LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[многобукв][ЖЖ][ликбез] Что же такое «Средний Класс?»

 ,


0

5

Кажется Фейман писал что научно-популярные книги вредны тем, что создают иллюзию понимания там, где до полного понимания очень далеко. Не в последнюю очередь это обусловлено отсутствием у неспециалиста строгой иерархии терминов и формальных определений.

Ситуация усугубляется тем что профессиональная терминология все же проникает в бытовой язык, попутно искажая смысл, особенно при переводе. А англо-русские переводы всегда отличались наплевательским и чересчур буквальным переводом терминологии. Возьмем слово “officer” которое почти всегда переводится буквально - «офицер», между тем оно может обозначать любое ответственное лицо, в том числе и гражданское, в общем любого, кому по должности положен личный кабинет - “office”.

Иногда подобная неразбериха порождает своеобразные карго-культы, когда все пытаются сделать в полном соответствии с плохо переведенной инструкцией, да еще и не понимая значения терминов. Об одном из таких терминов мы сегодня и поговорим. Зовется он, как понятно из заголовка, “middle class”. Переводится он буквально, несмотря на подтекст и социальные условия, несмотря на наличие у этого термина устаревшего синонима — villadom, который, думаю не нуждается в переводе. Как понятно из него, офисный планктон живущий на съемной квартире не может быть им при всем своем желании.

Так кто же входит в этот загадочный средний клаас? Словарь дает сухое определение, которое опять же воспринимается слишком буквально - «в английской буржуазной социологии широкая категория, к которой относят среднюю буржуазию и верхушку мелкой буржуазии, а также интеллигенцию, верхние слои чиновничества и т.п». Русскоязычний читатель естественно прикиывает — «Есть ВО? Есть! Значит я интеллигенция, значит я Средний Класс!» Но не все так просто, мы не учли еще социокультурный контекст. Так разберем же его. Проще всего это будет сделать на примере литературы.

Возьмем отщепенцев начала прошлого века — Гарри Галлера из «Степного волка» и Антуана Рокантена из «Тошноты». Как нетрудно заметить, люди эти нигде не работают, но при этом не бедствуют: ездят по миру, читают и пишут книжки, даже помогают деньгами бедным родственникам. У них есть счет в банке и пакет акций, позволяющий подобное. Они и есть представители того среднего класса который сами же и ненавидят — обеспеченные настолько чтоб не думать о заработке, но не настолько что бы войти в крупную буржуазию.

В России такого класса попросту нет, есть конечно следовые количества, но жить они предпочитают в Чехии или Германии, изредка приезжая в Россию по рабочим вопросам. В таком же режиме они жили и до революции, просто прослойка чуток потолще была. Но к этой прослойке в России примыкает более обширный слой — мещанство, к которому собственно и относится офисный планктон. Те самые обыватели, так ненавидимые Маяковским. И это мещанство, наивно считает себя средним классом, воспетым в американской мечте.

Так в же же различие? Именно в финансовой независимости. В пакете акций. В возможности не работать вообще, либо работать для удовольствия и чтоб мозг не покрывался плесенью. Казалось бы, различие невелико, но это только на первый взгляд. Именно наличие среднего класса «прогрессивные» экономисты считают особой чертой капитализма. Без него капитализм будет вечно оставаться на стадии первоначального накопления капитала, что собственно и происходит в Российской Федерации. И шансов получить этот «средний» класс пользуясь ошибочной терминологией плохо переведенных политэконом-агиток, и выйти, наконец, из порочного цикла когда любой бизнес сводится к той или иной форме грабежа не больше чем у аборигенов тихоокеанского острова собрать летающий самолет из палок и глины.

★★☆☆☆

любой бизнес сводится к той или иной форме грабежа

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Сорри, что влезаю, но по-моему, вполне стоит. Хорошо написано. И что в России среднего класса нет - с этим согласен. Более того, считаю, что в ближайшие лет 10-15 его и не будет. Как там дальше - не знаю.

OldFatMan
()

работать для удовольствия и чтоб мозг не покрывался плесенью.

Ага, рантье (rentier) французского «разлива» :)

quickquest ★★★★★
()

Прочитал с интересом. Только вот как это все относится к американскому «среднему классу»? Насколько я знаю, если выпнули с работы, сразу под вопросом оказывается дом и прочее набратое на кредиты?

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

Насколько я знаю, если выпнули с работы, сразу под вопросом оказывается дом и прочее набратое на кредиты?

Насколько я знаю, только в начале карьеры, да и так на типичном молодом специалисте в США висит куча долгов начиная с колледжа. У американцев вообще отношение к инвестициям странное, нам европейцев понять легче. Например, американцы могут взять дом в ипотеку хотя у жениха с невестой суммарных средств достаточно чтоб купить и за нал. Может бояться развода, а может западло продавать дедушкины акции. Хотя должен признать, за последние лет двадцать похоже американская мечта тоже подверглась инфляции.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

В принципе соглашусь. Лично я средним классом считаю прослойку людей, у которых достаточно средств, чтобы не работая год поддерживать прежний высокий уровень жизни.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вот и допрыгались америкосы с кредитами.

IMHO, вообще надо на государственном уровне запретить банкам выдавать кредиты, во-первых, на суммы, превышающие пару-тройку месячных доходов кредитуемого; во-вторых - микрокредиты с процентной ставкой выше 100% в год (а сейчас у нас в стране популярны «микрокредиты» со ставкой в десятки тысяч годовых).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tark

Я тоже примерно так и понимаю средний класс. Только с поправкой: заработать свое состояние нужно честным путем, а не путем наших «олигархов».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На самом деле у нас не так мало людей которые заработали такое состояние честным путем, это не особо сложно, с таким состоянием даже подержанный джип не возьмешь ведь, не говоря о квартире.
У «олигархов» и прочих министров управления распилами доходы другого порядка совсем.

Tark ★★
()

Понравилось, интересно написано

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

с таким состоянием даже подержанный джип не возьмешь ведь, не говоря о квартире.

Год - это где-то ~120т.р. на человека. Сомневаюсь, что в стране найдутся семьи, в которых «про запас» постоянно несколько сот тысяч отложено.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Именно.
Это то, что втюхивается как «достаток».

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну вообще я имел где-то 300-400 т.р. на человека. Конечно это не каждая вторая семья, но таки люди есть, и их не мало. Особенно если считать не только деньги, но и акции, доли в бизнесе, недвижимость на продажу.
Ты взгляни на улицу, там у людей почти каждая машина дороже 120 т.р., при том, что почти никому она действительно не нужна, проблема тут в тратах, а не в доходах.
П.С.
Да и у моей бабушки с дедушкой пенсии в сумме около 25к, у них и больше 120 откладываются, так как они тратят мало.

Tark ★★
()

И шансов получить этот «средний» класс пользуясь ошибочной терминологией плохо переведенных политэконом-агиток

Требую _точное_ определение термину «средний класс».
И источник.

Без этого этот текст - набор слов.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Требую _точное_ определение термину «средний класс».

Это определение изменяется от страны к стране. Так что точного нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я не у тебя спрашивал. Автор тут говорит, что это трудности перевода, видимо подразумевая, что есть некий точный перевод/определение.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вообще я считаю, что 95% споров можно закончить сразу, если все участники точно определят термины и согласятся с этими определениями.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Без этого этот текст - набор слов.

Да любой текст - набор слов.

Всё зависит от читающего.

PS: Настойчивое требование «точных определений» не всегда уместны.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от pi11

А вообще я считаю, что 95% споров можно закончить сразу

Хрена с два.

если все участники точно определят термины и согласятся с этими определениями.

Обычно это удлиняет спор раза в 3-4.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Всё зависит от читающего.

Ну в первую очередь это зависит от писавшего.

PS: Настойчивое требование «точных определений» не всегда уместны.

Это неуместно в данном случае?
Если да, то почему?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

ППКС.

Некоторые религиосрачи на ЛОРе продолжались вплоть до автозабана «верунчиков». А там терминология явно определена.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Обычно это удлиняет спор раза в 3-4.

Фигасе утверждение. Т.е. когда участники спора уже договорились о терминах и понимают по сути, что каждый из участников имеет ввиду - спор удлиняется?? %-)

А когда не понимают (используют термины, подразумевая разный смысл), он вдруг целых в 3-4 раза короче.

Потрясающаяя логика.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А там терминология явно определена.

Т.е. если бы там терминология не была явна определена, то они заканчивались бы быстрее?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Потому что ТС приводит определения «среднего класса» (цитирует) и объясняет своё понимание этого термина. Дальше следует дискуссия на эту тему. Что и требуется в контексте ЛОРа.

Точные определения - вещь субъективная, у каждого свой взгляд на вещи. Или тебе нужен уровень математических аксиом? Тогда подобные треды не для тебя, потому что главная цель таких тредов - обмен взглядами и мнениями, а не выработка «точных определений». Заставлять всех вырабатывать точные определения, значит просто убить дискуссию, и не дать её участникам отстоять свои точки зрения.

Точные определения необходимы при составлении ТЗ, например. Или при создании какой-либо теории.

А в лоровских дискуссиях точные определения не всегда нужны. А иногда даже и вредны. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А там терминология явно определена.

Это в религиосрачах-то?!! Кой хрен там определена...

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Заставлять всех вырабатывать точные определения, значит просто убить дискуссию

И на этом месте закончатся 95% споров. Согласен.

pi11 ★★★★★
()

Спасибо за хорошую статью.
Было бы замечательно добавить в конце ссылки, подтверждающие факты.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Я не про то, торопыга.

А про то, что само обсуждение точного определения удлиняет спор. Ты дал точное определение, например, а я (или ещё кто-то) с ним категорически не согласен. И вот тут начинается самое интересное - «точное определение точного определения».

Да ещё и после этого основную тему быстро забывают и начинают рубиться на предмет этого самого точного определения. Как вот сейчас произошло в данном треде - вот тебе и наглядный пример.

Зря кидаешься отвечать на основе самого первого впечатления от коммента, толком даже не подумав, торопыга.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Или тебе нужен уровень математических аксиом?

Это было бы идеально.

Потому что ТС приводит определения «среднего класса» (цитирует) и объясняет своё понимание этого термина.

Нет, он говорит о том, что Русскоязычний читатель с ВО считает себя средним классом. А потом объясняет «ему», что это не всегда так. Я не знаком со статистикой по данному вопросу, но то что описано в ОП посте можно было написать одним предложением -

«Я считаю, что большинство людей в России ошибаются в определении термина средний класс, и я считаю что средний класс означает это...»

А вот то, что идет вместо многоточия я бы и хотел выяснить.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Ты дал точное определение, например, а я (или ещё кто-то) с ним категорически не согласен. И вот тут начинается самое интересное - «точное определение точного определения».


Ну и что? Пока не будет точных определений, спор обречен на провал. Поэтому с этого и надо начинать. И как я уже говорил 95% споров на этом и закончатся.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

И на этом месте закончатся 95% споров. Согласен.

Ну и? А какой смысл тогда вообще создавать тред для обсуждения на ЛОРе? Тогда лучше так:

«Дайте чёткое и точно определение $entity»

Кто знает, тот даёт. И всё. 3-4, ну максимум 5-6 ответов с точными определениями. Остальные молчат по принципу «не знаешь, не лезь».

Тебе такой ЛОР интересен?

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от pi11

Это было бы идеально.

Но через некоторое время стало бы просто не интересно. Идеальный мир смертельно скучен. (это не придумал, но не помню кто)

Нет, он говорит о том, что Русскоязычний читатель с ВО считает себя средним классом.

То есть, такой вариант определения:

Словарь дает сухое определение, которое опять же воспринимается слишком буквально - «в английской буржуазной социологии широкая категория, к которой относят среднюю буржуазию и верхушку мелкой буржуазии, а также интеллигенцию, верхние слои чиновничества и т.п».

тебя не устраивает?

То есть, мы опять приходим к тому, что начинается дискуссия не о теме ОП, а о «точности и корректности собственно определения»?

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Тебе такой ЛОР интересен?

Боюсь это невозможно.
Более того я думаю, что практически любой спор сводится к определению терминов. Просто это не всегда происходит в явном виде. Поэтому спорам быть, до изобретения телепатии.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Но через некоторое время стало бы просто не интересно. Идеальный мир смертельно скучен. (это не придумал, но не помню кто)

Предлагаю начать с определения термина - «идеальный мир».

То есть, такой вариант определения:
тебя не устраивает?

Это не определение от ТС, это определение из словаря. На сколько я мог понять из оп-поста, ТС с ним не совсем согласен.


что начинается дискуссия не о теме ОП

я пока не видел дискуссии по теме ОП. Да и тему пока что вижу с трудом.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Боюсь это невозможно.

Я не понял, что именно невозможно?

Более того я думаю, что практически любой спор сводится к определению терминов.

Большинство споров - да, именно к обсуждению точности и корректности определений терминов. Я же про то и говорю уже в который раз.

Просто это не всегда происходит в явном виде.

Но достаточно легко распознаётся, тем не менее.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Я не понял, что именно невозможно?


Вот такое -

Кто знает, тот даёт. И всё. 3-4, ну максимум 5-6 ответов с точными определениями. Остальные молчат по принципу «не знаешь, не лезь».

И невозможно это по нескольким причинам.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Предлагаю начать с определения термина - «идеальный мир».

У-у-у... на колу мочало, начинай сначала.

Извини, но я не так зациклен на строжайшем определении всех терминов, упоминаемых в дискуссии. Возможно, я и не прав. Но, кстати говоря, слово «идеально» было сказано именно тобой. Так что определение «идеальности» - с тебя. :)

Это не определение от ТС, это определение из словаря. На сколько я мог понять из оп-поста, ТС с ним не совсем согласен.

Тогда я не пойму, что тебе нужно? И вообще, как-то мне кажется, что твой излишний педантизм начинает становиться скучным. Тебе про это ещё никто не говорил? :)

я пока не видел дискуссии по теме ОП. Да и тему пока что вижу с трудом.

Подведём итог: «ОП ни о чём, все комменты ни о чём, да и наши препирательства ни о чём». Ок, убедил. Я пока помолчу и дождусь «точных определений». Может быть, они и появятся со временем.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Подведём итог: «ОП ни о чём, все комменты ни о чём, да и наши препирательства ни о чём». Ок, убедил. Я пока помолчу и дождусь «точных определений». Может быть, они и появятся со временем.

Ok

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Но это же тоска смертная, болото, а не ЛОР! :)

Впрочем,... я обещал помолчать. :)

OldFatMan
()

Так в же же различие? Именно в финансовой независимости. В пакете акций. В возможности не работать вообще, либо работать для удовольствия

Это где это «средний класс» имеет возможность не работать вообще? В США? В Европе?

«в английской буржуазной социологии широкая категория, к которой относят среднюю буржуазию и верхушку мелкой буржуазии, а также интеллигенцию, верхние слои чиновничества и т.п».

Да выброси уже этот свой учебник марксизма ленинизма. Откуда в «английской буржуазной социологии» вообще взялась «интеллигенция»? Intelligentsia даже в английском языке - калька с русского, нету у них такого слоя как интеллигенция.

А среднего класса в рассее нет по другой причине. По какой, расписывать лениво.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Бомж может... Он так и делает...
Олигарх может...

«Средняя» это та самая группа людей которая есть научно-инженерно-предпреимчивой группой населения.

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.