LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Средний класс

 


1

3

По следам недавно удалённой темы, просто пишем без лишнего танцпола.

Вы бы отнесли себя к среднему классу если бы з/п была 17 тысяч рублей?

Вы вообще можете себя отнести к среднему классу?



Последнее исправление: CLU (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Spoofing

А еще за МКАДом много лесов

Валежник уже собираешь? Можно же теперь, и бесплатно.

mbivanyuk ★★★★★
()

Вы бы отнесли себя к среднему классу если бы з/п была 17 тысяч рублей?

Если бы был на содержании, то безусловно, да.

Вы вообще можете себя отнести к среднему классу?

Недвижимость в собственности — ❌
Автомобиль — ❌
Наследство — ❌
Неработающая жена — ❌
Циферки на карте — ✅

Princesska ★★★★
()

Вы бы отнесли себя к среднему классу если бы з/п была 17 тысяч рублей?

Мне кажется вы зря цепляетесь к словам сказочного. Какое общество такой и средний класс, тут он прав. Но у нас почему-то слово «средний» привыкли употреблять как некое мерило уровня жизни, типа если есть дом 400 кв.м. с тремя спальнями и две машины то средний класс, а если нет то бомж и неудачник. Но строго говоря 17 тыс. это наверное и есть тот средний уровень дохода в этой стране, именно средний а не большой и не маленький.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Princesska

Наследство и неработающая жена не входит в необходимый набор среднего класса. Однако, если планируешь размножаться, то даже работающая жена становится неработающий на срок до 10 лет в зависимости от количества отпрысков. Другой вариант - нанимать прислугу, но это уже опция высшего класса.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Но, конечно, 17 тысяч в месяц - это нищета, при чем глубокая, а никакой не средний класс.

Прожиточный минимум у нас около 7к вроде? А тут целых 2,5 прожиточных минимумов.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В 85 лет ??? Я не знаю ни одного мужика, дожившего хотябы до 80…

Диалог можно закрывать.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

вообще я сейчас в шоке, но ведь это каждого ждет…

С каждым годом будет только хуже, а в конце-концов ты ещё и умрёшь. Внезапно. Тебе сколько лет?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, если я не отвечаю на вопросы, значит,

Ну а еще это значить банальное «кококо».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Какое общество такой и средний класс

При условии, если это общество изолировано и самодостаточно, каким был СССР, например.

Но у нас почему-то слово «средний» привыкли употреблять как некое мерило уровня жизни, типа если есть дом 400 кв.м. с тремя спальнями и две машины то средний класс

Это высший класс. Просто у нас среднего класса у нас никогда считай и не было. Никто не знает, что это такое, и отождествляет средний класс с высшим. Но разница есть, и большая.

Но строго говоря 17 тыс. это наверное и есть тот средний уровень дохода в этой стране

Средний уровень дохода в стране сейчас 45.000 рублей, в Москве - 80.000 рублей.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Тем не менее, доставшиеся от умерших родственников квартиры являются неотъемлемым признаком российского среднего класса.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В 85 лет ??? Я не знаю ни одного мужика, дожившего хотябы до 80…

У нас тут в пампасах недавно ДТП было - мужик не уступил при повороте налево. Мужику тому 85. А до этого дедулю сбили когда он дорогу перебегал в неположенном месте. Дедуле 92 года.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Но это сумма настолько низкая

Смотря для кого. Для пенсионера - норм. Ты будешь смеяться, но все накопления сейчас у пенсионеров. Если не помогают детям, то единственный класс сейчас, который может регулярно откладывать деньги - пенсионеры.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Забудь про средний класс. Его практически больше нет.

Ты нищук? Или олигарх? Я имею в виду не нищук в понимании lenin386, а настоящий нищук, которому только на хлеб и воду хватает.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Однако, если планируешь размножаться, то даже работающая жена становится неработающий на срок до 10 лет в зависимости от количества отпрысков.

Если жена имеет высокую квалификацию, то, возможно, нанять прислугу в лице одного человека будет дешевле.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Товарищ, я не сказал, что что никто не доживает до 80. Я сказал, что сам таких не знаю. Ни среди моих родственников, ни среди моих знакомых, нет ни одного. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин при рождении составляет сейчас 67,66 лет, женщин — 77,87 года.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Наём прислуги сразу превращает средний класс в высший. И если ты думаешь, что это доступно, потому что наслышался сказок про прислугу за 30 тысяч рублей. Должен тебе сказать, что это сейчас дороже на порядок. И то, попробуй поищи ту, которая не будет воровать и выпендриваться.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Как раз лишние деньги влекут первое, а второе в россии бесплатно в той степени, что если с головой всё хорошо, то любому этого хватит с лихвой, т.е. не непосредственно имущество определяет класс, а возможность его себе позволить, так, если допустим я миллиардер(или имею крупный заработок), но живу скромно, по потребностям это не должно влечь за собой того вывода, что я средний класс или беднота.

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Там неправильно считают. Во-первых, доходы в долларах ни о чём не говорят, если не делать поправку на цены. Во-первых, часто считают до вычета налогов, а не после. Я сам в России получал на руки на 13% меньше, чем получал по документам, а в Чехии — где-то на 30% меньше, чем по документам. Во-вторых, я говорил, что разные товары и услуги в разных странах стоят по-разному. В Америке тебе, наверное, на пломбу в зуб придётся брать кредит. В России же стоматология относительно дешёвая (есть и бесплатная, но менее качественная). Другие медицинские услуги тоже бывают бесплатными или дешевле, чем в США. Жильё тоже в разных странах и городах стоит по-разому. Услуги тоже много где стоят дороже, чем в России.

Автомобиль в США вне Нью-Йорка является предметом первой необходимости (без него ты даже хлеба не купишь), а в России во многих городах это роскошь.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Как раз лишние деньги влекут первое

Да, безусловно. Вопрос в том, что считать деньгами. Тут большинство считают деньгами 200.000 рублей в месяц, но такие деньги принадлежность к среднему классу не влекут.

так, если допустим я миллиардер(или имею крупный заработок), но живу скромно, по потребностям это не должно влечь за собой того вывода, что я средний класс или беднота.

Миллардер не может жить как средний класс и тем более как низший просто физически при всём желании. Если только при условии очень тщательного скрывания доходов. Потому что как только миллиардер выйдет на улицу без охраны, к нему подойдут и начнут решать проблемы.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

95.4% населения в РФ принадлежит к низшему классу.

Рейтинг регионов по численности среднего класса ©

P.S. Однако, ненцы и прочие чукчи — основа среднего класса России! :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да, объясни тогда, если у нас столько низшего класса, то откуда тогда столько джипов у меня во дворе? Ведь джип — это далеко не предмет первой необходимости. Те же деньги можно было бы вполне потратить на улучшение жилищных условий, отложить на экстренный случай, например, дорогостоящую медицинскую помощь.

te111011010
()

Работаю по профессии токарь-расточник 6-го разряда з/п чистыми на руки 150000 руб. плюс спецодежда, плюс обеды. Всё равно маловато как-то. Отношу себя к среднему классу.

slimsim
()
Ответ на: комментарий от quickquest

P.S. Однако, ненцы и прочие чукчи — основа среднего класса России! :)

Дай угадаю, тоже по деньгам считали? Пусть сходят в магазин в Анадыри. Там бананы стоят 500 рублей за килограмм.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Во-первых, доходы в долларах ни о чём не говорят, если не делать поправку на цены.

Цены в РФ в общем и целом ничем не отличаются от общемировых. Это я уже говорил три страницы назад.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Цены в РФ в общем и целом ничем не отличаются от общемировых.

Да, на жрачку в магазине. На услуги, выполняемые руками — ниже. На коммунальные услуги ниже. На сотовую связь и интернеты ниже.

Ещё в США, насколько мне известно, нет бесплатного высшего образования. Ну может только на гранты, но их получателей можно сравнить с победителями передачи «Умницы и умники», то есть их мало.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну деньги-то откуда-то есть у них на эти джипы. Такой джип стоит примерно как однокомнатная квартира в этом доме. И это только сам автомобиль, без накладных расходов. Значит, можно считать, что жильём эти люди обеспечены.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от slimsim

Знаю таких богатеев, но зарплату они получают раз в 2 месяца и работают в тяжелых условиях.

Уважаю тебя как спеца (6й разряд) но ближе к пенсии очень тяжело будет. Да и проекты эти сегодня есть, завтра нет и всех на увольнение

Shulman
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Строго говоря, высшее образование не является необходимым атрибутом среднего класса. Про коммунальные услуги я уже говорил, подтянутся. Новостройки не в столице уже к городским котельным подключать не модно, подключают к частным бойлерным, и платят не менее, чем в Европах ваших. И электричество - 5Квт в абонентку входят, а далее по конскому ценнику, не имеющему ничего общего с ценником Мосэнерго.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну это их проблемы. А я могу жопу подтирать 500-евровыми купюрами. Тогда я тоже стану нищуком. Но я же сам виноват буду в этом.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я давно все принял. Надо думать до такого не докатиться

Shulman
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Строго говоря, высшее образование не является необходимым атрибутом среднего класса.

Оно является социальным лифтом, то есть помогает человеку стать представителем среднего класса, не получив богатого наследства или блатной должности.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Оно является социальным лифтом, то есть помогает человеку стать представителем среднего класса

Это - бред, обусловленный советским прошлым. Нет никакой корреляции между высшим образованием и принадлежностью к среднему классу. В странах, где средний класс ещё сохранился, это всячески подчёркивается (любая работа является достойной).

не получив богатого наследства или блатной должности.

Надо заметить, что согласно статистике, 30% состояний проматываются детьми, 90% - внуками. Как правило, ребёнок, выросший в роскоши, не способен приумножать и зарабатывать.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Это очень сильно зависит от места. В Москве официальный прожиточный минимум, ниже которого не положено выдавать кредиты — 35 тысяч. В городе, где я рос, 40 тысяч — очень хорошая зарплата, с которой можно не напрягаясь откладывать деньги и за несколько лет скопить миллион.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.