LINUX.ORG.RU

Сообщения Dorif

 

OpenIndiana, Solaris 11, NetBSD - как вы этим вообще пользоваться умудряетесь?

Сабж.

Индиана - текстовый инсталлятор кривой, что свет туши, графический в той же мере тормознутый.

Солярис - то же, но ещё хуже.

Обе упомянутые выше при этом при любом чихе в сторону от дефолтной конфигурации ВМ вообще отказываются работать.

НетБСД - инсталлятор хорош *бещ иронии - реальо хорош), работает как-то, но всё или почти всё, связанное с Qt, поломано до невозможности.

Крик души.

По сравнению с жтим невыставление Опенком переменной LANG и высталение Фряхой тм просто C.UTF-8 вообще пофиг, хотя некоторым программам и мешает.

 ,

Dorif
()

Web Host Most - новый Shared Web Hosting с оплатой в обход санкций.

Ни Хао, товарищи!

Помню, что в связи с некоторыми событиями у многих возникли проблемы с оплатой хостингов и многого другого. Мне это всегда казалось несколько странным и несправелоивым, а потому я рад поделиться с вами новостью, к которой и сам имею некоторое отношение.

В частности мой хороший друг @woodbras запустил новую хостинг-платформу с поддержкой оплаты через AliPay (к которой, ЕМНИП, можно привязать в том числе и карту МИР) и фокусом на безопасность. Моя помощь в процессе была небольшой, но, как говорит мой друг, весьма заметной.

Итак, кроме упомянутого выше, этот хостинг имеет следующие возможности и фичи:

• Полностью и навсегда бесплатный пакет на 125Мб без каких-либо ограничений.

• Доступно создание бесплатных субдоменов при выборе любого пакета. То есть можно взять себе хоть 5Гб, даже если нету домена зарегистрированного. На любом другом хосте придется покупать домен, чтобы воспользоваться сервисом, а тут - нет.

• Возможность редактировать параметров PHP.ini для каждого из управляемых доменов в отдельности (например, можно выделить до 1Гб оперативной памяти под обработку PHP файлов с помощью параметра memory_limit, увеличить объём загружаемого на ресурс файла с помощью upload_max_filesize до 1Гб, ну и вообще, все остальное, что возможно изменять в PHP.ini доступно прямо из веб-панели пользователя).

• Прямой доступ к Web Terminal прямо из веб панели.

• Интеграция с установщиком различных фреймворков и CMS систем в один клик.

• Безопасность. А именно A+ Security Headers. Пока что , как мы видели - это единственный веб хостинг из доступных, предлагающий для каждого пользователя наивысший уровень Security Headers. Помимо этого, сами сервера хоста защищены от DDoS, в том числе путём использования сетевой инфраструктуры и вычислительных мощностей Google.

• Стабильность работы. Благодаря высокой пропускной способности межконтинентальных сетей Google, данные передаются быстро и сам сервер не накладывает ограничения по скорости на передачу или загрузку данных, а так же обеспечивает сохранность данных благодаря серверам расположенным на разных континентах.

• Поддержка основных Web языков программирования. Поддерживается PHP, Perl, Django (Python), а также ряд фреймворков для работы с PHP и JavaScript.

• Подробная документация по всем вопросам прямо на сайте.

• Имеется поддержка через систему тикетов.

• В дальнейшем, планируется внедрение русскоязычной версии сайта хостинга.

Думаю, ввиду перечисленного выше, этот хостинг как минимум заслуживает некоторого внимания. В общем — ждём ваших отзывов, предложений и запросов! Всегда будем рады помочь!

Собственно, сайт: https://webhostmost.com

Канал в ТГ: https://t.me/webhostmost

В Ютубе: https://www.youtube.com/@WebHostMost

 ,

Dorif
()

Выбор принтера с СНПЧ

Добрый день, камрады!

Собственно, интересует сабж. Требования:

наличие СНПЧ (очень заценил эту фичу, покупаешь архидешёвые чернила и только те, что закончились, а не как с картриджами HP всё в одном - один цвет закончился - покупай весь картридж),

полный функционал под Линуксом (текущий принтер Epson L210 имеет одну причуду: в режиме фотопечати под линем чуть-чуть полосит, оставляя тооооненькие белые полосочки, в венде норм, но венда - проприетарный глюкодром и держится только ради маминого софта, связанного со страхованием),

возможность печати большого количества страниц, на разных носителях (бумага, фотобумага, может картон),

если есть возможность прямой подачи бумаги по принципу «подхватил и потащил, без изгибания и прочего» - будет здорово (опять же, для печати на картоне это очень удобно),

адекватная цена, не как крыло от Боинга.

Формат А4, может быть А3, но А3 не так уж часто нужен.

Спасибо заранее за советы и предложения!

 , ,

Dorif
()

А есть какое-то свободное ПО для фрагментного анализа?

Сабж.

Пробовал NCBI OSIRIS под вайном - там все заточено сугубо под судебку, создать свою панель можно, но извернуться нужно существенно так. Для исследований не то, короче.

Peak Scanner 2.0 от Термофишера не читает файлы 3500 DX, помечая как якобы повреждённые, GeneMapper 5 их читает,но хочется что-то всё же свободное и под онтопик.

Fragman на 25% загрузки файлов вылетел, не хочет он файлы с ABI 3500 Dx читать… Хотя линь официально и не поддерживался - делали под макось и венду. Да и состыковать R с гуем - та ещё задача будет.

Fatools ещё не пробовал, но питон даёт надежду, что к этому хоть кути прикрутить можно будет, чтоб коллеги с консолью не долбались.

Может кто-то ещё варианты знает?

Молбиол ру тыкать бесполезно, кмк, форум там ща по большей части из спам-ботов состоит, а ведь хороший был форум.(

Если у кого есть идеи по сему специфическому вопросу - внимательнейше слушаю. Заранее спасибо!

 , , ,

Dorif
()

Чем сконвертировать большой DJVU в PDF?

Сабж. При этом чтобы это не сжирало много ресурсов.

Источник сабжа прост: есть рекрасный мануал по систематике прокариот в DJVU с размером файла в 49 Мб (и это только первый том, не самый большой), который на мобильнике открывать просто боль. PDF сравнимого размера при этом открываются шустро и беспроблемно. Пробовал распечатать в файл с помощью Okular - делает всё очень долго, ресурсы при этом жрёт только в путь (система у меня - признанный археотек: Xeon X5460, 8 GB DDR2, NVidia 9600 GT, 512 Mb VRAM).

Заранее спасибо!

Советы типа «апгрейдни комп» - мимо.

 ,

Dorif
()

Посоветуйте Bluetooth наушники или гарнитуру.

Всем ни хао! Собственно, сабж. Требование простое - не вкладыши. Почему: анатомические особенности левого уха, из-за которых левый вкладыш вырубается при малейшем движении.

На аудиофильские качества глубоко пофигу. Цена желательна меньше, чем у крыла от Боинга.

Заранее спасибо!

 

Dorif
()

Вопрос про аккумуляторы

Нужны аккумуляторы, способные без особых проблем работать при низких температурах (до -30-40, чаще всего до -10), имеющие длительный срок хранения в заряженном состоянии и приобретаемые по цене, сильно меньше крыла Боинга. А то обидно было, когда батарея прибора при длительном измерении на холоду помахала лапкой и послала всех далеко и надолго.

Что можете посоветовать?

Спасибо!

 ,

Dorif
()

Свободный софт для фрагментного анализа

Собственно сабж. Надо анализировать всякие там QF PCR, MLPA, HID (SSR, STR, etc…). Есть ли свободные аналоги GeneMapper или GeneMarker? Сертификации для чего-то там не требуется, бо работа пока чисто научная.

Заранее спасибо!

 ,

Dorif
()

Пособия по Vulkan, OpenCL, MPI

Интересует сабж для С/С++. Если сие пособие для дебилов/зелёных в плане написания чего-то параллельного/гетерогенного мекбойзов - вообще хорошо будет. Языки - русский, английский, немецкий, румынский (ну а вдруг).

Заранее спасибо!

 

Dorif
()

Посоветуйте системный блок

Нужен смстемник для платы АТХ/ЕАТХ и двух блоков питания. Есть ли готовые решения или заколхозить на коленке, как истинный мекбойз?

Заранее спасибо!

 , ,

Dorif
()

Непонятки с ВТБ

Hydra Dominatus! Жил я себе спокойно, а сегодня мне пришло заказное письмо интересного содержания типа я должен банку ВТБ около 40 рублей (именно рублей, не килорублей!) по кредиту, взятому в 2013. Типа коллекторам передали (удачи им). При этом в РФ я был в 2008, 2010 и 2019 годах (в мае, на конференции по медгенетике, останавливался у товарища с ЛОРа, кстати. ЛОР - СИЛА! Спасибо ещё раз этому человеку!) и никаких дел с ВТБ не имел. И чё с этим делать и в каком порядке?

Жду советов и заранее спасибо!

 ,

Dorif
()

А есть ли ещё софт, аналогичный UGENE?

Сабж. Наличие удобного гуя, особенно на Qt и наличие программы в разделе sci-biology Генты сторого приветсвуются.

P.S.: EMBOSS, конечно, тоже тот ещё комбайн, но кмк, менее расширяемый, чем UGENE.

Алсо: cast Axon DNA_Seq

 ,

Dorif
()

Дважды магистр теперь я!

Теперь и по молекулярной биологии. Опробировал и подготавливал к внедрению методику молекулярно-генетического скрининга на первичные иммунодефициты на реактивах, предоставляемых из Новосибирска.

Защиты после сурок сплю я как. Просыпаясь раз в 6 часов. Напряжение нервное снимается у меня так.

А Линукс тут при том, что анализ данных вёлся на нём.

 ,

Dorif
()

Распиновка кабеля для подогреваемого столика на Carl Zeiss Axiovert 25C

Ищу сабж. Микр есть, блока питания для подогреваемого столика нет. И если Т адаптер для фотопорта не проблема (просто кольцевой переходник с 34,5 мм на 1,25" Т адаптер от телескопа), то тут всё сложнее. Экспериментировать вслепую не хочется - мне с этим ещё работать.

Заранее спасибо!

 , ,

Dorif
()

Чем отделить монацит от магнетита и ильменита?

Сабж. Есть магнитная фракция песка, включающая в себя магнетит, ильменит и монацит, с небольшими примесями кварца, кальцита и циркона (захвачены чисто механически). Как же убрать эти примеси? Была идея промыть слабым раствором соляной кислоты или плавиковой, (может быть с фторидом калия или аммония). Но не разрушит ли это монацит?

Спасибо!

 , , ,

Dorif
()

Как мерять температуру грызунам?

Сабж. Для эксперимента надо температуру мониторить, пока или не выздоровеет, или не сдохнет. И да: при этом надо это делать так, чтоб грызун тя не укусил и не поцарапал.

Заранее спасибо!

# cast pyometra Axon DNA_Seq

 ,

Dorif
()

Как в UGENE собрать полный геном из контигов?

Собственно сабж. Пока что-то немного не получается.

И как можно с NCBI автоматически скачать последовательности? Качать все 299 контигов вручную задолбаюсь.

Заранее спасибо!

# cast DNA_Seq

 ,

Dorif
()

Софт под Linux для анализа данных с qPCR анализаторов.

Нужен сабж. Приходится периодически вручную выставлять параметры baseline и treshold, да ещё по-разному извращаться.

Анализатор Applied Biosystems 7500 выдаёт данные амплификации в формате .eds.

Задолбало, что для полноценного анализа надо сидеть за компом в комнате с анализатором, так как нигде больше этот софт не установлен, носитель для установки отсутвует и получается иногда, что нужно одновременно ставить новый эксперимент и анализировать старый.

Заранее спасибо!

# cast DNA_Seq Axon

 ,

Dorif
()

STM32duino и кубунту 14.04

Вкатил на плату BluePill загрузчик, подключаю, lsusb её видит как Bus 004 Device 012: ID 1eaf:0003 Запускаю ИДЕ ардуиновское, ставлю ядро Due, плату вроде видит. Пытаюсь записать и запустить пример «Blink» и получаю: Arduino: 1.8.3 (Linux), Плата:«Arduino Due (Native USB Port)»

Скетч использует 22124 байт (4%) памяти устройства. Всего доступно 524288 байт. На выбранном порту плата не найдена. Проверьте, что вы выбрали правильный порт. Если порт выбран правильно, попробуйте нажать кнопку reset на плате после начала загрузки

Этот отчёт будет иметь больше информации с включенной опцией Файл -> Настройки -> «Показать подробный вывод во время компиляции»

Ресет на плате не помогает. Ну и что делать дальше, как подружить плату с ИДЕ?

sudo cast ncrmnt

Заранее спасибо!

 

Dorif
()

Как происходила смена денег при смене првителей?

Вот помер царь/император/кайзер/тиран/султан/фараон/кто-то-там-ещё, а новый начинает, естественно, штамповать свои деньги, чтоб непременно с его мордярой/гербом на аверсе. А старые деньги куда девались? Использовались наравне с новыми или заменялись по какому-то курсу (от 1:1 до 1:нифига)?

Заранее спасибо!

 , ,

Dorif
()

RSS подписка на новые темы