и всё радиатор сам вообще холодный.

Теперь моя система настолько холодная что замёрзнуть можно, хотя в комнате жара.

Идея снимать кожух мне казалась туповатой для такого типа охлаждения ибо вентилятор тупо мало что теперь продувает, так лёгкое дуновение из которого половину идёт теперь вообще не туда. Но я попробовал ибо, а чё терять то лол. Короче, меня пытает интерес и я не понял нихера какого хера. Я сделал всё хуже, а получилось лучше. Ради экспериментов даже запустил csgo и свою игру в режиме бенчмарка без ограничения частоты кадров при этом выставил профиль видеокарты на echo auto > /sys/class/drm/card0/device/power_dpm_force_performance_level максимум я смог выжать температуру 65 градусов при 100% загрузки GPU в течении получаса (катка в csgo закончилась) раньше такая температура была в простое, а нагрузка давала около 80 градусов карл!!

Чёзах?!!!

Всё ПО не менялось, обновлений новых не применял, настроек никаких не вносил. У меня двоякое желание, провести серию тестов, со старым радиатором, с «новым» запасным с кожухом и без обоих. Но я гляжу на 42 градуса видеокарты без понижения частот сейчас и думаю поступить как деды поступали, работает не трожь :D

Объясните мне что за магия произошла. Так не должно быть. Повторюсь я сделал всёё неправильно, снял кожух с охлада который полностью потерял «аэродинамику» и вентилятор теперь не протягивает воздух через весь радиатор, а просто его обдувает чутка и остальные КПТ, ладно предположу что охлад говно и лучше работает без кожуха чем с ним инженерный факап, допустим, но блин.

Мне оч интересно, но нужны тесты ибо нихера не понимаю, но не хочу ещё 3 раза всё раскручивать/закручивать и прочее. Факт остаётся фактом температура GPU рухнула на 18~20 градусов КАРЛ вообще с пустого по сути места. На 18~20 градусов!!!

Выдыхаю. Чёзамагия? Может космическая высокоэнергетическая частица прошила насквозь VBIOS или GPU и что-то там переключила пока я держал карту вне корпуса? :D

Я знаю и понимаю, многобукв, тупак и всё такое. Но я в непонимании, радости и вообще. Всё, всем добра ::)

★★★★★

Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Зачем эта простыня? Затем что низкая температура позволяет продлить срок эксплуатации вычислительных устройств, особенно когда их нечем заменить в случае чего ^.^

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

после прогрева у тебя мог внезапно чип к плате правильно припаяться и перестать избыточно греться, также кожух мог мешать радиатору плотно и равномерно прижаться к чипу.. а иногда после снятия кожуха корпусные вентиляторы начинают достаточно хорошо обдувать радиатор чтобы он работал намного эффективнее чем с кожухом. дела такие. а ещё тыж радиатор другой поставил? у тебя на старом могли теплотрубки быть дефективными.

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thero

Вот я и говорю, чисто интерес хочет провести серию испытаний, но логика говорит «Зойчем?» наверняка и может быть это всё комплексное. А температура стала высокая уже много лет назад именно тогда когда не стало fglrx. Именно тогда температура 40~45 градусов в полупростое была нормой. Как на radeon пересел сразу было около 60. Это уже оч давно.

Попозже всё же буду разбирать менять КПТ-8 ибо это сейчас она норм, но быстро сохнет может протестирую, но это не раньше пару,тройку месяцев (или до отвала).

Влияние кожуха на прижим исключено, он «висит» над платой. Самое странное это изменение поведения вентилятора.

Я тут ещё погонял пытаясь добиться раскрутки вертилятора посильнее проявился мааленький минус, без кожуха обуваемый радиатор начинает звенеть слегка, наверное эффект губной гармошки или типа того =) Но это надо прислушиваться, в остальном на больних оборотах стало раза в 3 тише.

у тебя на старом могли теплотрубки быть дефективными.

А вот да к слову, не подумал. Спасибо. Хотя странно, не падали не давил на них, в идеальнном состоянии. Но кто знает что там внутри, мож микродырочка где и внутри сухо стало в аккурат когда на radeon пересел. Надо тестить, но потом.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 3)

у тебя на старом могли теплотрубки быть дефективными

Кстати, да. Это можно как-то проверить в домашних условиях? Типа той же зажигалкой или еще как, не знаю?
А то может и разгадка-то проста. )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Справедливости ради скажу что свежая КПТшка уступала максимум 3~5 градусов десятку разных термопаст что я пробовал. Её единственный главный минус она быстро сохнет, но на 3~4 месяца её вполне хватает (хотя на горячих железках где 80~90 частое явление в районе нормы и через месяц, два может усохнуть). Ну собственно она у меня тоже закончилась =) Больше нету.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Вобще, есть мнение, что чипы могут отваливаются внутри, и именно от этого помогает прогрев без флюса, но не надолго.

В войне с перегревом можно использовать мультиметр с термопарой и смотреть за температурой радиатора около термотрубок, главное ничего не коротнуть. Хорошо, что сейчас есть райзеры и видеокарту легко вытащить на стол...

Четырёхпроводные вентиляторы то ещё чудо инженерной мысли. Бывает, что в них свой датчик температуры на всякий случай. Бывает, что у них умирает PWM вход и вентилятор начинает работать от своего датчика температуры. Если разъём доступен, может попробовать просто подключить старый вентилятор и понаблюдать, да ещё и осцилографом PWM посмотреть.

ИМХО, всё дело в замене радиатор+вентилятор. Кожух в этой конструкции особо не влияет. С такими щелями между кожухом и радиатором он не увеличивает расход воздуха между рёбрами, разве что с кожухом часть воздуха выходит из корпуса через щели около DVI-разъёма.

Ну, а про КПТ-8 и так всё известно. Пока не запредельные тепловые потоки с ней вполне можно жить.

mky ★★★★★
()

Может быть разница в вентиляторах. Старый был или сломанный/дефективный или просто другой модели, или подключён не так/не туда (не знаю какие там разъёмы).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

замена кптхи должна тебе градуса три выигрывать.. но в целом странно что она у тебя сохнет сильно.. впрочем я кптху только в силовой инструмент мажу там нагревы хоть и интенсивнее бывают но не такие постоянные.. да и кптха разная бывает.

теплотрубки могли быть дефектными с завода.. бывает такое что туда неправильное количество жидкости заливают..

Thero ★★★★★
()

Не удержался, взял снятый радиатор с кожухом снял вентилятор, мультиметром хотел потыкать, но крона села, ох блин, зарядку для кроны на куда то сунул не нашёл, на обратной стороне вентилятора наклейка вспучена слегка местами, но без потемнений и прочего внутри через инженерные отверстия видна пыль. Ещё феном погрел площадку радиатора держа рукой за другой конец термотрубки хз даже, нагрелось всё и алюминиевые радиаторы и трубки по ощущениям вместе одновременно. Ладно это всё фигня толком проверить нереально, снял кожух и всё же вернул на видеокарту прикрутив к запасному радиатору+ветилятор вернул всё на место теперь всё по заводу, темпертура упала на 1~0.5 градуса. Было в режиме рабочего стола 41.5~42.5~43.0 сейчас 40.5~41.0~41.5 ну на 0.5~1.0 градуса прыгает туда сюда, но в целом кожух как минимум не мешает и распределяет вдуваемый в себя поток по граням радиатора как и должно быть по всей длинне карточки. Короче ладно, не зря дцать лет назад взял запаску, зря что не додумался раньше взять и попробовать таки заменить избежал бы отвала наверное, грешил на софт в целом и драйвер radeon в частности. Видимо у меня комплексно и вентилятор начал сам по себе жить и радиатор не оч сам по себе свой был. Никакой магии :( А я ругал тех кто не виноват, публично извиняюсь, стыдно. Всё закончилось хорошо, ну и хорошо. Всем спасибо. Досвиданья.


Плюс кожух спасёт вентилятор от поломки когда будет следующее техническое обслуживание так как без кожуха если положить на лицевую сторону то вся карта висит на оси вентилятора, а это оч плохо.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

там если у теплотрубки недостаточно жидкости то она по началу нормально работает, а потом жидкость не успевает обратно конденсировать и оно перестаёт работать. такое хз как померить без чуствительных тепловизоров или кучи датчиков..

в целом дефективность радиатора выглядит как наиболее вероятная причина проблемы. потому что повышенное энергопотребление из-за плохой пайки чипа должно было быть заметно в статистике от видяхи, а мы такого вроде не наблюдали.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

а это смотря как пихать и какие ваты на площадь выделяются а какие рассеиваются. пока судя по циферкам кптха легла идеально(тоесть почти вся выдавилась минимизировав своё влияние на замедление теплопередачи между чипом и радиатором)

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Не удержался, взял снятый радиатор с кожухом снял вентилятор, мультиметром хотел потыкать, но крона села, ох блин, зарядку для кроны на куда то сунул

Краской вонючей дверь крашу,
Ионизатор, блин, не работает.
Был в хозяйственном мною куплен
Ионизатор с гарантией, новый.
Плеер еще там лежал китайский,
Но дверь в тишине люблю очень красить -
Ровненьким слоем краска ложится,
И слов нехороших не видно вроде...

А. Лаэртский
Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

LINUX-ORG-RU, в прошлой твоей теме проскакивал вопрос вида «если всё навернётся, куда идти дальше?»... Так вот:

  1. Видеокарту - желательно RX590. Ведь в AMD'шных карточках поновее стоит зонд PSP, а НеВидия для Linux это вообще зашквар! (даже официальных опенсорсных дров нет) - Так что мощнее/лучше чем RX590 человечество ещё долго не изобретёт, и для следующего «20-летнего сидения» рекомендую взять именно RX590 - например, линейки Sapphire Nitro+, т.к. там встречаются модели с памятью работающей на 8400MHz.

    Некоторые ещё советуют брать RX580 и разгонять до уровня RX590 для получения аналогичной производительности - но RX590 хороша тем что ничего делать не надо (она уже работает по максимуму и практически не разгоняется), и надёжная работа на таких частотах гарантирована производителем (благодаря улучшенной системе охлаждения и т.д.).

    Можешь попробовать раздобыть «золотую» модель 11289-07-20G («50th Anniversary Edition Gold») : эта коллекционная модель выпущена в честь 50-летия амуде, имеет память 8400MHz, + свежее других Sapphire Nitro+ так что гарантирована быть последней аппаратной ревизией. Время от времени она появляется за +- ~15 тысяч на авито отдельно от компов: 13.5k (хороший продавец, но кто-то уже зарезервировал), 15k (продавец без отзывов, но хотя бы не новорег), 22.5k (хороший продавец, но дороговато). Да, б/у-карточки с рук - это всегда риск, как ты справедливо заметил; но, т.к. других вариантов нет, только и остаётся что мониторить сайты объявлений в надежде раздобыть старую добрую карточку от проверенного продавца по нормальной цене.
  2. Матплату - ASUS A88XM-E : на неё можно поставить опенсорсный БИОС coreboot и получить его многочисленные преимущества/уберфичи которые проприетарщине и не снились ;-) Исчерпывающие советы по его сборке и установке, как всегда, я готов безвозмездно предоставить!
  3. Процессор для A88XM-E в его сокет FM2+ - рекомендую A10-6700, который по производительности будет примерно как твой AMD Phenom II X6 1055T - при этом потребляя в два раза меньше энергии! Если боишься замерзнуть, есть ещё A10-6800K - но он кушает в полтора раза больше чем A10-6700, а доп.выхлоп небольшой, к тому же - по причине разблокированного множителя - с бОльшей вероятностью может попасть в руки неумелого разгонщика и деградировать.

    К сожалению, процессоры 7*** не подходят для A88XM-E, пусть у неё и сокет FM2+, т.к. хоть у них и нет зонда PSP (как и у 6***) - но их библиотека AGESA для низкоуровневой инициализации уже значительно перешла в бинарный блоб, и из-за этого проблемы с совместимостью с опенсорсным БИОСом coreboot. а у A10-6700/A10-6800K всё нормально
SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 3)
18 мая 2023 г.
Ответ на: комментарий от devl547

с января по этому поводу ничего не слышал, так что между десктопными A88XM-E / F2A85-M и серверными KCMA-D8 / KGPE-D16 промежуточных по производительности вариантов пока нет

SakuraKun ★★★★★
()

Прочитал всю простыню и вижу 2 варианта: либо неисправность самого вентилятора (в том числе нарушение контактов), либо отвал кристалла, что на данных видеокартах, с их достаточно большим кристаллом, в порядке вещей спустя 12 лет эксплуатации (производитель специально прилагал к этому усилия при проектировании, чтобы она сдохла как можно быстрее после окончания гарантии).

Судя по тому что прогрев исправил проблему, у тебя как раз был отвал кристалла. Причина в том, что вентилятор управляется почти напрямую самим ГПУ. Т.е. могли нарушиться управляющие контакты по линиям PWM и оборотов 4-пин вентилятора. Возможно конечно одновременно с этим ещё какие-то контакты кристалла с подложкой нарушились, но это могло быть не критичным для остального функционала карты (например с отвалом 10% контактов питания карта вполне может продолжать нормально работать).

И отвалов чипов или памяти на видеокартах практически не бывает без механического вандализма, это на уровне мифов и легенд. Во всяких ноутах может и бывает, но там как раз вся плата может играть. А на видяхах в подавляющем большинстве случаев именно отвал кристалла идёт, а память просто сгорает от перегрева. Это я к тому, что ты совершенно правильно сделал, что не стал засирать зазря плату флюсом.

Radius ★★★★
()