LINUX.ORG.RU

Canonical увеличивает срок поддержки Ubuntu Desktop LTS до 5 лет

 ,


0

1

Компания Canonical заявила о том, что срок поддержки ожидаемого весной дистрибутива Ubuntu 12.04 LTS, а также, в перспективе, Ubuntu 14.04 LTS для настольных компьютеров будет увеличен с 3 до 5 лет. Этот шаг в первую очередь вызван большим ростом установок Ubuntu Desktop на рабочие машины в корпорациях, где длительные сроки поддержки считаются нормой. К тому же данное решение ставит десктопную версию Ubuntu в один ряд с серверной, где пятилетняя поддержка была с самого начала.

Ожидания Canonical не беспочвенны. По данным компании, из всех установок серверных версий Ubuntu 70% приходится на LTS-версии. А теперь при продлении срока поддержки десктопной LTS популярность Ubuntu в бизнес-секторе имеет все шансы на бурный рост.

Что касается самой поддержки, то теперь первые два года пятилетнего периода обновления будут также затрагивать драйвера для «железной» части, что позволит пользователю устанавливать новое оборудование или комплектующие без риска для работы дистрибутива. Кроме того, как и ранее, в течение всех пяти лет Ubuntu LTS будет получать все выпускаемые обновления поддержки.

К нововведению Canonical рекомендуется подключиться и производителям бизнес-линеек компьютеров, чтобы совместно предложить пользователям достойные и надежные решения с долгосрочной поддержкой.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Nxx

>Что мешает в любом дистрибутиве править конфиги вручную и удалить гуевые конфигураторы?

А чем вообще отличаются между собой дистрибутивы? Пакетным менеджером, установленными пакетами, дефолтными настройками. Ядро одно и то же. Всегда из одного можно сделать другой. Но зачем? Проще и быстрее взять нужный.

AleXP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Мать его!!! Я думал хоть к двадцатому году дороги сделают.

Вы охренели? Хотите, чтобы за 8 лет решили вечную российскую проблему? Может ещё и дураков извести? Мыслите реально.

А чего там у вас предсказателей с революцией?

бархатных, розовых, помаранчевых и прочих будет много. Реально что-то меняющих, как в 1917 не было. Народ измельчал. Теперь пока не заплатят на площади и майданы никто не выйдет. Чего даром на морозе толпится?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну уж заводу-то особых проблем не составляло бы получить паспорт одобрения типа транспортного средства с другим движком. Тем более, что с Мелитопольским проблемы. Вроде ж мобирались какой-то импортный дизелек ставить? Правда, он один втрое дороже, чем автомобиль в сборе с родным двиглом. Туда б Барнаульский...

AleXP
()
Ответ на: комментарий от AleXP

> даже просто аккуратно собрав и грамотно настроив дистрибутив,

Речь идет о кнопках слева?

обеспечив красивыми шрифтами,

Шрифт Ubuntu, чтоли? Или речь про субпиксельное сглаживание?

справкой

О какой справке речь?

умело подобрав пусть даже уже имеющиеся утилиты

Типа отсутствие диалога свойств звука по-умолчанию? http://storage0.static.itmages.ru/i/10/0510/h_1273476647_048feb9e62.png

Или то, что пришлось три года уговаривать включить пакет для pptp на диск, без которого миллионы людей не могли подключиться к интернету? Или речь идет об удалении Gimp и Evince?

Нет лучше дистрибутива для первого знакомства, для вхождения в мир линукса.

Ага. Когда при первом знакомстве не работает переключалка раскладки, это очень способствует любви.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleXP

>Убунту - она как первая любовь
В конечном счете приносит одни мучения и ощущение, что тебя развели и кинули?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleXP

> А чем вообще отличаются между собой дистрибутивы? Пакетным менеджером, установленными пакетами, дефолтными настройками. Ядро одно и то же. Всегда из одного можно сделать другой. Но зачем? Проще и быстрее взять нужный.

А что, в убунте самые лучшие дефолтные настройки? Еще один любитель кнопок слева и коричневых обоев?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleXP

>>Вроде ж мобирались какой-то импортный дизелек ставить?

Было дело, даже видел на форуме счастливца, который поимел такую машинку всего за 12 тыс грн. Но... не срослось у производителей и выгоднее оказалось закрыться и подерибанить на металлолом. Дизелёк вроде lambordini какой-то.

А вообще я про регистрацию самопала говорил. Ибо на государство и производителя надежды нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Та самая пресловутая домохозяйка, школьник, да просто «продвинутый пользователь» - они в тонкости вдаваться не будут. Им чтобы включить - и все заработало. В Убунту в большинстве случаев так и есть. Шесть щелчков мышью - и ОС установлена. И дефолтные установки для большинства вполне приемлемы. А чего не хватает - легко (да, я знаю - это не заслуга Убунту) будет установлено из репозиториев. Дошло до того, что проплаченные или просто недалекие тролли на форумах сменили установку - раньше говорили, что линукс - он для гиков, простому пользователю его не установить, не настроить, вот маздай - его любая домохозяйка...и так далее. Теперь презрительно так - мол, что Убунту, ее любая домохозяйка поставит, вот для гиков венда есть! :)

AleXP
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ну далеко не любой же.
Есть модели от полутора тысяч.
> В общем, короче, о чем разговор?
Да всё о том же:
> penSUSE позволяет быстро настроить multipath
Это не нужно.

Продолжите и дальше расписывать преимущества зюзероутеров. Нет, я ничего не имею против SUSE, отличного Build Service и всё такое. Но вот конкретно вы в данный момент пишите какую-то чушь.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleXP

> В Убунту в большинстве случаев так и есть.

Ну если человек пользуется только английским языком и не подключается к интернету по VPN, и не пользуется скайпом на десктопе, и еще много если.

Шесть щелчков мышью - и ОС установлена.

Как будто другие дистрибутивы установить труднее.

Теперь презрительно так - мол, что Убунту, ее любая домохозяйка поставит

Они просто не видели ничего, кроме Убунту.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> Это не нужно.

Ну так говорите за себя.

Продолжите и дальше расписывать преимущества зюзероутеров.

При чем тут роутеры? Multipath - это доступ в интернет одновременно по нескольким каналам с пользовательского компьютера.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>>Ага. Когда при первом знакомстве не работает переключалка раскладки, это очень способствует любви.

Это фигня, главное, что убунта имеет очень дружелюбный и большой форум. Где все эти проблемы легко решаются. К тому же есть куча дистров, основанных на убунте, где всё вполне прилично. Росинка и куча других. А теперь внимание! Ставим приличную «росинку» и получаем помощь на том же самом убунтушном форуме, потому что всё, что работает для убунту, работает и для росинки.

ЗЫ. Убунта катится в СГ. Раньше в гномовском менеджере приложений я спокойно расставлял галочки и ставил ВСЕ приложения сразу одним кликом мышки. Причём всё ставилось со скоростью канала в инет. Теперь в этом убогом центре приложений всё ставится по отдельности. И почему-то охрененно медленно. Быстрее фильм с торрентов качнуть, чем smplayer поставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Еще один любитель кнопок слева и коричневых обоев?

А что, зеленые лучше? А вообще - линукс - любой - он и есть линукс. И все определяется тем, какое у этого дистрибутива комьюнити, насколько оперативны мантейнеры...ну, и подобным. Ну и общей философией дистрибутива. Линукс тем и хорош, что каждый может выбрать свое. Сюза мне не подошла. Вот не лежит душа, и все тут. Уж лучше тогда мандрива. А ближе всех оказался Дебиан. Ну, или Убунту. Вам, должно быть, иначе. Но так и должно быть. Мы ж не под одну гребенку, Как маздайщики. У них один огромный анальный зонд для всех.

AleXP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это фигня, главное, что убунта имеет очень дружелюбный и большой форум.

Очень дружелюбный. Когда я был новичком и что-то там спросил, мне в первый же день посоветовали удалить файл /etc/shadow. Пришлось сносить систему...

К тому же есть куча дистров, основанных на убунте, где всё вполне прилично.

Зачем тогда убунта нужна? Пакеты-то там все равно из Дебиана.

А теперь внимание! Ставим приличную «росинку» и получаем помощь на том же самом убунтушном форуме

Те же советы будут работать и для Дебиана и в 90% случаев вообще для любого дистрибутива.

Но в общем, если ты утверждаешь, что главное преимущество убунты - в форуме, я даже спорить не буду, так как к самому дистрибутиву это не относится.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleXP

> А что, зеленые лучше?

Во-первых, на мой взгляд, лучше. Во-вторых, я обои в любом случае всегда использую свои, а не дефолтные.

И все определяется тем, какое у этого дистрибутива комьюнити, насколько оперативны мантейнеры...

Да-да. Расскажите нам теперь насколько в убунте оперативны мейнтейнеры. Они уже научились реагировать на багрепорты быстрее трех лет?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ну так говорите за себя.
Вы ведь пользователь KDE3, да?
> При чем тут роутеры?
При том, что если человек линуксоид, и него два Интернет-подключения, то у него явно не один компьютер.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> При том, что если человек линуксоид, и него два Интернет-подключения, то у него явно не один компьютер.

С чего вы это взяли?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Зачем тогда убунта нужна?

Согласитесь, раз имеет такое количество поклонников, то, стало быть, нужна. И Ваше отношение тут ничего поменять не сможет. Впрочем, Вам же ее и не навязывают? Нравится сюзя? Ну, на здоровье. Что ж вы ведете себя как маздайщик? Кстати, а почему, интересно, так себя ведут маздайщики? Примерно как водителя Оки на дороге - так, будто обижены на весь мир. Ну, маздайщики, они и есть одиженные. А Вы-то что? Сюзт - прекоасный дистрибутив, но - не всем нравится. Мне - не нравится. Потому использую то, что нравится. Это и есть принцип свободы (в том числе), разве не так? Иначе зачем тогда линукс? Вон, пожалуйста, маздай. Некрософт лучше знает, что нужно пользователю.

AleXP
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Как будто другие дистрибутивы установить труднее.

Вы ж прекрасно знаете, что некоторые - труднее. Существенно. Во всяком случае - для новичка.

AleXP
()
Ответ на: комментарий от AleXP

Какой-то глупый наезд на каких-то маздайщиков и водителей. Ты тут заявлял ряд неверных утверждений про убунту, против которых я и возразил. И все.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleXP

> Вы ж прекрасно знаете, что некоторые - труднее.

А очему надо сравнивать с теми, которые труднее?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>>Но в общем, если ты утверждаешь, что главное преимущество убунты - в форуме, я даже спорить не буду, так как к самому дистрибутиву это не относится.

Относится. Это прямое следствие популярности убунты. Форумы других дистрибутивов заметно меньше и помощь там получить заметно труднее. Если вы не видите связи, мне вас жаль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> С того, что (ещё раз) за окном 2011 год, а вы всё живёте в прошлом, в котором у WiFi-роутеров даже USB нет.

Wi-Fi роутеры, конечно, бесплатные. И их очень легко таскать всюду вместе с ноутбуком.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Но в общем, если ты утверждаешь, что главное преимущество убунты - в форуме, я даже спорить не буду, так как к самому дистрибутиву это не относится.

Вот как? А мне кажется, именно относится. Можно сделать прекрасный во всех отношениях дистрибутив, но если у него не будет сообщества, которое подскажет, поможет, направит...да кто тогда хотя бы узнает о существовании такого дистрибутива? Или берем Linux From Scratch и делаем линукс своей мечты.

AleXP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Относится. Это прямое следствие популярности убунты.

Возмождно, и что?

Форумы других дистрибутивов заметно меньше и помощь там получить заметно труднее.

По-моему, большой разницы нет. К тому же, задав вопрос на формуме openSUSE можно получить ответ от разработчика KDE или ядра или Gnome, а на форуме убунты, даже англоязычном - врядли.

И вообще, есть же лор, где можно задать вопрос по любому дистрибутиву и скорее всего, вам ответят.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> А очему надо сравнивать с теми, которые труднее?

Вы ж сами писали выше, что «Как будто другие дистрибутивы установить труднее.»

AleXP
()
Ответ на: комментарий от AleXP

> Вы ж сами писали выше, что «Как будто другие дистрибутивы установить труднее.»

Ну так какие-то труднее, какие-то - не труднее. Установка убунты не является каким-то ее особым преимуществом.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Wi-Fi роутеры, конечно, бесплатные.
Конечно, как и второй провайдер!
> И их очень легко таскать всюду вместе с ноутбуком.
Конечно, как и системник с Зюзей на которой настроен multipath!

Что за чушь вы несёте? Вы серьёзно не имеете представления о том как и где используют WiFi-роутеры или ваш ненаглядный multipath, и как всё это может быть связано вместе?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>>К тому же, задав вопрос на формуме openSUSE можно получить ответ от разработчика KDE или ядра или Gnome

Мы говорили о новичках. Нафиг новичкам ответ от разработчика кед?

И вообще, есть же лор, где можно задать вопрос по любому дистрибутиву и скорее всего, вам ответят.

Гы. Классно отожгли. Я как раз несколько постов назад спрашивал какого хериста установка приложений через центр приложений такая долгая? А вы мне что рассказали? Про недружелюбность дистрибутива и зачем эта убунта ваще нужна? ЛОР - это заповедник троллей, а не кладезь знаний.

anonymous
()

Убунту не юзаю но похвально блин. Никто ж не заставляет сидеть все 5 лет, а длительная и бесплатная LTS это же отлично!

ExpertOff
()
Ответ на: комментарий от Xenon

> Сначала порадовало, но потом вспомнил, что есть православный дебиан стейбл и понял, что это не так уж и нужно.

Дебиан стейбл это замечательно, но в некоторых своих частях он бывает ну очень уж стейбл. Я-то не боюсь в крайнем случае написать configure и make, но понимаю и тех, кто не хочет захламлять систему левыми сборками.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

> Но где написано,что после запятых нужно ставить пробелы?

Не поверишь - это требование русской типографики. Возьми любую книжку нормального издательства и полистай.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну, тогда man в помощь, как говорится. В принципе, ничего особо сложного.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Очень дружелюбный. Когда я был новичком и что-то там спросил, мне в первый же день посоветовали удалить файл /etc/shadow. Пришлось сносить систему...

:D
вот все и выяснилось. научись прощать, молодой человек, с ненавистью в сердце жить ох как тяжело.

ibraim
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Во-первых, на мой взгляд, лучше. Во-вторых, я обои в любом случае всегда использую свои, а не дефолтные.

в таком случае, чем хуже умолчальные коричневые, все равно же менять :)

тебе нужно успокоиться, горячее сердце до добра не доведет.

ibraim
()
Ответ на: комментарий от ibraim

> в таком случае, чем хуже умолчальные коричневые, все равно же менять :)

Ну если честно, просто говорит о плохом вкусе разработчиков и о том, что у нас взгляды прямо противоположенные.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> Вы серьёзно не имеете представления о том как и где используют WiFi-роутеры или ваш ненаглядный multipath, и как всё это может быть связано вместе?

Ну например, у тебя два мобильника и ноут и ты хочешь быстрый интернет. Или твой провайдер дает только 100 Мбит, а ты хочешь 200 Мбит.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>говорит о плохом вкусе разработчиков

Вам приходилось слышать, что на вкус и цвет...все фломастеры разные? Мне нравится. Более того - мне нравится зеленый цвет, но именно в сюзе он мне неприятен. Так что увы. Наслаждайтесь тем, что Вам по душе, но не говорите нам, что делать, чтобы нам не пришлось сказать Вам...ну и так далее.

AleXP
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ну например, у тебя два мобильника и ноут и ты хочешь быстрый интернет.
Обожемой. Вы расценки на мобильный Интернет знаете? Ваш пример очень, очень сильно оторван от реальности.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Или твой провайдер дает только 100 Мбит, а ты хочешь 200 Мбит.
А это по какому каналу? Неужели тоже через мобильник? А если по кабелю, то опять возвращаемся к тому, что у человека, который подключил два канала по 100 мегабит есть отдельный роутер.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> Вы расценки на мобильный Интернет знаете?

мммм... Мобильный интернет люди довольно часто используют. В том числе, GPRS.

у человека, который подключил два канала по 100 мегабит есть отдельный роутер.

Почему есть? Зачем роутер, если без него можно обойтись?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

И даже если есть роутер, канал от компа к роутеру все равно ограничен по скорости, как правило, 100 Мбитами/с, что делает двойной канал от роутера к провайдеру бессмысленным.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Чисто любопытства для: Зачем может понадобиться два 100 МБит канала? Выкачать весь интернет? ;) Нет, правда не представляю.

AleXP
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

> Если пров адекватный, можно будет вместо два по сто взять один на двести.

Это очень врядли. Чтобы подключиться на 200, нужен гигабитный порт, которых в каждом коммутаторе всего два, и один используется для аплинка, и один запасной. Кроме того, нужно, чтобы у провайдера был соответствующий тариф.

А тарифы на 100 есть практически у всех.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

И такое тоже возможно. В любом случае это решит проблему узкого места в виде стамегабитного роутера.

om-nom-nimouse ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.