LINUX.ORG.RU

Сообщения Infra_HDC

 

LFS по щучьему веленью

 ,

Можно ли лёжа на диване с ноутом собрать LFS? Или более спартанское рабочее место более подходяще для концентрации внимания, для такого занятия?

И если да, то будет ли от этого научная польза, усвояемость материала? После работы не хочется напрягаться, а просто полежать на диване и потоптать батоны.

Infra_HDC
()

помогите рассчитать параметры конфигурации виртуальной машины для redmine

 , ,

Дано: Необходимость пилить некоторые опенсорс проекты, размер базы кода — порядка нескольких сотен МБ. Насколько сильно пилить — я пока не представляю. Разработчиков несколько человек, будет в интранете, для начала, хотя возможно потом можно будет опубликовать ее наружу.

Для всего этого нужна доблестная система управления проектами redmine.

Найти:

  • Надо ли ждать выхода релиза Stretch, там ведь более новая версия redmine будет, да, чем в Jessie (ОС Debian GNU/Linux AMD64)?
  • Размер оперативки, жесткого диска, количество ядер какое заложить? Сколько из этого места нужно будет для БД, а сколько для файлов?
  • Сколько места надо зарезервировать на сервере резервного копирования?
  • Не совсем по установке, но всё же: порекомендуйте ресурсы про redmine почитать. Амазон уже потрошу на предмет бумажных книжек.
Infra_HDC
()

как перестать получать уведомления о том, что анонимус ответил на мою запись?

 

как перестать получать уведомления о том, что анонимус ответил на мою запись?

Infra_HDC
()

Koha 17.05

 ,

Группа Open Source

Koha является первым пакетом программ для автоматизации книжных библиотек (ILS, рус. АБИС), это свободное ПО с открытым исходным кодом.

Разработка спонсируется библиотеками различных типов и величины, волонтерами, осуществляется поддержка компаниями со всего мира. Koha 17.05 является мажорным релизом, который поставляется с большим количеством новых возможностей.

Эта версия включает в себя 7 новых возможностей, 197 усовершенствований и 292 исправления ошибок.

( Новые возможности )

>>> Сообщество Koha

>>> Скачать

>>> Инструкции по установке на Koha Wiki

>>> Подробности (koha-community.org)

Infra_HDC
()

У сайта проекта TrueOS протух SSL-сертификат

 , ,

В общем, захотел скачать себе эту прелесть, но вот что вылезло.

Сервер не может подтвердить связь с доменом http://www.trueos.org. Срок действия его сертификата безопасности истек вчера.

Как это понимать? Вроде серьёзный проект, и тут на тебе...

По теме: вообще хорошая оська? Встанет на ноут 2014 года выпуска? И почему на mirror.yandex.ru нет каталога для неё?

Infra_HDC
()

Началось бета-тестирование СУБД PostgreSQL 10

 , ,

Доступна для тестирования бета-версия СУБД PostgreSQL 10. Релиз ожидается в начале осени. Выбор номера версии 10.0 вместо 9.7.0 связано с переходом проекта на новую нумерацию выпусков. Вместо трёхуровневневой нумерации (Major1.Major2.Minor) отныне будет применяться схема «Major.Minor», в которой «Major» указывает номер значительной ветки, а «Minor» - номер корректирующего обновления, не требующего перезаливки БД. Таким образом, первым корректирующим релизом PostgreSQL 10 станет 10.1, а следующей значительной версией PostgreSQL 11. Как и раньше значительные версии будут формироваться раз в год.

Подробности

Infra_HDC
()

проверка прошивки на вшивость

 , ,

Дано: планшет

В сведениях о планшете такое:

Модель Lenovo TAB 2 A8-50LC
Версия Android 5.1
Версия ядра 3.10.65
Номер сборки A8-50LC_S000035_151016_ROW
Версия программного обеспечения A8-50LC_151016
Аппаратная версия LenovoPad A8-50LC

Также, при включении или перезагрузке в левом нижнем углу экрана отображается надпись => NORMAL BOOT. Обновление системы говорит, что обновлять нечего, всё ОК.

Вопрос: не значит ли надпись о нормальной загрузке, что прошивка рутованная?

Infra_HDC
()

переход от исошников на виртуальные USB-флешки, есть ли тренд?

 , , ,

Господа, доброго времени суток!

Вопрос из заголовка. Предпосылка такая, что исошники и реальные диски — это уже аттавизм, унаследовано от «старой власти». Есть ли во всяких там вмварах и виртуалбоксах тренд в сторону втыкания виртуальной USB-флехи, которой можно скормить .img-файл, чтобы эта флешка правильно увиделась в BIOS/UEFI как USB-накопитель с последующей загрузкой с него установщика ОСи или живой системы?

Infra_HDC
()

Archlinux в гостях у Debian Jessie + Vbox, родной исошник запускается только при одном ядре виртуального CPU

 , ,

Дано: настольная система Debian GNU/Linux 8 с последними на сегодня обновлениями, ORACLE VirtualBox из репозитория Debian, под которой гоняю еще разных гостей, но у них нет похожих проблем. Все архитектуры — amd64.

Захотел помучить Arch Linux, с первого раза не загрузился, начал разбираться. Оказалось, что если у виртуального процессора одно ядро, то работает, иначе нет. Игрался другими параметрами виртуального железа, которые не влияли. Менял установочный исошник ArchLinux с майского на апрельский — нуль эффекта. Пробовал при запуске добавлять noapic в параметры ядра — нуль эффекта.

Что это может быть? После установки можно ядер будет добавить, или будет то же самое?

Infra_HDC
()

Миниплата на основе Baikal-T1 — это вообще реально?

 , ,

В гугл лесть лень, поэтому спрошу людей знающих.

Есть ли или планируется в будущем какой-либо аналог Paspberry Pi, но не на ARM, а конкретно на чипе Baikal-T1? Или вообще какая-нибудь отладочная или оценочная плата на этом чипе?

Infra_HDC
()

Статус подготовки Debian 9

 

Разработчики Debian опубликовали новый отчёт о подготовке следующей значительной ветки Debian - «Stretch». В настоящее время пакетная база Debian 9 находится на стадии полной заморозки перед релизом, при которой процесс переноса пакетов из unstable в testing полностью остановлен. В настоящее время насчитывается 143 критических для формирования релиза ошибок, при этом только одна из этих проблем помечена как блокирующая и остаётся неисправленной в Debian Sid. Точна дата релиза по-прежнему не определена, наиболее вероятно, что релиз выйдет в начале лета.

Подробности

Infra_HDC
()

Debian заменит общедоступные FTP сервера на HTTP

 ,

Группа Debian

После долгих лет обслуживания пользователей, на фоне снижающегося уровня использования за счет выбора пользователями лучших альтернатив, все общедоступные FTP-сервера debian.org будут остановлены 1 ноября 2017 года. К таковым относятся:

Это решение обусловлено следующими соображениями:

  • FTP-серверы не обладают какой-либо поддержкой кэширования или других вариантов ускорения.
  • Большинство реализаций программного обеспечения (FTP-серверов) уже на стадии стагнации и неудобны в использовании и настройке.
  • Уровень использования FTP-сервера является довольно низким, так как собственный инсталлятор Debian не предлагает FTP как способ доступа к зеркалам на протяжении более десяти лет.
  • Протокол FTP является неэффективным и требует добавления неудобных модулей к брандмауэрам и к демонам балансировки нагрузки.

DNS-имена ftp://ftp.debian.org и ftp.<CC>.debian.org остались те же. Изменился только протокол — HTTP:

Информация для разработчиков: сервисы для разработчиков не затронуты. Очереди загрузки для основного архива и архива безопасности:

>>> Подробности (debian.org)

Infra_HDC
()

SystemRescueCd 5.0.0

 , ,

Группа Gentoo Linux

Вышла SystemRescueCd.

  • Стандартные ядра: Long-Term-Supported linux-4.9.24 (rescue32 + rescue64)
  • Из iso-образа выброшены альтернативные ядра и старые образы флоппи-дисков для уменьшения размера
  • Обновленные пакеты: gcc-5.4.0

Скачать

>>> Подробности (system-rescue-cd.org)

Infra_HDC
()

блокировка URL с протоколом https

 

Господа специалисты, приветствую!

Есть URL вида https://www.youtube.com/watch?v=7rPE-V0py-Q

то есть в адресе путь к странице плюс запрос GET

Вопросы:

1. Реально ли заблокировать его в SQUID, например через rejik ?

2. Реально ли заблокировать его в fortigate ?

Infra_HDC
()

DrWeb и его защита

 ,

Верить теперь Антивирусу DrWeb или нет? Непонятно. Борется с другими антивирусами. Посоветуйте альтернативу.

Например качаю исошники через jigdo, дистрибутив Debian GNU/Linux 7.11.0 i386, получаю следующее:

--2017-04-14 12:40:29--  http://us.cdimage.debian.org/cdimage/snapshot/Debian/pool/main/libf/libfile-scan-perl/libfile-scan-perl_1.43-2_all.deb
Распознаётся us.cdimage.debian.org (us.cdimage.debian.org)… 78.129.164.123, 2001:1b40:5600:ff80:f8ee::1
Подключение к us.cdimage.debian.org (us.cdimage.debian.org)|78.129.164.123|:80... соединение установлено.
HTTP-запрос отправлен. Ожидание ответа... 403 Blocked by SpIDer Gate
2017-04-14 12:40:39 ОШИБКА 403: Blocked by SpIDer Gate.

Лезу на VirusTotal.com и скармливаю ему этот файл: ругается только DrWeb. https://virustotal.com/ru/file/1515123fffe526d1880beea6cb62f3f95da3029c64cd62...

Притом, что от этого DrWeb-а куча мелких багов, как например он залазит на флешку SystemRescieCd во время ее создания, то есть выполнения скрипта ./usb_inst.sh и не даёт ее отмонтировать после создания. Некоторые сайты не открываются, пишет что пустой ответ от сервера. В журналах от него какие-то ошибки типа segmenatation fault.

Может просто не умею его готовить? Если так, то дайте ссылку на почитать как правильно с ним себя вести.

Хотя, конечно, можно смириться и лучше уж такие баги ловить, чем реальные вирусы.

Infra_HDC
()

ALT Linux, поделитесь хорошими историями освоения

 , ,

Коллеги, добрый вечер!

Не первый раз приступаю к освоению ALT Linux, и в очередной раз, когда показалось это опять своевременным, поймал себя на том, что будет гораздо легче, если я буду думать о нём не как об одной из ОСей ряда GNU/Linux, а взгляну шире, как это написано например в сравнениях различных юниксов в книге UNIX RED BOOK, то есть о какой-то своей версии UNIX, пусть и написанной на GNU и имеющей ядро Linux. Как-то так спокойней, ибо что-то многое там необычно, одна помесь apt с rpm чего стоит? А специальный пакет для установки 1С? Ну и инфраструктура, если на нее глядеть невооруженным взглядом и со стороны, странна, как и история развития торговой марки. И так далее, и тому подобное.

Хотелось бы услышать от коллег, какие еще методы изучения этой ветки GNU можно предложить, как и ее архитектуры, технических вещей, так и для конечного пользователя. И разумеется, как для нее разрабатывать, есть ли отличия от западных, в частности от Debian? Можете отслать к вики альта, но там так всё написано, что после Debian это что-то, даже на уровне терминов и оборотов речи не всё сразу понятно.

Пока поставил ее на виртуалку и хочу поставить на EeePC 900 с 1Г озу и 64 Г твердотельным диском, в вики написано, что это не то, что минимально, а даже рекомендуемо хватит. На подходе еще один ноут, от знакомых, куда может удастся вкорячить, он еще мощней по конфигурации железа, поэтому если свой нетбук потянет, то тот второй наверняка.

Цель: заменить Debian везде где можно, для админских и разработческих штуковин, пока только на десктопе. Пока только частные задачи, не буду заморачиваться с лицензиями, ставлю на собственное железо.

Infra_HDC
()

Прогресс в надежности и стабильности железа во времени, так ли это?

 , ,

Господа толксеры, с воскресным вечером! Мне одному кажется, что раньше писишное железо было глючней намного, чем сейчас, и со временем чем новей, тем лучше и лучше по качеству?

Первый мой 80286 был с глюком FDD, сильно грелся 80287, зависал бывало. Жёсткий диск тоже не блистал надёжностью.

Потом были всякие первопни, тоже не без этого, но уже лучше.

Начиная с Prescott всё стало намного лучше.

Может просто научился выбирать производителя и продавца железа? Ну и прогресс в переходе на онтопик тоже своё положительное внёс.

Либо тут есть курс индустрии на зрелые продукты, за которые не будет стыдно перед кастомером? )))

Infra_HDC
()

влияние длины USB-кабеля на скорость обмена с жестким диском

 , ,

Вопрос о влиянии длины USB-кабеля на скорость обмена с жестким диском: есть ли зависимость?

Есть корзинка для диска, брэнд AGE Star такой-то модели, интерфейсы для работы с хостами eSATA и USB 3.0. И трехметровый кабель USB 3.0 AM-BM, COMPUTER BANDRIDGE PCNOTEB -> HDD, USB 3.0 5 Gbps, 3.0 m 9.8 ft, модель BCL5103. Честно указана скорость передачи данных по этому кабелю, но все равно вопросы остались. Если его заменить на такой же, но более короткий, конкретно — однометровый, скорость возрастёт? Сейчас при обнулении диска командой dd if=/dev/zero of=/dev/sdb bs=512 скорость, по информации от утилиты iotop едва дотягивает до 19 MB/s. С того же ноута обычный USB 3.0 HDD Trtanscend потерей скорости не страдал, он правда был с коротеньким своим кабелем, скорость обмена была порядка 100 MB/s.

При необходимости предоставлю дополнительную информацию о системе.

Infra_HDC
()

скрипт или методика тестирования фильтрации DNS-запросов

 ,

Здравствуйте, коллеги!

Нужен скрипт или методика тестирования фильтрации DNS-запросов.

Дайте какой-нибудь эталонный список имён, который надо подать на вход dig, чтобы посмотреть, какой процент зловреда и порнухи отсеян.

Infra_HDC
()

SSD накапливает ошибки во время работы

 ,

Дано:

1. Железо:

материнка ASUS Z87-PLUS, версия BIOS 2103

/dev/sda: SSD Model=KINGSTON SH103S3120G, FwRev=521ABBF0

/dev/sdb: HDD ST2000NM0033-9ZM175

# lspci | grep SATA
00:1f.2 SATA controller: Intel Corporation 8 Series/C220 Series Chipset Family 6-port SATA Controller 1 [AHCI mode] (rev 05)
03:00.0 SATA controller: ASMedia Technology Inc. ASM1062 Serial ATA Controller (rev 01)

2. Софт: Debian GNU/Linux 8.7 (jessie) AMD64, со штатным ядром, обновления устанавливаются регулярно.

3. Конфигурация разделов

/dev/sda1: UUID="3506-3CB5" TYPE="vfat" PARTLABEL="RD-2016-UEFI" PARTUUID="3b8d661a-d93a-4be8-8db1-b8a83c56b73b"
/dev/sda2: UUID="0de45a5c-2691-459b-8479-897409523958" TYPE="ext4" PARTLABEL="RD-2016-ROOT" PARTUUID="66095614-064e-4738-932d-d4fa80b497b6"
/dev/sdb1: UUID="9a8d33a7-276a-4a60-bed7-31428c8874bb" TYPE="swap" PARTLABEL="RD-2016-SWAP" PARTUUID="6c600c95-204e-45b1-9aee-d87ddd00e87e"
/dev/sdb2: UUID="b296c9ef-a14d-4b26-92d8-dc96cd35e239" TYPE="ext4" PARTLABEL="RD-2016-HOME" PARTUUID="f5a8b103-82d5-4cb9-bca2-3743b3fd3969"
/dev/sdb3: UUID="862f1bfa-52fc-40e5-bcfd-082384a1731e" TYPE="ext4" PARTLABEL="RD-2016-VAR" PARTUUID="76cfe498-2c01-4777-b58b-9b78c034a011"
/dev/sdb4: UUID="f5064dcf-663b-4c74-8c23-698542ddbfc8" TYPE="ext4" PARTLABEL="RD-2016-PUB-2016" PARTUUID="7ccf98b0-0a79-4fac-9e5f-103624746bd5"

4. Проблема: спустя некоторое время после начала работы (несколько дней..недель) начинают накапливаться ошибки при обращении к SSD: то корневая файловая система становится read-only, то не запускается VirtualBox и в консоли при перезагрузке ошибки доступа к таким-то секторам SSD (причем некоторые сектора указываются по нескольку раз), то не хотят ставиться обновления или запускаться другие программы и тому подобное. Если сделать ребут или выкл-вкл, всё работает как с самого начала, т.е. без ошибок, но стоит некоторое время подождать, и ошибки вновь появляются — до следующего рестарта. До этого на машине стояла оффтоп семерка, и не жаловались — всё работало. На других машинах с такой же конфигурацией железа стоит оффтоп семерка, и не жалуются. На HDD проблем нету. Дергал кабель, думал контакт плохой между материнкой и шлейфом или между SSD и шлейфом, и вроде бы всё заработало, но прошло некоторое время, и опять начали появляться ошибки, которые устраняются рестартом системы без дергания кабеля, и опять сначала всё работает ОК. Пробовал играться параметром монтирования discard — отключение его не повлияло на характер неисправности. Пробовал смотреть параметры здоровья SSD с помощью GSmartControl — не показал проблему, то есть нет «розовых» значений.

Найти: способ решения проблемы, чтобы ошибки на SSD не накапливались, и всё работало сколь угодно длительное время. Может ли исправить ситуацию тупо замена SSD на экземпляр другого вендора или модели?

Просьба поделиться опытом, если были похожие случаи, не обязательно точно такое.

Infra_HDC
()

RSS подписка на новые темы