LINUX.ORG.RU

Jono Bacon ответил на претензии Ричарда Столлмана по поводу «несвободы Ubuntu»

 , ,


1

1

Вслед за высказанной Ричардом Столлманом критики Ubuntu, в блоге компании Canonical опубликован обзор планов по дальнейшему развитию средств online-поиска в Dash. Кроме того, Джоно Бэкон (Jono Bacon), менеджер Canonical по работе с сообществом, опубликовал развёрнутый ответ, в котором назвал сообщение Столлмана необоснованным, однобоким и излишне категоричным, не считающимся с точкой зрения другой стороны и способствующим нагнетанию негатива (FUD).

По мнению Бэкона, понятия свободы и приватности очень сильно зависят от индивидуального мировоззрения отдельного человека. Свободное ПО не ограничивается публикацией открытого кода, не менее важным является предоставление возможности комфортной работы с данным ПО и предоставление высоких потребительских качеств. Продвижению идей СПО не может способствовать полностью свободный продукт, неудобный в использовании, лишённый важных возможностей и не способный конкурировать с проприетарными аналогами. Такие продукты могут оказаться интересными ограниченному кругу энтузиастов. По мнению Бэкона, полная свобода не только в доступности ПО для всех, но и в пригодности использования любыми категориями пользователей.

Планы по интеграции дистрибутива с внешними сервисами выходят далеко за рамки добавленной в Ubuntu 12.10 функции показа предложений о покупке фильмов в Amazon. Общая идея, которая продолжит свою реализацию в Ubuntu 13.04, связана с использованием Dash как основного средства поиска любой информации, интересной пользователю, и стиранием грани между тем, где именно хранятся данные пользователя. Задачей дистрибутива является вывод наиболее релевантного ответа на поисковый запрос пользователя, который будет включать как данные локального поиска, так и результаты обращения к внешним службам. Первая реализация глобализации поиска в Ubuntu 12.10 ещё не совершенна и разработчики Ubuntu намерены продолжить её развитие, учтя все высказанные сообществом замечания.

Для того, чтобы в полной мере удовлетворить запросы пользователей, в определённых ситуациях допустимо предложить лицензионный платный контент, когда пользователь может быть заинтересован в такой информации. Например, при попытке поиска музыки, книги или фильма предложение купить искомый материал представляется логичным. Для тех, кто не желает использовать функции обращения к внешним сервисам в настройках предусмотрена возможность ограничить область поиска только локальным компьютером.

По поводу включения по умолчанию функций online-поиска в Dash утверждаются, что компания Canonical не намерена их отключать, так как при принятии решений о выборе доступных по умолчанию возможностей, разработчики прежде всего полагаются на востребованности данных возможностей среди пользователей. В настоящее время всё больше и больше данных не сохраняется локально, а держится пользователями в сервисах, подобных Dropbox, Ubuntu One, Flickr, Picasa, YouTube и т. п. Проведённые исследования спроса показывают, что большинство пользователей одобряет включение online-поиска и заинтересованы в том, чтобы поиск захватывал не только локальные данные, но и контент, размещённый во внешних сервисах.

В сообщении также утверждается, что Canonical прилагает все усилия для сохранения приватности, считая данную область приоритетной и уже на протяжении многих лет демонстрируя на практике свою лояльность пользователям при поддержке сервисов и сайтов. В случае online-поиска в Dash, все фигурирующие в поисковых запросах данные передаются через специальный транзитный сервер Canonical, который позволяет обезличить данные и исключить возможность сопоставления запроса с конкретным пользователем или отслеживания предпочтений отдельных пользователей.

При этом стоит отметить, что в заметке ничего не сказано про некоторые выявленные организацией EFF проблемные места, такие как прямая загрузка показываемых в рекламе изображений с IP-пользователя без шифрования и обезличивания, отсутствие явных обязательств относительно данных, которые попадают на прокси Canonical. Явно не документировано, сохраняется ли статистика, насколько она детальна (в общем виде указано лишь, что сохраняются только те данные, которые нужны для обеспечения качественного поиска), какой персонал имеет доступ к данным и в каких случаях компания может выдать логи третьим лицам. Также остаётся возможность утечки конфиденциальных данных, которые могут быть набраны пользователем в качестве поискового запроса (например, пользователь может захотеть найти документы, в которых упомянут номер его паспорта).

P.S. Перевод Ubuntu Ru-LoCo в G+.

>>> Подробности на английском

★★★★★

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от UNiTE

Сейчас есть конкретная тема обсуждения, а не какие-то другие причины. На вкус и цвет, конечно. Но из-за амазона уходить с убунты... лол :D

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Опять ты всё перепутал. Вовочке это пиши. Я не призываю здесь фильтровать новости по признаку фсф/не фсф.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Это уже твои догадки или выдумки.

По мнению Бэкона, понятия свободы и приватности очень сильно зависят от индивидуального мировоззрения отдельного человека".

Кому-то приватность нужна, кому-то не особо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ygor

вестимо, клавиатура вашу писанину, и я, честно говоря, ума не приложу, от куда у нее столько терпения

cuki ★★★★
()

По мнению Бэкона, понятия свободы и приватности очень сильно зависят от индивидуального мировоззрения отдельного человека.

Конечно, проблема в том что вы готовы поступиться свободою пользователя, а Столлман этого категорически не приемлит.

комфортной работы с данным ПО и предоставление высоких потребительских качеств.

Пахнет впариванием.

с использованием Dash как основного средства поиска любой информации, интересной пользователю,

Еще немного и спецслужбы поставят Ubuntu каждому пользователю.

Например, при попытке поиска музыки, книги или фильма предложение купить искомый материал представляется логичным.

Если пользователю нужен платный контент он всегда сможет сгонять в магазин или погуглить сам, зачем мозолить ему глаза рекламой?

В настоящее время всё больше и больше данных не сохраняется локально, а держится пользователями в сервисах

Мнтересно было бы узнать процентное соотношение.

Проведённые исследования спроса показывают

Очередной похороникс.

передаются через специальный транзитный сервер Canonical

N.W.O.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Да ну и я тут чисто пофлудить, nothing personal, как говорица.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Говорят, Макском объявил войну с коррупцией :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vovans

Да. Я им не кажусь, а являюсь. Ещё вопросы есть? Может быть ты, раз опять влез, расскажешь в чём справедливость публикации этого новости на лоре?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Странно, но у меня, и не у меня одного, сложилось мнение, что именно к этому и призываешь. Я, например, за то, чтобы все новости были на главной. Это ты вступился за обратное.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

И в мыслях не было спросить такие подробности. Значит пользуетесь. А ведь у Столлмана и к Fedora претензии есть. И всё равно с ним солидарны?

UNiTE ★★★★★
()

Ubuntu вперёд!

Ubuntu совершенствуется и эволюционирует, старпёры негодуют!

Спор бессмысленный. Взял и отключил чего не нравится.

Ubuntu делает очень многое для сообщество:

1) У нас появятся нативные игры 2) Появились лэптопы с Linux 3) Появилось больше софта, в том числе свободного 4) Возрос список поддерживаемого оборудования из коробки 5) Стимулирован темп разработки Debian 6) СПО теперь знает слово «дизайн»

Поддерживаю идею «предложить пользователю сделать пожертвование при скачивание СПО из реп» и против настроек на этапе установки - он должен быть максимально простым и иметь только важные для установки параметры!

В конце концов, дайте Canonical заработать или вам реальна не нужна Ubuntu?

anonymous
()

И вообще Марку надо запилить отдельную версию убунты на FreeBSD и показывать бородатому известный жест из 3 пальцев.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от splinter

Конечно, проблема в том что вы готовы поступиться свободою пользователя, а Столлман этого категорически не приемлит.

Да мне пофигу че он там неприемлит.Не ему решать как мне пользоватся ПО. Пусть дальше почту тягает вгетом в консоли.

Если пользователю нужен платный контент он всегда сможет сгонять в магазин или погуглить сам, зачем мозолить ему глаза рекламой?

Потому что пользователь хочет получить «прямо вот щас». И идти и искать его в магазинах нет желания или времени.

В настоящее время всё больше и больше данных не сохраняется локально, а держится пользователями в сервисах.

Музыка - вконтактиках, простоплеерах, итд. Видео - на ютубах, вконтактиках, фейсбуках.Продолжать можно долго.

anonymous
()

 — Вы жалкая, ничтожная личность, - заявил Столлман, с
отвращением глядя на собеседника.
 — А вы калека, - заметил Йоно. — Сейчас начальник
я!
 — Кто начальник?
 — Я начальник. Мне поручено.
 — Вам?
 — Мне.
 — Тебе?
 — А кому же еще? Уж не тебе ли? И разговор перешел в
область, не имевшую ничего общего с полученной инструкцией.
Они так разгорячились, что начали даже легонько отпихивать
друг друга ладонями и наперебой вскрикивать: «А ты кто такой? »
Такие действия предшествуют обычно генеральной драке, в которой
противники бросают шапки на землю, призывают прохожих в
свидетели и размазывают на своих щетинистых мордасах детские
слезы.

d_Artagnan ★★
()
Ответ на: Ubuntu вперёд! от anonymous

В конце концов, дайте Canonical заработать или вам реальна не нужна Ubuntu?В конце концов, дайте Canonical заработать или вам реальна не нужна Ubuntu?

Бородатому ничего не надо, кроме утки, памперса и сиделки.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Да, потому что это не новость, а жир. Раз уж это на главной, то почему Linux XP был оффтопом. Не, я понимаю конечно, что африканская погремушка космонавта, паразитирующая на дебиане это как младенец. И все новости про неё как про младенца. Тут он пукнул, тут срыгнул, тут жиденько обкакался. У паразитов свои представления о свободе хозяина. Смех, да и только.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Один и тот же пустой ответ на мой вопрос?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Это будет сделать очень легко. Дебиан на фряшном ядре есть, нужно будет как обычно просто напрячь sed по дереву исходников.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не ему решать как мне пользоватся ПО.

Ты не волнуйся так. Каноникал за тебя уже решил как ты будешь пользоваться :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Это не религия, чтобы один раз крестили и на всю жизнь веруешь.

Столлманн много чего говорит, и хотя я многое поддерживаю расписываться под чистым листом разумеется не буду.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Не не, там всё несколько сложнее. Как минимум надо будет обратно запилить нормальное окружение, а гнутое выкинуть. Чуть улучшить поддержку железа.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Не уважение моей приватности. Дело не в том что я в ту поисковую строку вбиваю что-то «эдакое», дело в принципе. Это мой комп и мои локальные поисковые запросы. Если я захочу поискать что-то на амазоне то я не обламаюсь зайти на амазон. Между локалхостом (подконтрольным мне) и внешними сервисами подконтрольными не-мне есть чёткая грань, и я не желаю её размывать.
Да, большинство людей сейчас это не волнует. Но какое мне до них дело.

P.S. ну и Unity в целом мне не особо понравился

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

По сравнению с девизом федораста «ничего не работает, шрифты - говно, пустые репы, но я все равно продолжаю гордиться не пойми чем» девиз убунтоида просто конфетка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cuki

уж лучше быть шабесгоем, чем мамзером :P

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ну и что. Это же сайс про «линупс», а не про фсф. Значит про Столлмана нельзя, а про «линупс» можно (с) вовочка.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

«Не уважение моей приватности. Дело не в том что я в ту поисковую строку вбиваю что-то «эдакое», дело в принципе. Это мой комп и мои локальные поисковые запросы»

Ага, спецслужбы на черных вертолетах спят и видят твои поисковые запросы. Хочешь искать только локально - скачай себе движок Гугла и ищи:-) Только кто тебе его даст...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vovans

Сейчас есть конкретная тема обсуждения, а не какие-то другие причины

Хорошо. Если человек не желает вмешательства в личную жизнь, и не потерпит, чтобы любые сведения прямо или косвенно имеющие к нему отношение могли стать известны мега-компании интернет-торговли, он может отказаться от дистрибутива, который не гарантирует ему такого рода невмешательства. Если жителю юга России Amazon безразличен, то, к примеру, жителю Северо-Американских Соединённых Штатов это важно.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Канониклы ничего пилить не будут. Не приучены. Зато будет с юнити и кнопочки у оконец с каждым апдейтом туда-сюда. И галочки по умолчанию то включатся, то выключатся.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да мне пофигу че он там неприемлит.Не ему решать как мне пользоватся ПО

Столлман говорит тебе о свободе, а ты просто хочешь хапать, закидывать себе музычку и фильмы, добавлять их друзьям на стеночки... подожди немного, и тебя сначало мягко обяжут быть юридически прикрепленным к сврей анкете в соц сети, а потом заставят платить за контент который ты там размещаешь в пользу какого нибудь Мигалкина, и отправлять смски на короткий номер для возможности закинуть трек на страничку своей подружки. Тебя подсаживают на иглу, что бы потом доить тебя как тупую говядину.

Потому что пользователь хочет получить «прямо вот щас».

Тупая говядина хочет хавать любой контент «прямо сейчас». fixed.

Продолжать можно долго.

Продолжать жрать дерьмо из мышеловки.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

«На секундочку так: у убунты исходниики открыты, а у линупсхп они были закрыты.»

У Windows тоже исходники открыты. Почему не пишете про винду в новостях?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от imul

Канониклы ничего пилить не будут. Не приучены. Зато будет с юнити и кнопочки у оконец с каждым апдейтом туда-сюда. И галочки по умолчанию то включатся, то выключатся.

Это тебе Рабинович напел?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

почему Linux XP был оффтопом

О мертвых либюо хорошо, либо никак.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спецслужбы - это, как говорится, nothing about privacy. Им можно, им нужно и им реально пофиг на то, что не касается терроризма и т.п.
Проблема тотальной antiprivacy в доступности личной информации всем обо всех. Пусть и неочевидными способами, но достаточно дешевыми и доступными, скажем, условным пацанчегам с раёна, за определенные условные бабки.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

«Столлман говорит тебе о свободе, а ты просто хочешь хапать, закидывать себе музычку и фильмы, добавлять их друзьям на стеночки... подожди немного, и тебя сначало мягко обяжут быть юридически прикрепленным к сврей анкете в соц сети, а потом заставят платить за контент который ты там размещаешь в пользу какого нибудь Мигалкина, и отправлять смски на короткий номер для возможности закинуть трек на страничку своей подружки. Тебя подсаживают на иглу, что бы потом доить тебя как тупую говядину.»

Ага, так и запишем: последователи Столлмана не смотрят кино, не читают книги и не слушают музыку, потому что ночами им снятся анальные зонды и оплачивание всего, что сейчас они могут украсть бесплатно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.