LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Миниплата на основе Baikal-T1 — это вообще реально?

 , ,


1

1

В гугл лесть лень, поэтому спрошу людей знающих.

Есть ли или планируется в будущем какой-либо аналог Paspberry Pi, но не на ARM, а конкретно на чипе Baikal-T1? Или вообще какая-нибудь отладочная или оценочная плата на этом чипе?

★★★★★

http://www.ixbt.com/news/2016/02/25/sf-bt1-1.html

по меркам студента, отладка SF-BT1 стоит космических денег (за техподдержку), но в серии - это относительно не так дорого

просто процессор сам по себе навернутый для некоторых задач, дешевой малиноподобной платы не выйдет

я участвовал в разработке материнской платы для Intel Atom - я гений? вроде нет, секрет в том что подобные платы с процессорами содержат всё что надо, а материнская плата под такие модули по силам среднему инженеришку

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

это вообще реально?

Можно взять Up!Board и не страдать фигнёй.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну... это немного не то, это сложная большая плата, для разработчиков СВОИХ плат, а не готовых изделий

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

https://creatordev.io/ci20.html и не морочить людям голову с «такое же, но с перламутровыми пуговицами». MIPS он и в африке MIPS.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Как минимум производительностью. В отличие от броадкомовского говна.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от mrdeath
|     броадкомовское говно     |         Baikal-T1        |
-----------------------------------------------------------
|            LPDDR2            |           DDR3           |
|        512Kb L2 cache        |       1Mb L2 cache       |
|         нет Ethernet         |    Ethernet 10G, 2×1G    |
|           нет SATA           |         SATA 6G          |
|           нет PCIe           |       PCIe 3.0 x4        |
| нет аппаратной виртуализации | аппаратная виртуализация |
CYB3R ★★★★★
()

Даташиты на байкал уже открыты? Или как всегда?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

аппаратная виртуализация

в mips? мощно, не знал что бывает

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Моё сравнение как бы и нужно для того, чтобы показать, что эти продукты находятся в совершенно разных категориях.
Я понимаю, что «броадкомовское говно» ультрадешёвое, но его цена неизвестна, броадком будет с тобой разговаривать только, если ты сделаешь им предложение хотя бы на 50 тысяч чипов. Цена одной штуки Baikal-T1 намного выше, но я уверен, что их продадут даже очень маленькую партию. Так что не понятно, что здесь дороже.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Так что не понятно, что здесь дороже.

Непонятно, когда не понимаешь, что тебе нужно.

+ в бродкомовском говне (свое говно, как известно, не пахнет) единственный для soc открытый драйвер для gpu

panzerito
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

The reviewer also tested Gigabit performance using iperf, and data could be transferred at 830 Mbps.

Как-то слабенько.

Стоимость процессорных модулей SB-BT1 в количествах до 100шт. — 350USD + НДС. Цена на модули от 100 шт договорная и зависит от объема.

Да уж, броадкомовское говно им явно не конкурент.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от panzerito

А вот и нет. Драйвер, может, и открытый, но VideoCore — это чёрный ящик, а не GPU. Да, броадком дал документацию на протокол общения с этим чёрным ящиком, но смысла в этом немного.
А вообще, со свободными видеодровами в этом сегменте всё очень плохо. А с Байкалом можно использовать почти любой GPU на PCIe, которых очень много.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Как-то слабенько.

Конечно, особенно, если мы сравниваем с SoC без Ethernet вообще.

Да уж, броадкомовское говно им явно не конкурент.

Так и я о том же, совершенно разные вещи же. А ты вообще сейчас сравнил девборду и SoC.
Известно, что сами SoC обещают продавать по $60 (от 100 шт.), а при такой цене чипа цена девборды в $350 — это даже дёшево. На броадкомовское говно вообще никто не публикует цены и есть только спекуляции, что купить его можно партиями от 50к штук, а про девборды вообще ничего не слышно.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

доступно. :) Не удержался и попуглил. Теперь не понятно, что ты сравниваешь. какого размера телефон получится на базе этой платы? :) 12ти дюймовый? не говоря уже о стоимости. давайте сравним что лучше, бюджетный самолет или бюджетная машина.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

А зачем вообще делать телефон на основе девборды? Девборда как раз нужна для разработки этого твоего телефона, а для конечного продукта придётся разводить свои платы.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А с Байкалом можно использовать почти любой GPU на PCIe, которых очень много

Для начала хотя бы один назови, который можно использовать.

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

реализацию GPU с OpenGL (хотя бы ES)

Я не нашел годной софтварной имплементации opengles 2.0, а ты хочешь hdl. Только недоделанную от Vincent-а, а у него там, например, такое

gl/gl/render.c:         state->drawFunction = &DrawPoints;
gl/gl/render.c:         state->drawFunction = &DrawLines;
gl/gl/render.c:         state->drawFunction = &DrawLineStrip;
gl/gl/render.c:         state->drawFunction = &DrawLineLoop;
gl/gl/render.c:         state->drawFunction = &DrawTriangles;
gl/gl/render.c:         state->drawFunction = &DrawTriangleStrip;
gl/gl/render.c:         state->drawFunction = &DrawTriangleFan;
gl/gl/render.c:         state->drawFunction = NULL;

Где state это opengl контекст. И я привел все ф-ии рисования из реализации. drawFunction из контекста вызывается, например, при glDrawArrays. Как-то костыльно, по-моему, такая диспетчеризация по примитивам. Хотя я не видел других реализаций и сравнить не с чем. Vincent обещал переписать на verilog, но уже можно не надеяться.

Реализации opengles 2.0 поверх opengl, direct3d или vulkan, с точки зрения реализации акселлератора в железе, неинтересны.

panzerito
()
Последнее исправление: panzerito (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CYB3R

А так берёшь джифорс или радеон и всё должно работать.

Какой конкретно джифорс или радеон хотя бы потенциально может заработать? Имя у него есть?

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Любой, совместимый с PCIe 3.0 x4. Свободные дрова с любыми картами работают.

Любой - это означает никакой. Назови конкретную модель и очень желательно с выводом lspci -v в придачу. Про «дрова с любыми» я пока вообще даже и речи вести не начинал.

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Дальше этот десяток ф-ий реализуется через три ф-ии - растеризация треугольника,линии и точки. А они через одну.

Так что довольно годно.

panzerito
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

Любой - это означает никакой.

Нет, любой — это означает любой. Если бы я сказал «никакой», это означало бы никакой.
На Яндекс.Маркете более 12000 карт подходят (но только 919 есть в продаже). Бери любую.
И что такого ты хочешь увидеть в выводе lspci? Ты думаешь, в России не умеют делать PCI Express и реализовали его коряво? Скорее всего нет, так как, ядро, вероятно, не собственной разработки, а лицензированное.
Лучше идти от обратного: назови видеокарты, которые не будут работать с Baikal-T1. И с дровами то же самое: назови видеокарты, которые не работают со свободными дровами.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

почти любой GPU на PCIe

эээээ там же есть куски биоса для исполнения на хостовом проце и эти куски скомпилированный x86.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

эээээ там же есть куски биоса для исполнения на хостовом проце и эти куски скомпилированный x86.

До этой проблемы пока что дело то и не дошло. Из имеющихся у меня наличии видюшек на ATI/AMD чипах не обнаружилось ни одной, имеющей возможность заработать в Байкале. Они запрашивают регион памяти больше, чем им способен отдать Байкал. И сдается мне, что эта прожорливость - особенность чипов ATI/AMD. Разве что какое-нибудь старье 10-и летней давности заработает.

zloy_starper ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.