LINUX.ORG.RU

В Ubuntu 11.04 окружение GNOME будет заменено на Unity

 , ,


0

2

На саммите разработчиков Ubuntu, проходящем сейчас в Орландо, Марк Шаттлворт (основатель дистрибутива Ubuntu) объявил о намерениях заменить окружение рабочего стола GNOME на Unity в Ubuntu 11.04 Desktop Edition. Unity разрабатывается в Canonical на основе стека GNOME и уже применяется в качестве окружения рабочего стола Ubuntu 10.10 Netbook Edition.

К выпуску Ubuntu 11.04 разработчики Unity сфокусируются на улучшении качества и производительности окружения. В частности, начата замена Mutter на Compiz, что уже дало значительный прирост производительности на популярном в сообщениях об ошибках оборудовании.

Несмотря на уход от окружения GNOME, Ubuntu всё же останется GNOME-ориентированным дистрибутивом. Ubuntu будет поставлять стек GNOME, приложения GNOME и оптимизироваться под GNOME. Единственное (но и наиболее заметное для пользователя) различие — это окружение рабочего стола.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: MuZHiK-2 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mrMejik

> лучше в оригинальной ubuntu заменить gnome на unity, но сделать официальный форк с гномом - gubuntu, как в случае с kde

Конечно лучше, тут все это понимают. Но есть как минимум двое: Reset и Шатлврот, которые против.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от mrMejik

наверняка так и будет, это легкопрогнозируемо учитывая сколько дистрибутивов Каноникал.

mf_amber ★
()

ага .... на Форониксе народ отмечает, что суть это штуки - в запускалке приложений, основанной на поиске (набрал начало имени - получил графический набор вариантов - так, наверное?), и в авторазмещении наиболее часто запускаемых приложений на таскбаре сбоку (что удобно для широких экранов, с отношением сторон 16:9). Что-то с окнами говорят странное сделали - народ начинает опасаться, что запутается при большом кол-ве открытых окон в этом окружении.

И самое главное: при отсутствии возможности запустить это сооружение (нету аппаратного ускорения 3D) оно должно задефолтится на обычный Гном.

В общем такое впечатление, что нам показывают то, что на linux/X11 было издавна - независимость менеджера окон, рабочего стола, и всяких запускалок. На других ОСях оно не то чтобы гвоздями и намертво прибито, помнится были всякие декораторы под mac OS 9 и полная замена виндовому десктопу в количестве много разных под win9x/2k/xp . Но там оно видимо большая редкость, а тут можно собрать свой десктоп мечты самому. Вот у кого-то такая мечта. Пока есть возможность допилить .xinitrc на свой вкус - проблем быть не должно, для любого мало-мальски продвинутого пользователя?

Andrew-R ★★★★★
()

Это всё фигня. Вот грядущий dconf имеет бинарный формат в одном файле. Ну чем не вендовый реестр? Такое ощущуение, что лунохоиды тянут из виндвос самые неудачные и ненужные технологии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, а ещё можно и GTK также выпилить. И Glib было бы неплохо. Используйте дистрибутивы с нормальным разрешением зависимостей. Да и руби весят то не как жаба или моно.

На GTK половина нужного софта, который нечем заменить, чего не скажешь о Ruby.

maxkit ★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

У Убунтоводов не так что ли?

У них ещё не такое разжиревшее ЧСВ и они не так часто кричат «не нужно».

maxkit ★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он мне будет сейчас рассказывать :) Трёх порядков это с руби 1.8 что ли? :}

Я Вам не буду рассказывать, обратитесь к вышеназванному пользователю ЛОР-а - возможно, он Вам покажет. Там было именно три порядка.

Т.е. вы таки против десктопных приложений и скриптов? Вы часто вычисляете числа фибоначчи в скриптах? Ну тогда да, руби не для вас. У всех языков есть область применения. Это неожиданно, я знаю.

Нет, просто против зоопарка и передачи «Аншлаг». Если выбор средства разработки осуществляется по принципу «потому что я там сидел» - это тревожно.

maxkit ★
()
Ответ на: комментарий от genetic_error

Убунта чем дальше тем больше делает нечто блевотногламурное.

Судя по некоторым признакам - уже видно, на кого Марк взял равнение.

maxkit ★
()
Ответ на: комментарий от doctorch

>что-что? это правда?

http://live.gnome.org/dconf

Having all of the keys in a single compact binary format also avoids the intense fragmentation problems currently experienced by the tree-of-directories-of-xml-files approach.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сахар нужен. Хотя синтаксис шаблонов несколько суров, таки да.

Глядя на шаблоны, видно, что сахар - уже перебродил и получился самогон.

maxkit ★
()
Ответ на: комментарий от moogle

>Хорошо бы при установке иметь возможность выбора Ubuntu/Debian

очевидное исправление

anonymous
()

Попробовал я это Unity на нетбуке. Жутко неудобно.

Nord_Varvar
()

Собрание ведущих программистов, специалистов в области дистрибутивостроения, высших умов и управленцев ITT.

Incred ★
()

Да, ещё бы переписать этот Unity на Qt, было бы вообще замечательно.

bigfrogg ★
()

IMHO Unity — УГ, даже хуже гнома.

guitarist ★★
()

опробовал это поделие на рабочей машинке. совсем не нетбук а полноценный воркстэйшн с 24 дюймовым монитором и 1920*1080 разрешением...

так вот это поделие - зацепило. решено остаться на нём. смотрится достаточно прилично, вполне себе удобно. убунту всё дальше идёт по мак-вею.

KarpONE ★
()
Ответ на: комментарий от KarpONE

>> так вот это поделие - зацепило. решено остаться на нём. смотрится

достаточно прилично, вполне себе удобно. убунту всё дальше

скатывается в .... по мак-вею.



fxd

следующий шаг - отказаться от «букав» в пользу значков, ну нахрена они тут - http://s0n1c2122.files.wordpress.com/2010/09/ubuntu_netbook_10-10.png пусть значки таскают сальными пальцами по планшету


ELF ★★
()
Ответ на: комментарий от maxkit

Для тех, кто в танке, я в курсе того теста. В отличии от.

Нет, просто против зоопарка и передачи «Аншлаг». Если выбор средства разработки осуществляется по принципу «потому что я там сидел» - это тревожно.


У вас какая-то больная фантазия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>На GTK половина нужного софта, который нечем заменить

Хорошая шутка.жпег

Ну, одно приложение, GIMP, наверное. Если незаменимых еще только одно приложение, то пост можно считать правдой :).

Toll ★★
()
Ответ на: комментарий от Mojo

Полностью согласен. после окончания поддержки 10.04 придётся на дебиан уходить

UNIm95
()
Ответ на: комментарий от Sith

>как тестили, что то сомневаюсь? а вот по потреблению памяти он проигрыват flux`у

как тестили, что то сомневаюсь.

A-234 ★★★★★
()


почитал немного тред
Если убунтоиды хотят выпилить гном из убунты, я на эту убунту больше не вернусь(хотя и подумывал)
Если гном закроют, то я наверно либо повешусь, либо поставлю обратно виндярку(что одно и тоже, для меня)
Почему они выпиливают гном? Почему многие так его ненавидят? Почему? Я не понимаю, он что такой страшный?? Почему кедорасы пользователи КДЕ так ненавидят гном? Так обсирают, постоянно ликуют когда кто-то отказывается от гнома? Типа все должны сидеть нах на КДЕ?
Может некоторым гном нравиться? Может таки некоторым его хватает? Или они не могут совладать с КДЕ, не могут с ним работать, или просто не нравиться?
Почему вы не учитываете никого, кроме вас, КДЕ пользователей? Троллите постоянно? Гном вам что? Что-то плохое сделал? Я понимаю, свобода слова, но некоторым неприятно читать ваш срач, типа «давно пора его закапывать»?
Я чесно не могу перейти на КДЕ. Мне напримеер не нравиться дольфин в КДЕ, и больше нравиться наутилус. Не нравяться говенные вкладкив настройках, которые расположены сбоку. Ненравяться говенные стандартные окошки(по сравнению с стандартными гномовскими, гномовские просто няшные). Ненравиться что по умолчанию в КДЕ квин, а не компиз.
Ктот щас воскрикнет, что я неасилятор, и все можно пихнуть, тот будет полнейшим уродом. Потому что я не знаю, где что настраивать.(Панель управления?? Убого)
Но я по сравнению с некоторыми, не обсирал КДЕ на каждом углу, пихая гном. Мне похер кто что ставит что, хоть explorer.exe пускай впиливает.
Делайте выводы сами

NexJedi ★
()

Давно пора убрать унылый гном из не менее унылой бубунты. Это однозначно пойдет ей на пользу.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от valich

На шатлврота похер - если есть потребность, сообщество создаст убунту с гномом.

на резета еще более похер - как минимум по тому, что я не знаю кто это

mrMejik
()

Unity - это, типа, KDE Plasma Netbook но неконфигурируемое, неюзабельное и для гнома, да? Или в чем отличие?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

> Почему пользователи КДЕ так ненавидят гном?

А они никого не ненавидят. Есть три категории пользователей:

1. Пользователи, которые вообще не думали, просто сработал импринтинг - что первое увидел, то и лучше. Вероятно, самая многочисленная категория.

2. Пользователи, которые привыкли. Или к гному или к кедам.

3. Пользователи, которые сделали осознанный выбор DE исходя из возможностей DE и своих задач.

Третья категория пользователей может обосновать свой выбор. А первая и вторая - не могут. Потому, когда им указывают, что они, возможно, выбрали не ту DE, они начинают злиться. Ведь сказать человеку, что он не прав, это почти то же, что назвать его дураком.

И вот, злой, он пытается хотя бы себе доказать, что он все-таки прав. А для этого надо доказать, что оппонент не прав. И он начинает это доказывать единственным возможным способом - указывая на недостатки другого DE («а плазма падает», «а в gtk убогий диалог открытия файлов», и т.д.)

Набор KDE-шных программ - лидер по гибкости и фичастости. Хотя до сих пор часть этих фич нестабильны и падают. GNOME - пытается сохранить стабильность, пусть даже в ущерб функциональности, и в среднем он требует меньше памяти (хотя пульсаудио прилично подпортил гному репутацию).

Я чесно не могу перейти на КДЕ. Мне не нравиться ...

Никто и не заставляет. Просто не надо впадать в крайности. Можно использовать k3b и okular в гноме, или firefox, pidgin и evince в KDE. Зачем себя ограничивать? Надо пользоваться тем, что удобнее, периодически пересматривая свои задачи и выбирая для них самую удобную среду.

anonymous
()

Многие неправильно воспринимают новость.

Unity - замена не Гному а Gnome Shell. Гнома, каким мы его знаем сейчас, в любом случае не будет.

Unity похож на Gnome Shell и по сути своей тоже оболочка Гнома.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от doctorch

Он сказал глупость полнейшую. И ты тоже. Они возвращают наработки в апстрим, разработали Upstart и Plymouth, Unity, Launchpad, Bazaar, Ubuntu One. Да тот же indicator-applet — серьёзная вещь, трей давно пора заменить.

Их дистрибутив — самый популярный. И совсем не из-за рекламы. Людям, которые верят рекламе, мозгов не хватит даже на убунту — они могут пользоваться только тем, к чему уже привыкли, переучиться не смогут.

Я перепробовал много дистрибутивов, долго сидел на арче, на дебиане. В итоге вернулся к убунту как самому удобному и не требующему настройки дистрибутиву.

Серверная версия дистрибутива тоже очень дружелюбна и очень надёжна. Она из коробки при логине показывает основные показатели сервера и имеющиеся проблемы. Я работаю в хостинговой компании, и по моему опыту во время массового взлома VPS на ~40 взломанных серверов с дебианом пришлось столько же с центосом, 4 с гентой и только 2 (!) с убунтой, хотя она и очень популярна на серверах. Последствия любого взлома у нас, конечно, устраняются быстро и просто, но факт есть факт — убунту показала свою бОльшую надёжность.

Zombieff ★★
()

Попробовал я этот Unity - ужасно медленный и глючный поиск в меню(которое тлже испорчено - где раздел 'программирование'?), верхняя панель в одном пикселе от верхнего края экрана, а еще оди выбросили ф.м. и не сделали замены(та, что в меню и работает через жопу не щитается).

derlafff ★★★★★
()

ЛОР снова торт:)))

вот за ЭТО я и люблю ЛОР.:)))) ви фыфсе таки кросафыфчеги, клянусь своими пейсаме!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

> Давно пора убрать унылый гном из не менее унылой бубунты. Это однозначно пойдет ей на пользу.

1. Зачем?

2. И заменить на что?

Gnome на сегодня - единственное вменяемое окружение. XFCE4 не дотягивает по ряду параметров, в-основном - usability. KDE.. Вы же не будете всерьез думать об окружении, разработчики которого год говорили: KDE4.x != KDE? И которое до сих пор характеризуется падучестью? LXDE слишком минималистично. E17 банально неудобно, энергия разработчиков ушла на эффекты.

В конце концов, когда люди наконец поймут, что DE не должно быть коллекцией эффектов. DE должно помогать в работе. Как восхищались разработкой плазмы! А для чего она нужна конечному пользователю? Апплеты в панели смотрятся преотвратно, а рабочий стол.. Я вижу его настолько редко, что мне все равно - что там. Если человек на компе работает, то почти все время запущены одно-два приложения, и они занимают весь экран. Торрент-клиент, chat, etc крутятся в трее. При этом главное требование к DE - панель не должна занимать слишком много места, и быть информативной. KDE эту задачу решает на 3+. XFCE - только если использовать апплеты Gnome.

HappySquirrel ★
()

толи ещё будет :)

ux
()

Странно, когда я читал это в несколько дней назад, там было написано что Unity это просто десктоп мэнеджер - заменяющий дефолтный из гнома.

т.е. топикстартер просто переврал новость, чем его и поздравляю.

grim ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

В гноме ублюдочная настраиваемость. Даже чтобы показать иконки типа Компьютер, Хомяк, etc на рабочем столе нужно лезть в дебри гномореестра. Даже в винде с реестром удобнее работать, ибо есть reg-файлы. О ненависти 99% пользователей в сторону кнопок управления окном с левой стороны в 10.04 я вообще молчу.

DE должно помогать в работе.

Вот именно, пользователь должен работать, а не ползать в гномореестре и искать как сменить дефолтную кодировку при открытии файлов в убогом gedit.

Если человек на компе работает, то почти все время запущены одно-два приложения, и они занимают весь экран.

Если работаешь с несколькими рабочими столами то видишь рабочий стол намного чаще, при этом количество открытых окон и полезная площадь экрана увеличиваются, что несомненно доставляет больше удобства в работе.

Gnome на сегодня - единственное вменяемое окружение.

Увы, такова суть опенсорса.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

>разработали Upstart и Plymouth, Unity, Launchpad, Bazaar, Ubuntu One

огромная заслуга, да

Да тот же indicator-applet — серьёзная вещь, трей давно пора заменить

меняйте в своём гноме, что хотите

4 с гентой

шо, hardened не осилили?

doctorch
()
Ответ на: комментарий от doctorch

>разработали Upstart и Plymouth, Unity, Launchpad, Bazaar, Ubuntu One

огромная заслуга, да

Да уж явно побольше, чем трындеть на ЛОРе о чужом якобы безделии.

меняйте в своём гноме, что хотите

Вот и не лезь своими потными ручонками.

Zombieff ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

>а, а еще оди выбросили ф.м. и не сделали замены(та, что в меню и работает через жопу не щитается)
Не выбросили. Старый Наутилус остался, просто теперь он не совсем очевидно запускается.

akinator ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

>На других ОСях оно не то чтобы гвоздями и намертво прибито, помнится были всякие декораторы под mac OS 9 и полная замена виндовому десктопу в количестве много разных под win9x/2k/xp . Но там оно видимо большая редкость

...и нарушение eula

fish_guerrilla
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему: топик перемещен в архив.