LINUX.ORG.RU

Вышел релиз Ubuntu «Lucid Lynx» 10.04 LTS

 , , , ,


0

0

Сегодня, 29 апреля 2010 года, как и было запланировано ранее (но чуть позже по времени), после шести месяцев упорного и плодотворного труда, команда Ubuntu рада представить, на условиях длительной поддержки (Long Term Support), очередной релиз своего дистрибутива версии 10.04 с кодовым названием «просветлённая рысь» - Ubuntu «Lucid Lynx» 10.04 LTS, который отличается дружественностью и приятной для использования средой, вобравшей в себя все самые свежие и лучшие решения из мира СПО на сегодня, а также достигший пользовательской базы в 12 миллионов человек.

Основные компоненты дистрибутива:

  • ядро Linux версии 2.6.32-21.32 на основе 2.6.32.11; для видеокарт NVidia в качестве драйвера по умолчанию выбран Nouveau с поддержкой KMS; GCC версии 4.4.3, Python версии 2.6.5;
  • полное удаление компонентов HAL, что позволяет ощутимо сократить время загрузки/выключения и выхода из режима сна/гибернации (suspend/hibernate);
  • окружение рабочего стола GNOME версии 2.30;
  • web-браузер Firefox версии 3.6.3;
  • пакет likewise-open проекта Likewise, предоставляющего совместимую с технологией Active Directory функциональность;
  • среда облачных вычислений Eucalyptus с возможностью создания и запуска Amazon EC2-совместимых образов операционных систем в изолированном окружении, являющаяся частью проекта Ubuntu Enterprise Cloud, внедрение которого осуществлено в 12 тысяч систем;
  • значительно доработан и улучшен Ubuntu Software Center - приложение для установки и удаления пакетов;
  • интеграция магазина музыки Ubuntu One Music Store;
  • общие улучшения в работе и интеграции облачного сервиса Ubuntu One, предназначенного для прозрачной синхронизации файлов, контактов, заметок и закладок браузера.

Изменения компонентов дистрибутива, предоставляемых на CD (по сравнению с предыдущими выпусками):

  • в рамках проекта Social from the Start добавлен пакет Gwibber - клиент для социальных сетей;
  • добавлен видеоредактор Pitivi;
  • специально в рамках проекта Ubuntu разработан и добавлен пакет Simple Scan, предназначенный для простого и удобного сканирования документов;
  • графический редактор GIMP удалён из стандартной поставки; доработан F-Spot, который содержит базовые возможности по редактированию и обработке изображений.

Изменения дизайна, интерфейса и графического оформления дистрибутива:

  • полностью переработана основная тема оформления, а также шрифта, которым оформлялось название дистрибутива в течение всех предыдущих релизов - постоянным пользователям это, по мнению команды дизайнеров, должно говорить о том, что Ubuntu как проект не стоит на месте и собирается продолжать двигаться вперёд;
  • вместе со сменой графического оформления, претерпели изменения и основные интернет-ресурсы, непосредственно связанные с проектом Ubuntu, такие как, например, домашняя страница проекта;
  • лидер проекта, Марк Шатлворт, после длительных неутихающих дискуссий и дебатов, волевым решением постановил расположить кнопки в левой части заголовка окна в следующем порядке: закрыть, скрыть, развернуть/свернуть;
  • в окружение GNOME добавлен апплет индикаторов (Indicator Applet) - инициатива команды дизайнеров Ubuntu в рамках проекта Ayatana по унификации и переработке парадигмы «секции уведомлений» (Notification Area) в более удобный для использования единый механизм обращения к приложениям, которым в процессе своей работы может понадобится привлечь внимание пользователя (например, в ответ на пришедшее письмо по электронной почте или на необходимость перезагрузки после установки обновлений); также в рамках проекта предоставляется API на основных языках программирования, с поддержкой системной шины сообщений D-Bus для организации межпроцессного взаимодействия между индикаторами; основная цель открытого и документированного API - возможность адаптации уже существующих сторонних приложений, и создание новых, с возможностью поддержки их работы в апплете индикаторов;
  • также в рамках уже упоминавшихся выше проектов Social from the Start и Ayatana представлен апплет MeMenu, предоставляющий пользователю широкие возможности по настройке различных социальных сервисов для дальнейшего с ними взаимодействия.

Прямые ссылки для скачивания:

Для тех же, у кого очень медленный и/или дорогой интернет-доступ, компания Canonical по-прежнему заботится о своих пользователях, и любезно продолжает предоставлять возможность заказа диска с дистрибутивом по почте для доставки в любую населённую точку планеты Земля через службу ShipIt, но только для тех, кому это действительно необходимо - после роста популярности дистрибутива, каждый запрос (особенно на несколько дисков) рассматривается более внимательно и подробно, так что просьба осуществлять запрос только в случае действительно крайней необходимости, и отнестись с пониманием в случае отказа о доставке.

Остаётся пожелать приятных установок/обновлений и использования дистрибутива. Но на этом новость не заканчивается - хотелось бы напомнить, что пока пользователи в этот момент читают новость, скачивают образы/пакеты и готовятся к установке/обновлениям, разработчики и дизайнеры ключевых проектов готовятся к проведению саммита Ubuntu (Ubuntu Developer Summit - UDS), который пройдёт в Брюсселе уже в мае этого года, для встречи и обсуждения планов следующего релиза Ubuntu 10.10, под кодовым названием «бродячий сурикат» ("Maverick Meerkat"), чтобы сделать дистрибутив ещё более дружественным, простым и эффективным в использовании, дабы вновь осенним смурным днём порадовать пользователей в очередной раз очередным свежим релизом.

>>> Главная страница проекта дистрибутива Ubuntu операционной системы GNU/Linux



Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>Разве нет?

понятия не имею, мне убунта параллельна

registrant ★★★★★
()

Часы при дуалбуте как сбивались в 9.10 так и сбиваются в 10.04, в отличие, например, от тестинга Дебиана. Файрфокс как клал прибор на шрифтовые настройки гнома, так и кладет, приходится ручонками conf.d править, как и в 9.10. А они кнопки, мля, справа налева переносят и фапают на темы... Кал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ежедневный sync и жыдло делают мое ня сильнее твоего.

anonymous
()
Ответ на: см. примечания от canonical-ch

>Я прекрасно понимаю, что в данном случае сложилась не >совсем здоровая ситуация, и поэтому специально попросил >отнестись с пониманием - не совсем моя вина, что так >получилось.

canonical-ch (29.04.2010 21:30:04)

А ты побольше эту сильву слушай. Бывший модер игрового сайта ерунды не посоветует.

anonymous
()

Вышел релиз Ubuntu "Lucid Lynx" 10.04 ССЗБ

Удалили GIMP, поломали много чего, проталкивают банально огороженый mono. Ну как ещё это назвать?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ngsupb

>>И вторая - этот самый PPA. Хорошо что напомнили :) - Нужно лезьт через веб найди или оно там еще есть. Вставь всякие ключи для проверки, линки пропишит и потом только инстал.

Добро пожаловать из анабиоза!

Сейчас только залезть через веб и узнать одну строчку. А потом в терминале:

sudo add-apt-repository ppa:nvidia-vdpau/ppa

Всё. sudo apt-get update и далее по списку.

ЗЫ: ppa:nvidia-vdpau/ppa - это строчка, ради которой надо лезть через веб. Метода работает со времён выпуска 9.10

Dao_Dezi
()
Ответ на: Вышел релиз Ubuntu "Lucid Lynx" 10.04 ССЗБ от Quasar

> Удалили GIMP

4.2

поломали много чего


4.2

проталкивают банально огороженый mono


4.2

Ну как ещё это назвать?


в твоем случае газификацией луж :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

убунта не виснет? чего у меня единственный дистр линукса, который виснет постоянно?

anonymous
()

А я 2 дня назад поставил кубунту 10.04 релиз-кандидат. Принципиальной разницы с 9.10 не заметил, но кое какой прогресс явно есть, поудобнее все стало. Многое стало работать из коробки, то что раньше приходилось настраивать танцами с бубном (например, эффекты рабочего стола не работали из за дров на мою 4870, теперь видимо допилили свободные дрова).

anonymous
()

Как у серверной убунты нынче с виртуализацией? Хорошо ли гостевая венда поддерживается? Чем рулить удобно удалённо через web?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В арче йогурт имеет достаточно оснований, чтобы им не пользоваться...

Ну-ну... Так а где же эти основания?!

hired777
()

Есть кто скриншотами может поделиться новой убунту?

Хочу оформление Desktop из коробки оценить, заранее спасибо. На сайте, просто, какие-то неполноразмерные скриншоты, я про http://www.ubuntu.com/products/whatisubuntu/1004features

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

В новом Software Center, кстати, довольно много различных ppa, которые можно добавить просто поставив галочку. Все сторонние источники, что я себе ставил, там были.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>4.2 причем жуткое. Тем более что .local

ну вот я запустил livecd с новой убунтой, и мне при загрузки avahi выдало сообщение что оно с .local работать отказывается, дебиан то же самое говорит.

откуда оно это взяло? виндовые машины друг друга видят и на .local не ругаются.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

в дебиане лечится так:

artem@sakura:~$ cat /etc/default/avahi-daemon |grep -v \#
AVAHI_DAEMON_DETECT_LOCAL=0

в убунте такого конфига уже нет, если создать вручную, то все равно не помогает

JB ★★★★★
()

Поставил на убунту kubuntu-desktop посмотреть, что там в 10.04. Русские шрифты просто ужасны. Если ставить Кубунту начисто тоже так?

anonymous
()

Кто-нибудь обновился до неё через apt-get dist-upgrade ?
А то у меня там где стоит убунта инет лимитированный и я уже три релиза подряд обновлял посредством apt-get dist-upgrade -qq --print-uris и скачиванием пакетов на другой машине.

А в информации об обновлении одни сплошные update-manager`ы, которые не могут мне просто выдать список url`ов которые надо скачать. Чего там эти апдейт-манагеры особенного делают?

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще один анонизмус, который не в курсе, что бубунтомейкеры пилят в основном гном? И что в случае нестандартной орие^W^W желания кед лучше поюзать любой другой дистриб, либо поставить при альтернейт установке?
Велкам ту гугл!

DarkLioN
()
Ответ на: комментарий от ogronom

толсто. да и нагрузка от торрентов по сравнению с ftp и http несравнимо меньше.

UnknownUser
()
Ответ на: комментарий от vasaka

Это нормально - у меня давно уже так - провайдеры шалят - .local некорректно используют...

10.04 - проапгрейдилась нормально с 9.10 - кнопки перекинул направо и более нареканий нету :)

AlexLorovitch
()
Ответ на: комментарий от solid

Это что же такое надо ставить? Арч, слаку, генту? Спасибо, я не любитель красноглазить. Мандриву какую-нибудь? Знаем, плавали, багов там побольше чем в кубунте. Да и не нужен rpm, имхо. Разве что суся симпатична, но тоже rpm'нутая.

theZest
()
Ответ на: Вышел релиз Ubuntu "Lucid Lynx" 10.04 ССЗБ от Quasar

RE: Вышел релиз Ubuntu "Lucid Lynx" 10.04 ССЗБ

> Удалили GIMP, поломали много чего, проталкивают банально огороженый mono. Ну как ещё это назвать?
+100500

o4kareg
()
Ответ на: комментарий от vasaka

> с .local работать отказывается

У меня в SUSE тоже .local не заработал года три назад (DNS). И, оказывается, правильно что не заработал, гугл подсказал, что .local зарезервирован. Поменял на .prv и все хорошо. Чтобы не перенастраивать старые винды, оставил им и .local (и так, и так понимают).

northerner ★★★
()

Буду качать DVD, поскольку там есть русский в полном объёме, и пробовать. Благо, я уже не так привязак к KDE, как раньше.

Первый дистр, который я запустил в режиме LiveCD был Kubuntu 8.10 - тот самый первый Kubuntu с KDE4 по умолчанию. Впечатления от Линукса были интересные, но сравнив потом с Suse 10.0 и Alt 4.1, я решительно отказался от Кубунты, т.к. стало ясно, что готовить её не умеют.

Кстати, Россия у них относится к региону Азия: http://www.ubuntu.com/getubuntu/downloadmirrors#dvd.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theZest

Мандриву какую-нибудь? Знаем, плавали, багов там побольше чем в кубунте.

Вот не надо звездить, Мандрива была и остаётся наиболее приверженным KDE дистрибутивом и работает там KDE гораздо лучше собран, чем в большинстве дистров. А уж Кубунта --- вообще кошмар. Имел дело как с 8.10, так и с 9.10, но долго не выдержал.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

в убунте такого конфига уже нет, если создать вручную, то все равно не помогает

Почитайте releasenotes к 10.04, там советуют отключать avahi в таких случаях.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: Вышел релиз Ubuntu "Lucid Lynx" 10.04 ССЗБ от Quasar

>Удалили GIMP

Сколько можно перетирать - никто его не удалял - просто на болванке его нету - смотрите в репозиторий ...

поломали много чего

вот пессемисты - наладят чего поломали ... :)

проталкивают банально огороженый mono. Ну как ещё это назвать?

нормальный процесс - эволюция, прогресс, движение вперед

AlexLorovitch
()
Ответ на: комментарий от Nao

> А в информации об обновлении одни сплошные update-manager`ы, которые не могут мне просто выдать список url`ов которые надо скачать. Чего там эти апдейт-манагеры особенного делают?

делает ровно тоже самое что и aptitude и apt-get. Можешь положить пакеты в кеш апта и обновляться через update-manager

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

>Попробуй Сид или сразу арч, там вообще без революций (почти).

Зато Сид - застой, а Арч - перманентная анархия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Мандрива сама по себе бажная штука и даже супер-мега-пупер хорошо собранные кеды ее не спасут.

Скажем так: Мандриву собирают в целом достаточно нестабильно. Причём xxxx.0 релизы бывают действительно очень сырыми. Но бывают и отличные сборки. Раз на раз не приходится.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Лучше уж openSUSE, там хоть постоянно-нормальное качество сборки и в целом, и в конкретных случаях.

PS. Сам не долюбливаю RPM.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

>ололо это же настоящий Ъ линукс, а не попсовая убунта!!!

Вот именно такая мотивация у большинства арчеводов. Правда долго они там не задерживаются.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>В котором не надо париться при апдейте, очевидно, что не достижимо ни в одном дистре с роллинг-релизами.

У меня гента, и я не парюсь при апдейтах. ЧЯДНТ?

HTaeD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

xxxx.0 вполне можно ставить через ~месяц после релиза, почти все баги закрываются апдейтами.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Скажем так: Мандриву собирают в целом достаточно нестабильно. Причём xxxx.0 релизы бывают действительно очень сырыми. Но бывают и отличные сборки. Раз на раз не приходится.

Лучше, наверное, сказать так: предыдущий релиз со всеми обновлениями обычно оказывается стабильнее только что вышедшего. Поэтому, если не торопиться сразу ставить новый выпуск, а дождаться первых обновлений и сборку LAR с ними, например, то все в порядке. К тому же, выходящий весной Spring, в этом году запланирован аж на начало лета. Надеюсь, это сделано для того, чтобы успеть подготовить более стабильный релиз.

a-mus
()
Ответ на: комментарий от Reset

Каждое мое очередное пробное знакомство с мандривой оканчивается сносом испытуемой из-за сбоев и багов. Может это мои кривые руки, но с убунтой, сюсей и гентой такого не наблюдается.

daemonpnz ★★★★★
()

Мужик-два то рад?

Капча: adolfo tushes.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a-mus

Да, то, что мандрива в этот раз на июнь перенесли это очень хорошо. Бубунтоиды всё затестят и исправят, а потом мандрива зарелизится сразу в вылизанном состоянии.

Reset ★★★★★
()

стабильность - это когда старые баги объявлены фичами. а новых не обнаруживается. у нормального гентовода Гента не мене (а то и более) «стабильна», чем $DISTR_OF_YOUR_CHOICE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Приложения постоянно крешились и сегфолтились. Сейчас уже не вспомню. Последние опробованные мандривы 2009.х.

daemonpnz ★★★★★
()

Хм

А почему в менеджере обновлений до сих пор нет этих самых обновлений? Они что не сразу появляются? И различные вариации типа dist-upgrade, do-release-upgrade, в том числе и с -d, не помогают. У меня 10.04 RC, обновлений несколько дней не было.

weiss
()
Ответ на: комментарий от Reset

Бубунтоиды всё затестят и исправят, а потом мандрива зарелизится сразу в вылизанном состоянии.

:) Да что ж они там затестят? GRUB2 пока не планируется в Мандриву пихать, вроде. В остальном - читаем новость:

«полностью переработана основная тема оформления, а также шрифта, которым оформлялось название дистрибутива в течение всех предыдущих релизов - постоянным пользователям это, по мнению команды дизайнеров, должно говорить о том, что Ubuntu как проект не стоит на месте и собирается продолжать двигаться вперёд»

a-mus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.