LINUX.ORG.RU

Сообщения CLU

 

Ваши ностальгические воспоминания про веб

Давайте в этой теме делиться, кто когда впервые столкнулся с интернетом и какие самые запоминающиеся и ностальгические воспоминания есть про него.

Про себя: впервые столкнулся с интернетом году в 1997, когда дядя показал ThinkPad и подключился по dial-up, вроде он тогда показал Rambler.

Самые запоминающиеся и ностальгические моменты пошли 10 лет спустя, когда пошел бум перехода на ПК в семьях, особенно сильна ностальгия с Windows Vista (я был тогда 100% вендузятник). особенно с сайтами thevista.ru, aeroxp.org, joejoe.org. Тогда все рисовали и меняли иконки, ставили темы, делали как можно более анимированный рабочий стол, и всё это блестело, переливалось, играло цветами и пожирало мощность памяти и процессора. Это была эпоха скеоморфизма, когда хотелось чтобы всё выглядело красиво и как можно более похоже на физические объекты и явления.

Интересно увидеть ваши истории.

 , ,

CLU
()

Сломал локоть

Навернулся с велика, приземлился на правый локоть под прямым углом. Первый серьезный перелом за всю жизнь. Причём Linux - хотел в понедельник закончить сборку LFS. Не судьба.

А какие травмы получали другие члены L.O.R.?

 , ,

CLU
()

Не был два года, part deux

Продолжаем, на сей раз без обсуждения того-что-нельзя-упоминать и действий модераторов

Так что, говорите, за 2 года здесь произошло?

 

CLU
()

Научить машину чувствам и эмоциям может быть проще, чем кажется

Уже неделю думаю про то, что все эмоции, чувства, даже святость и так далее, может быть разложено на базовые составляющие, переводимые в машинный код. Вот примеры:

Страх: восприятие какой-либо информации, события или явления, а также физической сущности, как потенциально опасного для программного и/или аппаратного обеспечения, в том числе не только своего, вызывающего отторжение, неприятие согласно зашитым ранее либо приобретённым установкам.

Надежда: сравнение совокупности факторов, окружающих субъект, с потенциально возможной совокупностью, полученной в результате алгоритмического моделирования, принятие последней в качестве наиболее благоприятного для субъекта до получения наиболее актуальных сведений.

И, наконец, любовь.
Восприятие субъектом кого/чего либо как благоприятствующего для дальнейшего состояния субъекта, оказывающего положительное влияние на системы субъекта, а также, в случае адекватной положительной реакции, на системы объекта привязанности.



Возможно, что-то неправильно, наверное. Но как вы считаете, можно ли научить машину мыслить, если разложить наше собственное мышление на составные части? Это есть дорога к настоящему ИИ.

 , ,

CLU
()

Собрать велосипед на основе Советского

Есть кто разводит крокодилов?

Есть велик, ХВЗ Спорт 75 года, уже разобранный. Хочу на основе его рамы сделать вел, но пока не могу решить, для чего больше, для улиц или для поездок по области. Какие узлы выбирать для каждого из случаев, какие обода, покрышки, какой руль? Стандартный руль-баран ущербен из-за своей недостаточной ширины, для городских покатушек может и прямой подойдёт? Что брать, трещётку или кассету, на сколько скоростей? Если кто-то имеет опыт, поделитесь.

И ещё, в дальнейшем планирую гонять на нём по шоссе на высокой скорости, на выходных. Так что получается городской вел со спортивным характером.

 , , ,

CLU
()

Средний класс

По следам недавно удалённой темы, просто пишем без лишнего танцпола.

Вы бы отнесли себя к среднему классу если бы з/п была 17 тысяч рублей?

Вы вообще можете себя отнести к среднему классу?

 

CLU
()

Нужны отзывы о LiteMF

Заказал тут из Омерики недавно thinkpad, продавец его отослал, но вот уже неделю его не могут зарегистрировать на складе. То выходные, то праздник, то ещё что.
Есть тут такие, кто через них покупал товары? Это у них всегда такой slowpoke-mode или недавно?
Причем тут Linux: я его поставлю на thinkpad, когда он наконец придёт.

 , , ,

CLU
()

[странное][карго-культ]В Индонезии родители назвали дочь в честь Xiaomi

https://overclockers.ru/hardnews/show/91010/v-indonezii-roditeli-nazvali-doch-v-chest-xiaomi

Для Ъ: Фреди Яан и Делима, супружеская пара из Индонезии, решили назвать свою первую дочь Сяоми в честь китайской компании Xiaomi. Как указано в опубликованном в Сети свидетельстве о рождении, Сяоми Фраделла Науфалин (Xiaomi Fradella Naufalyn) родилась 15 августа 2017 года.

А раньше автокомпании в честь девушек называли (Mercedes). Куда мир катится?

 , , ,

CLU
()

Поставить AGL на Vector W8

Дано: тачка Vector W8 с очень продвинутой для своего времени консолью. Но там даже не ОС стоит, а просто микропрограмма, может какой DOS. Внимание, вопрос: возможно ли поставить в тачку Linux, в частности AGL?

Фотка консоли: https://i.imgur.com/GnhMF8J.jpg

 , , ,

CLU
()

Это только у меня...

...или на ЛОР можно вставлять картинки?
https://i.imgur.com/E9FcfGg.jpg

 ,

CLU
()

CUPS с особой конвертацией файлов

Можно ли настроить CUPS, чтобы он входящие документы doc преобразовывал в pdf, после чего удалял файлы doc?

 , ,

CLU
()

Готовимся к шуточкам

Ну что, готовы? Как думаете, что на этот раз уготовили Макском и Ко?

 

CLU
()

Sapphire Radeon HD5850 Vapor-X 1gb

Досталась мне такая карточка, как бы в подарок. Очень и очень неплоха, но морально уже устарела. Всего гиг памяти, PCIe 2.1 вместо 3.0, OpenCL 1.2 вместо 2.0, жрёт много. По размерам огромная.
Хотелось бы поменять её на что-то более современное, скажем GTX660 или R7 265, но я не знаю, сравнимы ли они по производительности с 5850. К тому же, хочется поменять с минимальной доплатой, а лучше вообще без неё, получится ли? Они сравнимы по ценности?
В общем вот, жду ответов.

 , , ,

CLU
()

Общественная инициатива о пересмотре законов об авторском праве в ЕС и далее

http://copywrongs.eu/

Если знаете английский, ничего сложного. Напишите, почему считаете, что DRM отстой и должен быть изничтожен, как должно регулироваться авторское право и как надо присматривать за правообладателями и издателями.

 , , ,

CLU
()

Lenovo thinkcentre z71m, (K)ubuntu 13.10, NextWindow Voltron и evtouch

Дано: новый рабоче-учебный комп ThinkCentre Z71M от Lenovo, с сенсорным экраном Voltron от NextWindow. По умолчанию стояла венда, снёс, поставил последнюю кубунту. Кубунта летает, но сенсорный экран не работает.
Нашел инструкцию по «установке драйвера» сенсорной панели на Linux, но она, как и следовало ожидать, протухла. Ссылка: http://www.nextwindow.com/nextwindow_support/app_working_under_linux_2.html
Как понял, суть в поиске драйвера evtouch, который только для ведра 2.6 и далее был заброшен(?). Последний раз пакет с этими дровами был выпущен для lucid.

Есть какие-нибудь идеи?

 evtouch, , , z71m

CLU
()

Помогите отыскать название притчи

Мой вольный пересказ, возможны пропуски.

Вроде была такая притча, где человек узнал о заразе в воде, которая делает людей глупее. Он единственный, кто знал про это, но не смог никого предупредить, ибо ему не поверили на слово. Сей человек был мудрецом и окружающие могли позавидовать его уму и смекалке. Он сделал запасы чистой, не зараженной воды, оборудовал подземное укрытие и решил переждать пока зараза пройдёт, чтобы потом выйти на поверхность и зажить как раньше.
Прошло время и зараза проникла во все источники воды, от самого маленького ручейка, до мирового океана. Заразились все кроме нашего мудреца. Потом вода очистилась от заразы, но зараженных стало абсолютное большинство, планета оказалась заселена глупцами.
Мудрец вышел на поверхность через годы после первых случаев заражения. Он стал наблюдать. Люди заметили, что появился непохожий на них человек, один из них подошел и спросил, «ты что, глупый?». «Нет», ответил мудрец, «я умнее любого из вас, вы были заражены глупостью через воду». «Нет, ты лжешь, глупый человек!», начали кричать люди, и стали говорить о мудреце, как о большом глупце.
Так, мудрец среди глупцов (де факто) стал большим глупцом среди «нормальных людей» (с их точки зрения).

 

CLU
()

icedtea-plugin крашится

Ошибка: http://pastie.org/8576352

Что это может быть?

 

CLU
()

Юрий Яковлев RIP

http://lenta.ru/news/2013/11/30/yakovlev/

Requiescat In Pace, fratello.

 

CLU
()

Представлен MT6592

Первый слайд на глагне: http://www.mediatek.com/_en/index.php

Для Ъ:


  • Первый мобильный 8-ядерный процессор, где 8 ядер могут работать одновременно, а не по 4 ядра;
  • Максимальная частота на ядро 2 ГГц;
  • Поддержка воспроизведения видео 4K H.264, обещают поддержку H.265 и VP9;
  • Ну и по мелочи.



Квалкомокапец?

 , mt6592, погоня за ядрами

CLU
()

LOR не готов

http://www.modern.ie/ru/report#http://www.linux.org.ru

Для Ъ: этот сайт не приспособлен для сенсорных экранов и 8го оффтопика, не хватает нескольких строчек кода и картинки 150х150. А мужики и не знали.

 , , ,

CLU
()

RSS подписка на новые темы