LINUX.ORG.RU

Сообщения Camel

 

FreeCAD 0.20

Вышел свеженький FreeCAD. Сам новость запилить не могу, потому что не понимаю что там изменилось. Калитуру делал во FreeCAD’е 0.19. Несколько месяцев сидел на бетке того что сейчас 0.20. Полёт нормальный, но что улучшилось сказать не могу.

 

Camel
()

LineageOS для Redmi 10, не Note

Попался мне в руки такой аппарат, Xiaomi Redmi 10. Спасибо дядюшке Ляо за удачный нейминг, трудно найти чехол, трудно найти стекло, постоянно в поиске выдаёт приблуды для Redmi Note 10. Найти образ LineageOS для Redmi 10 вообще не удалось. Вроде бы удалось найти кодовое имя аппарата — Selene, но это не точно. На ютубе есть видос якобы с LineageOs'ом 19 на Redmi 10, но ссылки на образ там нет.

Кто-нибудь знает где найти образ LineageOS для Redmi 10?

 , redmi10, selene

Camel
()

MINIX3 сдох, пока неофициально

Там это, в узких кругах ограниченных людей обсуждают как MINIX3 сдох: никаких новостей с 2016 года, никаких комитов с 2018.

https://news.ycombinator.com/item?id=26451540

Помянем.

 , ,

Camel
()

Guix 1.3.0 вышел

В бложике вместо release notes или change log’а какая-то ерунда. Кто напишет новость, тот молодец.

 

Camel
()

Поздравляю с 8 марта

Поздравляю с 8 марта мужчин, мальчиков, девушек, девочек, женщин, а так же всех остальных людей независимо от возраста и пола. Напоминаю, что 8 марта вовсе не «женский день», а день солидарности в борьбе за женские права.

Борьба за женские права это игра с ненулевой суммой. Если женщинам права дают, то это не значит, что у кого-то эти права отбирают. Увеличение роли женщин в обществе, предоставление им избирательных прав, прав на образование, на занятие различных должностей обогащает наше общество и культуру, делает нашу жизнь лучше. Это хорошо для нас всех, а не только для женщин.

 

Camel
()

Вендекапец

Вендекапец настал, и, как я и предсказывал, этого никто не заметил.

Тут на днях нескольких миллиардеров трясли в американском сенате. Тащем-то все новостные ленты трещат о «допросе CEO техногигантов». Amazon, Google, Facebook, Apple. Заметили, да? В списке первейших техногигантов нету Microsoft’а. Теперь это просто крупная компания, как Oracle, HP или Kaspersky, но уже не техногигант, диктатор рынка и т. п.

 

Camel
()

Дебаты об электронном и бумажном голосовании

Вызвал одного человека на дебаты. Вот ссылка на трансляцию.

Для Ъ: дебаты 7 июля в 20:00 по Москве. Учавствую я и m1mik. Модерирует @dump_stack.

 бумажное голосование, , , электронное голосование

Camel
()

AceStream за деньги

Я что-то упустил, или сейчас смотреть AceStream стало возможно только на платных сервисах? Раньше легко можно было найти вещание любого канала, а сейчас куда ни сунешься – просят деньги. Я просто не там адреса потоков беру?

 acestrem,

Camel
()

ИБП для холодильника

У моей подруги с её парнем в загородном доме часто отключают электричество. Отключают не на долго, обычно до минуты, но часто, по несколько раз неделю. Мастер по холодильникам сказал, что компрессор холодильника от таких частых внезапных отключений скоро отправится в компрессорную Валгаллу. Так вот эта самая подруга с её парнем попросили меня подобрать им ИБП для холодильника.

Мощность компрессора у холодильников обычно ватт 200-400. Конкретно у знакомых стоит Toshiba GR-L40R. Но у компрессоров большие пусковые токи.

Я подумал, можно ли использовать обычный «компьютерный» ИБП с синусоидальным выходом и запасом мощности, или тут такое устройство не подойдёт? Есть какие-нибудь советы по этому поводу?

Я подумал о вот об этой модели: 700 ВА, синусоида на выходе, стабилизация напряжения. Подойдёт?

 , ,

Camel
()

Как установить VLC plugin в Firefox'е?

В Ubunt’е 18.04 хотел поставить VLC plugin в Firefox’е, но не смог. Поставил browser-plugin-vlc, в /usr/lib/mozilla/plugins появился libvlcplugin.so, но в Firefox’е плагин не появился. Как его поставить-то? Связано ли это с тем, что в Firefox’е перешли с НПАПИ на ШНАПИ или как там это произошло? Бечь-то куда? Если в свежем Firefox’е VLC plugin нельзя, то где можно? Epiphany и Chromium тоже не помогли.

 , , ,

Camel
()

Выбор телевика для Nikon D3200

Это канал об аниме? Как выбрать телеобъектив для Nikon D3200?

Я поначалу выбрал просто какую-то модель Nikon 70-300 с байонетом F, а в описании этого объектива сказано, что он несовместим с D3200. Да как так-то!

Если искать на Яndex’овом маркете «объектив для Nikon D3200», то выдаёт какие-то модели, которые стоят как моя почка и D3200 вместе взятые.

Как найти подходящий объектив за чуть более скромную плату?

 , , ,

Camel
()

Давненько не выбирали сковородку чтоли?

Сап чят, подскажите какую стоит выбрать сковородку? Требований два: съёмная рукоятка и мытьё в посудомоечной машине. Нынешняя сковородка по заявлению производителя посудомойку должна выдерживать, но по факту постепенно лишается антипригарного покрытия. Стоит ли брать какой-нибудь Tefal или Fiszman?

И да, мой вопрос не повод обсуждать чугунные и стальные сковородки без покрытия. Они классные, но после посудомойки их надо восстанавливать каждый раз.

 , , ,

Camel
()

Посоветуйте беговой трекер

Хочу изменить длину своей пробежки. Посоветуйте беговой трекер. Догадываюсь, что их пруд пруди. Хочется чтобы бесплатно и поменьше данных сливать. Приветствуется интеграция с OSM, возможность сливать данные не на сторонний сервер, а на свой. Если не из плеймаркета, а из F-Droid — вообще шик.

Хочу чтобы была кнопки «начать тренировку», «окончить тренировку», а потом можно было на компе посмотреть на карте где я бегал, сколько пробежал и т.п. Пульсометра у меня нет и пока не предвидится.

 , , ,

Camel
()

Посоветуйте кодовый замок на дверь

Это про hardware, но не про GNU/Linux, поэтому здесь.

Хочу поставить на входную дверь цифровой номеронабиратель и магнитный замок, а ещё считыватель каких-нибудь бесконтактных ключей. Цель такая: я отпираю дверь набирая пароль, потому что мне лень носить ключ; жена отпирает дверь бесконтактным ключом, потому что ей лень запоминать пароль. Само собой это всё должно выдерживать пропадание электропитания хотя бы на часик. Хочу ещё чтобы это можно было подключить к какой-нибудь Raspberry Pi чтобы записывать в какое время каким паролем или ключом открыта дверь, открывать удалённо и т.п.

Есть ещё одна проблема. Я хочу всё это собирать самостоятельно из говна и палоквсякого ширпотреба с Алика и строительного рынка. Кроме того, я не верю с свою способность сделать вандалоустойчивый номеронабиратель, потому нужно ещё предусмотреть отпирание каким-нибудь радиобрелоком.

Что посоветуете? Какие есть готовые железки для этого? Какие подводные камни?

 , , кодовый замок, магнитный замок

Camel
()

Монитор 43 см практически даром

Отдаю монитор, да никто не берёт этот старый хлам. 1280x1024, VGA.

Самовывоз из Красногорска.

https://meshok.net/item/122277821

Аукцион с 1 рубля, пока ставок 0, даже просмотров мало.

Просто отнести на помойку не хочу, потому что тогда монитор достанется не тому кому нужнее, а кто первый увидит.

 , ,

Camel
()

Как работают емкостные кнопки? (Topre, Model F, Beam Spring...)

Вопрос технический, но не про Linux, потому спрошу здесь, как никак на L.o.r.'е есть специалисты по всем вопросам.

Как работают емкостные кнопки, которые capacitive sensing? Это всякие Topre, capacitive buckling spring (Model F), IBM beam spring, различные варианты foam and foil, МС7004 и другие. Я понимаю от чего там меняется ёмкость у конденсатора в цепи, но как обнаруживается это изменение ёмкости?

Поначалу я думал, что там подаётся переменное напряжение на схему. Там где ёмкость относительно высокая ток будет проходить. Но в этом случае клавиатура будет с 2KRO, а везде где рассматривают емкостные клавиатуры отмечают, что за счёт своей конструкции они автоматом получают NKRO.

Как обнаруживаются нажатые кнопки на емкостных клавиатурах? Это должно быть какое-то достаточно простое решение, потому что IBM это делали в серийных устройствах ещё в 70-е, но у меня не получается ни догадаться, ни найти описания в интернетах.

 , ,

Camel
()

О сборе данных и этих ваших ActivityPub

Я тут подумал, если я лайкаю в Facebook'е или Instagram'е всякие персики, баклажаны и бутылки с водой, то об этом знает Цук и все кому он эти данные продаст. А если я тоже самое делаю в Diaspor'е, Mastodon'е и прочих Friendic'ах, то об этом знают вообще все. Первый вопрос: это так?

Второй вопрос: как к этому относиться? С одной стороны данные о моих предпочтениях утекают более широкому кругу манипуляторов, а с другой эти данные утекают не некоторому узкому кругу, а всем, что более справедливо. Не Цук заработает на продаже этих данных, а все кто смогут их использовать.

Ну и напоследок, что уважаемый jollheef думает о всяких федеративных сервисах?

 ,

Camel
()

Вещать изображение с камеры телефона на Youtube без Youtube application

Гугель некоторое время назад запретил вести трансляции с телефона если на канале меньше 1000 «подписчиков», а у меня их целых 5. При этом для настольной ЭВМ такого ограничения нет.

Есть ли для LineageOS или Android'а какой-то аналог OBS чтобы вещать изображение с камеры будто я это делаю с настольной ЭВМ?

 , , ,

Camel
()

Простите меня

Прощаю всех. И вы меня простите.

Опустошаю список игнорирования, тем более, что у меня в нём пусто.

 forgiveness sunday

Camel
()

О ЕС-7066

Пару дней назад встретил в интернетах вот это объявление "Герконовая клавиатура от ЕС-7066 400р". Кто-нибудь может рассказать что такое «ЕС-7066», дать ссылки на фотографии этой ЭВМ и в особенности на фотографии её клавиатуры в корпусе? Возможно ЕС-7066 это не ЭВМ, а монитор или терминал от чего-то. В общем ищё фотографии той клавиатуры из объявления, но в корпусе.

Может быть были какие-то другие клавиатуры с такими же кнопками? Там, насколько я понял, стоят КМ-2 с герконами.

 , ,

Camel
()

RSS подписка на новые темы