LINUX.ORG.RU

Сообщения Grapow

 

Как открывать ссылки в определённом профиле браузера?

Форум — Desktop

Захотелось странного. Есть 2 профиля в Chromium, условно A и B. Есть 2 учётных записи в Telegram (A и B), пара учётных записей в Thunderbird (A и B). Как открывать ссылки из учётной записи B Telegram и Thunderbird в учётной записи B Chromium? Аналогично с соответствующими профилями A.

Для newsboat всё просто: chromium --profile-directory=A %u > /dev/null 2>&1 & в конфиге. Куда это вписать для Telegram и Thunderbird?

 , , , ,

Grapow
()

Зачем им всем Canva?

Форум — Talks

Стал замечать всё чаще, что Canva вроде бы как стала чуть ли не обязательным требованием. Работодатели требуют работать в Canva и делают квадратные глаза, когда я отвечаю, что работаю в графических редакторах, а не SAAS, и могу без проблем всё выполнить в Inkscape, Krita/Gimp.

В чём причина этой нездоровой повальной любви к браузерному инструменту, ведь он не тянет на полноценный редактор, не даёт нормально скачать проект и требует платную подписку?

 , , ,

Grapow
()

Телега скатилась до вымогательства

Форум — Talks

Внезапно, обе учётки телеги, рабочую и личную, понизили в правах. Теперь не могу писать первым и участвовать в чатах. Вот что мне сообщил Spam Info Bot:

I’m afraid some Telegram users found your messages annoying and forwarded them to our team of moderators for inspection. The moderators have confirmed the report and your account is now limited until 2 Feb 2023, 16:04 UTC.

While the account is limited, you will not be able to do certain things on Telegram, like writing to strangers who haven’t contacted you first or adding them to groups and channels.

Your account will be automatically released on 2 Feb 2023, 16:04 UTC. Please note that if you repeat what got you limited and users report you again, the limitations will last longer next time. Subscribers of Telegram Premium (tg://premium_offer?ref=spambot) have reduced times for initial limitations.

То есть, они лишили меня возможности полноценно пользоваться телегой, и вымогают премиум: Subscribers of Telegram Premium (tg://premium_offer?ref=spambot) have reduced times for initial limitations.

Ясное дело, никого не спамил, писал первым только по рабочим вопросам и то, только с рабочей учётки.

 , ,

Grapow
()

Тег PERFORMER в cue и mpd

Форум — Multimedia

В случае, когда тег PERFORMER прописан только в заголовке cue и отсутствует возле каждого трека, он, почему-то, игнорируется плеером и в плейлисте отсутствует исполнитель, и mpdas альбом не скробблит.

Что надо указать в конфиге плеера, чтоб тег работал?

 , , , ,

Grapow
()

torrserver + mpv -> DVD: empty playlist

Форум — Multimedia

Иногда смотрю видео с торрентов при помощи torrserver и mpv. avi, mkv естественно воспроизводятся без проблем. BDRemux и BlueRay в контейнере bdav тоже. А вот DVD никак, получается пустой плейлист.

Есть ли способ таким образом смотреть DVD?

 , , ,

Grapow
()

Альтернативные клиенты Telegram

Форум — General

Приветствую.

В очередной раз достал спам гемблинга, порнографии и прочей ерунды в каналах в telegram. Использую Telegram-desktop из репы и telegram-FOSS на мобилке.

Кто-нибудь щупал альтернативные клиенты? Как там в плане блокирования спама? Пробовал Forkgram, но он проблему не решил, разницы почти никакой в остальном.

 , ,

Grapow
()

Dragon Age Origin Ultimate Edition

Форум — Games

Пытаюсь играть в Dragon Age Origin Ultimate Edition (GOG) через wine и ловлю постоянные зависания и вылеты игры. Чаще всего выхлоп содержит mmap() failed: Cannot allocate memory

Ещё и звука нет. Обыскался на appdb.winehq.org и в других источниках, мало что понял.

Завёл 32-разрядный префикс wine для игры. physx установлен при помощи winetricks, dxvk включен. wine-staging 7.16-2. Arch.

После долгих мучений собрал proton. Пробовал им запускать. Результаты как у wine без dxvk. И вообще, как правильно использовать proton без steam?

 , ,

Grapow
()

feh, mpc, bash-completion, боль

Форум — General

Кто сталкивался с неадекватным поведением автодополнения по Tab в feh и mpc при попытке дополнения адреса файла?

Постоянно получаю поломанные пути, no such directory. Натыкался на подобные багрепорты, но там либо фигурировал zsh, и разработчик программы валил всё на него, либо разработчик отвечал магическое «УМВР».

 , ,

Grapow
()

LXQt 1.0

Новости — Open Source
LXQt 1.0
Группа Open Source

Спустя полгода разработки состоялся релиз окружения рабочего стола LXQt 1.0, в котором исправлено множество ошибок.

Проект LXQt основан на наработках проектов LXDE и Razor-Qt и использует фреймворк Qt 5, в данной версии — 5.15 LTS.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , ,

Grapow
()

Free Open Source CRM + Binotel

Форум — General

Приветствую.

Посоветуйте свободную CRM систему, которую можно хостить на своём сервере. Очень важна интеграция с службами IP-телефонии Binotel.

 ,

Grapow
()

Witcher 2 в KRDC

Форум — Games

Имеется: сервер с LUbuntu GNU/Linux 20.10 и клиент с Arch GNU/Linux KDE. На сервере в wine запущен Witcher 2. На клиенте запущен KRDC по RDP. Видео отрисовывается без проблем, но управление мышью или тачпадом ужасненькое, либо завышена чувствительность, либо есть рассинхронизация, либо что-либо ещё. Пробовал в настройках игры выставить чувствительность пониже, безрезультатно. Игровой курсор не прорисовывается, виден только крестик из тонких линий.

Звук идёт через pulseaudio с модулями xrdp-pulseaudio-installer с сервера на клиент с прерываниями.

Что можно попробовать настроить для возможности управления мышью/тачпадом? Как можно настроить непрерывную передачу звука?

 , , , ,

Grapow
()

Удалённый доступ с Android

Форум — General

Хочется странного.

Настроил удалённый доступ к рабочей машине с Ubuntu 20.10 на борту. С доступом с другой машины никаких проблем нет: sshfs, ssh +X.

Но иногда возникает желание иметь доступ к файлам (хотя бы) с устройства на Android. Запилил Termux, установил openssh, но sshfs там не предусмотрен.

Kdeconnect не позволяет забрать файлы с удалённой машины, только принимает их, если они отправлены.

Есть ли способ копировать файлы с удалённой машины на Android и обратно?

 , , , ,

Grapow
()

VirtualBox и virtio-scsi для win10 guest

Форум — General

Здравствуйте, знатоки.

Подскажите, будьте добры, как правильно установить драйвер для virtio-scsi в win10 для паравиртуализации при установке в virtualbox на Ubuntu 20.10. Я пробовал создавать раздел для установки win10 в виде virtio-scsi контроллера, дополнительно монтировал образы в с установщиком win10 и драйвером virtio-scsi (брал отсюда https://fedorapeople.org/groups/virt/virtio-win/direct-downloads/) в виде SATA (AHCI). Пробовал и стабильную версию (virtio-win-0.1.185.iso), и свежую (virtio-win-0.1.190.iso).

Проблема возникает тогда, когда драйвер установлен (во время установки win10), но установщик всё так же не видит раздел virtio-scsi.

У кого был успешный опыт, поделитесь, пожалуйста, верным рецептом.

 , , ,

Grapow
()

RSS подписка на новые темы