LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GPL и цена


0

0

Как известно, производители программ, использующие в своих разработках фрагменты исходных кодов программ, лицензированных под GNU General Public License, обязаны распространять свои программы также по данной лицензии, т.е. предоставлять исходники. Устанавливается ли какая-то максимально-допустимая цена на копию исходных текстов, или можно брать за них хоть 1000000$?


>Как известно, производители программ, использующие в своих разработках фрагменты исходных кодов программ, лицензированных под GNU General Public License, обязаны распространять свои программы также по данной лицензии, т.е. предоставлять исходники. Устанавливается ли какая-то максимально-допустимая цена на копию исходных текстов, или можно брать за них хоть 1000000$?

man gpl

Грубо говоря: если распространяешь исходники без бинарников либо исходники с бинарниками, ты можешь его продавать по любой цене; если ты продаёшь бинарники без исходников, ты должен вложить документ, что обязуешься по первому требованию предоставить исходники не дороже чем по цене носителя.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> что обязуешься по первому требованию предоставить исходники не дороже чем по цене носителя.

А цена носителя устанавливается в лицензии? Если нет, то получается что можно за исходники брать хоть 1000000$?

Drakon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drakon

Цитата из перевода http://www.infolex.narod.ru/gpl_gnu/gplrus.html, оригинал - http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html:

>3. Лицензиат вправе воспроизводить и распространять экземпляры Программы или произведения, которое является производным от Программы, в соответствии с пунктом 2 настоящей Лицензии, в виде объектного кода или в исполняемой форме в соответствии с условиями п.п.1 и 2 настоящей Лицензии при соблюдении одного из перечисленных ниже условий:

>а) к экземпляру должен прилагаться соответствующий полный исходный текст в машиночитаемой форме, который должен распространяться в соответствии с условиями п.п. 1 и 2 настоящей Лицензии на носителе, обычно используемом для передачи программного обеспечения, либо

>b) к экземпляру должно прилагаться действительное в течение трех лет предложение в письменной форме к любому третьему лицу передать за плату, не превышающую стоимость осуществления собственно передачи, экземпляр соответствующего полного исходного текста в машиночитаемой форме в соответствии с условиями п.п. 1 и 2 настоящей Лицензии на носителе, обычно используемом для передачи программного обеспечения, либо

>c) к экземпляру должна прилагаться полученная Лицензиатом информация о предложении, в соответствии с которым можно получить соответствующий исходный текст. (Данное положение применяется исключительно в том случае, если Лицензиат осуществляет некоммерческое распространение программы, при этом программа была получена самим Лицензиатом в виде объектного кода или в исполняемой форме и сопровождалась предложением, соответствующим условиям пп.b п.3 настоящей Лицензии).

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Drakon

Так как программа под GPL, что мне мешает купив прогу, подправить немного исходники и выпустить свою версию, тоже под GPL, но бесплатно?

Таким образом можно покупать один раз и всем раздавать.

Где я ошибся?

gentooo
()
Ответ на: комментарий от gentooo

>Так как программа под GPL, что мне мешает купив прогу, подправить немного исходники и выпустить свою версию, тоже под GPL, но бесплатно?

>Таким образом можно покупать один раз и всем раздавать.

>Где я ошибся?

Вовсе необязательно править исходники. Купленную программу под GPL ты можешь выложить бесплатно (естественно с исходниками).

mikhail
()
Ответ на: комментарий от gentooo

очень хреновая лицензия. открытые сырцы очень помогают мне писать свои коммерческие продукты, за что авторам спасибо. но сам жпл никогда не буду использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Впрочем там не GPL. Но я думаю что также и на GPL можно зарабатывать -- кому лень загрузить из CVS и собрать тот будет платить.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>открытые сырцы очень помогают мне писать свои коммерческие продукты, за что авторам спасибо. но сам жпл никогда не буду использовать.

А название твоего продукта можешь назвать?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Тем более, что по идее в исходники вовсе не обязаны входить MakeFile'ы и если приложить совсем шаманскую инструкцию по сборке, то продажи уже пойдут намного лучше :-)

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

>Тем более, что по идее в исходники вовсе не обязаны входить MakeFile'ы и если приложить совсем шаманскую инструкцию по сборке, то продажи уже пойдут намного лучше

Не прокатит. Цитата оттуда же:

>Под исходным текстом произведения понимается такая форма произведения, которая наиболее удобна для внесения изменений. Под полным исходным текстом исполняемого произведения понимается исходный текст всех составляющих произведение модулей, а также всех файлов, связанных с описанием интерфейса, и сценариев, предназначенных для управления компиляцией и установкой исполняемого произведения. Однако, в качестве особого исключения, распространяемый исходный текст может не включать того, что обычно распространяется (в виде исходного текста или в бинарной форме) с основными компонентами (компилятор, ядро и т.д.) операционной системы, в которой работает исполняемое произведение, за исключением случаев, когда исполняемое произведение сопровождается таким компонентом.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от gentooo

Тузик, иди к грелке, тут не фиг глупость свою выпячивать.

Если ты такой баран, что думаешь, что зарабатывать можно (и нужно) только тупой продажей штучной продукции, то понятно, почему ты до сих пор себе грелку не завёл. Грелки баранов не любят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>открытые сырцы очень помогают мне писать свои коммерческие продукты, за что авторам спасибо.

Так ты название своих программок подскажешь?

V_L_A_D ★★
()

Есть один довольно простой (но немного наглый) способ заработка на действительно хорошей (главное, раскрученной) Open Source программе. Суть данного способа заключается в резком увеличении объёма программы, чтобы снизить до минимума возможность скачивания программы из Интернета (выгоднее купить 10 дисков, чем платить за трафик или ждать несколько недель пока скачаются файлы при анлиме). Увеличить объём довольно просто, особенно если программа содержит видео, аудио или графические файлы путём преобразования их в более ёмкие форматы). Пока данный способ не пользуется популярностью, но я уверен что скоро появятся "раздутые" программы, созданные своими разработчиками для получения прибыли от Open Source.

Drakon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.