LINUX.ORG.RU

Как открывать ссылки в определённом профиле браузера?

 , , , ,


0

1

Захотелось странного. Есть 2 профиля в Chromium, условно A и B. Есть 2 учётных записи в Telegram (A и B), пара учётных записей в Thunderbird (A и B). Как открывать ссылки из учётной записи B Telegram и Thunderbird в учётной записи B Chromium? Аналогично с соответствующими профилями A.

Для newsboat всё просто: chromium --profile-directory=A %u > /dev/null 2>&1 & в конфиге. Куда это вписать для Telegram и Thunderbird?

★★

Последнее исправление: Grapow (всего исправлений: 1)

А как ты переключаешься между учетными записями в Telegram и Thunderbird?
Если встроенными средствами, то скорее всего никак, а если там полностью раздельные профили, которые запускаются с разных десктоп файлов, то тогда можно нашаманить.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Из любой учётки телеги ссылка открывается в активном профиле хромого.

Такое поведение меня не устраивает. Приходится вручную открывать нужный профиль хромого и держать его в фокусе, чтоб ссылка открылась именно в нём, а не в первом попавшемся.

Grapow ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grapow

Где это указать телеге и громоптице?

Нигде, единственный способ сделать то что ты хочешь это ассоциировать в качестве браузера в системе свой скрипт, который в зависимости от переменной окружения будет запускать браузер с нужным профилем.
Но это будет работать только если у тебя в Telegram и Thunderbird тоже разные профили которые запускаются из разных desktop файлов, в которых переменную окружения и нужно будет устанавливать.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

По моему это не то. Это смена браузера по умолчанию. А нужна связка - учётка телеги и профиль браузера. Если с профилем браузера ещё можно как то выкрутиться , то как различить запуск нужной учётки телеги , я например не знаю. Возможно если телега установлена из репы , возможно как нибудь можно запустить её с параметрами учётки. А если это архив с сайта , то я вообще потеряюсь ))

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Телега из репы. Не вижу смысла засорять систему левыми исполняемыми файлами, флатпаками, снапами и прочим ненужно. Запускать 2 разных телеги с разными учётками тоже как то неудобно, хотя может быть резонно в контексте моей хотелки.

Grapow ★★
() автор топика
Последнее исправление: Grapow (всего исправлений: 1)

Создай несколько экземпляров скрипта xdg-open, в которых запускается Chromium с разными профилями. Скрипты положи куда-нибудь вне директорий, куда указывает PATH, скажем, в /bin/1/xdg-open и /bin/2/xdg-open. Экземпляры Telegram и Thunderbird запускай отдельными скриптами, в которых перед запуском собственно приложений делай что-то вроде export PATH=/bin/1:$PATH. Возможно, придётся подкладывать скрипты с названиями бинарников браузеров. Но я думаю, что большинство приложений будут запускать всё же xdg-open.

i-rinat ★★★★★
()