LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Средний класс

 


1

3

По следам недавно удалённой темы, просто пишем без лишнего танцпола.

Вы бы отнесли себя к среднему классу если бы з/п была 17 тысяч рублей?

Вы вообще можете себя отнести к среднему классу?



Последнее исправление: CLU (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А так, что либо ты денежки в конвертике понешёсь, либо отправишься по квоте в ОЧЕРЕДЬ. Вместе со своей никому не нужной страховкой.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

А так, что либо ты денежки в конвертике понешёсь, либо отправишься квоте в ОЧЕРЕДЬ.

Ох лол. Опять эти потрясающие совковые трели. Даже если ты платишь взятку, ты не платишь её рядовому хирургу, лол.

Вместе со своей страховкой.

Пятый год активно пользуюсь ДМС и ни разу не было проблем. Наверное, это с тобой что-то не так.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

Перекос в основном из-за отопления,

Угу. Просто выше заявили, что централизованное отопление дешевле. По факту это не так - коттедж я отапливаю сам (плачу за потраченный газ), и это обходится дешевле центрального отопления. Подозреваю, что причина в отвратительном состоянии теплосетей, где половина тепла идет на обогрев земли :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Посоны, слушайте ленина, не пожалеете. Набирайте кредиты и валюты не забудьте купить при курсе 80. Это лучший финансовый аналитик, на уровне демуры.

K50
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Всё дело просто в том, что ты никогда не нуждался в медицинской помощи.

То есть я регулярно лечусь по ДМС, но никогда не нуждая в медицинской помощи. Понятно. Давай, жги, я хочу услышать ещё немного совкового двоемыслия.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от K50

Набирайте кредиты и валюты не забудьте купить при курсе 80

Уже 80 ? А те, кто набрал при курсе 75, уже проиграли надо полагать ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

То есть я регулярно лечусь по ДМС, но никогда не нуждая в медицинской помощи.

Да, именно так. Вся эта система ориентирована на лечение здоровых людей. За больного человека не возьмется ни одна клиника, работающая по ДМС.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

За больного человека не возьмется ни одна клиника, работающая по ДМС.

То есть операции, которые мне делали по ДМС, мне делали потому, что я был здоров? Можно заказать байку про воровство органов?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну, вот зайди в свою клинику, куда ты свой ДМС суёшь, и спроси один такой вопрос. Вы на инсульт поедете ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, вот зайди в свою клинику, куда ты свой ДМС суёшь, и спроси один такой вопрос. Вы на инсульт поедете ?

ВНЕЗАПНО, инсульт входит в мою страховку :)

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, про священников я не в курсе. Да и если это профессией считать, то можно тогда карманников и прочих мошенников вспомнить - IMHO, разница со священниками минимальна.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну вот не надо, ленин это уникум, таких один на миллион.

K50
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Центральное отопление это IMHO в значительной степени следствие советских строек домов при заводах, где эти самые дома рассматривались как охладительный бассейн для энергоцентров. В частности с этой точки зрения утекание тепла из-за плохой изоляции труб не является проблемой хоть в какой-то степени. Другое дело, что мгновенно перейти от центрального отопления к какому-то другому типу дорого и сложно уже для имеющегося жилого фонда.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Наверное, из списка заболеваний, покрывающихся страховкой -_-

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Только выиграли. Ведь коровавирус это навсегда теперь и нефть скоро будет бесплатной.

K50
()
Ответ на: комментарий от Shulman

ближе к пенсии очень тяжело будет. Да и проекты эти сегодня есть, завтра нет и всех на увольнение

Спасибо. Да к сожалению всё так и это не радует.

slimsim
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Думаю что у священников тоже не всё так радостно. Ну то есть с крупными санами наверное неплохо получают, а рядовые-то с чего вдруг.

K50
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

чтобы не ездить на общественном транспорте, детей развозить и прочее.

Может, логичнее сначала заработать на машину, а потом уже заводить детей?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

быть обеспечен страховками и социальными гарантиями

Так и не понял какое отношение это имеет к среднему классу. Хочешь страховку - плати нет - не плати. Вспомни ипотечный кризис в США когда дома оставляли банку -

Потеря работы не должна приводить к катастрофе, наоборот, человек потерявший работой должен быть совершенно спокоен за себя и свою семью.

Это было в СССР - в США дикий капитализм

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от K50

Ну то есть с крупными санами наверное неплохо получают, а рядовые-то с чего вдруг.

В 1998 г мы с друзьями приплыли на байдарках на Валаам. И решили присоединиться к экскурсии, проводимой для туристов с теплохода. Все шло замечательно, пока экскурсовод (местный монах) не начал рассказывать про небольшой остров (Валаам - это архипелаг, где к основному острову примыкают ряд мелких), на котором находится скит для монахов, давших обет молчания. Разумеется, часть экскурсантов захотела посетить этот остров. На что вначале последовал решительный отказ. Но когда экскурсанты достали пачки денег и стали намекать, что готовы пожертвовать на развитие монастыря, отношение монаха изменилось - тут же нашлись приготовленные лодки для переправы на остров с отшельниками. А на вопрос, куда жертвовать деньги, монах широко улыбнулся и показал на свой карман на рясе.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Судя по температуре в среднем по больнице дети бывают заводятся вполне себе самостоятельно и внезапно. У людей бывают очень разные ситуации, которые приходится решать в процессе.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Судя по температуре в среднем по больнице дети бывают заводятся вполне себе самостоятельно и внезапно.

Ну, не знаю. Возможно, это деформация круга общения (жена работает в центре ЭКО), но у меня сложилось впечатление, что детей завести очень трудно, люди тратят на это годы жизни и кучу денег. И не всегда достигают своей цели.

Как дети могут завестись внезапно, лично для меня - загадка.

Serge10 ★★★★★
()

средний класс это большинство среднестатистических граждан страны, а не то что вы все подумали!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну, не знаю. Возможно, это деформация круга общения (жена работает в центре ЭКО), но у меня сложилось впечатление, что детей завести очень трудно, люди тратят на это годы жизни и кучу денег. И не всегда достигают своей цели.

Точно деформация. В среднем детей просто берут и заводят.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shahid

Нам пели сказки про благотворное падение рубля и отвязку от нефти еще в 2014-2015-м году. Благотворным оно для кого-то стало, например, для российских долларовых миллиардеров, которые кратно поувеличивали свои богатства и стали богатейшими жителями Лондона.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

да это у фюрера больше денех в бюджете стало… он напару со своим дебилом сечиным обвалили мировые рынки и рубль убил.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Каким образом? Ну что-то дадут на развитие храма, всё равно это главному в храме идёт, начальству ещё выше, на собственно постройку храмов, а рядовой ни с чем остаётся.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

всё равно это главному в храме идёт

Так в деревенском храме он и есть главный.

Ладно, не люблю чужие деньги считать. Смысл моего исходного поста на эту тему был в том, что профессией я бы этот род деятельности не назвал. Так же как, IMHO, мошенник или карманник не являются профессиями.

Serge10 ★★★★★
()

Вы бы отнесли себя к среднему классу если бы з/п была 17 тысяч рублей?

Это же 200 долларов. Девочка-стримерша с кошачьими ушками за день больше получает.

P.S. Вообще тут есть карта, где примерно можно прикинуть, с каким доходом люди в странах ex-USSR будут средним классом:

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_European_countries_by_average_wage#Net_average_monthly_salary

Как так получилось, что средняя зарпалата в России, которая обеспечивает ресурсами всю Европу, почти в три раза меньше чем в Эстонии, спросите себя сами.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Меня удивил сам факт, что с такой зарплаты можно что-то откладывать. Точный срок не знаю. Может, 3 года, может, 6.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Как так получилось, что средняя зарпалата в России, которая обеспечивает ресурсами всю Европу, почти в три раза меньше чем в Эстонии

Каковы величины дотаций ЕС на душу населения в Эстонии?

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.