LINUX.ORG.RU

Сообщения ChaChaRiga

 

Знаменитый дизайн ReactOS

 , ,

Год назад Кондратий снял видео про свою тему оформления для ReactOS. Не одну тему оформления в рунете не обсуждали так обильно, как тему оформления от Кондратия.

Тема оформления очень сильно выделялась. В GUI основными цветами были розовый и оранжевые цвета. Также в дизайне GUI использовались блики и объемы.

Мне если честно не очень нравится данный дизайн от Кондратия. Но это одна из немногих тем оформления, где есть нотки самобытности (на фоне тем оформления, косящих под Mac и Windows 10/11).

Снимок экрана

P.S. в том видео есть какие-то отсылки или отсылки мне мерещатся из-за артхаусности видео?

Перемещено hobbit из screenshots

ChaChaRiga
()

Phosh 0.15.0

 ,

Группа GNOME

Доступен выпуск Phosh 0.15.0 — графического окружения для мобильных устройств, базирующегося на GNOME и GTK. Phosh используется в редакции Fedora Mobility (Fedora Workstation использует по умолчанию GNOME).

Нововведения:

  • Появилась возможность установки произвольных паролей.

  • Обеспечено скрытие некоторых быстрых настроек, если отсутствует связанное с ними оборудование.

  • Добавлен менеджер управления VPN-соединениями, интерфейс для быстрой настройки VPN и иконка-индикатор для строки состояния.

  • Реализована поддержка сдвигаемых экранными жестами рамок с уведомлениями.

>>> Подробности (gnome.org)

ChaChaRiga
()

WindowsNT Subsystem for OS/2

 ,

В первых версиях Windows NT помимо HPFS были компоненты, которые позволяли запускать программы OS/2 версии 1.x. Я гуглил и смотрел википедию - на основании вот этого всего нарисовал схему зависимостей подсистемы OS/2:

Схема

Я думаю в теории можно создать свой OS/2, тем более пару лет назад в сеть утекли исходники Windows NT 3.51 (юридически - за связь с утекшими исходниками Windows NT 3.51 отымеют)

Как вам схема зависимостей подсистемы OS/2?

Перемещено hobbit из screenshots

ChaChaRiga
()

Linux DE на смарт-часах

 ,

Насколько я знаю Linux можно ставить где угодно. Linux DE есть для десктопа, смартфонов, планшетов и смартТВ.

У меня вопрос: существует ли Linux DE для смарт-часов?

ChaChaRiga
()

Battlefield 1842

 

Как вы думаете выйдет ли игра Battlefield 1842?

Вариант:

  • Да
  • Нет

Перемещено xaizek из general

ChaChaRiga
()

Игры на Switch ... ну вы поняли?

 ,

Приближается 2022 год. На Android хороших игр больше не выйдет («больше не выйдет» происходит давно).

Nintendo Switch на данный момент единственное устройство, на котором возможно играть в Metro Exodus, Ведьмак, Assassin’s Creed, Wolf, Doom вне дома.

С другой стороны энтузиасты сейчас пилят эмулятор Switch. То что Switch использует компоненты из FreeBSD, в какой-то степени упрощает разработку эмулятора Switch. Плюс уровень софта на Linux за 10 лет вырос. В теории, если на Linux-устройстве (смартфон/планшет) установить эмулятор Switch, то это не просто портативное игровое устройство - на нем можно поработать с серьезным софтом (Blender, Kdenlive, LibreOffice и т.п.).

В общем сейчас что лучше: купить Switch или ждать допиливония эмулятора?

Перемещено hobbit из polls

ChaChaRiga
()

3D-печать «Лампы Джобса»

 

Возможно ли распечатать на 3D-принтере iMac G4, поставить туда современное железо (чтобы тянул серьезный софт для работы по типу видеоредакторов, блендера и т.п.) и установить туда Debian?

iMac G4 - один из самых красивых компьютеров. Многим (в том числе и мне) хочется такой-же компьютер с 4К-экраном, Linux и современной начинкой.

P.S. Почему никто такой комп не повторил?

Перемещено xaizek из general

ChaChaRiga
()

Где скачать исходники Duke3D и Shadow Warrior (90-е)?

 

Где скачать исходники Duke3D и Shadow Warrior (90-е)? Википедии пишут, что их исходники открыты. А исходный код первой я когда-то скачивал.

Перемещено xaizek из general

ChaChaRiga
()

Стиль Ubuntu GNOME2

 , ,

Какой стиль/дизайн/оформление Ubuntu с GNOME 2 вам нравится больше?:

  • Ubuntu 10.04

  • Ubuntu 10.10

ChaChaRiga
()

Красивый KDE, ты где?

 ,

Как настроить KDE так, чтобы выглядел как картинке?

Перемещено xaizek из general

ChaChaRiga
()

KDE 4.0, GNOME 3.0 и первые версии Unity в VirtualBox

 , , , ,

Я в виртуалке тестил 4 дистрибутива:

  • Ubuntu Netbook 10.10 (Unity)
  • Ubuntu 11.04 (Unity)
  • Fedora 9 (KDE 4)
  • Fedora 15 (GNOME 3)

На виртуалке GNOME 3 отказался запускатся и включается только Fallback-режим.

На виртуалке первые версии Unity также отказались запускаться и вместо них включался GNOME 2

А вот KDE 4.0 запустился на виртуалке и работает (в-отличие от первых двух)

В этих окружениях было движение на аппаратное ускорение и отрисовку.

С чем это связано?

ChaChaRiga
()

Trinity R14.0.11

 , ,

Группа KDE

Выпущена версия R14.0.11 среды рабочего стола Trinity, продолжающей развитие кодовой базы KDE 3.5.x и Qt 3. Бинарные пакеты в ближайшее время будут подготовлены для Ubuntu, Debian, RHEL/CentOS, Fedora, openSUSE и других дистрибутивов.

( читать дальше... )

>>> Источник (opennet.ru) (opennet.ru)

ChaChaRiga
()

Иконки на рабочем столе в I3/Sway

 ,

Возможно ли размещение иконок на рабочем столе в I3/Sway? Просто я смотрел скрины настроенных I3/Sway и я не разу не видел иконок на рабочем столе.

ChaChaRiga
()

Первый стабильный выпуск браузера Microsoft Edge для Linux

 ,

Группа Проприетарное ПО

Компанией Microsoft был опубликован первый стабильный выпуск проприетарного браузера Edge для Linux. В репозитории размещён пакет microsoft-edge-stable_95, доступный в форматах rpm и deb для Fedora, openSUSE, Ubuntu и Debian.

Выпуск основан на движке Chromium 95.

Microsoft в 2018 году прекратила развитие движка EdgeHTML и начала развивать Edge на базе движка Chromium.

>>> Подробности (sophos.com)

ChaChaRiga
()

Почему пиксельный PNG - лучший формат изображений

 

Главным преимуществом пиксельного PNG - это кастомизация.

Пример: нужно поменять цвет квадрата с бледного красного на стильный оранжевый. В обычных случаях при закраски в оранжевый красится только часть квадрата. Кароче говоря получается фиговая несуразица. Полноценной и цельной закраски квадрата больше нигде не получается как в пиксельном PNG.

Пример достижения пиксельного PNG в CorelDRAW: Экспорт -> PNG -> Отключить сглаживание -> OK

P.S. SVG скорее для Web, так как он предназначен для того, чтобы он выглядел «не пиксельно» в сайтах на любых экранах

Перемещено alpha из general

ChaChaRiga
()

Программа на GTK+JS

 , ,

Как написать приложение на GTK+JS хотя бы аля «Hello, Anna»?

ChaChaRiga
()

Где сейчас Fedora for Raspberry Pi?

 ,

Где и как сейчас Fedora для Raspberry Pi?

ChaChaRiga
()

Оконный менеджер в Lubuntu 20.04/21.10/22.04

 , ,

Какой оконный менеджер (WM) по-умолчанию стоит в современных версиях Lubuntu (LXQt)?

ChaChaRiga
()

Поиск чего-то в куче файлов

 , ,

Суть в чем: нужно найти «x=maxname», а он находится в одном из файлов «decay.js», «fat.js», «consort.js», «professianal.js», «config.js» (и пример-список файлов не предел). Утилита, должна искать значение и определить в каком файле находится.

Есть ли такая утилита?

ChaChaRiga
()

Версия «Зачем Linux на М1?»

 , ,

У меня есть версия зачем пилят Linux на MacBook M1/M2/M3.

В двух словах: «Если Apple и все прекратят поддержку конкретного MacBook, то Linux даст 2-ю жизнь»

Под «все» я подразумеваю разрабы софтов, разрабы сайтов (после появления Хрома разрабы веб-сайтов придерживаются «философии» «Браузер должен поддерживать сайт, а не наоборот как раньше»)

Макбуки покупают не только для FinalCut.

Перемещено xaizek из general

ChaChaRiga
()

RSS подписка на новые темы