LINUX.ORG.RU

Что отпугивает новичков от Ubuntu

 ,


0

0

Canonical design team занимается не только добавлением нового функционала в интерфейс, но и улучшением существующего. В результате тестирования Ubuntu на удобство использования команда выяснила, что основные проблемы — это :

  • Совместимость со стандартами
    В первую очередь, совместимость с MS Office. Пользователей заботит вопрос "насколько ODF подходит для документооборота?". Другой вариант этого вопроса: "Когда кто-то получит от меня документ — увидит ли он его в том же виде, в каком этот документ вижу я?". Поиском ответа команда, видимо, займётся в ближайшее время.
  • Недостаточная наглядность интерфейса
    Как отметил один из участников: "Система должна иметь возможность сообщать, что она сейчас делает. Потому что у меня возникает ощущение что она повисла, или упала, и непонятно, что мне вообще делать"
  • Сленг, жаргон, термины
    Пользователи признаются, что они, как новички или неподготовленные пользователи, ещё на этапе установки Ubuntu сталкиваются с вопросами, на которые они просто не могут дать ответа, потому что не понимают, чего от них хотят. Один из пользователей сказал, что слова «терминал» и «сервер» отбили у него охоту устанавливать Ubuntu. Слова ‘Gwibber’ и ’broadcast’ тоже входят в этот список.
    Есть ещё один пункт списка: установка и настройка принтеров, диалоговые окна которой пользователи просто не понимают: “Enter device URI”, “Host” “Queue”, “LPD network”, “Samba”, “SMB” — всё это для пользователей кажется никак не связанным с настройкой принтера вообще.
    Команда дизайнеров Ubuntu считает, что используемая терминология очень явно показывает, как себя позиционирует система, и набор специфичных терминов не соответствует образу user-friendly дистрибутива.
  • Flash
    Так команда дизайнеров озаглавила проблему с форматом пакетов, которые нужны для установки внешних приложений. Когда пользователю становится нужно установить флэш, он видит множество пакетов разных форматов и неизвестных ему слов: YUM, .tar, .gy, .rpm, .deb, APT. Большая часть пользователей не справляется с установкой именно из-за этого.
  • Центр установки приложений
    Это то, что пользователям понравилось. не нужно рассказывать, насколько удобно устанавливать приложения из одного места, не разыскивая их в сети самостоятельно. Проблема, однако, есть и здесь: пользователь видит множество пакетов, не зная, и не понимая из описания, для чего именно они предназначены и какое из них нужно именно ему. Пользователь даже не всегда может из описания определить, получит он большое и функциональное приложение с одним главным окном и множеством окошек поменьше, или набор консольных инструментов. "Описания в центре установки приложений сделаны для гиков" — вынесли вердикт участники.
    Кроме того, некоторые пользователи не знают, где искать установленное приложение. "Куда делось моё приложение? Оно вообще установилось?" — спрашивают пользователи, не найдя нового значка на рабочем столе.

Надеемся, что команда дизайнеров из Canonical сделает то, что задумала, и интерфейс линукса станет более дружелюбным, и что это поможет ему занять более прочные позиции на десктопах обычных домашних пользователей.

>>> Подробности

★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Reset

> замечательно, тогда во всех приложениях будет угробище :)

Это уже от рук зависит. На мой взгляд у меня на десктопе пока что Qt выглядит «угробищем» подле GTK. Я конешно не знаю, это мнение сугубо субъективное, но как GTK1-проги перестал пользовать, так вроде и поровнее стало, и теперь вот Qt.

trueshell ★★★★★
()

> Кроме того, некоторые пользователи не знают, где искать установленное приложение. «Куда делось моё приложение? Оно вообще установилось?» — спрашивают пользователи, не найдя нового значка на рабочем столе.

Согласен, иногда пользователям, чтоб узнать имя программы для запуска из консоли, приходится копировать ярлык из главного меню на рабочий стол, а потом в свойствах смотреть имя программы

widmo
()
Ответ на: комментарий от annulen

> через настройки программы (в худшем случае загрузочного скрипта)

Не везде в настройках программы есть опции внешнего вида.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

> Достаточно распрямить пальцы.

Распрямить-то пальцы можно, но работать мышкой с растопыренными пальцами неудобно. Если положение пальцев на мышке не менять, мышку не передвинешь без участия плечевого сустава.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от widmo

> Согласен, иногда пользователям, чтоб узнать имя программы для запуска из консоли, приходится копировать ярлык из главного меню на рабочий стол, а потом в свойствах смотреть имя программы

+1. Мне тоже так приходится делать часто. Впрочем, то же самое и под виндой.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от widmo

Согласен, иногда пользователям, чтоб узнать имя программы для запуска из консоли, приходится копировать ярлык из главного меню на рабочий стол, а потом в свойствах смотреть имя программы

ПКМ на апплете меню > Edit Menus > находим нужный пункт, и смотрим его свойства > Profit!

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Даже «лет десят назад, когда диссер кропал»?

Даже в 2001-м году там уже был пристойный редактор формул :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Не везде в настройках программы есть опции внешнего вида.

Так об этом разработчик может (и должен) позаботиться

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Даже в 2001-м году там уже был пристойный редактор формул :)

Он с тех пор почти не изменился. Над ним работают 2.5 человека

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

под виндой реже нужно запускать программы из консоли, а свойства ярлыка можно посмотреть сразу из меню, без копирования на рабочий стол

widmo
()
Ответ на: комментарий от GotF

бывшему виндоюзеру проще скопировать на рабочий стол ярлык, а потом изучать его, нежели ковыряться в дебрях Edit menus- «а вдруг что-то поломается»

widmo
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Редактор формул в ОО.о очень хорош.

Гуй, мягко говоря, не важный, без правки MathML не сделать формулу даже средней сложности => начинающему пользователю надо читать мануал, а это уже моветон

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lawliet

Вот на это

amus> В KDE я мышкой настрою каждое окно, сохраню сеанс и каждый раз после включения компьютера буду сразу приступать к работе, к примеру, а в Gnome я должен еще получить дополнительное образование

вы ответили:

lawliet> зачем вам Gnome, вы же любите KDE (мне по нраву xfce), вот и работайте с ним

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

и пользуются же люди чушью всякой.. будто бы латеха нет :/

Пока только в планах осилить. Гарнитура типа Times там, вроде, имеется, а больше мне ничего не требуется. Набирать ещё одну курсовую в WYSIWYG-редакторе точно уже не тянет.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Гуй, мягко говоря, не важный, без правки MathML не сделать формулу даже средней сложности => начинающему пользователю надо читать мануал, а это уже моветон

Мне так удобней, чем по кнопочкам и менюшкам шарить :-)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Не толщина, а глубина! Путаете тролей с гигантами мысли. :)

и что же если не секрет в POSIX такого нелогичного, архаичного, устаревшего?


Элементарно, как гантеля:
1. POSIX был придуман в 1988 году - эру гробов и чёрно-зелёных терминалов, текстовых файлов и зачатков понятий «многопользовательская среда», «вычислительная ферма», «прозрачное сетевое взаимодействие» и т.п.
Соответственно и стандарты были приняты по имевшимся УБОГИМ экземплярам «операционок типа UNIX». В то время просто физически невозможно было предсказать, насколько сильно шагнёт вперёд
компьютерная отрасль и ПК в частности. Кратко говоря, по временам и идеи - всё равно, что чересстрочная развёртка в современном мире LCD :)
2. Сам по себе стандарт смешон до икоты (беру прямо из педивикии):
2.a) "...список заголовочных файлов языка Си(!!!), которые должны быть предоставлены соответствующей стандарту системой..." - казалось бы, причём тут Си вообще? Писать программы можно хоть на бейсике! Очевидна неадекватность «стандартизователей», считающих Си последней инстанцией.
2.б) «описание утилит и командной оболочки sh, стандарты регулярных выражений.» - опять глупости. С какой стати во всех системах должен быть vi? wc? sh? Каким боком там регэкспы? Возьмите винду - НИЧЕГО даже похожего нет, хотя система на голову превосходит эту «посечную» ерундень.
2.в) «список системных вызовов языка Си» - Си я уже пнул, а вот системные вызовы - опять вопрос! Кто сказал, что всё в мире - файлы? Почему именно open/read, а не сразу read? Почему именно char? (вспоминаем unicode) Короче говоря, «стандартом» заморозили вообще какой-либо прогресс.

Я понимаю цель посикс - создать некий переносимый системный минимум. И _на_тот_момент_ это было правильно. Но «стандарт» оказался не более, чем 5-годичным временным решением буржуйских проблем,
но никак не универсальным средством «мира во всём мире». Одна мультимедия пнула под сраку весь юниксвэй с его пайпами, чего уж говорить про ГУЙ, СУБД и прочее.
Взгляните на UNIX не как средство житься в мире POSIX, а извне - сразу ощутите всю его убогость и архаизм.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Под виндой такого нет, что в одной программе аккуратный диалог открытия файлов, а в другой нефункциональное угробище на полэкрана.

Под виндой их тоже хватает, и самое смешное - даже от самой M$ :)
Гляньте новый Office 2010 (системные кнопки) - казалось бы, есть системная тема, есть важные задачи, но нет - неймётся индусам перекрасить окошки! :)

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Чувак, поздравляю, ты не осилил один из мощнейших промышленных стандартов по которым жил мир больших ВМ много лет и отчасти живёт до сих пор.
Идеи posix весьма актуальны и поныне, так как наглядно показали свою эффективность.
Да и «большое» железо пока никто не отменял, хотя из-за ниосиляторов рынок они теряют в пользу стада x86 серверов

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

я не стал вступать в полемику, а просто предложил путь решения

lawliet
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Гарнитура типа Times там, вроде, имеется

С помощью XeLaTeX там всё имеется, и Times, и Liberation, и любые ttf/otf шрифты, которые есть в системе.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

Ответ Марка: We won't add a «run» button, but we will make it possible to drag-and-drop the app icon onto the Launcher.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Новичков отталкивает pulse и неработающий skype. Плюс гемор с поискаи микрофона.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

>Писать программы можно хоть на бейсике!

все полноценные языки совместимы с С

annulen ★★★★★
()

вообще есть серьезная проблема с 3G модемами- ее бы решили и гарантирую-многие бы перепрыгнули с винды на убунту

ratte
()

Новичков отпугивает необходимость постоянного интернета. Offline проблематично не то что обновиться - документация, вопросы, да тот же ЛОР:)

Чем больше интернетов, тем больше новичков в убунте.

vassilip
()
Ответ на: комментарий от annulen

> Он с тех пор почти не изменился. Над ним работают 2.5 человека

LaTeX тоже мало изменился с конца 80-х, но MS офису по-прежнему далеко до OOo в плане удобства оформления научных работ.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>MS офису по-прежнему далеко до OOo в плане удобства оформления научных работ.

работа с ООо превращается в ад, когда приходится переносить таблицы и формулы в презентацию

annulen ★★★★★
()

по сабжу

Вот я тоже новичок, и читаю факи разные, но меня в убунте тоже все это отпугивает)) Может быть, кроме терминологии.

Nvas_Gnomers
()
Ответ на: комментарий от vassilip

>Новичков отпугивает необходимость постоянного интернета. Offline проблематично не то что обновиться - документация, вопросы, да тот же ЛОР:)

о_О офтопик обновляется без инета? и ЛОР из оффлайна показывает???

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bolmer

мне линукс на битом железе помог диагностировать проблему с ним. винда же тупо висла. (ни кернелпаников, ни бсодов не было от той проблемы)

maloi ★★★★★
()

> Что отпугивает новичков от Ubuntu

Её ущербность в сравнение с настоящими дистрибутивами GNU/Linux.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от matumba

Так толсто, что даже толсто.

считающих Си последней инстанцией.

Лол, при чём тут последняя инстанция? Ну список заголовков языка Си, что не так?

Каким боком там регэкспы?

Действительно, в совместимых системах должны быть разные регекспы.

Возьмите винду


А вот каким боком винда к посиксу???

Viglim
()
Ответ на: комментарий от eXOR

Да, ужасно и мучительно убрать заветную галочку около пункта «Отключить микрофон»

ЗЫ: Доля правды есть, сам лично 4-ём «новым убунту юзерам» объяснял как же включить микрофон

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ratte

3G модемы от Мегафона (huawei) заводятся «двумя кликами мышки»

renya ★★★★★
()

эпическая сага про бубунту

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

гм. Ну нет. Про установку Винды это преувеличение. Не то чтобы она проще. Хотя бы XP.

eugrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лет за 11 по функционалу ХР догонят...

Расскажи про «гениальный функционал» винхп, пжлст

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ratte

С 3G-модемами практически нет проблем в убунту, не считая хитрожопых опсосов(камень в сторону вымпелкома в первую очередь) со своими модами прошивок с использованием недокументированных инструкций.

Ip0 ★★★★
()

>В первую очередь, совместимость с MS Office.

Да, с совместимостью там бывают проблемы.

Система должна иметь возможность сообщать, что она сейчас делает. Потому что у меня возникает ощущение что она повисла, или упала, и непонятно, что мне вообще делать

жутко. И как же можно понять, зависло или не зависло?! Тяжкий выбор...

Сленг, жаргон, термины

Не одобряю. Никого сленга и жаргона я там не увидила. Если пользователя пугают слова «сервер» и «терминал» — ему не место за компьютером. Терминал-то пугает бедного! А уж, что такое сервер они должны знать... Про настройку принтера — странную они инструкцию нашли, если там нет объяснения, куда что вводить. Ах да, на гугле забанили.

Пользователь даже не всегда может из описания определить, получит он большое и функциональное приложение с одним главным окном и множеством окошек поменьше, или набор консольных инструментов

Если пользователь устанавливает программу, преполагается, что он знает, зачем она нужна, и что он будет с ней делать. Кстати, описания весьма хорошие.

Флеш? Не могут выбрать тип пакета? Как ни странно, там написано, что для какого дистра. Так что не надо...

qu1z
()

>Когда пользователю становится нужно установить флэш, он видит множество пакетов разных форматов и неизвестных ему слов: YUM, .tar, .gy, .rpm, .deb, APT.< И в чем проблова. Бери тот же центр управления в зубы. Там всё есть про флэш

GaIEoAUatIC
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.