LINUX.ORG.RU

Canonical увеличивает срок поддержки Ubuntu Desktop LTS до 5 лет

 ,


0

1

Компания Canonical заявила о том, что срок поддержки ожидаемого весной дистрибутива Ubuntu 12.04 LTS, а также, в перспективе, Ubuntu 14.04 LTS для настольных компьютеров будет увеличен с 3 до 5 лет. Этот шаг в первую очередь вызван большим ростом установок Ubuntu Desktop на рабочие машины в корпорациях, где длительные сроки поддержки считаются нормой. К тому же данное решение ставит десктопную версию Ubuntu в один ряд с серверной, где пятилетняя поддержка была с самого начала.

Ожидания Canonical не беспочвенны. По данным компании, из всех установок серверных версий Ubuntu 70% приходится на LTS-версии. А теперь при продлении срока поддержки десктопной LTS популярность Ubuntu в бизнес-секторе имеет все шансы на бурный рост.

Что касается самой поддержки, то теперь первые два года пятилетнего периода обновления будут также затрагивать драйвера для «железной» части, что позволит пользователю устанавливать новое оборудование или комплектующие без риска для работы дистрибутива. Кроме того, как и ранее, в течение всех пяти лет Ubuntu LTS будет получать все выпускаемые обновления поддержки.

К нововведению Canonical рекомендуется подключиться и производителям бизнес-линеек компьютеров, чтобы совместно предложить пользователям достойные и надежные решения с долгосрочной поддержкой.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от stave

так софт там древний же, и переставлять уже поздно - на подходе новая лтс

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да ладно тебе в генту раз настроил и дальше в основном несложные обновления. Зато если девушка что то поломает есть лишний повод придти

micro-chipset
()
Ответ на: комментарий от Vekt

к сожалению, «деби» для серверов крупного бизнеса совсем не подходит. там решает поддержка, а debian в этом смысле предложить ничего не может. более или менее серьезные конторы берут ubuntu, rhel, sles, больше rhel, но времена меняются, как знать, может через лет 10 число инсталляций ubuntu-server обойдет rhel.

ibraim
()

Что ж, надо отдать должное Марку - количество пользователей линукс увеличилось в разы (на порядок? возможно, больше) именно благодаря Убунте. И в основном на Убунте и остались. Впрочем, апологетам иных дистрибутивов обижаться грех - их ряды тоже несколько выросли...опять же за счет мигрантов с Убунты. ИМХО могильщиком некрософта станет именно Марк. За это памятник при жизни ставить надо.

AleXP
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Вопрос в том, любовь к чему в тебе сильнее.. Либо она полюбит консоль и ты ей будешь не нужен

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>Если убунта рипнется, мир линуксов мало что потеряет.

Кроме огромной базы пользователей и дюжины хороших разработок и сервисов?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleXP

>Что ж, надо отдать должное Марку - количество пользователей линукс увеличилось в разы (на порядок? возможно, больше) именно благодаря Убунте.

Это годный вброс.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

Бизнес-сектор как правило поставил и забыл, пока не придет полный бзик.
Так вот: чтобы не пришёл «полный бзик» нужны секур-патчи.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

>>Что касается самой поддержки, то теперь первые два года пятилетнего периода обновления будут также затрагивать драйвера для «железной» части, что позволит пользователю устанавливать новое оборудование или комплектующие без риска для работы дистрибутива. Кроме того, как и ранее, в течение всех пяти лет Ubuntu LTS будет получать все выпускаемые обновления поддержки.

А обновления Firefox и Thunderbird будут приходить?

Pidgin ★★
()

сабж улыбнул, абанта рулит

KUZMA
()
Ответ на: комментарий от AleXP

>Что ж, надо отдать должное Марку - количество пользователей линукс увеличилось в разы

Ага, щаз. Как было <1% так и осталось.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

> Как было <1% так и осталось.

даже если это правда, у меня к тебе вопросец: как считаешь, количество ПК с 2004 года до настоящего момента росло или оставалось неизменным?

ibraim
()
Ответ на: комментарий от ibraim

к сожалению, «деби» для серверов крупного бизнеса совсем не подходит. там решает поддержка, а debian в этом смысле предложить ничего не может. более или менее серьезные конторы берут ubuntu, rhel, sles, больше rhel, но времена меняются, как знать, может через лет 10 число инсталляций ubuntu-server обойдет rhel.

http://www.debian.org/users/

Каким будет ваш контрпруф?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

> Как было <1% так и осталось.

Оглянись вокруг и просто погляди. Если раньше найти пользователя линукса было большой удачей, то теперь это совсем не редкость. Так что даже в относительном исчислении увеличение как минимум в разы. Впрочем, переубеждать никого не собираюсь. Хороший анек в тему(цитирую как есть): "(компутерное) Пользователи Internet Explorer(мат) это как избиратели Единой России: их вроде бы дох уя, но среди моих друзей нет ни одного такого долбоё ба." Вот и с маздаем также. Его как бы дохрена (как китайских штанов), но среди моих знакомых соотношение маздай/линукс уже где-то 60/40. А 10 лет назад действительно было 100% маздай. Но, с точки зрения некрософта что тогда, что сейчас 1%. Что-то с арифметикой не ладится.

AleXP
()
Ответ на: комментарий от ibraim

Конечно росло. И абсолютное число пользователей Линукса тоже росло. Но доли рынка ОС сохранились, либо изменились крайне незначительно. Так что о какой популяризации Убунтой Линукса в массах идет речь не очень понятно.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleXP

Сколько юношеской агрессии: маздй, некрософт, долбо...ы.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

дерну сливную ручку, пожалуй, и исчезну в пучине ;)

ibraim
()

Самая дурацкая ось на свете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Разве для них и обновления в репах будут заморожены на все 5 лет?
Я всей специфики не знаю, давно не пользуюсь release-based дистрами.
Но наверно приложения, новые версии которых начнут тянуть за собой полдистра зависимостей, таки бэкпортируют.

blexey ★★★★★
()

Убунту молодцы. С каждым годом все круче и круче становятся.

Mojo
()

Прекрасно - я считаю это отличной новостью. Жаль только что 5-летняя поддержка будет только у новых релизов и не распространится на старые...

RatDeath
()

Бубунта рвется в интерпрайз?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

не понимаю зачем поддерживать старье 5 лет ? Я конечно понимаю что проще поплясать с бубном + погуглить и поставить из сорцов то что нужно и потом каждый день молится чтобы не упал HDD ( думаю с ужасом о том что прийдется если что все это делать заново ) чем вовремя обновлять софт и сделать установку всего своео барахла «одной кнопкой». Админ - существо по определению лениновое ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

если б они синкнулись с дебъяном цены бы им не было. у дебъяна в мультиверс пакеты гораздо стабильныей. пилили бы свой юбунтовский main, а остальное не трогали

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleXP

>количество пользователей линукс увеличилось в разы (на порядок?

пруф будет? как был 1%, так и остался 1%.

thunar ★★★★★
()

Как хорошо, что гугл и википедия выбрали Ubuntu для своих серверов! Это единственные сайты, которые работают отлично! Не то, что там всякие лоры, которые падают из-за всяких федор.

USSR
()
Ответ на: комментарий от thunar

>пруф будет?

а оглянуться слабо? а пруф...выше я про ЕР уже писал. И в этот раз, уверен, среди избирателей сторонников ЕР 102% окажется. И пруф соответстующий будет. Вот только среди своих знакомых я так ни одного такого найти не смогу. и так каждый раз.

AleXP
()
Ответ на: комментарий от USSR

>У 90% линуксоидов стоит адблок.

цифра с потолка

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

>и получить сотни багов, регрессий, тормозов и прочих юнити.

Почему у меня нет этих багов? Жаль вас троллей нет в моём городе, а то бы пригласил к себе и попросил бы показать мне баги.

USSR
()
Ответ на: комментарий от ibraim

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/xxkb/ bug/76260

в качестве решения apt предлагает удалить большую часть системы. в 8.10 баг был пофишкен, однако в 8.04 остался. в debian соответствующей версии такого бага не было.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ibraim

я не тролль. просто натерпелся с этой убунтой в своё время. и сделал вывод, что кроме некоторых испытанных релизов не стоит близко к ней прикасаться.

из свежего — проверьте, работает ли sld звук в sauerbraten в 10.04? у меня он работать перестал, хотя на старых релизах и на дебъяне всё было в порядке.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

>какие программы используюете?

Firefox, Transmission, Update-Manager, Nautilus, Anki, goldendict, Ubuntu tweak, Software Center, Thunderbird, Totem player, Brasero, AcetonelSO, Clementine, Shottwell, Gimp, VLC, cheese, Pitivi, Empathy, Inkscape и т.д

USSR
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.