LINUX.ORG.RU

Jono Bacon ответил на претензии Ричарда Столлмана по поводу «несвободы Ubuntu»

 , ,


1

1

Вслед за высказанной Ричардом Столлманом критики Ubuntu, в блоге компании Canonical опубликован обзор планов по дальнейшему развитию средств online-поиска в Dash. Кроме того, Джоно Бэкон (Jono Bacon), менеджер Canonical по работе с сообществом, опубликовал развёрнутый ответ, в котором назвал сообщение Столлмана необоснованным, однобоким и излишне категоричным, не считающимся с точкой зрения другой стороны и способствующим нагнетанию негатива (FUD).

По мнению Бэкона, понятия свободы и приватности очень сильно зависят от индивидуального мировоззрения отдельного человека. Свободное ПО не ограничивается публикацией открытого кода, не менее важным является предоставление возможности комфортной работы с данным ПО и предоставление высоких потребительских качеств. Продвижению идей СПО не может способствовать полностью свободный продукт, неудобный в использовании, лишённый важных возможностей и не способный конкурировать с проприетарными аналогами. Такие продукты могут оказаться интересными ограниченному кругу энтузиастов. По мнению Бэкона, полная свобода не только в доступности ПО для всех, но и в пригодности использования любыми категориями пользователей.

Планы по интеграции дистрибутива с внешними сервисами выходят далеко за рамки добавленной в Ubuntu 12.10 функции показа предложений о покупке фильмов в Amazon. Общая идея, которая продолжит свою реализацию в Ubuntu 13.04, связана с использованием Dash как основного средства поиска любой информации, интересной пользователю, и стиранием грани между тем, где именно хранятся данные пользователя. Задачей дистрибутива является вывод наиболее релевантного ответа на поисковый запрос пользователя, который будет включать как данные локального поиска, так и результаты обращения к внешним службам. Первая реализация глобализации поиска в Ubuntu 12.10 ещё не совершенна и разработчики Ubuntu намерены продолжить её развитие, учтя все высказанные сообществом замечания.

Для того, чтобы в полной мере удовлетворить запросы пользователей, в определённых ситуациях допустимо предложить лицензионный платный контент, когда пользователь может быть заинтересован в такой информации. Например, при попытке поиска музыки, книги или фильма предложение купить искомый материал представляется логичным. Для тех, кто не желает использовать функции обращения к внешним сервисам в настройках предусмотрена возможность ограничить область поиска только локальным компьютером.

По поводу включения по умолчанию функций online-поиска в Dash утверждаются, что компания Canonical не намерена их отключать, так как при принятии решений о выборе доступных по умолчанию возможностей, разработчики прежде всего полагаются на востребованности данных возможностей среди пользователей. В настоящее время всё больше и больше данных не сохраняется локально, а держится пользователями в сервисах, подобных Dropbox, Ubuntu One, Flickr, Picasa, YouTube и т. п. Проведённые исследования спроса показывают, что большинство пользователей одобряет включение online-поиска и заинтересованы в том, чтобы поиск захватывал не только локальные данные, но и контент, размещённый во внешних сервисах.

В сообщении также утверждается, что Canonical прилагает все усилия для сохранения приватности, считая данную область приоритетной и уже на протяжении многих лет демонстрируя на практике свою лояльность пользователям при поддержке сервисов и сайтов. В случае online-поиска в Dash, все фигурирующие в поисковых запросах данные передаются через специальный транзитный сервер Canonical, который позволяет обезличить данные и исключить возможность сопоставления запроса с конкретным пользователем или отслеживания предпочтений отдельных пользователей.

При этом стоит отметить, что в заметке ничего не сказано про некоторые выявленные организацией EFF проблемные места, такие как прямая загрузка показываемых в рекламе изображений с IP-пользователя без шифрования и обезличивания, отсутствие явных обязательств относительно данных, которые попадают на прокси Canonical. Явно не документировано, сохраняется ли статистика, насколько она детальна (в общем виде указано лишь, что сохраняются только те данные, которые нужны для обеспечения качественного поиска), какой персонал имеет доступ к данным и в каких случаях компания может выдать логи третьим лицам. Также остаётся возможность утечки конфиденциальных данных, которые могут быть набраны пользователем в качестве поискового запроса (например, пользователь может захотеть найти документы, в которых упомянут номер его паспорта).

P.S. Перевод Ubuntu Ru-LoCo в G+.

>>> Подробности на английском

★★★★★

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

Как будто Столлман в своем сообщении что-то требует от пользователей убунту. Он обращается к своим единомышленникам, а не к вам, и решает он не что вам нужно делать, а на что FSF нужно тратить свои силы и средства.

И его полное право отказать в поддержке людям, которые его принципов не разделяют. Уж он им точно ничем не обязан.

alpha ★★★★★
()

Не вижу причин о чем спор - о том что данные отправляются куда-либо пользователь должен быть предупрежден + при установке галочка - хочет ли он этим пользоваться и всё. Смысла в споре нет - нормальная практика если Canonical прислушается к критике и просто исправит это.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Тут даже не вопрос свободности. Просто хомячок обнаруживает что на nouveau у него адски греется видюха, воет кулер, жутко тормозят и глючат 3D-приложения, и FullHD тормозит. И это не смотря на то что у него виюдха из новых. Он ставит блоб и проблемы исчезают. Хомяок рад и больше никогда не будет сидеть на нуво.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Идущая сейчас в emacs-devel дискуссия на тему clang vs gcc весьма показалельна

Очень. Именно поэтому у человека в подписи:

Skype: No way! That's nonfree (freedom-denying) software.

Хорошо огораживаться от остального мира.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Ограниченный круг энтузиастов. Как звучит-то, а?

Стоит поменять два слова местами и фраза уже играет новыми красками. ☺

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто хомячок обнаруживает что на nouveau у него адски греется видюха

не знаю, как там грызунам, но мне уже только этого хватает с головой. В игры не играю, видео смотрю на плазме. А вот то, что ноут греется ппц как.... Это уже серьёзный минус. И мне сто лет не впали открытые дрова, которые из ноута печь делают. И пылесос. Мне бы тихий стабильно работающий ноут.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А ты модель видеокарты по фотографии что ли определяешь?

А ты в магазине не мог спросить, что покупаешь то?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Идея с Amazon реализована в Убунту не самым лучшим образом, к сожалению. Но призывать из-за этого чуть ли не выкинуть на помойку продукт усилий множества людей — всё это как-то настораживает.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну а говорить что проприетарщина - плохо, что огораживает пользователя. В то же время СПО занимается тем же огораживанием пользователя. Только огороды разные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Например, использование свободных драйверов из нормальных реп против возможности играть в свежевыпущенную игру на максимальных настройках.

Ygor ★★★★★
()

Куда валить с Ubuntu? Достаточно-ли будет свалить на производную от неё (Lubuntu, Xubuntu, БоженОС) что-бы не сталкиваться со всеми этими «улучшалками» вроде Unity и онлайн поиска?
Может кто-то уже собрал какую нибудь Paranoidbuntu?
Про Debian можете не напоминать, и так к нему склоняюсь.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

был у меня уже интель. Нахрен! Лучше уж блоб. Тоже мне плата.

У меня оптимус, про интель для десктопа ничего плохого сказать не могу, а поиграть nvidia самое то.

Ygor ★★★★★
()

Проведённые исследования спроса показывают, что большинство пользователей одобряет включение online-поиска и заинтересованы в том, чтобы поиск захватывал не только локальные данные, но и контент, размещённый во внешних сервисах.

Да у нас тут большинство поддерживают цензуру в Интернете и введение Инквизиции.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Угу, и поэтому я покупаю удобный ноут с интелом и без финтифлюшек.

Удачи, но почему ты, вместе со Стольманом, вдруг решил, что, кто-то должен отказаться например от игр ради т.н. «свободы»?

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vovans

Так этим Столлман и занимается. Возвел «свободу» ПО в ранг чуть-ли не абсолютного блага. Но если nouveau говно, то будь оно хоть трижды свободным, говном и останется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Опять двадцать пять. Вы вообще само обращение Столлмана читали?

В нем две мысли: 1) Ubuntu не помогает развитию СПО 2) На мероприятиях проводимых под флагом СПО не надо рекомендовать Ubuntu

Где здесь принуждение к чему-либо?

Я не могу понять почему уже второй день убунтопоклонники доказывают, что «конечно же все знают что СПО никому не нужно», но «Столлман не прав и поддерживать нас FSF все равно должно». И при этом не видят никакого противоречия.

alpha ★★★★★
()

Что-то в последнее время зачастили срачи по поводу бубунты. А ведь как все хорошо было лет шесть назад: новый дружелюбный дистр, всем школьникам на радость.

zaberd
()
Ответ на: комментарий от alpha

1) Ubuntu не помогает развитию СПО

Популяризация - тоже помощь. Да, каноникл не зацикливается на СПО. Но проприетарщины там с гулькин нос.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaberd

всем школьникам на радость арч. При чём тут новый дистр в те годы? ))

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Когда Ubuntu работала на популяризацию СПО - её и поддерживали и рекомендовали. Когда сейчас они переключились на его дискредитацию - поддержки они лишились. В чем вопрос?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

1) Ubuntu не помогает развитию СПО

А как оно должно помогать то? Стольману денег отвалить побольше мб?

2) На мероприятиях проводимых под флагом СПО не надо рекомендовать Ubuntu

Где здесь принуждение к чему-либо?

Это разве не принуждение или ты не разделяешь fsf и СПО в целом?

Не думаю, что Марку в реале требовалась бы поддержка fsf. В реале fsf мешает той модели СПО которой сейчас следует убунта.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Столлман всё правильно сказал.

Он сказал бы где и почему сейчас там Hurd? А критиковать других гораздо легче.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

И чем же они ее дискредитируют? Интеграцией с амазоном? Несвободной веткой в репозитории? Да уж.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

использование свободных драйверов из нормальных реп против возможности играть в свежевыпущенную игру на максимальных настройках.

Ох уж эти фанатики.

Берем свободный nouveau. Карта у меня GTX560 Ti. Судя по тому, что мне удалось быстро нагуглить, чип у нее NVC0. Тык №1. Звук по HDMI не вывести. Аппаратного декодирования нет. Это то, что первым бросилось в глаза. Если начать разбирать пункт за пунктом, будет еще печальней. Тык №2 С энергосбережением вообще жопа, притом у всех карт, а не только у моей.

Я не адекватный

Я вижу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

Пользуюсь )

А Стольман ведь не одобряэ! Дискредитируешь!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Ну, отговариваться ты на лоре да, научился. Однако это никак положительно на тебе не сказалось. Вовочка, ты лучше сначала прочитай всю цепочку куда ты влез, а потом уже в писуар целься.
Я тебя правильно понял, что новостей про убунту надо ровно столько же, сколько и про Столлмана?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harper

Я пользуюсь только nouveau но это не по критерию свободности, совсем по доугим причинам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Читай «мероприятия проводимые под флагом СПО» как «мероприятия проводимые FSF». Когда свое мероприятие организуешь - можешь там хоть винду раздавать. Торговую марку «СПО» вроде никто не регистрировал ещё.

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.