LINUX.ORG.RU

Раздача дисков с Open Source в Индии на хинди


0

0

Соня Ганди анонсировала последний этап инициативы индийского правительства по широкомасштабной адаптации программного обеспечения с открытым кодом в стране.

Вслед за успешной раздачей компакт-дисков с программами Open Source на тамильском языке индийское правительство выпустило миллионы дисков с открытым ПО, локализованным для говорящих на хинди.

Старт распространения дисков с Open Source на хинди был дан на этой неделе Соней Ганди (Sonia Gandhi), президентом партии Индийский национальный конгресс. Церемонию также посетил министр информационных технологий Индии.

>>> Подробности



Проверено: Demetrio ()

А у нас рулят откаты и закрытый софт.

realloc ★★★★
()

Даешь в Линуксе поддержку языков идейцев майя и древнеегипетского.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из - за чего базар? В Индии английский практически родной язык... ну как для бывших граждан СССР русский...

anonymous
()

Молодцы индусы. Правильно делают. К хорошему нужно не только привыкать, но и приучать.

Хотя почему-то сама акция напоминает раздачу бесплатных презервативов или одноразовых шприцев во избежание заражения всякими вирусами (ВИЧ, гепатит С, Windows) :-) .

drbond
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Даешь в Линуксе поддержку языков идейцев майя и древнеегипетского.

А что? В UTF-8 все необходимые иероглифы есть, осталось только перевод сделать :)

zenith ★★★
()

>Церемонию также посетил министр информационных технологий Индии.

Ну всё, хана микрософту - кто же для них теперь венду писать будет? :)

zenith ★★★
()
Ответ на: комментарий от drbond

> заражения всякими вирусами (ВИЧ, гепатит С, Windows) :-) .

Ну вирусы то передаюсься через вынь ... вот от нее мы и булем защищаться. ;)))))

Мы за безопастный секс ... тьфу ... работу

edwin
()
Ответ на: комментарий от zenith

>> Церемонию также посетил министр информационных технологий Индии.

> Ну всё, хана микрософту - кто же для них теперь венду писать будет? :)

Да уж...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zenith

Индусов миллиард уже, найдут. Тем более, что дисков раздали всего несколько миллионов :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zenith

Да винда от них никуда не денется, кушать-то хочется :) Просто это повлияет - если так оно и есть, как в новости написано - на распространенность опсорса в Индии, что есть хорошо в любом случае. Не то что у нас, опсорс использует только кучка админов-хакеров в виде linux на рабочем серваке.

CyberCoder
()
Ответ на: комментарий от drbond

>К хорошему нужно не только привыкать, но и приучать.
Привыкают обычно к плохому. К хорошему можно только приучать, как правило насильственным путем. Такова натура человека - он упрям, глуп и жаден. Увы, это так.

CyberCoder
()

У нас на Украине правительство подписало договор на поставку лицензионного Win о Office на 36M$ на 3 года. Фирмы, представляющие эту небезизвестную фирму, держат сервера под Linux. Из этого можно сделать вывод, что они сами-то не очень доверяют тому, что продают :)

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

>Из этого можно сделать вывод, что они сами-то не очень доверяют тому, что продают :)
Лохов разводят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

> У нас на Украине правительство подписало договор на поставку лицензионного Win о Office на 36M$ на 3 года. Фирмы, представляющие эту небезизвестную фирму, держат сервера под Linux. Из этого можно сделать вывод, что они сами-то не очень доверяют тому, что продают :)

Наркоторговцы не обязаны быть наркоманами! :D

anonymous
()

у индийцев есть мозги. хочу там жыть

anonymous
()

Ходят слухи что линукс будет использован для ритуалов самоистязания буддистов, пытающихся подключится к Информационному Центру Вселенной.

anonymous
()

Этих индийцев то буками за 100$, то КПК для армии осчастливливают... Только линукса им и не хватало до полного счастья.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пусть софт пишут для микрософт. но сами её не используют и детей своих не приучают /windows для американцев :)

EasyLinuxoid ★★
()
Ответ на: комментарий от zenith

> А что? В UTF-8 все необходимые иероглифы есть, осталось только перевод сделать :)

нету в utf-8 всех необходимых иероглифов, в том-то и дело

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Нет, счастье будет неполным без Windows XP Starter Edition.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> (ВИЧ, гепатит С, Windows) :-) .

>Почему-то я увидел запятую после "гепатит". Долго думал:)

%)) прикинь, такая же фигня. вижу, листаю дальше, а сам думаю: ну ВИЧ, ну гепатит, ну windows, но почему же ЦЕ ... была бы вписана туда java я бы еще не удивился

balbes
()
Ответ на: комментарий от svu

/* > (ВИЧ, гепатит С, Windows) :-) .

Почему-то я увидел запятую после "гепатит". Долго думал:) */

Ja valjasja, ja rzhal. Maladezz svu!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ша в этой самой Индии сижу. Насчет английского не сказал бы. В оффисах и на улице говорят на хинди (а может и не только на нем, тут языков больше двух десятков) с испольованием время от времени английских слов (типа: бурум бурум бурум фейс, трам трам тарам тейбл - понять что нить сложно даже зная английский). По статистике англоязычные каналы смотрять пару процентов от населения. Но при приеме на работу, если только это не работа по переноске тяжестей на открытом воздухе, английский типа из э маст. В целом, удельный вес знающих англ здесь больше, конечно, чем в бывшем СССР (завсисит ешшо от соц слоя -- найти общий язык получается далеко не с каждым таксистом). А насчет линукса на хинди, весело, однако. Нужно будет походить по раскладкам, купить на память. Если, конечно, не разберуть, все таки мильярд, не шутка. А если б ешшо эти диски в Ганге помыть...

anonymous
()

Вот как надо! А не сопли жевать! Принято решение правительством и вперёд. А мы так и будем, только желать, хорошо, чтобы... Да мозгами с технологиями впридачу разбрасываться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

>У нас на Украине правительство подписало договор на поставку лицензионного Win о Office на 36M$ на 3 года. Фирмы, представляющие эту небезизвестную фирму, держат сервера под Linux. Из этого можно сделать вывод, что они сами-то не очень доверяют тому, что продают :)

По слухам, и в самом Майкрософте серваки отнюдь не на Win ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем сравнивать офисное ПО и сервера? В контракте ясно прописано - офис и вынь. А серваки серваками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Привет индийцам (в смысле Хари ОМ! ;)

Самая светлая и мудрая нация, как всегда, хороший пример подает... А скажи, правда ли что там в Индии недобор ИТ специалистов?.. (говорят в цене ИТ-спецы умеющие общаться на европейских языках, втч и славянских:) Может пора уже там помедитировать между занятиями программированием или администрированием чего-нить?..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то, самым большим спросом пользуются специальности, связанные с экономикой (маркетологи там всякие и прочие). Индейцы считают что это требует меньше усилий (не нужно постоянно поддерживать форму и изучать новое, остается больше времени на медитации (кста, никто не пробовал в медитации, там, дискретную математику изучать)), а зарплаты в среднем больше. Ну и в газетах постоянно опускается айтишники: типа халяка дотбумов закончилось, перековывайя пока не поздно. Соответсвенно, зарплаты, не сказал бы шо шибко большие. 150 - 300 долл для средне подкованных бойцов. Правда не видел работников гигантов индустрии (голубых там, рейдмондовских и прочая) -- может эти и на вертолетах передвигаются, кто его знает.

Вот где действительно бум, так это в биотехнологиях. Тут наоборот в СМИ поются оды прально ориентированным пацанам с фотками, там, на фоне пальм да в белых штанишках (это тебе не скрюченный перед монитором засаленный айтишник). Ну и зарплаты от 1000 зел далеко не предел для спецов, а если ешо и научная степень есть, в этом деле -- для индии это несусветные деньжищи. В опчем био-ррамантика. А так я заметил, что здесь народ падкий на рекламу (может я просто чего-то не догнал).

Показали по ящику (благо он есть даже в саммой распоследней лачуге, обитатели кототорой врядь ли съедают за день больше черпака риса на всех) что Нокия 6600 телефон всех времени и народов - пол Индии (из тех, конечно, кто в белых штанах) юзатет именно данный телефон. Иногда даже скучновато становится, если чувак достает из кармана шото кдадратное, значит 6600 Так чта раз в газетах пишут про биотехнологии, то недопер именно у них, получается. Так шаа стоит задуматься (шутка, конечно, кто видел думающего айтишника. Пиво пьющего, это да, это скока хошь).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А зачем сравнивать офисное ПО и сервера? В контракте ясно прописано - офис и вынь. А серваки серваками.

Всё это так, да! Но ведь в MS не пользуются своими серверными продуктами. Казалось бы, ты сделал, позиционируешь свой продукт как сверхнадёжный, ну дык покажи пиплам пример! Тада и зубы скалить не будут недоброжелатели! ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zloban

Нет, именно так... Сведующие понимают разницу ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.