LINUX.ORG.RU

В Ubuntu 11.04 окружение GNOME будет заменено на Unity

 , ,


0

2

На саммите разработчиков Ubuntu, проходящем сейчас в Орландо, Марк Шаттлворт (основатель дистрибутива Ubuntu) объявил о намерениях заменить окружение рабочего стола GNOME на Unity в Ubuntu 11.04 Desktop Edition. Unity разрабатывается в Canonical на основе стека GNOME и уже применяется в качестве окружения рабочего стола Ubuntu 10.10 Netbook Edition.

К выпуску Ubuntu 11.04 разработчики Unity сфокусируются на улучшении качества и производительности окружения. В частности, начата замена Mutter на Compiz, что уже дало значительный прирост производительности на популярном в сообщениях об ошибках оборудовании.

Несмотря на уход от окружения GNOME, Ubuntu всё же останется GNOME-ориентированным дистрибутивом. Ubuntu будет поставлять стек GNOME, приложения GNOME и оптимизироваться под GNOME. Единственное (но и наиболее заметное для пользователя) различие — это окружение рабочего стола.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: MuZHiK-2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от mrMejik

> лучше в оригинальной ubuntu заменить gnome на unity, но сделать официальный форк с гномом - gubuntu, как в случае с kde

Конечно лучше, тут все это понимают. Но есть как минимум двое: Reset и Шатлврот, которые против.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от mrMejik

наверняка так и будет, это легкопрогнозируемо учитывая сколько дистрибутивов Каноникал.

mf_amber
()

ага .... на Форониксе народ отмечает, что суть это штуки - в запускалке приложений, основанной на поиске (набрал начало имени - получил графический набор вариантов - так, наверное?), и в авторазмещении наиболее часто запускаемых приложений на таскбаре сбоку (что удобно для широких экранов, с отношением сторон 16:9). Что-то с окнами говорят странное сделали - народ начинает опасаться, что запутается при большом кол-ве открытых окон в этом окружении.

И самое главное: при отсутствии возможности запустить это сооружение (нету аппаратного ускорения 3D) оно должно задефолтится на обычный Гном.

В общем такое впечатление, что нам показывают то, что на linux/X11 было издавна - независимость менеджера окон, рабочего стола, и всяких запускалок. На других ОСях оно не то чтобы гвоздями и намертво прибито, помнится были всякие декораторы под mac OS 9 и полная замена виндовому десктопу в количестве много разных под win9x/2k/xp . Но там оно видимо большая редкость, а тут можно собрать свой десктоп мечты самому. Вот у кого-то такая мечта. Пока есть возможность допилить .xinitrc на свой вкус - проблем быть не должно, для любого мало-мальски продвинутого пользователя?

Andrew-R ★★★★
()

Это всё фигня. Вот грядущий dconf имеет бинарный формат в одном файле. Ну чем не вендовый реестр? Такое ощущуение, что лунохоиды тянут из виндвос самые неудачные и ненужные технологии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, а ещё можно и GTK также выпилить. И Glib было бы неплохо. Используйте дистрибутивы с нормальным разрешением зависимостей. Да и руби весят то не как жаба или моно.

На GTK половина нужного софта, который нечем заменить, чего не скажешь о Ruby.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

У Убунтоводов не так что ли?

У них ещё не такое разжиревшее ЧСВ и они не так часто кричат «не нужно».

maxkit
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он мне будет сейчас рассказывать :) Трёх порядков это с руби 1.8 что ли? :}

Я Вам не буду рассказывать, обратитесь к вышеназванному пользователю ЛОР-а - возможно, он Вам покажет. Там было именно три порядка.

Т.е. вы таки против десктопных приложений и скриптов? Вы часто вычисляете числа фибоначчи в скриптах? Ну тогда да, руби не для вас. У всех языков есть область применения. Это неожиданно, я знаю.

Нет, просто против зоопарка и передачи «Аншлаг». Если выбор средства разработки осуществляется по принципу «потому что я там сидел» - это тревожно.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от genetic_error

Убунта чем дальше тем больше делает нечто блевотногламурное.

Судя по некоторым признакам - уже видно, на кого Марк взял равнение.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от doctorch

>что-что? это правда?

http://live.gnome.org/dconf

Having all of the keys in a single compact binary format also avoids the intense fragmentation problems currently experienced by the tree-of-directories-of-xml-files approach.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сахар нужен. Хотя синтаксис шаблонов несколько суров, таки да.

Глядя на шаблоны, видно, что сахар - уже перебродил и получился самогон.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от moogle

>Хорошо бы при установке иметь возможность выбора Ubuntu/Debian

очевидное исправление

anonymous
()

Попробовал я это Unity на нетбуке. Жутко неудобно.

Nord_Varvar
()

Собрание ведущих программистов, специалистов в области дистрибутивостроения, высших умов и управленцев ITT.

Incred
()

Да, ещё бы переписать этот Unity на Qt, было бы вообще замечательно.

bigfrogg
()

IMHO Unity — УГ, даже хуже гнома.

guitarist ★★
()

опробовал это поделие на рабочей машинке. совсем не нетбук а полноценный воркстэйшн с 24 дюймовым монитором и 1920*1080 разрешением...

так вот это поделие - зацепило. решено остаться на нём. смотрится достаточно прилично, вполне себе удобно. убунту всё дальше идёт по мак-вею.

KarpONE
()
Ответ на: комментарий от KarpONE

>> так вот это поделие - зацепило. решено остаться на нём. смотрится

достаточно прилично, вполне себе удобно. убунту всё дальше

скатывается в .... по мак-вею.



fxd

следующий шаг - отказаться от «букав» в пользу значков, ну нахрена они тут - http://s0n1c2122.files.wordpress.com/2010/09/ubuntu_netbook_10-10.png пусть значки таскают сальными пальцами по планшету


ELF ★★
()
Ответ на: комментарий от maxkit

Для тех, кто в танке, я в курсе того теста. В отличии от.

Нет, просто против зоопарка и передачи «Аншлаг». Если выбор средства разработки осуществляется по принципу «потому что я там сидел» - это тревожно.


У вас какая-то больная фантазия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>На GTK половина нужного софта, который нечем заменить

Хорошая шутка.жпег

Ну, одно приложение, GIMP, наверное. Если незаменимых еще только одно приложение, то пост можно считать правдой :).

Toll ★★
()
Ответ на: комментарий от Mojo

Полностью согласен. после окончания поддержки 10.04 придётся на дебиан уходить

UNIm95
()
Ответ на: комментарий от Sith

>как тестили, что то сомневаюсь? а вот по потреблению памяти он проигрыват flux`у

как тестили, что то сомневаюсь.

A-234 ★★★★★
()


почитал немного тред
Если убунтоиды хотят выпилить гном из убунты, я на эту убунту больше не вернусь(хотя и подумывал)
Если гном закроют, то я наверно либо повешусь, либо поставлю обратно виндярку(что одно и тоже, для меня)
Почему они выпиливают гном? Почему многие так его ненавидят? Почему? Я не понимаю, он что такой страшный?? Почему кедорасы пользователи КДЕ так ненавидят гном? Так обсирают, постоянно ликуют когда кто-то отказывается от гнома? Типа все должны сидеть нах на КДЕ?
Может некоторым гном нравиться? Может таки некоторым его хватает? Или они не могут совладать с КДЕ, не могут с ним работать, или просто не нравиться?
Почему вы не учитываете никого, кроме вас, КДЕ пользователей? Троллите постоянно? Гном вам что? Что-то плохое сделал? Я понимаю, свобода слова, но некоторым неприятно читать ваш срач, типа «давно пора его закапывать»?
Я чесно не могу перейти на КДЕ. Мне напримеер не нравиться дольфин в КДЕ, и больше нравиться наутилус. Не нравяться говенные вкладкив настройках, которые расположены сбоку. Ненравяться говенные стандартные окошки(по сравнению с стандартными гномовскими, гномовские просто няшные). Ненравиться что по умолчанию в КДЕ квин, а не компиз.
Ктот щас воскрикнет, что я неасилятор, и все можно пихнуть, тот будет полнейшим уродом. Потому что я не знаю, где что настраивать.(Панель управления?? Убого)
Но я по сравнению с некоторыми, не обсирал КДЕ на каждом углу, пихая гном. Мне похер кто что ставит что, хоть explorer.exe пускай впиливает.
Делайте выводы сами

NexJedi
()

Давно пора убрать унылый гном из не менее унылой бубунты. Это однозначно пойдет ей на пользу.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от valich

На шатлврота похер - если есть потребность, сообщество создаст убунту с гномом.

на резета еще более похер - как минимум по тому, что я не знаю кто это

mrMejik
()

Unity - это, типа, KDE Plasma Netbook но неконфигурируемое, неюзабельное и для гнома, да? Или в чем отличие?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

> Почему пользователи КДЕ так ненавидят гном?

А они никого не ненавидят. Есть три категории пользователей:

1. Пользователи, которые вообще не думали, просто сработал импринтинг - что первое увидел, то и лучше. Вероятно, самая многочисленная категория.

2. Пользователи, которые привыкли. Или к гному или к кедам.

3. Пользователи, которые сделали осознанный выбор DE исходя из возможностей DE и своих задач.

Третья категория пользователей может обосновать свой выбор. А первая и вторая - не могут. Потому, когда им указывают, что они, возможно, выбрали не ту DE, они начинают злиться. Ведь сказать человеку, что он не прав, это почти то же, что назвать его дураком.

И вот, злой, он пытается хотя бы себе доказать, что он все-таки прав. А для этого надо доказать, что оппонент не прав. И он начинает это доказывать единственным возможным способом - указывая на недостатки другого DE («а плазма падает», «а в gtk убогий диалог открытия файлов», и т.д.)

Набор KDE-шных программ - лидер по гибкости и фичастости. Хотя до сих пор часть этих фич нестабильны и падают. GNOME - пытается сохранить стабильность, пусть даже в ущерб функциональности, и в среднем он требует меньше памяти (хотя пульсаудио прилично подпортил гному репутацию).

Я чесно не могу перейти на КДЕ. Мне не нравиться ...

Никто и не заставляет. Просто не надо впадать в крайности. Можно использовать k3b и okular в гноме, или firefox, pidgin и evince в KDE. Зачем себя ограничивать? Надо пользоваться тем, что удобнее, периодически пересматривая свои задачи и выбирая для них самую удобную среду.

anonymous
()

Многие неправильно воспринимают новость.

Unity - замена не Гному а Gnome Shell. Гнома, каким мы его знаем сейчас, в любом случае не будет.

Unity похож на Gnome Shell и по сути своей тоже оболочка Гнома.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от doctorch

Он сказал глупость полнейшую. И ты тоже. Они возвращают наработки в апстрим, разработали Upstart и Plymouth, Unity, Launchpad, Bazaar, Ubuntu One. Да тот же indicator-applet — серьёзная вещь, трей давно пора заменить.

Их дистрибутив — самый популярный. И совсем не из-за рекламы. Людям, которые верят рекламе, мозгов не хватит даже на убунту — они могут пользоваться только тем, к чему уже привыкли, переучиться не смогут.

Я перепробовал много дистрибутивов, долго сидел на арче, на дебиане. В итоге вернулся к убунту как самому удобному и не требующему настройки дистрибутиву.

Серверная версия дистрибутива тоже очень дружелюбна и очень надёжна. Она из коробки при логине показывает основные показатели сервера и имеющиеся проблемы. Я работаю в хостинговой компании, и по моему опыту во время массового взлома VPS на ~40 взломанных серверов с дебианом пришлось столько же с центосом, 4 с гентой и только 2 (!) с убунтой, хотя она и очень популярна на серверах. Последствия любого взлома у нас, конечно, устраняются быстро и просто, но факт есть факт — убунту показала свою бОльшую надёжность.

Zombieff ★★
()

Попробовал я этот Unity - ужасно медленный и глючный поиск в меню(которое тлже испорчено - где раздел 'программирование'?), верхняя панель в одном пикселе от верхнего края экрана, а еще оди выбросили ф.м. и не сделали замены(та, что в меню и работает через жопу не щитается).

derlafff ★★★★★
()

ЛОР снова торт:)))

вот за ЭТО я и люблю ЛОР.:)))) ви фыфсе таки кросафыфчеги, клянусь своими пейсаме!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

> Давно пора убрать унылый гном из не менее унылой бубунты. Это однозначно пойдет ей на пользу.

1. Зачем?

2. И заменить на что?

Gnome на сегодня - единственное вменяемое окружение. XFCE4 не дотягивает по ряду параметров, в-основном - usability. KDE.. Вы же не будете всерьез думать об окружении, разработчики которого год говорили: KDE4.x != KDE? И которое до сих пор характеризуется падучестью? LXDE слишком минималистично. E17 банально неудобно, энергия разработчиков ушла на эффекты.

В конце концов, когда люди наконец поймут, что DE не должно быть коллекцией эффектов. DE должно помогать в работе. Как восхищались разработкой плазмы! А для чего она нужна конечному пользователю? Апплеты в панели смотрятся преотвратно, а рабочий стол.. Я вижу его настолько редко, что мне все равно - что там. Если человек на компе работает, то почти все время запущены одно-два приложения, и они занимают весь экран. Торрент-клиент, chat, etc крутятся в трее. При этом главное требование к DE - панель не должна занимать слишком много места, и быть информативной. KDE эту задачу решает на 3+. XFCE - только если использовать апплеты Gnome.

HappySquirrel
()

толи ещё будет :)

ux
()

Странно, когда я читал это в несколько дней назад, там было написано что Unity это просто десктоп мэнеджер - заменяющий дефолтный из гнома.

т.е. топикстартер просто переврал новость, чем его и поздравляю.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

В гноме ублюдочная настраиваемость. Даже чтобы показать иконки типа Компьютер, Хомяк, etc на рабочем столе нужно лезть в дебри гномореестра. Даже в винде с реестром удобнее работать, ибо есть reg-файлы. О ненависти 99% пользователей в сторону кнопок управления окном с левой стороны в 10.04 я вообще молчу.

DE должно помогать в работе.

Вот именно, пользователь должен работать, а не ползать в гномореестре и искать как сменить дефолтную кодировку при открытии файлов в убогом gedit.

Если человек на компе работает, то почти все время запущены одно-два приложения, и они занимают весь экран.

Если работаешь с несколькими рабочими столами то видишь рабочий стол намного чаще, при этом количество открытых окон и полезная площадь экрана увеличиваются, что несомненно доставляет больше удобства в работе.

Gnome на сегодня - единственное вменяемое окружение.

Увы, такова суть опенсорса.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

>разработали Upstart и Plymouth, Unity, Launchpad, Bazaar, Ubuntu One

огромная заслуга, да

Да тот же indicator-applet — серьёзная вещь, трей давно пора заменить

меняйте в своём гноме, что хотите

4 с гентой

шо, hardened не осилили?

doctorch
()
Ответ на: комментарий от doctorch

>разработали Upstart и Plymouth, Unity, Launchpad, Bazaar, Ubuntu One

огромная заслуга, да

Да уж явно побольше, чем трындеть на ЛОРе о чужом якобы безделии.

меняйте в своём гноме, что хотите

Вот и не лезь своими потными ручонками.

Zombieff ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

>а, а еще оди выбросили ф.м. и не сделали замены(та, что в меню и работает через жопу не щитается)
Не выбросили. Старый Наутилус остался, просто теперь он не совсем очевидно запускается.

akinator ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

>На других ОСях оно не то чтобы гвоздями и намертво прибито, помнится были всякие декораторы под mac OS 9 и полная замена виндовому десктопу в количестве много разных под win9x/2k/xp . Но там оно видимо большая редкость

...и нарушение eula

fish_guerrilla
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.