LINUX.ORG.RU

[ubuntu 11.04][unity] сбрасываются настройки рабочего стола.

 


0

1

Здравствуйте, пытался ставить gnome3 на ubuntu, поставилось... но результат был мягко говоря плохой, потом откатил все обратно при помощи ppa-purge. После этого пропал в меню выбора сессии пункт «ubuntu classic»... ну да не об этом, это переживем. А вот проблема которая меня мучит в следующем — панель unity не сохраняет настройки панели и панели индикаторов. Т.е. я допустим убираю firefox и libreoffice из панели, но после перезапуска сессии они снова появляются, тоже самое но наоборот со ссылкой rhythmbox «под» динамиком (исчезает). Как решить проблему?

оказалось что dconf каким то макаром удалился вовсе. установил dconf и dconf-tools но проблема не исчезла...

Razzeeyy
() автор топика

ну вот зачем надо было эту фигню стафить?!

переустанови шиндос. то есть бубунту. дольше времени искать будешь, где сломал

sudoer
()
Ответ на: комментарий от sudoer

не хотелось бы так сразу переустанавливать... думаю механизм сохранения настроек unity известен гуру в этой области, авось подскажут что да как.

Razzeeyy
() автор топика

Сброс настроек unity и панели к настройкам по-умолчанию не пробовал?

unity --reset
unity --reset-icons

Silent ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silent

попробовал, не помогает никаким магическим образом, как была «заморожена» на дефолте так и осталась.

Razzeeyy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Razzeeyy

Вероятнее всего проблема в правах :)

cd ~ ; for i in `ls -a | grep -E '^\.'`; do [ -d "$i" ] && sudo chown -R $user:$group "$i"; done

Это установит владельца $user на все точка-каталоги :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

>>Это установит владельца $user на все точка-каталоги :)

На все или только те что в home/user ?

Я в nautilus посмотрел права на папки, вроде все в порядке... настораживает только "--" в поле «Доступ к файлу:» (после «Владелец» и «Доступ к папке») пытаюсь выставить «Чтение и Запись» - откатывает обратно до "--"

Razzeeyy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Razzeeyy

Это установит владельца $user на все точка-каталоги КОТОРЫЕ У ТЕБЯ В ДОМАШНЕМ КАТАЛОГЕ:)

Очевидно что $user надо заменить на твое имя пользователя, а $group на твою группу.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

прошло почти без ошибок разве что:

chown: невозможно получить доступ к «./.gvfs»: Отказано в доступе

chown: невозможно получить доступ к «../razzeeyy/.gvfs»: Отказано в доступе

chown: невозможно получить доступ к «.gvfs»: Отказано в доступе

но это к делу не относится..

Проблема не решилась. переустанавливать систему, действительно, что-ли...

Razzeeyy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Razzeeyy

проблема решена?

сейчас тоже столкнулся и ковыряюсь. пока вышел к странному выводу что она берет исходник какой-то установочной панели, так как пытается запихать еще кнопку установщика ubiquity. рыщем дальше...

KarpONE
()
Ответ на: комментарий от KarpONE

решилось через ногу в рот локтевым методом: повторная установка гнома 3. только не apt-get upgrade а полная apt-get dist-upgrade, затем все это через ppa-purge сносим, и доставляем выпавшие ubuntu-desktop или ubuntu-netbook (плюс я поставил еще dconf-tools). правда теперь при запуске юнити вылетает сообщение что что-то крякнулось, но что там крякнулось смотреть буду завтра, после сна, сейчас и так все работает :-D

KarpONE
()
Ответ на: комментарий от Razzeeyy

да и еще забыл пункт - после ppa-purge делаем apt-get dist-upgrade он доставляет так же пару выпавших пакетов. между всеми apt-get и ppa делал apt-get update

KarpONE
()
Ответ на: комментарий от KarpONE

Нет проблема у меня еще не решилось, я так и ставил с первого раза «повторная установка гнома 3. только не apt-get upgrade а полная apt-get dist-upgrade, затем все это через ppa-purge сносим,». Ну попробую по шаманить как ты описал)

Razzeeyy
() автор топика
Ответ на: комментарий от KarpONE

установил заново гном слетела гуя напроч) а с консолью бага(была и до этого) - уехала на центр экрана и часть текста невидно :( Похоже мой случай переустановка)

Razzeeyy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Razzeeyy

При перезагрузке все настройки Unity сбрасываются в исходное состояние

Cимптомы неполадки: При выполнении команды gsettings set com.canonical.Unity.Panel systray-whitelist «['all']» в ответ получаем сообщение:

GLib-GIO-Message: Using the 'memory' GSettings backend. Your settings will not be saved or shared with other applications. В dconf-editor изменения тоже не принимаются.

При перезагрузке все настройки Unity сбрасываются в исходное состояние.

Решение: Необходимо удалить, очистить кэш пакетов и заново поставить пакеты libdconf0 и dconf-tools.

anonymous
()
8 октября 2011 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.