LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FreeCAD 0.20

 


2

3

Вышел свеженький FreeCAD. Сам новость запилить не могу, потому что не понимаю что там изменилось. Калитуру делал во FreeCAD’е 0.19. Несколько месяцев сидел на бетке того что сейчас 0.20. Полёт нормальный, но что улучшилось сказать не могу.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Anonymous

Обещались-обещались поменять что-то внутри, чтобы распрощаться с болезнью Topological naming problem, но, кажется, перенесли на планы 0.21.

octy ★★
()

По нему кроме вики и форумов есть книга как по блендеру? Можно на английском (но лучше сразу на русском)

bender ★★★★★
()
Последнее исправление: bender (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я пробовал когда-то, там интерфейс был наркоманский даже по сравнению с солидом. Уж лучше инвентор или компас со старым интефейсом

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Есть BCAD со студенческой лицензией и отличной документацией. Из минусов - только в вайне.

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В цене вопрос как раз не стоит - СРО и изыскания стоят дороже лицензий, до дня отечественного ПО лицензии на тот же автокад покупали по необходимости и в нужном количестве.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

А для каких целей такое ПО используют?

Проектировать всякие штуки-дрюки, из тех, что потом можно вырезать, распечатать из пластика, склеить, сложить, свинтить и т. п.

Конкретно я делал во FreeCAD’е чертежи монтажных пластин клавиатуры для лазерной резки. Да и вообще механическую часть клавиатуры. Электрическую сделал в KiCAD’е.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

По САПР для твердотельного моделирования (SW, Компас, FreeCAD) книги не нужны. Там в интерфейсе всё понятно даже для пенсионеров с заводов, в отличие от Блендера.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

По поводу книги не скажу, есть официальная вики и мне попадалось видио от какого-то азиата который все подробно объяснял на английском.

Jack_Vo ★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

А для каких целей такое ПО используют?

Я на работе в нём себе из 3d моделей оборудования экспорирую 2d проекции нужных мне видов в dxf.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не знаю, не пробовал :) Хотя есть желание попробовать намоделировать в нем то, что я делал в солиде :)

В нём работа со сборками какая-то непривычная после Солида. В базовой поставке верстака для неё вообще нет – надо скачивать из репозитория плагинов. В Солиде я наскоком интуитивно (иногда спрашивал конструктора в курилке, если что-то непонятно) разобрался, а тут как-то пока сложно.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

А для каких целей такое ПО используют?

Модели для 3D печати делать, например.

k_andy ★★★
()

This version is very much a continuation of the work done on the 0.19 version. It is 100% backwards-compatible with it, which means the files you produce with 0.20 are still 100% openable with 0.19. Your settings, configurations and add-ons will be kept when you upgrade from 0.19 to 0.20.

http://yorik.uncreated.net/blog/2022-004-freecad-020

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Солид слегка побогаче фишками-плюшками. Фрикад супер-пупер когда детали не имеют сложной геометрической логики. В принципе уже лет 6-8 как перестал использовать солид и пользуюсь только фрикадом. Сначало слегка ломало, а когда научился обходить глупые косяки (например с конфликтующими констрейнтами) то пошло как по маслу. Плюс в 0.19 оооочень сильно улучшилась стабильность… Сейчас в 0.15 наверное уже и не смог бы рисовать…

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Собственно от одного из разработчиков есть около 15 видео уроков где поетапно, дотошно, и на живых деталях происходит рисование. FreeCAD for beginners lessons

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А то что этих ассемблей аж две (Asm3 и Asm4), и одно не продолжение другого – ещё пара куплетов к этой песне.

Camel ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)