LINUX.ORG.RU

Вышел релиз Ubuntu «Lucid Lynx» 10.04 LTS

 , , , ,


0

0

Сегодня, 29 апреля 2010 года, как и было запланировано ранее (но чуть позже по времени), после шести месяцев упорного и плодотворного труда, команда Ubuntu рада представить, на условиях длительной поддержки (Long Term Support), очередной релиз своего дистрибутива версии 10.04 с кодовым названием «просветлённая рысь» - Ubuntu «Lucid Lynx» 10.04 LTS, который отличается дружественностью и приятной для использования средой, вобравшей в себя все самые свежие и лучшие решения из мира СПО на сегодня, а также достигший пользовательской базы в 12 миллионов человек.

Основные компоненты дистрибутива:

  • ядро Linux версии 2.6.32-21.32 на основе 2.6.32.11; для видеокарт NVidia в качестве драйвера по умолчанию выбран Nouveau с поддержкой KMS; GCC версии 4.4.3, Python версии 2.6.5;
  • полное удаление компонентов HAL, что позволяет ощутимо сократить время загрузки/выключения и выхода из режима сна/гибернации (suspend/hibernate);
  • окружение рабочего стола GNOME версии 2.30;
  • web-браузер Firefox версии 3.6.3;
  • пакет likewise-open проекта Likewise, предоставляющего совместимую с технологией Active Directory функциональность;
  • среда облачных вычислений Eucalyptus с возможностью создания и запуска Amazon EC2-совместимых образов операционных систем в изолированном окружении, являющаяся частью проекта Ubuntu Enterprise Cloud, внедрение которого осуществлено в 12 тысяч систем;
  • значительно доработан и улучшен Ubuntu Software Center - приложение для установки и удаления пакетов;
  • интеграция магазина музыки Ubuntu One Music Store;
  • общие улучшения в работе и интеграции облачного сервиса Ubuntu One, предназначенного для прозрачной синхронизации файлов, контактов, заметок и закладок браузера.

Изменения компонентов дистрибутива, предоставляемых на CD (по сравнению с предыдущими выпусками):

  • в рамках проекта Social from the Start добавлен пакет Gwibber - клиент для социальных сетей;
  • добавлен видеоредактор Pitivi;
  • специально в рамках проекта Ubuntu разработан и добавлен пакет Simple Scan, предназначенный для простого и удобного сканирования документов;
  • графический редактор GIMP удалён из стандартной поставки; доработан F-Spot, который содержит базовые возможности по редактированию и обработке изображений.

Изменения дизайна, интерфейса и графического оформления дистрибутива:

  • полностью переработана основная тема оформления, а также шрифта, которым оформлялось название дистрибутива в течение всех предыдущих релизов - постоянным пользователям это, по мнению команды дизайнеров, должно говорить о том, что Ubuntu как проект не стоит на месте и собирается продолжать двигаться вперёд;
  • вместе со сменой графического оформления, претерпели изменения и основные интернет-ресурсы, непосредственно связанные с проектом Ubuntu, такие как, например, домашняя страница проекта;
  • лидер проекта, Марк Шатлворт, после длительных неутихающих дискуссий и дебатов, волевым решением постановил расположить кнопки в левой части заголовка окна в следующем порядке: закрыть, скрыть, развернуть/свернуть;
  • в окружение GNOME добавлен апплет индикаторов (Indicator Applet) - инициатива команды дизайнеров Ubuntu в рамках проекта Ayatana по унификации и переработке парадигмы «секции уведомлений» (Notification Area) в более удобный для использования единый механизм обращения к приложениям, которым в процессе своей работы может понадобится привлечь внимание пользователя (например, в ответ на пришедшее письмо по электронной почте или на необходимость перезагрузки после установки обновлений); также в рамках проекта предоставляется API на основных языках программирования, с поддержкой системной шины сообщений D-Bus для организации межпроцессного взаимодействия между индикаторами; основная цель открытого и документированного API - возможность адаптации уже существующих сторонних приложений, и создание новых, с возможностью поддержки их работы в апплете индикаторов;
  • также в рамках уже упоминавшихся выше проектов Social from the Start и Ayatana представлен апплет MeMenu, предоставляющий пользователю широкие возможности по настройке различных социальных сервисов для дальнейшего с ними взаимодействия.

Прямые ссылки для скачивания:

Для тех же, у кого очень медленный и/или дорогой интернет-доступ, компания Canonical по-прежнему заботится о своих пользователях, и любезно продолжает предоставлять возможность заказа диска с дистрибутивом по почте для доставки в любую населённую точку планеты Земля через службу ShipIt, но только для тех, кому это действительно необходимо - после роста популярности дистрибутива, каждый запрос (особенно на несколько дисков) рассматривается более внимательно и подробно, так что просьба осуществлять запрос только в случае действительно крайней необходимости, и отнестись с пониманием в случае отказа о доставке.

Остаётся пожелать приятных установок/обновлений и использования дистрибутива. Но на этом новость не заканчивается - хотелось бы напомнить, что пока пользователи в этот момент читают новость, скачивают образы/пакеты и готовятся к установке/обновлениям, разработчики и дизайнеры ключевых проектов готовятся к проведению саммита Ubuntu (Ubuntu Developer Summit - UDS), который пройдёт в Брюсселе уже в мае этого года, для встречи и обсуждения планов следующего релиза Ubuntu 10.10, под кодовым названием «бродячий сурикат» ("Maverick Meerkat"), чтобы сделать дистрибутив ещё более дружественным, простым и эффективным в использовании, дабы вновь осенним смурным днём порадовать пользователей в очередной раз очередным свежим релизом.

>>> Главная страница проекта дистрибутива Ubuntu операционной системы GNU/Linux



Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> С приприетарными дрова от ATI всё ОК ну насколько это возможно.

E: /var/cache/apt/archives/fglrx_2%3a8.723.1-0ubuntu4_i386.deb: подпроцесс новый сценарий pre-installation возвратил код ошибки 1

qwertable
()

Шо, опять?11 Все с начала?

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ovk48

>Два дня назад поставил 9.10, сегодня сделал update-manager -d, после долгого качания и трещания все нае^W порушилось. Качаю iso из-под венды, да. Это тут так всегда?
Сегодня обновился с 9.10 до 10.04, которой уже полгода, на которую навешаны всяческие PPA и вручную изкорячены конфиги - все хорошо без винды. Видать ты криворучка еще та.

anotheranonymous
()

в этой убунте, как и в последних дебианах есть странная фигня с avahi - он говорит что система в домене .local, поэтому работать отказываюсь, соответственно никаких виндовых расшареных папок изкаробки не видать.

перенастроить сеть не очень-то реально, т.к. домен(если я все правильно понял) выдает роутер, а такой настройки в нем нет.

и вот что с этим делать? и вообще откуда эта фигня с avahi?

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так и запишем: слив защитан. открою огромный секрет: по телевизору не только петросяна показывают, а еще и Лигу Чемпионов, Лигу Европы, такие матюки слыхал надеюсь? или только про петросяна?

з.ы. телевизор не смотрю.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Линукс для тех Убунта, для которых ещё вчера Венда была компьютером.

Не только. Я видел много бывших слакварщиков и гентушников, которым надоело или нет времени.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от madcore

> только что-то последнее время наблюдаются массовые исходы на арч или генту

Я это и пару лет назад наблюдал. Через полгода-год почти все возвращаются на нормальный дистр.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vasaka

>соответственно никаких виндовых расшареных папок изкаробки не видать.
4.2 причем жуткое. Тем более что .local никак к виндовым шарам не относится и мало того - в винде не поддерживался никогда и не поддерживается ни коим образом.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Согласен! Нет ничего плохого что Canonical вносит свой вклад в мир Linux, делая адекватные и юзабильные дистрибутивы. Лично у меня на самом деле нет времени компилить целый день. Одним словом Убунтоводы, мои поздравления!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> не достижимо ни в одном дистре с роллинг-релизами. Как раз таки при апдейте дистра с роллинг-релизами никаких проблем не возникает. Це фактЪ.

KZ
()
Ответ на: комментарий от KZ

> И они поставили бубунту и у них всё работает? Не верю! (с)

Да вроде ни на что не жаловались. Но вот в конфы жаббера заглядывали фрибсдёры, они да, брызгали слюной, ппц.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KZ

а я уже смотрю на LTS. дебьяновский инсталятор, стандартные вопросы, характерные для Debian... в целом лтс верной дорогой идет. а вот десктопная катится куда-то в район стенки. или биореактора.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

только что-то последнее время наблюдаются массовые исходы на арч или генту


массовые - это 3.5 анонимуса с Лора? Ну-ну, ололо.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> генту Ну всё. Перехожу на генту, а то я всё не труЪ какой-то

KZ
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Судя по рейтингам distrowatch.com, не особо то арч и поднимается ))) Но всёравно с моей стороны респект и уважуха раньше сам арчеводом был...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KZ

>Как раз таки при апдейте дистра с роллинг-релизами никаких проблем не возникает. Це фактЪ.
Глупый что-ли или вчера только арч поставил? Сколько в арче было *бли было с обновлением libpng? Сколько с libjpeg? Сколько с <подставь что нибудь> еще? Опенсорс он хорош, что независимый, но это и его минус. Никто не гарантирует, что ты обновишь X, от которой зависит Y и при этом Y не поломается. В роллинг-релизах такая ломка постоянна. Я уже даже не говорю, что банальные конфиги могут поменяться и все поломать, кедерасты об этом не по наслышке знают. Приплюсуй сюда еще распиздяйство и лень ментейнеров и получишь полный букет удовольствий.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от vkos

> А без переходов на личность нечего сказать? Тогда лучше молчать, позориться хоть не будешь.

За переход на личность извини.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Ни в генту, ни в арче не парился с апдейтами. Два раза в генту по неопытности не в счет. Всё работает как часы.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Вот это уже никак не «нормальный» дистр. Уж лучше убунту.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

>Ни в генту, ни в арче не парился с апдейтами.
Ты просто п*здун и ими совершенно не пользовался. В арче, например, периодически возникают различные проблемы, которых можно избежать только постоянно мониторя рассылки и их форум. Хотя, если ты убежденный фанатик-красноглазик, то для тебя поковырять конфиги, потрахаться с откатыванием - это не запарка, тут не поспоришь, ага.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Пережил обновление и libjpg, и libpng, и ничего не поломалось! О_О И гном 2.30 я перенёс с его сраным индикатором раскладок в трее, и ничо, жив. Разве что я жестоко просрался, когда увидел объём предстоящих обновлений.

KZ
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Обиделся, бедный хомячок. Ну, если руки растут не из того места, тогда да, проще говном полить, чем признаться в этом. Где я тут п*зжу? Иди проспись.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

>Обиделся, бедный хомячок. Ну, если руки растут не из того места, тогда да, проще говном полить, чем признаться в этом. Где я тут п*зжу? Иди проспись.
Врать самому себе - это самое плохое в фанатизме, особенно плохо, когда в свое вранье начинаешь верить - это путь в клинику. Не надо мне тут парить, что в роллинг-релизах нет проблем, я два года в арче проработал и наелся его, теперь о нем вспоминаю, только когда сосед по комнате матерится на очередное обновление.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Во что конкретно не веришь? Что нет проблем при обновлениях? Если я полтора года сидел на арче и всё было нормально, что я теперь сделаю. На генте сижу 3 месяци и всё, с чем я сталкиваюсь, сидя в стабильной ветке - пересборка дров видеокарты при обновлении ядра и некоторые несостыковки с зависимостями.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

> а я уже смотрю на LTS. дебьяновский инсталятор, стандартные вопросы, характерные для Debian... в целом лтс верной дорогой идет. а вот десктопная катится куда-то в район стенки. или биореактора.

Э... Desktop это тоже LTS вообще-то...
Тоесть LTS не означает серверную версию.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> я два года в арче проработал и наелся его, теперь о нем вспоминаю, только когда сосед по комнате матерится на очередное обновление. И сейчас на чём сидишь?

KZ
()
Ответ на: комментарий от leg0las

>а я уже смотрю на LTS. дебьяновский инсталятор, стандартные вопросы, характерные для Debian... в целом лтс верной дорогой идет. а вот десктопная катится куда-то в район стенки. или биореактора.


причинно-следственную связь потерял - вариант с дебиановским инсталлятором называется альтернэйт, он есть во всех релизах, а не только в ЛТС. Как и штатный убунтовский.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

Если я полтора года сидел на арче и всё было нормально, что я теперь сделаю.


Перестанешь врать, как минимум.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>для серверной LTS поддержка дольше, чем для десктопной LTS

Там проблема в другом, человек увидет дебиановский инсталлер, и посчитал, что это заслуга ЛТС. речь о десктоп vs alternate, а не о сервере.

justuser ★★
()

Народ, мне очень стыдно. Да, я сегодня выпил. Но можно мне ссыль на торрент с 10.04, подскажите, пожалуйста.

KZ
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Я вас просто не понимаю. Ну в каком месте я вру? Может, у меня аура такая волшебная, что у меня всё нормально, не? Я просто в шоке от вас.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

попробуй не обновляться месяц. Арч без постоянных апдейтов и постоянного мониторинга новостей на archlinux.org - это pain in the ass.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

Может, у меня аура такая волшебная, что у меня всё нормально, не?


Ну извини, если ты в арче знаешь 2 команды: pacman -S fluxbox и pacman -Syu, то просто поставь себе убунту и не выпендривайся.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Обновлялся периодически. Может, раз в неделю или чуть чаще. Даже иксы и те не падали после апдейтов. Всё-таки я волшебник, наверное.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Что вы все пытаетесь кого-то унизить, я не понимаю. Я сказал, что на сервере/роутере/чём-то ещё держу арч? Линукс - мое хобби, просто хобби и ничего более. «Красноглезие», как вы выражаетесь тоже. Две команды я знаю... завернул. А что же ты «этакого» знаешь? Любой сервер за полчаса развернешь, гуру?

Insomnium ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.