LINUX.ORG.RU

Сообщения Drakon

 

Нумерация страниц в OpenOffice Writer

Форум — Talks

Как в OpenOffice Writer (2.0-pre) вставить в конец каждой страницы её номер (аналог "Вставка > Номера страниц..." в MS Office)?

Drakon
()

Что произойдёт если...

Форум — Talks

...СКОты выиграют в суде иск против IBM?

Drakon
()

Инвайты kpnemo.ru

Форум — Talks

Скиньте, пожалуйста, сабж на giantdragon@gmail.com.

Drakon
()

Novell переводит всех сотрудников на Linux

Новости — Open Source
Группа Open Source

Компания Novell, являющаяся одним из наиболее активных сторонников свободного программного обеспечения, решила показать пример другим участникам рынка и планирует к концу года полностью перевести штат своих сотрудников, насчитывающий около 6000 человек, на использование операционной системы GNU/Linux взамен Microsoft Windows. В связи с недавним приобретением американским компьютерным гигантом немецкой компании SuSE, нетрудно догадаться, что в качестве замены используется одноимённый дистрибутив, разработка и совершенствование которого значительно ускорились благодаря активной финансовой и технической поддержке Novell.

Начало "великому переходу" было положено ещё осенью прошлого года, но, по словам CIO компании Дебры Андерсон, в текущем году процесс идёт еще агрессивнее, и на самом деле уже сегодня весь штат компании использует альтернативную операционную систему на рабочих компьютерах, хотя пока эксперимент нельзя считать завершённым. В большинстве случаев Linux соседствует с Windows, которая продолжает использоваться в качестве вспомогательной системы. К концу же года 80% компьютеров компании будут работать исключительно под управлением SuSE Linux, и лишь 20% останутся в режиме двойной загрузки.

Подобный шаг всемирно известного бренда преследует не только рекламную цель: Андерсон в интервью онлайновому изданию Computer Business Review сообщила, что основная задача заключается в поиске возможных трудностей, возникающих в процессе миграции, и их разрешении, а также в выявлении причин, по которым оставшиеся 20% пользователей не смогут полностью отказаться от работы с программным обеспечением Microsoft.

Промежуточные итоги, впрочем, вполне обнадёживающие: отказ от покупки лицензий на ОС Windows и пакет MS Office, взамен которого используется собственная редакция OpenOffice.org-2.0 beta, уже позволил сэкономить около $900000. По меткому замечанию Computer Business Review, в случае успешной миграции Novell может стать примером компании, перешедшей на "программный корм собственного производства".

>>> Подробности

Drakon
()

Sun открывает технологии аутентификации

Новости — Open Source
Группа Open Source

На сей раз сообщество open-source получит исходники и документацию технологий Web site authentication и Web single sign-on. Открыты будут также и исходники программ-агентов, отвечающих за связь Web single sign-on с Sun Java System Web Server и Sun Java System Application Server. Всё это, кстати, делается в рамках проекта Open Source Web Single Sign-On (OpenSSO), у которого уже появился свой сайт - https://opensso.dev.java.net/. Предполагается, что он станет центральным местом для обмена мнениями, источником информации, исходящей от разработчиков Sun и, собственно, библиотекой и хранилищем всех открытых исходных кодов. Первая порция кодов попадёт в цепкие руки адептов open-source уже к концу этого года. Полностью они будут открыты весной 2006-го. Распространение же наладят по одобренной Open Source Initiative лицензии Common Development and Distribution License (CDDL). Она же используется и для проекта OpenSolaris, кстати. Аналитиков этот шаг Sun ничуть не удивил. Программное обеспечение не приносит компании больших денег и разумнее отдать его в чужие руки, которые бесплатно проведут экспертизу, добавят что-нибудь полезное... а там, глядишь, и какая-никакая новая бизнес-идея, с этим ПО связанная, появится. Вот на ней и станут делать деньги.

>>> Подробности

Drakon
()

Ваше отношение к «падонкам»

Форум — Talks

В последнее время на ЛОР'е и многих других форумах и блогах стало появляться большое количество так называемых "падонков", пишущих на немного "специфическом" языке. Как вы относитесь к ним?

Drakon
()

Требование Novell прекратить процесс SCO против IBM суд не поддержал

Новости — SCO
Группа SCO

Попытка Novell ослабить позиции SCO в споре этой компании с IBM и сообществом open-source в целом провалилась. Некоторое время назад компания Novell подала ходатайство о прекращении производства по делу об установлении принадлежности прав на ОС Unix.

Напомним, что SCO Group подала в суд на IBM, утверждая, что эта корпорация незаконно перенесла фрагменты исходного кода UNIX (проприетарной системы) в открытую ОС Linux. SCO утверждает, что Novell передала первой все права на UNIX, а следовательно, IBM напрямую нарушила права SCO.

В прошлом году Novell и SCO заваливали друг друга исками: предметом спора стало наличие или отсутствие у Novell прав на UNIX. Компания Novell утверждала, что часть копирайтов она оставила у себя, SCO стояла на том, что Novell передала ей всё.

И вот суд отклоняет очередной иск Novell, в котором компания потребовала прекратить рассмотрение дела относительно того, принадлежат ли SCO права на UNIX, или нет. Федеральный окружной судья Дейл Кимболл (штат Юта) постановил, что претензии Novell на обладание правами требует изучения информации, не относящейся напрямую к двум контрактам, в рамках которых часть активов UNIX перешли от Novell к предшественнику SCO Group.

"Хотя Novell утверждает, что у нее имеются в наличии свидетельские показания, подтверждающее благонамеренные обоснования к предъявлению авторских прав на Unix, ходатайство о прекращении судебного процесса - неподходящее место для предъявления этих свидетельств и утверждения их значимости", - постановил судья.

>>> Подробности

Drakon
()

Раздача дисков с Open Source в Индии на хинди

Новости — Open Source
Группа Open Source

Соня Ганди анонсировала последний этап инициативы индийского правительства по широкомасштабной адаптации программного обеспечения с открытым кодом в стране.

Вслед за успешной раздачей компакт-дисков с программами Open Source на тамильском языке индийское правительство выпустило миллионы дисков с открытым ПО, локализованным для говорящих на хинди.

Старт распространения дисков с Open Source на хинди был дан на этой неделе Соней Ганди (Sonia Gandhi), президентом партии Индийский национальный конгресс. Церемонию также посетил министр информационных технологий Индии.

>>> Подробности

Drakon
()

Gentoo от XOR

Форум — Talks

Где скачать сабж?

Drakon
()

Панелька

Форум — Talks

Извините заранее за возможно глупый вопрос, хотел бы узнать, как называется панелька, указанная на скриншоте справа (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/c/c1/Screenshot-6.png). Просто хочу поставить такую же.

Drakon
()

Z222651033922, назови адрес куда отправлять диски

Форум — Talks

Сегодня на мой WMZ Z510096069290 пришёл перевод от Z222651033922 с примечанием "от pinkpong'а". После прихода перевода я сразу же по внутренней почте WMT отправил ему сообщение с просьбой уточнить адрес доставки дисков, но ответ не был получен. Просьба владельцу данного WMZ назвать свой почтовый адрес на мой e-mail: giantdragon@gmail.com.

Drakon
()

Debian Sarge с доставкой

Форум — Talks

После более 3-х летнего перерыва наконец-то вышел Debian Sarge, который можно назвать самым ожидаемым дистрибутивом года. Вероятнее всего у многих поклонников данного дистрибутива нет возможности его скачать. Покупка в магазинах типа linuxcenter.ru тоже не является лучшим вариантом, т.к. ихняя наценка слишком велика.

Я предлагаю форумчанам возможность преобрести данный дистрибутив фактически без наценки и с гарантированным качеством. Вы оплачиваете только почтовые расходы, стоимость болванок и мизерную плату за работу. На данном форуме я уже предлагал Slackware Linux 10.1 Зайцеву, он остался полностью довольным ценой и качеством.

Возможны следующие формы оплаты: банковский перевод (на счёт в Parex Banka), почтовый перевод, Western Union, WebMoney, E-gold.

В качестве допонительной гарантии своей честной деятельности могу предоставить по первому требованию свой квартирный телефон.

P.S. Прошу модераторов не удалять данное сообщение, т.к. моё предложение в отличии от подобных в Интернет-магазинах является практически некоммерческим, т.к. я не ставлю своей целью быстрое обогащение, просто хочу помочь в распространении Linux.

Drakon
()

GPL и цена

Форум — Talks

Как известно, производители программ, использующие в своих разработках фрагменты исходных кодов программ, лицензированных под GNU General Public License, обязаны распространять свои программы также по данной лицензии, т.е. предоставлять исходники. Устанавливается ли какая-то максимально-допустимая цена на копию исходных текстов, или можно брать за них хоть 1000000$?

Drakon
()

Лёгкий WIndow Manager

Форум — Talks

Посоветуйте, пожалуйста, какой нибудь лёгкий Window Manager для моего старого компьютера 200 MHz / 32 Mb RAM.

Drakon
()

Новости с nixp.ru

Форум — Talks

Почему модераторы не пропускают новости с nixp? Какие ещё новостные ленты находятся в "чёрном списке"?

Drakon
()

Швеция признала загрузку нелицензионного контента из Сети незаконной

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

25 мая шведский Риксдаг принял закон, который признает действия по загрузке нелицензионного контента из интернета незаконными, сообщает TechWeb. Ранее этот вид деятельности считался вполне легитимным, а преследовались лишь те, кто производил и распространял пиратскую продукцию. Соответственно, в очередной раз был упомянут тот факт, что использование программного обеспечения и технологий, которые используются для нейтрализации кодов защиты CD и DVD, является в высшей степени незаконным.

Ожидается, что закон вступит в силу с 1 июля текущего года и повлечет также запрет на копирование печатной продукции, защищенной авторскими правами. В частности, будут запрещено копировать научную и школьную учебную литературу на множительной технике.

Желающие скопировать CD или DVD для личного просмотра или прослушивания смогут это сделать на абсолютно законном основании. Единственное, что они должны будут сделать - это переплатить порядка 24 евроцентов за CD-R или DVD-R объемом в 700 Мб, что будет являться своеобразным "налогом на копирование".

>>> Подробности

Drakon
()

OpenOffice 2.0

Форум — Talks

Уже наметились какие-то конкретные планы по дате выпука сабжа?

Drakon
()

Схема Понзи

Форум — Talks

Что может быть создателю инвест-проекта в Интернете с использованием схемы Понзи?

Drakon
()

Настройка Apache c php в Ubuntu

Форум — General

После установки пакетов Apache, php и MySQL при попытке запуска php-скрипта появляется следующее сообщение: "Internal Server Error

The server encountered an internal error or misconfiguration and was unable to complete your request.

Please contact the server administrator, webmaster@localhost and inform them of the time the error occurred, and anything you might have done that may have caused the error.

More information about this error may be available in the server error log. Apache/2.0.53 (Ubuntu) PHP/4.3.10-10ubuntu4 Server at 82.193.xx.xxx Port 80"

*иксами заменён настоящий IP адрес.

Подскажите, пожалуйста, как устранить данную проблему.

Drakon
()

Мультимедиа в Ubuntu

Форум — General

Как установить поддержку мультимедиа кодеков (mp3, mpeg4 etc.) в Ubuntu Linux 5.04?

Drakon
()

RSS подписка на новые темы