LINUX.ORG.RU

В Ubuntu 11.04 окружение GNOME будет заменено на Unity

 , ,


0

2

На саммите разработчиков Ubuntu, проходящем сейчас в Орландо, Марк Шаттлворт (основатель дистрибутива Ubuntu) объявил о намерениях заменить окружение рабочего стола GNOME на Unity в Ubuntu 11.04 Desktop Edition. Unity разрабатывается в Canonical на основе стека GNOME и уже применяется в качестве окружения рабочего стола Ubuntu 10.10 Netbook Edition.

К выпуску Ubuntu 11.04 разработчики Unity сфокусируются на улучшении качества и производительности окружения. В частности, начата замена Mutter на Compiz, что уже дало значительный прирост производительности на популярном в сообщениях об ошибках оборудовании.

Несмотря на уход от окружения GNOME, Ubuntu всё же останется GNOME-ориентированным дистрибутивом. Ubuntu будет поставлять стек GNOME, приложения GNOME и оптимизироваться под GNOME. Единственное (но и наиболее заметное для пользователя) различие — это окружение рабочего стола.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: MuZHiK-2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от AX

>Даже если это тема GTK+? :)

Её только и перевариваю. И то не очень, так как оно всё равно кривовато несколько...

KRoN73 ★★★★★
()

Надо дочь с убунты уводить, бесовская дистрибутива однако

novitchok ★★★★★
()

Unity разрабатывается в Canonical на основе стека GNOME и уже применяется в качестве окружения рабочего стола Ubuntu 10.10 Netbook Edition.

Не очень хорошо. Ubuntu One вон сколько пилили пока что-то получилось... а ведь launchpad ориентирован на bsdl, предвижу массовый исход с ubuntu

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Биндинги есть. Какие-то части Qt по идее можно использовать тоже. Получаем и скорость хорошую и язык удобный :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TheWanderer

Так а что за вещь? А то по тем картинкам непонятно, что же там изменилось, кроме льва вместо снежного барса.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если задачи типа «нарисовать окно» и «написать превед» - то да Ruby отлично может заменить C/C++ в работе с QT. А если считать или обрабатывать что-то, то вряд ли.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от maxkit

Смотря что подразумевается под обработкой. Числодробилку на нём, конечно, писать особого смысла нет, но если уж прямо так хочется можно написать либу на сях к ним, например.

По крайней мере 1.9.x быстрее 1.8.x. Хотя есть ещё над чем поработать.

Да и далеко не всем десктопным приложениям нужна числодробилка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да тут недавно просто KRoN73 выкладывал неприятные для Ruby результаты тестов по производительности. Разрыв был - около трёх порядков.

Ну а десктопным - да. Некоторые и на Visual Basic'е пишут.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что, с ними какие-то сложности?

Сложностей нет. Но если какая-то мелочь, и из-за неё надо ставить Ruby - сами понимаете. Хотя, вот некоторые и Mono ради Tomboy не стесняются.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что конкретно пугает в шаблонах? :}

Передозировка «синтаксическим сахаром». Но это субъективное, хоть и не уникальное мнение.

maxkit
()

Мне не нравится ни гном шелл , ни юнити. Однако ГШ совсем ужесен,и Юнити пожашуй меньшее зло. Сам буду использовать то как привык в 2.х. Если будет невозможно - убегу в кде\xfce.

Lennier ★★★★
()

В обсуждении на источнике, указанном в «подробностях» кто-то заметил, что условия лицензирования этого Юнити более благоприятны для Canonical -что-то типа перехода копирайта к ним при внешнем вкладе в проект .....

И кто-нибудь, объясните на словах: в чём разница между Gnome 2.3x.y и этим Unity? Какие там идеи представлены?

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

> Какие там идеи представлены?

док + глобал-меню + убунтовские апплеты, по сути почти копирование мака, итого убунту будет копией мака, а кубунта - венды

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maxkit

новая система представления и запуска приложений. теперь вместо папки со списком приложений появляются на весь экран группы, каждая из которых содержит подгруппы... в общем как это сейчас в юнити и есть :)

TheWanderer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

еще бы такую же клевую цветовую схему подобрали + написали нормальный тулкит для графики чтобы мог тягацо с cocoa, а так же предоставили гайдлайны по построению интерфейсов приложений и заставили переписать все ведущие опенсорс-приложения на этот тулкит. не видать им мака...... :(

TheWanderer
()

гном 3.0 сдохнет, не родившись?

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheWanderer

А ведь как маководы доказывали, что эта группировка не нужна. Впрочем, так всегда с ними, пока Джобс не скажет - не нужно.

P.S. Только со второго раза понял, что это не лев язык показывает, а просто лысина Джобса.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

это windows7 с панелью задач, размещенной слева.
Кстати да - всем кричащим «не нужно» предлагаю посмотреть на скриншоты Windows 7, проданной в количестве 240 миллионов копий.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Пробовал я сиё чудо на нетбуке. Если от системы нужно документ набрать, то вполне юзабельно. А вот работать совершенно невозможно.

Feonis ★★★
()

...мысли в слух...

А мне пока и консоль приятна. Из недавних впечатлений: Встреча с МАС - ОЧЕНЬ медленно, тупо, напоминает винду, однако чуть что и консоль решает все проблемы... Кроме хорошо настроенной графики и заточки софта под узкий набор железа, что обеспечивает стабильность, ничего хорошего. Ушёл с этой ОС с радостью, но работать в ней вполне можно, если заткнуть пасти всем «правильным маководам» (как-то хотел скриптом запускать через Wine виндовую прогу, пришлось учить APPLESCRIPT! Раздобыл самоучитель и после первых нескольких страниц затёр эту дрянь с харда куда подальше - СПЛОШНОЙ МАС-ПИАР с предельным принижением всего иного!) Вин7 - ещё МЕДЛЕННЕЕ, ещё тупее, ещё выпендрёжнее (содрала с мака и линя всё, что смогла, а что не смогла - опарафинила как ненужное)... Как и ожидалось от дяди Билли. Убунту с гномом - если честно, то паршиво. Поставил несколько сред, так проблемы только с гномовыми прогами - родные для того же КДЕ работали лучше. Убунту с КДЕ - не плохо, но тяжело для машины, ибо я могу так проц вместо кипятильника использовать. Самое вкусное - FVWM! Его как угодно настроить можно, а в сочетании с КДЕ-программами очень не плохо!

zzdnx ★★
()
Ответ на: комментарий от Feonis

>Пробовал я сиё чудо на нетбуке. Если от системы нужно документ набрать, то вполне юзабельно. А вот работать совершенно невозможно.

т.е. адекватная замена гному

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от animechaos

> Шикарно выглядит, чёрт их дери.

Зря радуетесь, в нынешнем виде Unity - это глюкавое и неудобное поделие. Сам пользую эту штуку на нетбуке, все руки не доходят netbook-remix обратно поставить. :-/

ZigmunD
()
Ответ на: комментарий от animechaos

не шикарно, но смотрится понятнее дефолтного гнома

dotbg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

и какая доля в этих 240 миллионах обычных ритейл продаж, а какая - навязанных оем ты подумал?
Подумал и посмотрел на Интернет-статистику. Виста в своё время активно пропихивалась по OEM, но народ её не принимал. Windows 7 же приняли.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Всё, гном закапывают.

Quasar ★★★★★
()

слушайте, Гимп из убунту убрали, все начали убегать из убунты
aptitude убрали, и опять начали убегать
поставили unity.

Да когда же вы все наконец убежите, товарищи.

anonimbus ★★
()

У них что шило в жопе?

Я конечно понимаю что им хочется избавится от Gnome, и написать всё самим. Но боюсь что после тога, как запилят и вылижут Unity, они придумают новое окружение, и опять всё сломают.

alpha2
()
Ответ на: комментарий от AP

AP> Какой смысл уводить десктоп на окружение, заточенное под мобильные устройства?

На мобильных устройствах окружения обычно примитивнее из-за специфики самих устройств. Но как следствие - всем освоиться проще. Даже самым отъявленным хомячкам.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxkit

> P.S. Только со второго раза понял, что это не лев язык показывает, а просто лысина Джобса.

лолжжошь! :D

да, такая группировка не нужна. Она удобна только для тачскринов. Для нормальных компов лучше всего — KRunner под кде ^^

TheWanderer
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>в гноме стандартно две панели, а в лхде - одна. Учитывая, что монитор и так широкий...

не надо упарываться, берешь напильник и убираешь лишнее. алсо, на моем нетбуке в кедах вообще ни одной панели нету, удобно, да.

anonymous
()

В целом, все правильно делают. Думаю, через некоторое время ее переведут на куте и закроют - вот и наступит счастье: серьезный, динамически развивающийся графический фреймворк, поддерживаемый серьезной компанией (которая, впрочем, на грани краха, лол), более-менее нормальная ide для нее, уникальное десктопное окружение, которое сведет на нет другие дистрибутивы. Думаю, новость положительная.

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Подумал и посмотрел на Интернет-статистику. Виста в своё время активно пропихивалась по OEM, но народ её не принимал. Windows 7 же приняли.

2010 год на дворе, а XP с её устаревшим дизайном буквально пинками выгнала с рынка сама Microsoft... мыши кушают что осталось

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

>2010 год на дворе, а XP с её устаревшим дизайном буквально пинками выгнала с рынка сама Microsoft... мыши кушают что осталось

НЕ ТРОЖЬ XP! Еще ни один линукс не дотянул до уровня XP.

anonymous
()

Подскажите, как можно поставить Unity на Windows 7???

А если без шуток, может это и не плохо, дистрибутиву нужно свое, уникальное лицо, дружелюбное к хомячкам. В любом случае, gnome-desktop жеж остается.

Keloraen
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Не знаю. Пакет gnome-settings-daemon. Там даже в описании обновления было написано, что исправлен этот баг. У меня после обновления ещё ни разу не проявлялось, до этого было каждый день по несколько раз.

Zombieff ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.