LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваши ностальгические воспоминания про веб

 , ,


0

1

Давайте в этой теме делиться, кто когда впервые столкнулся с интернетом и какие самые запоминающиеся и ностальгические воспоминания есть про него.

Про себя: впервые столкнулся с интернетом году в 1997, когда дядя показал ThinkPad и подключился по dial-up, вроде он тогда показал Rambler.

Самые запоминающиеся и ностальгические моменты пошли 10 лет спустя, когда пошел бум перехода на ПК в семьях, особенно сильна ностальгия с Windows Vista (я был тогда 100% вендузятник). особенно с сайтами thevista.ru, aeroxp.org, joejoe.org. Тогда все рисовали и меняли иконки, ставили темы, делали как можно более анимированный рабочий стол, и всё это блестело, переливалось, играло цветами и пожирало мощность памяти и процессора. Это была эпоха скеоморфизма, когда хотелось чтобы всё выглядело красиво и как можно более похоже на физические объекты и явления.

Интересно увидеть ваши истории.


Ваши ностальгические воспоминания про веб

Лет 10 было, показали поисковик, начал искать фотки UFO, не нашел ничего годного, расстроился.

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

но и сомнительный с этой точки зрения брендинг или реклама. Этого навалом повсеместно.

Ну где же? Где? Подавляющее большинство массовой рекламы - вполне мирная, цивилизованная, в рамках приличий, толерантности и прочего подобного. Допустим центральные тв-каналы, где там вызов и эпатаж? Где продукты с упоминанием болезней? Где упоминание плохих привычек или чего-то неприличного? Даже в рекламе таблеток от поноса этого слова избегают

vaddd ★☆
()

Для меня главная точка ностальгии - это много разных вебсайтов на любые тематики. К примеру, энциклопедия по RuneScape на народ.ру. Сейчас это была бы типовая вики, ничем не отличающаяся от любой другой вики, кроме фоновой картинки. А простой люд и вовсе постит всё в социальных сетях. Пропала индивидуальность.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Верно. Раньше интернет был безбрежной стихией. А сейчас его обкорнали, кастрировали, загнали в клетку и подчинили монополиям от бизнеса и государств

vaddd ★☆
()

Первый курс втуза, вконтактик для однокурсников, учащийся на программиста сосед по общаге подсунувший мне диск с убунтой и понеслось: проблема подключения к серверам с убунтовскими пакетами, проблема подделки MAC-адреса для общаговского провайдера, как правильно надо гуглить, какие-то непонятные заклинания с ifconfig и какой-то форум с чёрным фоном, при нём же круг адептов, которые во всём этом кое-как разбирались.

ados ★★★★★
()

Скорость веба была конечно чудовищной (2002г), максимум 2-3 кБ/с. Дождаться загрузки страницы - это был ад. Чтобы прочитать новость в 1 кБ размером надо было закачивать десятки килобайт картинок и рекламных банеров. А не дай бог, на странице был флеш-ролик - это вообще жопа. Написал прогу, которая скачивала страницу (php или html файл) через UrlDowloadToFile, парсила его, выдирала новость и показывала в виде простого текста в текстовом поле. Отдельно выводился в листбокс список новостей с их адресами. Тыкнул в итем списка - прога закачивала и парсила следующую новость. Было реализовано для championat.com и ещё один новостной сайт, уже не помню какой. Чуть верстку поменяют на сайте - переделывал прогу. Такие были времена.

Ностальжи...

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Подавляющее большинство массовой рекламы - вполне мирная, цивилизованная, в рамках приличий, толерантности и прочего подобного

Буквально на любом телеканале.

Допустим центральные тв-каналы, где там вызов и эпатаж?

Уже откуда-то вызов появился. Вот записывал я себе, что с тобой дискутировать из-за этого бесполезно, но всё равно вступил в разговор.

Где продукты с упоминанием болезней?

Ты определись частное или общее ты спрашиваешь.

Где упоминание плохих привычек или чего-то неприличного?

Сплошь и рядом. Тема сексуальности поднимается в куче рекламы. Призвана она исключительно привлечь внимание.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Буквально на любом телеканале.

Я уже третий раз прошу сказать что вы имеете в виду. Все, что я вижу на каналах - безэпатажное, причесанное, аккуратное. Что конкретно вы встречаете эпатажного?

где там вызов и эпатаж?

Уже откуда-то вызов появился.

Да ради бога - не нравится «вызов», скажите только про эпатаж )

Где продукты с упоминанием болезней?

Ты определись частное или общее ты спрашиваешь.

И частное, и общее, скажите хоть что-нибудь ) А то вы сказали, что часто встречаете эпатаж, а потом видимо поняли, что не встречаете и теперь ищете повод не отвечать )

Тема сексуальности поднимается в куче рекламы.

Какой еще сексуальности? ) Вы в телевизор хоть изредка заглядываете? В последние годы из рекламы на тв исчезло практически все на эту тему, даже в коротких юбочках почти никто не пляшет, рекламу колготок и то поубирали как сексистскую, если где-то промелькнет реклама нижнего белья, то как будто институт благородных дефиц ее готовил, а вы говорите про какой-то эпатаж.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

скажите хоть что-нибудь

Сказал ниже. Но вместо ответа получил «Ахахаха, нет».

Какой еще сексуальности?

Женской.

Вы в телевизор хоть изредка заглядываете?

Заглядываю. Оттуда и суждение.

последние годы из рекламы на тв исчезло практически все на эту тему

Ответ уровня «название болезни не эпатаж».

а вы говорите про какой-то эпатаж

В болезнях нет ничего шокирующего. А вы про какой-то эпатаж.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Сказал ниже

Где? Хоть несколько примеров эпатажной рекламы на тв?

Заглядываю. Оттуда и суждение.

И какая реклама вас эпатировала? Бульмени? Колбаса? Эспумизан? Йогурт? Хочется из вас выдавить хоть немного конкрентого

В болезнях нет ничего шокирующего.

Болезни - это неприятно. Это отталкивает. Это противоречит нравственным нормам - использование в названиях. Это и есть эпатаж по его определению.

vaddd ★☆
()

Году в 1996м наверное +/-, зашел к другу в лабораторию на физфаке а у него там ынтырнет! Чего показал не помню, помню что поначалу вводил поисковые запросы прямо в адресную строку;-)

Потом уже когда сам НИР-ом занялся, то у нас в лаборатории тоже был интернет. Жил тогда в главном здании МГУ, хотел спаять лазерный модем что бы в своей комнате интернет был (физфак был в прямой видимости и там было к кому подключится), но понял что сложно.

Из более поздних воспоминаний - ехал в 00х на конференцию в Тверь в электричке с ноутом и нашел ошибку, понял что все результаты доклада надо пересчитывать. Но у меня уже был мобильник с gprs подключаемый к ноуту то ли через ИК, то ли через BT, причем инструкцию по подключению под linux я нашел на какойм то сайте церковного прихода. Залез на сервер по ssh, запустил серию расчетов, пока еахл досчиталось, самое сложное было выкачать результаты.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

к6-2/450мгц, новую память, и … оставил прежнюю видеокарту. Чуда не случилось - видео по-прежнему тормозило

Из-за видеокарты? Мне кажется процессора должно было хватить. Просто у меня был celeron 400 и я на нем благополучно смотрел divx/xvid умещавшиеся на 700 метровые CD болванки, типовое разрешение рипнутого кино того времени было что-то вроде 640х300.

Aber ★★★★★
()

Интернет впервые - в институте.. телнет на какие-то забугорные сервера. smtp и попытка заставить прислать письмо самому себе. Это до 1994г.. Никакого ццц

vazman
()
Последнее исправление: vazman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chord

Именно поэтому была так популярна Опера, где можно было грузить по умолчанию страницу без картинок, и уже после загрузки, если надо, их включать по одной или все сразу одним шорткатом.

alegz ★★★★
()

Давайте в этой теме делиться, кто когда впервые столкнулся с интернетом

Было давно и неправда.

и какие самые запоминающиеся и ностальгические воспоминания есть про него.

ЕМНИП гласнетовская дискетка с комтека.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Болезни - это неприятно. Это отталкивает.

Болезни это нормально. Все болеют.

Это противоречит нравственным нормам

Стыдно сказать, я давеча тут болел гриппом. ЭПАТАЖ! :)

skiminok1986 ★★★★★
()

С ностальгией вспоминаю только фразу преподавателя физики. На кафедру физики провели интернет, год наверное 1998, интернет в диковинку, по крайней мере для меня из глуши. Ну и значит он меня спрашивает:
— Ты в интернете был когда нибудь?
Я ему говорю:
— Нет.
А он и говорит мне:

— Не ходи туда, это зараза.
zzplex
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Стыдно сказать, я давеча тут болел гриппом. ЭПАТАЖ!

Э, да вы и значения слова «эпатаж» не знаете.

Это у вас получилась жалоба в узком кругу. А например как только вы начнете с гордостью, с целью шокировать граждан раскладывать свои слюни, сопли и прочие экскременты на улице, в эфире центрального канала - это станет эпатажем.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это у вас получилась жалоба в узком кругу. А например как только вы начнете с гордостью, с целью шокировать граждан раскладывать свои слюни, сопли и прочие экскременты на улице, в эфире центрального канала - это станет эпатажем.

Стало быть, само по себе публично озвученное слово не является эпатажем. Ч.Т.Д.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Еще один бойцовый форумный петушок, что-то стремящийся доказать. Почитайте наконец значения слов, которыми пытаетесь оперировать, что считается приличным и что нет, разберитесь какими словами принято называть «в большом эфире» каналы и передачи.

А то как будто разговариваю с человеком, плохо владеющим русским языком, никогда в жизни не вылезавшим из-за компьтера и никогда не включавшим телевизор. И при этой скромной базе рвущимся в какие-то доказательные бои

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Еще один бойцовый форумный петушок, что-то стремящийся доказать.

Коротко о борцунах с хамством и эпатажем. Как же хорошо, что я не покупаюсь на это лицемерие.

Почитайте наконец значения слов, которыми пытаетесь оперировать, что считается приличным и что нет, разберитесь какими словами принято называть «в большом эфире» каналы и передачи.

Я пользуюсь словами сугубо в их словарных значениях, знаю о нормах приличия достаточно, чтобы считать неприличными текущие передачи на ТВ, включая федеральные телеканалы, и достаточно сообразителен, чтобы понимать что «какими словами принято называть» и «эпатаж» лежат в разных плоскостях.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Коротко о борцунах с хамством и эпатажем. Как же хорошо, что я не покупаюсь на это лицемерие.

Зато вы носитесь по форуму, взъерошив перышки с намерением вступить в бой и что-то доказать

Я пользуюсь словами сугубо в их словарных значениях, знаю о нормах приличия достаточно

Да-да.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Aber

к6-2/450мгц, новую память, и … оставил прежнюю видеокарту. Чуда не случилось - видео по-прежнему тормозило

Из-за видеокарты?

Ответ нашел, таки да, похоже тормозило из-за отсутствия оверлея. Оказывается даже у Nvidia TNT могли быть с этим проблемы. Мне таки повезло с S3 Savage купленной в 99 меньше чем за 50$, смотрел фильмы в divx/xvid без проблем.

Aber ★★★★★
()

Отключённые картинки, чтобы экономить трафик, и которые загружались вручную. Особо котировались браузеры, которые сохраняли размер блока и не портили разметку, когда картинка не загружена.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Зато вы носитесь по форуму, взъерошив перышки с намерением вступить в бой и что-то доказать

Я просто хочу разобраться в вопросе. В общем, оказывается, эпатаж это то, что таковым считает vaddd. А не эпатаж это то, что таковым считает vaddd.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Не надо упоминать меня всуе. Просто попробуйте разобраться самостоятельно - почему названиями болезней не называют телеканалы, радиостанции и товары

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Особо котировались браузеры, которые сохраняли размер блока и не портили разметку, когда картинка не загружена

Вообще не помню такого. О каких конкретно годах речь?

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не надо упоминать меня всуе. Просто попробуйте разобраться самостоятельно - почему названиями болезней не называют телеканалы, радиостанции и товары

Я уже разобрался. Ни одна из озвученных вами причин не подходит :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Милости просим, высказывайте свои причины

vaddd ★☆
()

Интернетом начал пользоваться в 2003 или 2004 через dialup модем на 64 кбит/с, реальная скорость была от 32 до 44 кбит/с, как повезет. Помню в Москве тогда в каждой булочной продавали карточки для модемного доступа по 150 рублей мту-интел, зебра-телеком, рол которых хватало на несколько часов активного серфинга днем. В ноябре 2005 родители провели выделнку, провайдер n-line безлимитный тариф (с лимитос в 5 гб) на 160 кбит/с за 650 руб/месяц. Ох и намучился я с этим интернетом, связь бывало отсутствовала по две-три недели ежемесячно. Любые снегопад или гроза гарантировано ломали интернет. Через год осенью 2006 переподключился на masterlink. Не сказать, что интернет работал стабильно, без покупки белого статического ip нормально не работал например icq и приходилось использовать сомнительные частные прокси, были проблемы со скоростью в вечернее время, зато был пиринг (svao-x и msk-x) с десятками других локальных сетей районного уровня, наиболее крутая из которых degunino.net. Тогда dc-hub на несколько терабайт и скорость загрузки в локальной сети в 100 мбит/с, а также куча локальных cs серверов, ftp итд казались нереально крытыми. Помню принято было каждую неделю собираться пользователям сети на районе попить пивка и обсудить прокачку персов в lineage 2 или читеров в cs. К 2010 году безлимитная скорость интернета в несколько десятков мбит/сек за приемлемые деньги перестала быть чем-то диковинным, а минусы мелкого провайдера уже стали напрягать поэтому переподключился на билайн (ака корбина).

tm4ig
()
Последнее исправление: tm4ig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugfixer

В «Опере» такое было, но на самом деле тут дело не столько в браузере, сколько в том, указан ли был размер изображения атрибутами в HTML, чтоб, соответственно, нарисовать пустой прямоугольник.

alegz ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)